19:42, 26.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Открытие ТРЦ «Парма» в Сыктывкаре отметилось огромными пробками и закрытыми магазинами»

Как сообщают пользователи Твиттера, в районе улицы Старовского у открывшегося сегодня ТРЦ «Парма» образовалось большое скопление автомобилей. Желающие посетить торговые ряды и «семейный» гипермаркет создали плотный поток, в котором, по свидетельству очевидцев, «было не протолкнуться».

KBV_3559.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KBV_3566.jpg

Как сообщил «Комиинформ», покупатели, которые рассчитывали посетить магазины одежды и обуви были очень разочарованы: большая часть торговых площадей оказалась закрыта. Корреспондент насчитал лишь 15 торговых точек, которые с утра готовы были принять посетителей. Между тем, на официальном сайте ТРЦ размещена информация о том, что в «Парме» есть место для 90 магазинов, ресторанов и кафе.

KBV_3558.jpg

6199

Комментарии (157)

Добавить комментарий
  • 123
    26 марта 2015 г., 19:51:50
    Ответить
    главного архитектора этого обосанного города и мэра на нары ! не город а торгово развлекательная помойка !
    • 1
      26 марта 2015 г., 21:03:12
      Ответить
      +1
      • ума нет
        26 марта 2015 г., 22:01:02
        Ответить
        из 90 магазов открыты 15
        какой задней частью думали, открывая на пустеющей торговой улице еще один торговый центр?
        • Накуй
          27 марта 2015 г., 8:29:51
          Ответить
          П****, заводы стоят, только ТРЦ строятся? Ментов сократят кому продавать то будете?
          • Точно
            27 марта 2015 г., 8:44:15
            Ответить
            +1
            • Гость
              27 марта 2015 г., 9:56:35
              Ответить
              Замшелый городишко
              Уездный городишко с клоунским названием. Когда ходишь по городу без нормальных тротуаров нет возможности поднять глаза. Может и к лучшему - трущобы и помойки, как только шагнешь в сторону от новеньких ТЦ. Город был есть и будет - унылое г..но, как и большая часть его жителей. Быдло с семками...
              • Сыктывкарка
                27 марта 2015 г., 10:48:12
                Ответить
                Вот "аристократ" нашелся. Не нравится - уезжай ("Широка страна моя родня..."), денег на "европы" нет - живи молча, не загрязняй атмосферу
              • Г*****у по имени гость
                27 марта 2015 г., 11:04:52
                Ответить
                На таких городах и городишках держится Россия!
                Именно люди из этих городов - опора России случись какая заваруха., а ты стерильное быдло так и будешь сопеть где-нибудь в подвале и трястись от страха за свою душоку мерзкую.
                • Гость
                  27 марта 2015 г., 11:43:41
                  Ответить
                  Не спорю
                  Именно быдло с семками 146% на выборах дает! Опора России! Уже бухие или сегодня в сельпо переучет?
              • наталья
                28 марта 2015 г., 22:56:24
                Ответить
                я предлагаю редакции БНК написать в полицию на этого автора, он публично оскорб**ет жителей целого города
                • Мум
                  28 марта 2015 г., 23:31:41
                  Ответить
                  Человек просто жить хочет лучше, а не в овне, все говорят уезжай, менять надо к лучшему, а не уезжать, терпите и спотыкайтесь о деревянные бараки в центре города. Думаете в бюджете денег нет ? В Москве весь хлам панельный сносят и людей переселяют, а у нас цены как в Питере за квадрат вторичного жилья, для меня это странно. За быдложителей конечно перебор, северяне всегда более доброжелательнее и приятнее в общении, чем жители средней полосы, не говоря уже о жителях южных регионов, которым все "должны" по их мнению.
    • Екатерина
      26 марта 2015 г., 22:02:20
      Ответить
      Согласна на 100%
      Отправлено из мобильной версии
    • ujcnm
      26 марта 2015 г., 23:12:28
      Ответить
      _1000
      • Анатолий
        27 марта 2015 г., 7:51:02
        Ответить
        Бестолковое решение с точки зрения архитектуры и торгового бизнеса.
    • +100500
      27 марта 2015 г., 10:03:08
      Ответить
      и предыдущих всех
    • лучше бы ул. Старовскую прямую сделали
      27 марта 2015 г., 11:53:37
      Ответить
      с нормальным перекрестком с ул. коммунистической и сквер.
    • тоже самое будет на Куратовой
      27 марта 2015 г., 11:56:54
      Ответить
      когда достроят "Куратов"
  • Александр
    26 марта 2015 г., 19:56:36
    Ответить
    Ещё один.
    Магазин-Аборт.
    • Елена
      27 марта 2015 г., 9:24:47
      Ответить
      Магазин-аборт - браво! Отличное название
  • да
    26 марта 2015 г., 19:58:42
    Ответить
    еще одно нехорошее место появилось в сыктывкаре,для автомобилей,
  • Гость
    26 марта 2015 г., 20:04:12
    Ответить
    Тупик
    Сейчас Эжва по утрам выехать не может в город, а теперь еще и Строитель встанет в пробках.
  • местный
    26 марта 2015 г., 20:06:48
    Ответить
    Поздеев чем же ты думаешь?
    Отправлено из мобильной версии
    • поздей
      26 марта 2015 г., 20:08:47
      Ответить
      отмодерировано
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        26 марта 2015 г., 20:29:12
        Ответить
        спешить надо деньжат нахапать и спрятать скоро зеню засадят за другого возьмутся может быть если не поделиться
        • Вася
          27 марта 2015 г., 9:45:09
          Ответить
          Конечно посадят. Они над народным богатством как стервятники. Готовы поубивать друг друга за кормушку
    • местный-2
      26 марта 2015 г., 20:09:37
      Ответить
      кошельком
    • КОМИльфо
      26 марта 2015 г., 20:13:24
      Ответить
      Ден знаками! которые получит........
    • Сергей
      26 марта 2015 г., 22:35:58
      Ответить
      Кинотеатр Парма был продан в 2007 или в 2008 году, точно уже не помню. И при чем здесь Иван?
    • зачем думать,
      27 марта 2015 г., 8:45:27
      Ответить
      Пилить надо!
    • www
      27 марта 2015 г., 11:01:46
      Ответить
      Проект и земля это все при Роме. Поздеев тут не причем
  • овик
    26 марта 2015 г., 20:16:59
    Ответить
    че?не нажрались еще?так мер голландский вам еще тц понастроит
  • Сергей
    26 марта 2015 г., 20:17:23
    Ответить
    Позор
    Когда же вы нажретесь? Все ведь испоганят.
  • 12
    26 марта 2015 г., 20:30:44
    Ответить
    Ну кто мешал градоначальникам, дававшим разрешение на строительство, заставить строителей один этаж сделать парковочным? Кирдык теперь и на Комуне будет, и на Старовского.
  • Z
    26 марта 2015 г., 20:33:40
    Ответить
    Справедливости ради
    Фото сделано вечером, когда в этих местах итак пробки постоянно.
    А так соглашусь - очередная помойка в центре города
    • 1
      26 марта 2015 г., 20:48:17
      Ответить
      да! там и бкз тц пробка в час пик такая
    • не так
      27 марта 2015 г., 8:33:00
      Ответить
      живу там и знаю
      такого как вчера на перекрестке Старовского_Коммуна еще не видела. Может, раньше и было, но очень редко, а теперь - кирдык.
  • Юрий
    26 марта 2015 г., 20:36:25
    Ответить
    Уважаемые чиновники и депутаты! Так бы поликлиники и детские сады строили.
    Построили "монстра" и сдают в аренду 3 тыс. за кв.м.
    Даже правнукам "навар"останется.
    • ахахахаха
      26 марта 2015 г., 22:21:46
      Ответить
      ты отмодерировано, причем тут детсады и ТЦ?? где связь?))))))
  • Коллапс
    26 марта 2015 г., 20:42:45
    Ответить
    Калевала, Аврора, Парма - все в одном месте. Паркингов нет, теперь перекресток Коммуна-Старовского будет прокля автовладельцами. Хорошо, что я живу далеко от туда.
    • валерик
      27 марта 2015 г., 8:03:26
      Ответить
      колапсу
      тебе повезло... а я рядом... теперь хрен выедешь
  • долой комерсов
    26 марта 2015 г., 20:44:57
    Ответить
    с ключевых постов, в глазах только $$$, одно беспробудное, неумытое торгашество!
  • 1
    26 марта 2015 г., 20:46:57
    Ответить
    вообще понять не могу нафига? ещё нафига строят столько много домов на каждом клочке? сегодня ехал по станционной, там между частными домами похоже хотят втиснуть многоэтажку)))
    • во что превратили наш город
      26 марта 2015 г., 20:49:43
      Ответить
      - уродище!
  • 345
    26 марта 2015 г., 21:00:52
    Ответить
    Я вообще перестала понимать логику руководства города,Республики и всех депутатов. Вы за что-нибудь отвечаете7
    Всякое отсутствие здравого смысла в вашей деятельности. Понастроили монстров по всему городу. В то же время уничтожили и продолжаете уничтожать то, что нужно для комфортного проживания жителей города. Где главный архитектор города, всевозможные комиссии, неужели специалистсов совсем не осталось. Что ни район, что ни здание, все уродуют облик города.
    Надо на всех зданиях указывать ф.и.о. главного архитектора проекта здания , а района строительства- главного архитектора города. Единственное приличное здание, построенное в городе за последние годы-это здание рядом с Домом печати.
  • Гога
    26 марта 2015 г., 21:05:35
    Ответить
    Тц должны быть на окраинах, в центре прогулочные и зеленые зоны. Но то в загнивающих гейропах. У нас свой путь. Город пробка воняющий выхлопными газами, летом в жару булет классно.
    Отправлено из мобильной версии
    • .,
      26 марта 2015 г., 22:22:59
      Ответить
      ты в других то городах бывал?? везде тоже самое, капитализм во всем великолепии
      • 11112
        26 марта 2015 г., 22:35:29
        Ответить
        не тоже самое
        До детской площадки на самом загазованном перекрестке города только наш мэр додумался))))
        • .,
          26 марта 2015 г., 22:48:31
          Ответить
          откуда знаете, что только наш?)) в нашей стране я ничему не удивлюсь, повсеместно причем)
    • Зато какая духовитость
      27 марта 2015 г., 8:47:36
      Ответить
      Встаем с колен
      • Петербург
        27 марта 2015 г., 10:10:46
        Ответить
        $$$
        Северную столицу экс-губернаторша Матвиенко долгие годы в асфальт закатывала. Половину Невского проспекта "случайно" демонтировали. Так бывает, ремонтируешь стену одного дома, а 3 соседних здания разваливаются. И, ничего, руководство страны оценило ее услуги по достоинству - заведует Советом Федерации, третий человек в стране по иерархии. Все Ок.
        • Хорошо еще пр Вальке палец сатаны не возвели!
          27 марта 2015 г., 11:09:00
          Ответить
          Сколько же ей было обещано за эту "Охту-центр"?!
          Браво ленинградцам !!!! Остояли таки свою историческую часть города.
          Скоро не будет в Ленинграде патриотов. Останутся одни Питерцы и поедет!
          Бороться с Вальками такими будет некому!
          • Петербург
            27 марта 2015 г., 11:36:11
            Ответить
            Название
            Возводят в Лахте. Ох уж эта тяга Миллера к фаллическим символам...
  • fireman1970
    26 марта 2015 г., 21:17:05
    Ответить
    Капец всем дворам и детским площадкам. Слава городским властям и великому архитектору. Места ведь у нас нет. Живём как в Японии на островах из мусора.
    Отправлено из мобильной версии
  • Парма
    26 марта 2015 г., 21:17:43
    Ответить
    самый уродливый ТЦ города.
    А что мы хотим, если у нас мер - временщик, а в депутатах они прихлебатели!
    • так
      26 марта 2015 г., 22:09:03
      Ответить
      комерсы они там все
    • нашего мера никто не спрашивает
      27 марта 2015 г., 11:59:41
      Ответить
      там Москва рулит с помощью местных варягов.
  • Ольга
    26 марта 2015 г., 21:26:11
    Ответить
    это было самое красивое место города, фонтаны, скамеечки, теперь Аврора и Парма. А где обещанные прогулочные площадки? Застройте еще муз театр и бассейн!!! Зачем народу гулять, пусть по торговым центрам ходят!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    26 марта 2015 г., 21:28:39
    Ответить
    Хорошая площадка была для прогулки, когда не было Авроры и новой Пармы. Родители прогуливались с детками - сейчас и выйти некуда для прогулки
    • 123
      26 марта 2015 г., 21:34:31
      Ответить
      отмодерировано,вы спросите хоть раз - хочет ли народ в центре еще одну помойку !!!!??? стройте их за городом ...в городе должны строиться только парки и скверы !!! отмодерировано!
      • оо
        27 марта 2015 г., 9:26:07
        Ответить
        вот я людей понять не могу так вы же ихний электорат))))
    • Поставить вопрос о сносе и переносе Новой пармы
      27 марта 2015 г., 12:02:17
      Ответить
      и авроры в Кочпон-чит или в чов например, и восстановлению облика центра города, разработанного советскими архитекторами с фонтанами и аллеями!
  • `ёкстрасеньс
    26 марта 2015 г., 21:31:51
    Ответить
    крайне малоуютное место. клаустрофобичненькое какое-то. тесные узкие эскалаторы..дешевые бездушные материалы устаревшей отделки..не феньшуй нифига. не будет там торговли коммерсам. гиблое место , гнилая тема.
  • 11
    26 марта 2015 г., 21:32:27
    Ответить
    БОЖЕ! Один сплошной негатив))) но - то ПРАВДА! Не столица, а убожество, состоящее из магазинов! гостей некуда, кроме Асыакыа сводить! БАРДАК в республике!
  • Счастье
    26 марта 2015 г., 21:36:54
    Ответить
    А что там продается в этой Парме? Мне бы труселя купить)
    • нету
      26 марта 2015 г., 22:01:55
      Ответить
      закрыто нах
  • Житель
    26 марта 2015 г., 21:55:48
    Ответить
    по Парме
    У нас в архитектуре и гл. архитектора вместо мозгов каша. Как можно в центре города строить ТРЦ, а что потом будет, когда у населения денег не будет?
  • Тыц
    26 марта 2015 г., 21:58:06
    Ответить
    Народ как очумелый ломанулся, как будто нет макси и июня. Неужто что то новое хотели увидеть! В итоге - вся толпа атаковала Магнит. Стадо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    26 марта 2015 г., 22:13:39
    Ответить
    Хочу на Стефановской площади торговый центр поставить и все площади в аренду сдать, поможете чиновники?
    • мугага
      26 марта 2015 г., 22:29:53
      Ответить
      Там уже есть торговый центр, где все покупается и продается.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        27 марта 2015 г., 5:36:39
        Ответить
        + ))))
      • 111
        27 марта 2015 г., 8:32:54
        Ответить
        Точно, только сделки по крупней, и покупатели московские и питерские.
      • Кэп
        27 марта 2015 г., 9:12:11
        Ответить
        +100500
      • причем оптом
        27 марта 2015 г., 12:03:46
        Ответить
        и без рекламы
  • Д
    26 марта 2015 г., 22:16:31
    Ответить
    Такое раньше место было красивое, фонтан! Испоганили весь город уже своими застройками! Надеюсь, у тех кто это создавал и одобрил так же будет уродливо и пусто в жизни!
    • Так
      26 марта 2015 г., 22:28:44
      Ответить
      Сыктывкарцы сами виноваты . Когда сносили старую Парму , где были горожане?
      • Обещали,
        27 марта 2015 г., 11:12:43
        Ответить
        что свкер сохранят!
        Такого говна, как понастроили, никто не обещал!
        Там обещали одно время современный спорт. комплекс!
  • Сыктывкар
    26 марта 2015 г., 22:26:23
    Ответить
    Надоело уже на это смотреть!
    Махрового жулика, типа архитектора, под суд!
    Прокуратура! Долго вы будете бездействовать?

  • дед
    26 марта 2015 г., 22:30:41
    Ответить
    Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а городом править физрук!
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    26 марта 2015 г., 22:32:23
    Ответить
    Кстати , а права на название "Парма" разве не принадлежат старой "Парме" ?
    Штраф будут платить за использование чужого имени ?
  • мамашка
    26 марта 2015 г., 22:34:51
    Ответить
    Так есть там что то интересное то в том Магните? Или нечего там вообще делать? Кто был скажите, а то что тащиться далеко, когда обычный магнит под боком?
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      26 марта 2015 г., 22:39:52
      Ответить
      Обычный Магнит, без затей...
  • Гость
    26 марта 2015 г., 22:48:25
    Ответить
    На месте зеленой зоны, которых у нас и так мало (практически нет) не место торговым центрам! Могли бы отреставрировать старую "парму" и оставить фонтаны и сквер, а торговые центры за городом или на месте страшной! Калевалы. Сам торговый центр понравился, внешне страшно, изнутри мило. Много недочетов: парковка, с колясками мамашам не подняться без посторонней помощи, одни и те же магазины.
    • калевала раньше
      27 марта 2015 г., 15:55:40
      Ответить
      была совсем не страшной...интересный проект, просто фасады устарели.
    • а мы смотреть внутри и не собирались
      27 марта 2015 г., 15:59:32
      Ответить
      главное снаружи, это же центр города. Лучше для глаза аллей с цветущими деревьями все равно ничего придумать и сделать лучше и нужней не получится
  • @
    26 марта 2015 г., 23:00:53
    Ответить
    За кого голосовали, то и расплодилось.
  • Влад
    26 марта 2015 г., 23:07:02
    Ответить
    Жуть
    Это не Парма, это Титаник
    Отправлено из мобильной версии
    • это правда
      30 марта 2015 г., 9:04:04
      Ответить
      случись
      что - как эвакуироваться: лестниц нет, эзкалаторы очень узкие, с очень крутыми ступеньками, лифт олин - маленький. Люди в давке попрыгают через стеклянные бордюры?
  • 467
    26 марта 2015 г., 23:12:37
    Ответить
    Возмущаются,возмущаются,а осенью опять помчатся за едро голосовать.НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ !!!
    • человек
      26 марта 2015 г., 23:48:06
      Ответить
      голосуй не голосуй а едро все равно результаты замутит)хотя хожу на выборы регулярно и порчу билютень
  • ))))
    26 марта 2015 г., 23:13:08
    Ответить
    Вау ! Шедевр финно-угорской архитектуры ! Бесподобно , неподражаемо .
    Непохоже ни на один европейский город . )))))
  • хто
    26 марта 2015 г., 23:16:42
    Ответить
    А хто хлавный хозяин этохо чудо-бункера? Неушто Зэня, аль хто друхой? Шукайте, друхи. Пошто мноходетние не мохуть получить зэмлю на хату даже в окрайне, а тута вэнэ о самом центру мистечко дали не хай кому-"синяму".Харно жити не запретиш


    • А
      26 марта 2015 г., 23:43:23
      Ответить
      Хозяин - женщина, которая берет откат даже с тех кто на ее стоянках снег чистит, говорят
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    26 марта 2015 г., 23:22:30
    Ответить
    валить из Сыка надо, болото(
    • ой, а куда?
      26 марта 2015 г., 23:54:42
      Ответить
      на руси все одно, а коль за границу-так это если знания твои там пригодятся и будет тебе оплата достойная, иначе-будет хуже-налоги замучают
      • да
        26 марта 2015 г., 23:56:59
        Ответить
        страховки
      • .
        26 марта 2015 г., 23:58:25
        Ответить
        А может Сыктывкар сделать "заграницей" ? Такой самодостаточной и оригинальной и красивой.
      • Так
        26 марта 2015 г., 23:59:24
        Ответить
        Скоро и в России будут такие же налоги . )
        И страховки !
  • Гога
    26 марта 2015 г., 23:48:35
    Ответить
    История
    Когда сносили Парму, правами всеми владели братья Фотиевы. По тогдашнему проекту должны были быть и фонтаны и скамейки - короче благоустройство полное. Потом они проворовались, потом Зеня вроде хотел вписаться - посадили. А потом появился чудо-мэр Иван, который как оказалось с годами больше смахивает на сказочного третьего брата. Именно при нем резво оживилась стройка, появился новый проект и застройки км и о чудо - открылся убогий ТЦ. Реально убогий! Ждал большего.
    • сегодняшний ракурс тех событий ?
      26 марта 2015 г., 23:53:40
      Ответить
      Право на снос исторического здания было ? Зачем снесли ? Кто отвечает за снос Пармы и фонтанов ?
      Насколько законным был снос здания Пармы ?
    • тогда
      26 марта 2015 г., 23:54:38
      Ответить
      Фонтаны и скамейки перед бывшей Пармой - были .
    • Фонтан
      26 марта 2015 г., 23:55:51
      Ответить
      Получается мэр отдал коммерсантам территорию , незаконно захваченную после сноса Пармы ?
    • насмм
      27 марта 2015 г., 0:11:17
      Ответить
      Там вообще мутная история была, даже убили кого-то. Собственность то ли Госкино, то ли еще чего-то. Писали на банке
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        27 марта 2015 г., 1:37:12
        Ответить
        То есть просто уничтожили Парму с фонтанами ?
        Если начнут по настоящему разбираться , то вполне может быть , что новый ТРЦ придется снести ? Так как построен незаконно ?
        • Я
          27 марта 2015 г., 9:12:46
          Ответить
          Никто ничего не будет сносить, народ по возникает и успокоиться, а комерсы будут дальше деньги стрич с любителей халявы. На открытие вон как стадо ломанулось
      • ывеоы
        27 марта 2015 г., 9:42:40
        Ответить
        Вот по-моему
        http://www.bnkomi.ru/data/news/5292/
  • да-а, долго
    26 марта 2015 г., 23:58:22
    Ответить
    еще потомки будут плеваться на наше времечко...
  • Хых..
    27 марта 2015 г., 6:59:43
    Ответить
    Маразм, а не торговый центр - место мертвое, пол-Авроры пустой стоит, так нет, надо еще один мусорный бак выставить в самый центр города, да еще открывать помпезно с отсутствующими магазинами.. "Магнитов" этих - как грязи, что в самом большом продавать? Поставить СамыеБольшиеЯщики с СамымиГнилымиБананами? Идиотизм - перспективу улицы Старовского заткнули слепым фасадом - красота, епть.. сама Старовского и с текущим потоком машин уже не справлялась, а теперь еще и дополнительно пригрузили.. Интересно, а на самом перекрестке, прямо напротив входа, на Коммуне, особо умные уже парковаться начали? В юности, когда фонтан и скамеечки были у Калевалы, дети гуляли, вечерами (каюсь) и пивко там попивали, а теперь унылые фасады.. что говорить еще можно, когда фамилия главного архитектора города - ЗАБОРский.
  • Серега
    27 марта 2015 г., 7:12:01
    Ответить
    один Магнит с раскладкой товара как на базаре
  • усть-кулом
    27 марта 2015 г., 7:33:20
    Ответить
    Кто нибудь напишите положительный комментарий, ато аж приехать, посмотреть расхотелось
    Отправлено из мобильной версии
    • Гыы
      27 марта 2015 г., 7:55:55
      Ответить
      вот тебе положительный камент: езжай по Старовского и, стоя в пробке, любуйся прелестью архитектуры огромной обувной коробки.
      Отправлено из мобильной версии
      • Гы-гышечка
        27 марта 2015 г., 8:40:48
        Ответить
        :))) Срамота!
    • не приезжай
      27 марта 2015 г., 8:40:50
      Ответить
      земляк (землячка)
      реально нечего ловить: в Магните тесно жуть, и товара не так много (на -Гипер не тянет), а остальные магзики пока закрыты. Если даже выедешь из пробки, припарковаться не сможешь.
  • Местный
    27 марта 2015 г., 8:47:29
    Ответить
    Верните кинотеатр Парма,
    Парму с фонтанами и скамеечками. Поставили на этом место сарай. Предлагаю объявить бойкот этому торговому центру и кинотеатру. Ни одной ногой туда. Кто живет рядом или работает, оставляйте свои машины на стоянке возле сарая, забейте ее машинами, чтобы не проехать и пройти.
    • 222
      27 марта 2015 г., 9:52:41
      Ответить
      Зачем байкот?
      И так кризис. Площади пустуют. Сейчас все три здания (Аврора, Парма и Калевала) будут делить на всех арендаторов. А проходимость уменьшиться еще на несколько пунктов.
    • ?
      27 марта 2015 г., 15:29:59
      Ответить
      Кинотеартр Парма снесен незаконно.
  • вера
    27 марта 2015 г., 9:02:05
    Ответить
    чем думает гл. архитектор? на месте Орбитовского рынка строят дом на 624кв, парковки нет, из Орбиты уже сейчас утром сложно выехать, когда-то на этом месте планировали построить поликлинику, поликлиника, которая открыта на Карла Маркса, меньше той, что была, старая стоит, как памятник в центре города, но там наверняка хороший фундамент, неужели нельзя было провести реконструкцию, удобное расположение, в городе ужасные дороги, нет денег на их ремонт, зато на каждом шагу торговые точки, когда ко мне приезжают знакомые из других городов, то ужасаются
    • Знакомый из другого города
      27 марта 2015 г., 10:03:18
      Ответить
      Подтверждаю - полный аллес!
      Все ужасно: город, погода, ТЦ, пробки, мусор на улицах. НО! Но все это цветочки по сравнению со стряпней жены моего знакомого!
  • Гайзер
    27 марта 2015 г., 9:19:34
    Ответить
    Придурки! взяли снесли парму, построили какуюто аврору вонючую. А какой там был сквер раньше классный. Зачем трогать было. Присоединяюсь, этих быдлоархитекторов и того кто разрешил это безобразие на нары баланду жрать!
    • Житель
      02 апр. 2015 г., 14:52:49
      Ответить
      Надо было на первом этаже парковку автомашин сделать - нехватка парковочных мест в Сыктывкаре огромная. Раньше на этом месте был неплохой кинотеатр на 700 мест, фонтан (который работал до развала СССР) и ,по-моему, 6 длинных скамеек возле фонтана. Учитывая, что рядом здание филиала СГУ, удобно было готовиться к экзаменам и просто посидеть и посмотреть на голубей. В принципе правильно, что построили новое здание, только надо было продумать о парковке.
  • так вот
    27 марта 2015 г., 9:49:59
    Ответить
    и живем
    ничего не производим ничего не делаем, а только развлекаемся
  • комяк
    27 марта 2015 г., 10:05:21
    Ответить
    ДА ЧЕ ВЫ ВСЕ ПЛАЧИТЕ?
    Нормальный торговый центр построили, а вы все вечно недовольны. Только скулеж один. 200% все кто здесь ноет, в этих ТЦ там и создает толпу, которая ничего не покупает, а просто "гуляет" там... Больше "гулять" не где?????
    • Гулять кстати действительно негде
      27 марта 2015 г., 16:07:15
      Ответить
      поэтому народ гуляет в торговых центрах, там хоть не подскользнешься и луж нет, поели мороженное с кофе и домой.
  • Комяк
    27 марта 2015 г., 10:06:11
    Ответить
    Очередное сборище нытиков в комментариях!
    Нормальный торговый центр построили, а вы все вечно недовольны. Только скулеж один. 200% все кто здесь ноет, в этих ТЦ там и создает толпу, которая ничего не покупает, а просто "гуляет" там... Больше "гулять" не где?????
    • фЦВЦФ
      27 марта 2015 г., 10:14:48
      Ответить
      Где фонтан падлюки?
    • от толпы
      27 марта 2015 г., 10:23:19
      Ответить
      да, негде
    • комяку
      27 марта 2015 г., 10:57:50
      Ответить
      Ты тупой? Выше же неоднократно писали, что теперь из-за этой коробки гулять то и негде...
      Научись читать.
      • ДОР
        27 марта 2015 г., 11:01:58
        Ответить
        да он баран, хуле.
      • комяк
        30 марта 2015 г., 15:19:25
        Ответить
        Я говорю про прогулки в ТЦ. Читать научись!!!
  • Умник
    27 марта 2015 г., 10:11:34
    Ответить
    )
    Предлагаю собрать автохлам по дворам и заставить парковку вокруг этой коробки.
    • Так
      27 марта 2015 г., 10:13:21
      Ответить
      Там
      Нет парковки, вообще никакой
  • Ант
    27 марта 2015 г., 10:35:43
    Ответить
    Я не понял, парковка там на сколько мест?
    • Парковка
      27 марта 2015 г., 11:13:09
      Ответить
      Судя по личным попыткам припарковаться, мест на десять, не больше.
    • 123
      27 марта 2015 г., 11:15:27
      Ответить
      На 200.
      • Ант
        27 марта 2015 г., 11:58:08
        Ответить
        А где она там, под землей? Я видел там только парковку СГУ.
  • гость
    27 марта 2015 г., 10:59:37
    Ответить
    Эх , Вы, Ваня, Ванечка, Ванёк,
    Совсем « копытится» наш городок -
    Кругом «сараи», « свечки», « бункера»
    Заместно скверов и добротного жилья.

    Центральный рынок на задворках,
    Авто на клумбах во дворах,
    С душком « Магниты» нах
    и грязь на всех углах, на всех углах.

    Все для людей, все для народа…
    • .
      27 марта 2015 г., 15:30:54
      Ответить
      Скажите спасибо партии ЕР !
  • Официальное обращение к депутатам и Сорвету города Сыктывкара!
    27 марта 2015 г., 11:54:34
    Ответить
    Прокуратуре г. Сыктывкара! Независимым общественным организациям! ПРОЕКТ.
    Прошу провести проверку деятельности Управления архитектуры г. Сыктывкара на предмет застройки города Сыктывкара.
    На настоящий момент в городе уничтожаются скверы, вырубаются деревья. Восстановление и создание новых не ведется вообще.
    Город, в связи с засилием серых и унылых зданий -коробок(как правило это ТЦ и жилые многоквартирные дома)превращается в город мрачной архитектуры, не имеющий своего индивидуального лица!
    Мнение горожан администрация МО "Г, Сыктывкар" не учитывает и игнорирует много лет.
    Желающие могут дополнить данное обращение.
    • 1
      27 марта 2015 г., 18:33:15
      Ответить
      сейчас помоему ещё ботсад снесли за кгпи
  • чел
    27 марта 2015 г., 11:55:18
    Ответить
    в сыктывкаре магазины на каждом шагу
  • z
    27 марта 2015 г., 12:03:59
    Ответить
    Предлагаю из Калевалы сделать многоуровневую парковку!
  • Я
    27 марта 2015 г., 12:30:29
    Ответить
    Вот нытики то собрались, ужас просто! Нормальный ТРЦ построили, снаружи может и неказист, зато внутри очень даже впечатляет. Центральный холл со стеклянной крышей - новинка для Сык-ра. Ну а пробки на Старовского - временное явление. Очень скоро ажиотаж посетителей спадет и улица разгрузится. На открытиях всегда пробки, это же очевидно!!!!!!!!!!!!!
    • если потенциальные покупатели в ТЦ все на машинах приезжают
      27 марта 2015 г., 16:14:32
      Ответить
      то зачем их строить в центре, неужели для студентов посещающих кино и фаст-фуд такое нагородили?
  • Сыктывкарец
    27 марта 2015 г., 12:45:16
    Ответить
    Вообще не надо было открывать такой ТЦ! При такой заполненности в итоге все сдадут в аренду для торговли всяким отстоем!
    Хотя судя по набору уже открывшихся арендаторов наверно на это и рассчитывали - чего стоит только "Магнит" с "продуктами" в подвале ( какие запахи в ТЦ зато будут !!!) А названия остальных чего стоят - магазин "Креативный хомяк", товары для животных "Дивный колибри",
    цветочный салон "Натали", кондитерская "Сладкое сердце" . Где обещанный администрацией ТЦ "современный Fashion-центр с 90 магазинов известных торговых марок"?
    • современный Fashion-центр с 90 магазинов известных торговых марок"
      27 марта 2015 г., 16:20:15
      Ответить
      что одеться было больше негде, непременно на Коммунистической в центре города?!! Только наши женщины ходят по лужам на шпильках за целое состояние. Там где уместны резиновые сапоги.
  • Zz
    27 марта 2015 г., 13:09:26
    Ответить
    Надо конкурс объявить на "лучшие" названия магазинов, помочь местным предпринимателям - например, магазин женской одежды "Кисонька-лизонька" и т.д.!
  • Zz
    27 марта 2015 г., 13:09:26
    Ответить
    Надо конкурс объявить на "лучшие" названия магазинов, помочь местным предпринимателям - например, магазин женской одежды "Кисонька-лизонька" и т.д.!
    • был магазин
      28 марта 2015 г., 23:15:21
      Ответить
      в июне . в переводе на русский - "активный верблюд "))))
  • Бабушка
    27 марта 2015 г., 14:01:40
    Ответить
    Фу...Проходила мимо, заглянула.Огромная коробка-бункер, внутри чувствушь себя как в ловушке.Отстой. Народ ломанулся в Магнит как дикий, чего они там не видели? Магнит уже на каждом углу со своими гнилыми овощами и фруктами. Короче делают из нас быдло, потребителя - жри, развлекайся, гуляй, трать деньги. А о том- как и где заработать, про новые производства, новые рабочие места, хоть какое-то развитие молодежи- полная тишина.Ничего почти не производим сами, что будет дальше-задавит нас Америка.
  • .кино
    27 марта 2015 г., 15:33:07
    Ответить
    Кинотеатр "Парма" снесен незаконно.
  • Вопросы
    27 марта 2015 г., 15:34:04
    Ответить
    Кто будет отвечать за незаконный снос кинотеатра "Парма" ?
    • ***
      16 апр. 2015 г., 8:00:06
      Ответить
      г
      главный виновный скрывшийся в непонятном направлении, в недоступные зоны, на острова наверное. Действующий владелец пармы ни в чем не виноват. Это объект перепродавали раза три во время "болота"
  • **
    27 марта 2015 г., 17:30:17
    Ответить
    Не надо обзывать горожан — еще не все уехали в другие города, где возможностей побольше. Но на счет торговых центров я согласен.С 1990 г.в городе не построили ни одной, ни ОДНОЙ школы! О чем вы думаете, господин Поздеев? Что имеется—в руинах. Где деткам учиться через 3,4,5 лет? Неужели Президенту страны надо вмешаться?