19:50, 26.03.2015 / СПОРТ

Призер Олимпийских игр и тренер сборной России добавят юным гимнасткам больше артистизма

В столице Коми проходят учебно-тренировочные сборы под руководством двух титулованных гимнасток, серебряного призера Олимпиады в Лондоне Дарьи Дмитриевой и тренера Центра олимпийской подготовки национальной сборной Юлии Канаевой. Получить новый опыт и уроки мастерства от именитых спортсменок изъявили желание 40 юных граций из разных городов республики, России и даже Казахстана.

ANT_3999.jpg

Фото Николая Антоновского

- Это наш первый опыт, и мы поставили ограничение в 40 участниц, хотя заявок было намного больше. Мест хватило не всем, если бы приехал еще один тренер, то могли бы принять и больше. Если подобные сборы и дальше будут популярны среди гимнасток, то, надеемся, они станут традиционными, - рассказала Елена Чуракова, представитель спортивного центра, на базе которого проходят сборы.

По ее словам, помимо воспитанниц одного из спортивных центров города, сыктывкарских школ № 25 и 43, позаниматься под руководством Дарьи Дмитриевой и Юлии Канаевой вызвались 11 юных гимнасток из Воркуты и 10 девочек из Казахстана, причем гости из ближнего зарубежья подали заявки первыми. Кроме того, на сборы приехали спортсменки из Инты, Архангельска и Геленджика. Для них это как настоящий спортивный лагерь. В 9 утра детей встречает вожатый, затем первое трехчасовое занятие, далее время отдыха и обеда, после чего еще одна тренировка, завершающаяся ближе к шести вечера. Две группы из 20 гимнасток поочередно занимаются под руководством каждого тренера.

- Девочки получают физическую и предметную подготовку. Мы просматриваем упражнения каждой гимнастки, помогаем им, подправляем, показываем правильность выполнения, передаем свой опыт, - рассказала Дарья Дмитриева.

ANT_3934.jpg

- Уровень гимнасток разный. Им еще многому нужно учиться, поэтому мы сюда и приехали. Постараемся показать спортсменкам и их тренерам все, что мы умеем и знаем, чтобы у них это отложилось в голове и в будущем привело к хорошим результатам, - добавила Юлия Канаева, отметив, что, помимо отработки стандартных элементов, хочет привить юным грациям больше танцевальных элементов и артистизма.

По словам тренера Центра олимпийской подготовки национальной сборной, у них коллективе существует отдельный преподаватель по танцам.

- Понимаю, что в каждом городе это нереально, но считаю, что нужно хотя бы время от времени приглашать специалиста, чтобы дети научились танцевать. Ребенок может делать шикарные элементы, но если он не двигается корпусом, то это большой минус, тем более по нынешним правилам, - заявила Юлия Канаева.

ANT_3994.jpg

По словам серебряного призера Олимпийских игр в Лондоне Дарьи Дмитриевой, тренировать она начала год назад и за это время с учебно-тренировочными сборами объездила более десятка городов страны, в том числе и Сибирь. Спортсменки какое-то время не желали рассказывать про тренировки в сборной России, но все-таки приоткрыли журналистам завесу тайны.

- Мне нигде не было так тяжело, как там. Тренировки с 8 утра до 9 вечера, бывает и до 12 ночи. Там нет графика, во сколько ты приходишь и уходишь, пока не сделаешь правильно - не уйдешь. Тренеры подходят жестко, никто с тобой сюсюкаться не будет, - поделилась Дарья Дмитриева. - Я не выбирала гимнастику, меня заставила мама. Сначала я не хотела, но после нескольких тренировок мне понравилось и начала ходить. Когда пошли сильные нагрузки, большую роль сыграла помощь родителей. Если они видят в тебе талант, то направят на правильный путь. У каждого спортсмена есть моменты, когда очень тяжело, но надо преодолеть себя, иначе не будешь чемпионом. А я думаю, каждая девочка мечтает стать чемпионкой.

ANT_3971.jpg

Юлия Канаева отметила, что, помимо тренировочной базы, в сборной страны созданы все условия для отдыха и восстановления, среди них особое питание, баня и бассейн, массажисты и доктора. По словам тренера, на сыктывкарских сборах они с коллегой подойдут к гимнасткам мягче, ведь уровень подготовки спортсменок совсем иной.

- Главное, в подобных сборах - это опыт. Они должны максимально впитывать в себя все наши замечания, что мы исправляем и говорим. Усваивать это, и, когда мы уедем, тренироваться так же, а не просто потренироваться неделю и забыть, – подвела итог Юлия Канаева.

2382

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • чел.
    26 марта 2015 г., 20:07:12
    Ответить
    гимнасткам- артистизма, приезжим- бабосов.
    Родители, колитесь, опять деньги из кармана- в карман без квитанции и договора? Сколько на этот раз вас " обули" ?
    Отправлено из мобильной версии
    • мама
      26 марта 2015 г., 20:22:36
      Ответить
      Лично подписала договор и отправила ребенка своего на сборы!!!детям очень нравится
      Отправлено из мобильной версии
  • мила
    26 марта 2015 г., 20:51:12
    Ответить
    мой ребенок просто в восторге,весь вечер рассказывает и показывает чему научилась.на сборы выезжали раньше в другие города, поэтому можем сравнивать.все на очень высоком уровне. Договор действительно заключен, деньги вносили в кассу.спасибо организаторам за возможность поработать с такими именитыми спортсменами и тренерами.
  • Пантера
    27 марта 2015 г., 7:54:46
    Ответить
    В тренеров влюбились! К каждой гимнастке подойдут, каждую поправять, сделают замечание без исключений. По деньгам обошлось дешево))) Завтрак, обед, бассейн, тренировки и все в одну цену. В залах чистота, раздевалки и туалетные комнаты ухожены. Детей отправлять на эти сборы одно удовольствие.
    Отправлено из мобильной версии
  • вера
    27 марта 2015 г., 9:01:11
    Ответить
    чем думает гл. архитектор? на месте Орбитовского рынка строят дом на 624кв, парковки нет, из Орбиты уже сейчас утром сложно выехать, когда-то на этом месте планировали построить поликлинику, поликлиника, которая открыта на Карла Маркса, меньше той, что была, старая стоит, как памятник в центре города, но там наверняка хороший фундамент, неужели нельзя было провести реконструкцию, удобное расположение, в городе ужасные дороги, нет денег на их ремонт, зато на каждом шагу торговые точки, когда ко мне приезжают знакомые из других городов, то ужасаются
  • мама
    27 марта 2015 г., 17:08:34
    Ответить
    сборы
    хочется выразить благодарность Чураковой Елене Александровне за организацию сборов (дети очень довольны,приезжие тренера работают со всеми детьми без исключеия,на перерывах дети заняты,даже домой не позвонят),учитывая цену(поверьте есть с чем сравнить)....вообщем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    Отправлено из мобильной версии
  • СпортсМен
    28 марта 2015 г., 0:39:09
    Ответить
    Нужно и дальше так!!!
    Сборы организованы на высоком уровне:
    -Отношение +
    -Внимание +
    -Питание +
    -Уровень +
    -Отдых +
    -ЕЩЕ ХОТИМ ++++++++
    Спасибо Юлии и Дарье, отдельное спасибо Елене и остальным сотрудникам "СКАЛЫ"
  • Ирина
    28 марта 2015 г., 7:09:48
    Ответить
    Хочется поблагодарить руководство Скалы-Чуракову Елену и тренера Сухареву Тамару за прекрасный организованный сбор с такими замечательными тренерами!!!!других слов просто не найти,дети счастливы!!!подход ко всем изумительный!!!СПАСИБО,СПАСИБО и еще раз СПАСИБО !!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • гном
    29 марта 2015 г., 18:36:52
    Ответить
    сегодня тренер с орбиты говорила, что в скале массово заболели гимнастки! вот и сборы!
    Отправлено из мобильной версии
  • СпортсМен - гномику
    30 марта 2015 г., 20:54:14
    Ответить
    есть нужно то чем кормят...
    Сообщаю для любознательных и ......завистливых(наверно это так можно расценивать).Заболели наши друзья с Казахстана...)))
    Заболели от того, что как я увидел ”издалека”, нужно мыть фрукты которые покупаешь в супермаркете, и руки нужно мыть перед едрй....ВОТ И ВЕСЬ СЕКРЕТ... А еда проверена всеми остальными участниками....сами преподы там питаются(хотя это меея удивило)....А Елена Ч.меня приятно удивила, на своем месте....заметил что глаза загораются при упоминании о ”Скале”... хороших ей начинаний...
    Отправлено из мобильной версии