16:43, 27.03.2015 / ПРАВО

Проверка не выявила серьезных нарушений в инциденте со сходом локомотива в Воркуте

В Воркуте завершена проверка по факту схода с рельсов 16 марта локомотива пассажирского поезда «Лабытнанги — Воркута», она не выявила нарушений в работе служб. Эксперты отметили «неоперативное взаимодействие», которое и послужило причиной аварии. Железнодорожники выводы сделали, сообщил БНК транспортный прокурор Воркуты Алексей Абрамов.

20150315_142330-580x326.jpg

Результаты проверки закреплены в заключении комиссии, которая выезжала на место происшествия. Со стороны железнодорожников нарушений в деятельности служб не установлено, о чем было составлено заключение. Транспортная прокуратура Воркуты проанализировала выводы комиссии и ситуацию, которая произошла на перегоне Никита — Чум, после чего обратилась к замначальника Сосногорского региона СЖД еще раз дать оценку действиям работников.

- Реакция на ухудшающиеся погодные условия не соответствовала предъявляемым требованиям, то есть оперативного взаимодействия между службами не было. Есть порядок, при котором машинисту и локомотивной бригаде необходимо соблюдать большую осторожность и внимательность при движении по сложным участкам пути. Однако работники станции машиниста не предупредили об этом. Поэтому принято решение вынести представление, чтобы на уровне заместителя начальника Сосногорского региона Северной железной дороги к этому вопросу еще раз вернулись и дали оценку действиям всех служб, которые должны были обеспечить безопасность движения поезда, - сообщил агентству БНК прокурор.

Оценку действиям машиниста Абрамов затруднился дать, пояснив, что тот выполняет инструкции и руководствуется правилами, скоростного режима машинист не нарушал. Если бы поступило предупреждение, он бы уже был ограничен тем, что указано в сообщении.

Чистка снега проходила за 45 минут до прохождения по этому участку дороги пассажирского поезда, в условиях пурги такого интервала оказалось недостаточно — путь вновь оказался заметен. Погодные условия оказались таковы, что за полчаса переметы на путях становились сложнопроходимыми, снег очень быстро утрамбовывался.

- В настоящее время железнодорожниками сделаны выводы, больше сходов не было допущено, бригады двигались более осторожно. Да, поезда застревали, но главное - сходов не было, - подытожил Абрамов.

1360

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Обыватель
    27 марта 2015 г., 20:28:37
    Ответить
    как всегда
    Стрелочник виноват,то есть оперативного взаимодействия между службами не было. За это если не ошибаюсь отвечает руководитель-на уровне заместителя начальника Сосногорского региона Северной железной дороги.
  • железнодорожник
    27 марта 2015 г., 23:32:27
    Ответить
    машинист наказан?