19:16, 27.03.2015 / СПОРТ

Команды из 12 городов Северо-Запада сразятся в первенстве округа по теннису на кортах СЦ «Скала»

В столице Коми стартовало открытое командное первенство Северо-Западного федерального округа по теннису среди юношей и девушек до 16 лет. По словам организаторов, сыктывкарский турнир собрал самую большую географию участников за всю историю проведения окружных соревнований. На корты СЦ «Скала» выйдут 18 пар из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Кирова, Архангельска, Санкт-Петербурга, Соснового Бора, Выборга, Волхова, Тихвина, Коряжмы и Салехарда.

ANT_4121.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_4017.jpg

Борьба за медали пойдет в двух возрастных группах. В турнире для спортсменов до 13 лет участвуют шесть команд, в возрасте до 16 лет - 12 команд. Теннисисты сформировали пары из юноши и девушки от одного города или региона. Сперва они проведут одиночные встречи, и в случае равенства побед их ожидает игра пара против пары, что, по мнению главного судьи соревнований Евгения Лапина, и является «изюминкой» турнира.

ANT_4018.jpg

- Теннис - индивидуальный вид спорта, но командный разряд – это всегда зрелище. В мире таких турниров немного, самые известные - это Кубок Дэвиса у мужчин и Кубок Федерации у женщин, где теннисисты выступают за свою страну. В нашем турнире - за свой город и регион. Подобное первенство у нас впервые, - поделился с БНК Евгений Лапин, отметив, что в сетке до 13 лет он рассчитывает, что одна из двух сыктывкарских команд дойдет до финала, а в возрасте до 16 лет для сыктывкарцев хорошим результатом станет попадание в призовую тройку.

ANT_4074.jpg

Как рассказал БНК председатель Межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации тенниса СЗФО Андрей Мишин, столице Коми удалось привлечь юных теннисистов из стольких городов за счет удобного месторасположения, многофункционального спортивного комплекса «Скала» с достаточным количеством теннисных кортов и весенних школьных каникул. Еще одним важным слагаемым стал командный формат турнира, на который приглашались не конкретные участники, а города.

- Северо-Запад - большой регион, но, когда мы проводим турниры под эгидой нашей организации у себя, то участвуют в основном Санкт-Петербург и Ленинградская область. Думаю, что за историю проведения окружных турниров в этом представлено наибольшее число городов. Удачно совпали время, место и сама идея объединиться по территориальному принципу. В Санкт-Петербурге, что называется, все свои, а здесь у нас 12 городов - такой формат просто необходим, - отметил Андрей Мишин.

ANT_4019.jpg

По его словам, сыктывкарское первенство дает старт Северо-Западному теннисному туру, в рамках которого в течение года ежемесячно в одном из регионов округа будет проходить крупный теннисный турнир. В Сыктывкаре гости из Северной столицы пока не успели посмотреть ничего, кроме теннисных кортов, но в беседе с корреспондентом БНК отметили, что собираются больше узнать про мультифестиваль «Ыбица» и, по возможности, посетить Финно-угорский этнопарк, где 28 марта состоится зимний спортивный праздник.

ANT_4104.jpg

ANT_4101.jpg

Финальные поединки командного первенства СЗФО по теннису состоятся 29 марта на кортах СЦ «Скала».

2089

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • анна
    06 апр. 2015 г., 22:44:29
    Ответить
    Очень понравилось. Турнир прекрасно организован. Никто не остался без внимания и памятных призов. Большое спасибо. Участники Воркутинцы
    Отправлено из мобильной версии