12:07, 28.03.2015 / ЭКОЛОГИЯ

К международной акции «Час Земли» присоединятся нацпарки и заповедники Коми

«Час Земли» состоится в сегодня с 20:30 до 21:30 по местному времени. В Москве и еще десятках российских городов будут отключены внешняя подсветка зданий, свет в учреждениях, ведомствах и жилых домах. Без внешней подсветки на час останутся здания Минприроды России, подведомственных агентств и даже Кремль.

KBV_7110.jpg

В администрации национального парка «Югыд ва» сегодня тоже выключат свет. Фото Юрия Кабанцева

Цель международной акции – привлечь внимание к необходимости борьбы с изменением климата на планете – к экономии водных ресурсов и энергии, сокращению эмиссии СО2 и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В этом году к участию в «Часе Земли» привлечены подведомственные Минприроды России особо охраняемые природные территории. В рамках акции все ООПТ от Владивостока до Калининграда отключат свет в административных зданиях. Все особо охраняемые природные территории обеспечивают информационную поддержку акции, сообщая об этом на своих официальных сайтах и страницах в социальных сетях.

Как сообщил БНК министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин, сегодня все особо охраняемые природные территории в Коми также присоединятся к этой акции.

Напомним, в регионе функционируют 240 ООПТ, в том числе две федерального значения – Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд ва», а также 238 ООПТ регионального (республиканского) значения (164 государственных природных заказника, 73 памятника природы и охраняемый природный ландшафт).

Первоначально «Час Земли» был организован отделением WWF в Австралии в 2007 году как акция протеста. Тогда экологи говорили о проблеме глобального потепления. С тех пор в странах выбираются самые важные проекты, к которым надо привлечь внимание. В этом году в рамках акции WWF России говорит о безопасности добычи нефти в Арктике, предлагая ввести временную отсрочку разработки новых нефтяных месторождений на арктическом шельфе.

В Сыктывкаре организаторы акции «Час Земли» призывают собраться у Дворца творчества детей и учащейся молодежи на улице Орджоникидзе, 21 в 20 часов. «Час Земли» начнется в 20.30. Организаторы планируют выстроить людей в виде логотипа акции – цифр «60+», снять «живой» логотип при помощи дрона, устроить световое шоу от команды «FireFly» и небольшой эковелопробег.

1574

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Полшведкину
    28 марта 2015 г., 16:01:50
    Ответить
    Про электричество
    Попроси отключить эл-во на базах в нацпарке.

    Смешно?
    Не смешно быть попугаем.
  • Даже Кремль ?
    28 марта 2015 г., 17:07:12
    Ответить
    Кремль начал экономить ........
  • .
    28 марта 2015 г., 17:08:57
    Ответить
    нельзя вторгаться в Арктику
    Нужно сохранить Арктику .
  • Николай
    30 марта 2015 г., 8:49:35
    Ответить
    Час Земли... Экономия... В воскресенье ходил с семьей на лыжах на "Динамо". Солнце светит. 14.00. А все фонари на освещенной трассе включены. Вот такая экономия.