12:20, 28.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Уникальные сувениры ручной работы предлагают ремесленники на «Зимней Ыбице»

Торговля уникальными товарами из натуральных и экологичных материалов развернулась в фойе конгресс-холла Финно-угорского этнопарка, где сегодня проходит спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Куклы Тильда, пасхальные куклы-обереги, посуда и национальные музыкальные инструменты из дерева, украшения представили линейку сувенирной продукции. Главное место, конечно же, уделено сувенирам с символикой зимнего фестиваля «Ыбица».

ANT_4317.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_4297.jpg

Как сообщало ранее агентство БНК, гостям фестиваля точно не придется ломать голову над тем, что привезти своим близким в подарок. Оригинальные шапки, свечи, сувениры из дерева, керамики, текстиля, передающие дух Коми через цвета Северного сияния – все это и многое другое представлено на витринах бренда «Ыбица». Самое главное в линейке сувениров - это их экологичность и аутентичность.

ANT_4307.jpg

Значительное место в торговых рядах занимают и пасхальные куклы-обереги. Это такие, как «вербница» - кукла делается на Вербный день, за пояс ее платья втыкаются освященные веточки; «ворона» - кукла добрых вестей; кукла исполнения желаний, оберег для мужчин «Солнечный конь». При этом у всех кукол нет лица.

ANT_4295.jpg

- Считалось, что через глаза в куклу вселяется злой дух, поэтому у кукол-оберегов лица не рисовали, - пояснила продавец.

ANT_4301.jpg

Нашли место в торговых рядах и сувениры, подготовленные для недавно прошедшего Кубка мира мастеров по лыжным гонкам – вязаные совы и медведи. Только подушки-думки на «Зимней Ыбице» «одеты» в другие рубашки. На спине у медведей надпись «Я из Коми», впереди «Сыктывкар».

ANT_4311.jpg

Продукцию из дерева представил гостям фестиваля умелец из Сысольского района Александр Тоинов. Кроме посуды, на прилавке с сувенирами располагаются национальные музыкальные инструменты – трещотки, ручеек, коми национальные маракасы и другие. Изделия выполнены из капа или ели, так как ель, по словам умельца, музыкальное дерево.

ANT_4310.jpg

- Откуда вы столько ели берете? – поинтересовалась маленькая покупательница.

- В лесу хватает, - с улыбкой ответил умелец.

Как пояснил Александр Тоинов, он давно сотрудничает с организаторами фестиваля и представляет свои изделия с самой первой «Ыбицы».

ANT_4313.jpg

В целом цены на сувенирную продукцию вполне приемлемы, начиная от 10 рублей за пасхальную продукцию и до 900-1000 рублей за изделия из дерева.

6154

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Олег Мешков
    28 марта 2015 г., 12:41:55
    Ответить
    согласен с предыдущим комментарием
    Вместо реальной помощи коми народу - показушные мероприятия.
  • ё
    28 марта 2015 г., 14:00:20
    Ответить
    Где предыдущий уже стерли
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    28 марта 2015 г., 20:07:18
    Ответить
    админу - у мастера фамилия Тоинов!
  • ФЫЧФ
    30 марта 2015 г., 10:56:57
    Ответить
    А вы цену видели у этих прибамбасов? за такие деньги можно было всех хахлов еще год кормить.
  • Алекс
    02 нояб. 2016 г., 15:16:48
    Ответить
    Тоинова Александра Гавриловича, Великого Мастера, Учителя и просто Человека с большой буквы не стало с нами 29.10.2016 г. Скорбим... Пусть земля тебе будет пухом...