14:39, 28.03.2015 / КУЛЬТУРА

Гостей «Зимней Ыбицы» научили языку жестов

Впервые в рамках спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» появилась новая площадка для особых людей – «Ыбица без барьеров». В час дня конгресс-холл вместил в себя всех неравнодушных к людям с ограниченными возможностями здоровья, которые подарили зрителям частичку своей души в трогательном спектакле «Как хорошо, что мы вместе» и серии картин.

ANT_4445.jpg

Фото Николай Антоновского

В рамках площадки «Ыбица без барьеров» представлено сразу несколько проектов: в конгресс-холле весь день проходит выставка «Лирика цвета» сыктывкарской художницы Анастасии Лабецкой, которая пишет картины, несмотря на трудности с мышцами, наперекор своей болезни. Девушка выбрала для выставки-продажи 13 картин, большая часть из них – пейзажи: леса, поля, реки, моря и даже плато Маньпупунер.

В час дня на сцену конгресс-холла вышли актеры театра для «особых» людей с различными формами инвалидности «Радость моя».

ANT_4443.jpg

На «Зимнюю Ыбицу» они приехали, чтобы познакомить зрителей и неравнодушных гостей спортивного фестиваля со своим творчеством и обратить внимание на важность всемерной поддержки такого рода начинаний.

Театр «Радость моя» появился при Сыктывкарском государственном университете с 2010 года как театр незрячих актеров. С тех пор ребята становились призерами всероссийских и международных фестивалей. Сейчас в театре занимаются незрячий актер, актер с патологией зрения, актриса, передвигающаяся на коляске, и актеры с интеллектуальными нарушениями. Труппа постоянно пополняется новыми участниками, на занятиях и на сцене им помогают три студента-волонтера.

ANT_4447.jpg

Сегодня особые актеры представили спектакль «Как хорошо, что мы вместе», поставленный по философским сказкам Сергея Козлова, автора культового «Ежика в тумане». Десять человек в течение получаса трогательно и очень искренне рассказывали истории любимых всеми ежика и медвежонка. За это время почти каждый из десяти актеров побывал либо ежиком, либо медвежонком, таким образом, особые люди показали, что даже на сцене они равны.

Выступление собрало полный зал, где ближе к концу даже не осталось свободных мест, но, тем не менее, люди не уходили. На происходящее на сцене и взрослые, и совсем юные зрители с смотрели одинаковым трепетом и интересом, а по окончании спектакля артистов поблагодарили очень теплыми аплодисментами.

Следующим в программе «Ыбицы без барьеров» был мастер-класс по языку жестов. Экспертом выступила сурдопереводчик Сыктывкарского политехнического техникума Светлана Маркова. Сначала зрителей познакомили с простыми и наиболее часто употребляемыми словами: «привет», «пока», «мы вместе», затем участники мастер-класса из зала стали сами предлагать фразы и слова, визуализацию которых они бы хотели узнать. Мужчины хотели знать, как можно сказать на языке жестов «я тебя люблю, «не кричи на меня» и «строительство». Как пояснила сурдопереводчик, зачастую не имеет значения, какой рукой показывать тот или иной жест, самое главное – образ, который им создается. Так, одна юная участница мастер-класса спросила, как показать слово «лес». Оказалось, что оно складывается из многократного повторения слова «дерево», а оно, в свою очередь, получается из соединения кисти и предплечья.

1987

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ЗИМНИЕЙ
    28 марта 2015 г., 17:40:02
    Ответить
    ЗИМНИЕЙ
    ЗИМНИЕЙ