15:51, 28.03.2015 / СПОРТ

Чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода поделился секретами борьбы с атлетами Коми

В Финно-угорском этнопарке на спортивном фестивале «Зимняя Ыбица» в эти минуты стартовал республиканский турнир по армрестлингу. Настоящие мужчины собрались выяснить, кто из них сильнее. Перед стартом соревнований «звездный» гость, десятикратный чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода преподал мастер-класс для борцов.

PIC-5.jpg

Фото БНК

На турнир приехали 20 армрестлеров-любителей со всех районов республики, а также пять участников из Кирова. Мастер-класс с Воеводой задерживался:

- Чемпион к нам мчится, просто народу много — не может пробиться, - шутил ведущий Иван Басков.

Чтобы развлечь многочисленную публику, которая пришла посмотреть на своего кумира, ведущие устроили шуточный турнир среди зрителей. На сцену решились выйти двое мужчин: Антон, «простой» посетитель «Зимней Ыбицы» и Евгений, один из фотографов. Молодость одержала победу: левой и правой рукой Антон поборол Евгения.

На этом ведущий не угомонился и решил позвать на сцену девушек.

- Девушки, главное - не выцарапайте друг другу глаза и волосы не выдергивайте! Когда борются девушки — смотреть гораздо интересней, - прокомментировал женские соревнования Басков.

Одна из добровольцев допустила травмоопасное положение руки, главный рефери Борис Стенин тут же поправил позу девушки и объяснил, как правильно держать руки.

- Армрестлинг, как и любой другой вид спорта — травмоопасен. Но, если придерживаться техники, травм можно избежать, - сообщил Стенин.

Стоячий стол для соревнований установили полупрофессиональный, но он соответствует всем требованиям, и его можно использовать на чемпионате России. Как отметил Борис Стенин, настоящих профессионалов в республике нет, только любители. У кировчан уровень повыше, но и там не профи. Сегодняшний турнир включает участников трех категорий: до 70, до 85 и выше 85 килограммов. Если участник один раз проигрывает, ему позволяется попытать удачи второй раз.

PIC-8.jpg

Наступил долгожданный момент - на сцену вышел Алексей Воевода. Особо ярые поклонники хлынули к сцене, даже девушки приблизились, фотографируя статного красавца на мобильные телефоны. Сам чемпион обратился к участникам турнира:

- Вы все понимаете, что такое армрестлинг? Основным элементом здесь является кисть. Существует 27 вариантов борьбы. Основным элементом рекомендую тренировать кисть, немаловажным является то, сколько спортсмен поднимает с пола, ведь борьба происходит всеми группами мышц, существует большое заблуждение, что бороться надо связками, - рассказал основы Воевода.

PIC-1.jpg

Для большей наглядности он пригласил за стол одного из участников турнира Евгения, когда тот встал в стойку, Воевода определил, что молодой человек борется «верхом».

PIC-3.jpg

- Армрестлеры очень жадные, они все тянут на себя, - пошутил чемпион, имея в виду, что спортсмены при борьбе тянут руку к себе.

PIC-2.jpg

- Скользи по пальцу! - советовал Евгению Воевода, объясняя, как лучше проводить захват. - Ты когда-нибудь был в деревне? Вот так, как корову доишь, скользи.

PIC-4.jpg

Алексей поведал зрителям, что борьба сидя более силовая. Он также отметил, что рад развитию армрестлинга в Коми, ведь этот спорт можно и в школах давать.

PIC-6.jpg

Отвечая на вопрос одного из участников, почему Алексей ушел из бобслея, Воевода рассказал, что после падения, в котором он получил две травмы, ему необходимо восстановиться. Пояснив зрителям, что в бобслее падения происходят при скорости 120-150 километров в час.

Побеседовав со зрителями, чемпион по армрестлингу удалился открывать парад спорта. Воевода вернется к армрестлерам ближе к 17 часам, когда определится победитель турнира, которому предстоит бой с самим чемпионом.

PIC-7.jpg

7264

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    28 марта 2015 г., 18:59:55
    Ответить
    Вопроса про уход из бобслея не было. Был вопрос, когда Воевода планирует вернуться в армрестлинг, на что тот и пояснил, что восстанавливается после бобслейной травмы
  • я
    29 июня 2015 г., 11:05:19
    Ответить
    чемпион
    Кто , на данный момент, считается абсолютным чемпионом мира???
    Отправлено из мобильной версии