17:27, 28.03.2015 / СПОРТ

В саамском футболе победу праздновали «Волонтеры»

Традиционный турнир по саамскому футболу на «Зимней Ыбице» завершился финальным матчем между командами «Волонтер» и «Фанат11» под искрометный комментарий Кирилла Набутова. По словам «олимпийского голоса» России, оба коллектива продемонстрировали великолепную игру без мяча, а вот с мячом справлялись хуже. Матч завершился нулевой ничьей, а в серии пенальти победу в матче и в турнире праздновали «Волонтеры».

KIR_2322.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KAB_6985.jpg

Комментатор матча Кирилл Набутов еще перед стартовым свистком продемонстрировал отличное знание правил саамского футбола и реалий российской футбольной. К финальному матчу изначально женская команда «Волонтер» усилилась двумя молодыми людьми, над чем Набутов не упустил шанса поиронизировать.

- Как и многие в российском футболе, команда «Волонтеров» предпочитает использовать в составе дорогостоящих легионеров, сейчас мы выясним, насколько они окажутся полезными. Они как Халк и Кураньи, только те играют впереди, а ваши сзади.

Первый тайм матча был не богат на яркие события, и на перерыв команды ожидаемо ушли при счете 0:0.

- Много нервов, напряжения, ошибок, но практически нет настоящих голевых моментов. Бой равных команд, как говорится, игра была равна… играли два равных по силе соперника, – исказил комментатор известную футбольную поговорку.

KIR_2337.jpg

KIR_2348.jpg

Во втором тайме страсти накалились, и футболисты рьяно рвались в бой, а Набутов отметил соответствие названия команды «Волонтер» ее игровому стилю.

- Волонтеры привыкли сражаться не за деньги, а за идею. Только без травм, только без травм!

Известный спортивный комментатор отметил, что приобретение нового центрального защитника отлично помогает волонтерам.

- Раз за разом видит все, полностью контролирует штрафную площадь, вверху, внизу и на ближней штанге помогает вратарю. Надо посоветовать его тренеру сборной Фабио Капелло, который жалуется, что в России всего два центральных защитника на всю страну.

KIR_2369.jpg

Концовка матча прошла под диктовку команды «Фанат11», но «Волонтеры» выстояли, и судьба турнира решилась в серии пенальти.

- Сейчас мы увидим, кто у нас в стране умеет бить пенальти, это точно не капитан сборной России по футболу Роман Широков, – шутил Набутов.


В серии пенальти команда «Волонтер» оказалась сильнее и отпраздновала победу в турнире по саамскому футболу в рамках спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица».


Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн». Событие включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица», и проводится два раза в год, летом и зимой, в селе Ыб в Финно-угорском этнопарке. Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица». Мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни, способствует привлечению внимания к массовому спорту и спорту высших достижений, популяризирует зимние и национальные виды спорта, собирает воспитанников ДЮСШ региона, лучших действующих спортсменов и прославленных мастеров России и мира.

В 2012 году «Зимняя Ыбица» собрала элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

В 2013 году почетным гостем «Зимней Ыбицы» стал Павел Буре, легенда советского хоккея и российского спорта, а финальный матч по саамскому футболу прокомментировал известный тележурналист Виктор Гусев.

В 2014 году «Зимнюю Ыбицу» поддержали министр спорта России Виталий Мутко и восьмикратный олимпийский чемпион, 19-кратный чемпион мира по биатлону Уле Эйнар Бьорндален. Специальными гостями спортивного фестиваля стали трехкратная чемпионка Сочи по биатлону Дарья Домрачева, триумфатор Олимпиады в Лейк-Плэсиде Анатолий Алябьев, извечный соперник Уле Эйнара Бьорндалена, знаменосец российской сборной на Олимпиаде в Лиллехаммере Сергей Чепиков и «голос российского биатлона», спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В этом же году по версии специализированного журнала о коммуникациях в спортивной индустрии GR sport проект «Зимняя Ыбица» был признан одной из лучших в России региональных практик по продвижению территории через событийное спортивное мероприятие.

13 декабря 2014 г. создатели «Ыбицы» впервые провели большую промоакцию спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» под названием Кувалда. Главными темами события стали сдача нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» и показательный турнир по боксу среди воспитанников ДЮСШ региона. В качестве специального гостя на «Ыбицу» приехал чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и главы региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Агентство Республики Коми по туризму, компания Ыбица продакшн, Финно-угорский этнопарк при содействии Агентства по физической культуре и спорту Коми.

Бессменные партнеры и старшие товарищи: Министерство национальной политики Коми.

Официальный сайт: www.ybitsa.ru.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #СаамскийФутбол, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: Монди СЛПК, Tele2, ЛУКОЙЛ-Коми, Газпром трансгаз Ухта, Сыктывкарский фанерный завод, Усинскгеонефть, Сыктывкарский государственный университет, СИТТЕК, Республиканская сетевая компания, Лузалес.

Партнеры прямой трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, День, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

2032

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Вот
    28 марта 2015 г., 17:48:44
    Ответить
    Ну очень странно
  • мнениё
    28 марта 2015 г., 20:34:47
    Ответить
    Опять небось заставили играть в этот, блин, футбол, корреспондентов БаНКи и других СМИ.