23:49, 28.03.2015 / СПОРТ

Александр Зубков и Алексей Воевода под впечатлением от лыжного дебюта

Олимпийские чемпионы по бобслею Александр Зубков и Алексей Воевода признались журналистам, что их впечатлили лыжные гонки, в которых они поучаствовали на спортивном фестивале «Зимняя Ыбица». По выражению спортивного комментатора Кирилла Набутова, чемпионы продемонстрировали потрясающую технику «попеременного движения ногами на месте», а зрители были в полном восторге от лыжных «пируэтов» звездных гостей.

KIR_2526.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева


- Я человек южный и на лыжах не стоял ни разу, как-то попробовал встать на горные, и это закончилось печально. В джинсах я вышел, потому что не профессионал, вообще думал, что трасса будет прямая, пару раз шагну - и финиш. А там спуски, подъемы, повороты... Прокатился даже на «третьей точке», но до финиша дошел, - поделился впечатлением Алексей Воевода.

По словам армрестлера и бобслеиста, лыжные палки ему достались мягкие, видать, не для его весовой категории. К тому же чемпионы — спринтеры, и 500 метров пешком для них тяжело, тем более на лыжах. Он поделился, что ему помогали советами, но и это не помогало, когда он в соответствии с советом наклонялся вперед — падал, назад — тоже падал. Свои эмоции не смог скрыть и Александр Зубков, который признался, что ему было интересно попробовать себя в новой стезе.

- Когда я встал на спуске, понял, что меня несет, и я ничего не могу с этим сделать. Подъем же дался очень тяжело, смотришь - финиш-то вот он, а дойти не можешь. Там практически лед, и ты стоишь и думаешь, то ли лыжи не едут, то ли я не правильно это делаю. Если честно, мы впечатлены, - рассказал Зубков.

KIR_2534.jpg

Рассказал Александр и об утреннем посещении музея Раисы Сметаниной – удалось пообщаться с «живой легендой», и о параде спорта, который он возглавлял на «Зимней Ыбице».

- Это такая ответственность, когда за тобой идут воспитанники спортивных школ и ДЮСШ. Им это важно, общение со спортсменами, которые чего-то добились. Ты для них пример, теперь для них есть все основания и цели к чему-то стремиться, - поделился с журналистами Александр Зубков.

А вот саамский футбол позабавил олимпийских чемпионов.

- Спорт — это шоу, а бегающие мужики в юбках — это отличное шоу. У саамского футбола есть огромные перспективы, - заявил Алексей Воевода. Отметил он и хорошую «базу» для армрестлинга в Коми.

- На самом деле здесь крепкие парни, просто я сейчас в отличной форме, и справиться со мной не каждому дано. Спорт делают люди, а в Коми с этим проблем нет. Бывает, приедешь куда-нибудь и смотришь в глаза людей, а глаза - пустые. Здесь наполненные люди, и ты понимаешь, что они впитывают информацию, общение, им интересно. Когда человеку интересно — он растет, - оценил возможности республиканских армрестлеров Воевода.

KIR_2536.jpg

Чемпион рассказал, что тренирует ребят, но никогда не брал за это ни копейки — это его жизненный принцип. Он вспомнил, что когда занимался айкидо, там за каждое достижение просили деньги, и это его так потрясло, что за свои консультации он денег не берет.

- Я не избегаю общения с людьми и пытаюсь помочь, если есть возможность. Если я вижу перспективу в человеке, могу позвонить президенту ассоциации армрестлинга, тренерам, и парня где-нибудь примут, - сообщил Алексей.

Кстати, четыре года назад у Воеводы появилась идея о создании социально-патриотических лагерей, в то время никто не заинтересовался его предложением, но недавно инициатива нашла поддержку в министерстве образования России.

- Ребенок занимается футболом, а наставник подходит и говорит, что у парня все данные бойца и через год он станет чемпионом, но папа настаивает на футболе. В итоге ребенок в 18 лет уходит из спорта. Если бы действовала система профильного тестирования, которая позволяла бы определить сильные и слабые стороны ребенка, который потом бы попадал под квалификацию — силовые виды спорта, командные, скоростные, координационные, тогда бы уже можно было четко сформулировать, куда он может идти и в чем он одарен. Это один из проектов, который мы пытаемся сейчас сделать. Самое большое счастье, когда ты занимаешься делом, и это у тебя получается, приносит удовольствие. Это твой допинг, ты хочешь постоянно заниматься спортом. Вот для меня занятия в спортзале - как отдушина, мне доставляет это удовольствие, - рассказал о ближайших проектах Воевода.

KIR_2541.jpg

Чемпионы привезли с собой олимпийские медали, которые с удовольствием и продемонстрировали. Первая награда - «серебро» на Олимпиаде 2006 года в Турине, как говорят сами спортсмены, она с «золотым» отливом. Команде не хватило тринадцать тысячных секунды, чтобы стать первыми, возникли проблемы с машиной, после падения ее пришлось восстанавливать буквально за ночь, аэродинамика была нарушена. Вторая олимпийская медаль за третье место в 2010 году в Ванкувере, где была очень напряженная гонка, и единственная задача стояла перед командой — выиграть все четыре старта, чтобы побороться за призовое место в Олимпиаде.

- Но самая значимая, хотя они все нам очень дороги, это золотая медаль, завоеванная в Сочи - 2014. Мы все к этому долго шли, это заслуженная медаль, как в двойке, так и в четверке. Нам помогла поддержка болельщиков, которая гнала вниз, мы не чувствовали усталости, - поделился Зубков.

- Для справки: всего три экипажа в мире завоевали за Олимпиаду два «золота» из двух возможных за всю историю бобслея. И мы вписались в эту историю, - отметил Алексей Воевода.

KAB_7137.jpg

Продемонстрировав свои достижения, олимпийские чемпионы удалились на автограф-фотосессию в конгресс-холл этнопарка, где восторженные поклонники не отпускали своих кумиров сорок минут. Впрочем, армрестлеры еще более получаса ожидали Алексея Воеводу возле гостиницы, чтобы поговорить и спросить совета. Чемпион никому не отказал в общении.

4744

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 11
    29 марта 2015 г., 7:54:35
    Ответить
    Когда Родов придет вместо Маркова на Ыбицу Камеди клаб и вумен буду приглашать))))
  • Итогу
    29 марта 2015 г., 10:30:24
    Ответить
    Проснулся...Про голого короля давно понятно.
  • зритель
    29 марта 2015 г., 14:28:56
    Ответить
    Зубкова что, пол года не кормили?
  • нехило
    29 марта 2015 г., 18:56:22
    Ответить
    Подурачились за пару-тройку лямов чемпионы, смотреть, а тем более участвовать было им не в чем.Совершенно верно спрсил Зубков про национальные виды соревнований.Если з/п идет, финансирование идет, зачем что-то думать и развивать? Ездить туда неудобно и далеко, смотреть нечего Надо было делать парк между Эжвой и городом, тогда и наполнение бы было.