14:40, 30.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Переселить людей из ветхого жилья поселка Путеец в Луговой планируют в сентябре 2015 года

По словам самих переселенцев, въехать в новый дом они должны были еще в конце прошлого года. Информацию об этом и об ужасном состоянии здания, в котором им предстоит жить, они опубликовали в блогах БНК. Заместитель руководителя администрации Печорского района Вячеслав Смагин заявил агентству БНК, что все недостатки строения будут ликвидированы.

IMG_3705.jpg

Фото из блога

Пользователь toma-steischunaite разместил фотографии будущего дома в поселке Луговой Печорского района для переселенцев из ветхого жилья поселка Путеец.

- Нас, жителей поселка Путеец, должны были заселить в Луговой еще до 31.12.2014 по программе переселения из ветхого жилья. Как там жить будем, мы не знаем, - пишет блогер, указывая на ужасное состояние строения.

IMG_3713.jpg

Вот заключение экспертизы, которое приводит блогер: состояние стен в целом «работоспособное, за исключением поперечных внутренних стен на уровне четвертого этажа, которые находятся в ограниченно работоспособном состоянии, а на отдельных участках — недопустимым. Выявлены дефекты: значительному разрушению подвержена кладка вентиляционных шахт, состояние данных элементов недопустимо, имеется поверхностная слоистая деструкция наружных стен, связанная в основном с замачиванием на следующих участках: подоконные зоны, зоны прилегающие к балконным плитам, зоны повреждения кровли. Имеется участок с разрушением кладки продольной стены в зоне опирания плиты перекрытия, что является недопустимым техническим состоянием, из-за этого возможно обрушение плит перекрытия в некоторых зонах. Перегородки массово разрушены или повреждены, опирание перемычек перегородок на несущие стены отсутствует или выполнено не по проекту». И это лишь малая часть недочетов, которые выявила экспертиза.

IMG_3709.jpg

В администрации Печорского района агентству БНК пояснили, что причинами затянувшегося строительства стали увеличение сроков проектирования и проведение госэкспертизы с устранением выявленных замечаний более пяти месяцев. А именно, при принятии решения о достраивании жилого дома в поселке Луговой учитывалось состояние здания на 2013 год. В марте 2014 администрация заключила муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на строительно-монтажные работы незавершенного объекта по улице Русанова в Луговом. Разработка документации была завершена в июле 2014 года, после чего до ноября 2014 года длилась госэкспертиза проекта. По информации мэрии, без этих мероприятий начать работы по строительству не представлялось возможным.

IMG_3716.jpg

- Результатом произведенных работ является положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. 19 декабря 2014 года администрацией МР «Печора» выдано разрешение на строительство объекта, - прокомментировал Вячеслав Смагин.

Замглавы пояснил, что в настоящий момент подрядной организацией уже проведены подготовительные работы: ограждение площадки, произведен демонтаж элементов старой кровли, оконных и дверных конструкций, перегородок, подведено временное электроснабжение объекта, выполняются работы, связанные с замыканием теплового контура здания, подключения к системе отопления с целью прогрева и просушки огрождающих конструкций для возможности выполнения ремонтных работ.

IMG_3707.jpg

По графику ООО «УрбанСтройГрупп» сдача в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в поселке Луговой планируется в сентябре 2015 года. На данный момент устраняются выявленные недостатки: разрушенная кладка восстанавливается путем «вычинки», вентиляционные шахты и перегородки ликвидируются в связи с перепланировкой помещений и устраиваются вновь, разработаны конкретные усиления опирания плит перекрытий и перемычек в несущих стенах.

2689

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • клерк
    30 марта 2015 г., 16:47:23
    Ответить
    Ура!
    Смагин заработал.
    • Ой
      30 марта 2015 г., 19:09:00
      Ответить
      Этому остову лет двадцать. Неужели можно технически реанимировать?
  • он
    30 марта 2015 г., 19:36:36
    Ответить
    Ткаченко заставил?????
    • а
      30 марта 2015 г., 20:13:44
      Ответить
      А про отмодерировано в администрации продолжение будет?
  • путейский
    04 апр. 2015 г., 0:46:37
    Ответить
    а смагин сам
    в этот дом въехал бы. Это первое и причем тут смагин вообще строительство курирует не он- его дела очень темные. Дому в нынешнем состоянии более 25 лет. По правилам его сдавать в эксплуатацию нельзя.
  • луговые мы
    04 апр. 2015 г., 0:51:10
    Ответить
    есть предложение
    поселить Смагина и Ткаченко в этот дом и посмотреть сколько они там проживут. Поддержите люди - пусть эти деловые покажут своим примером как там можно жить. Этот дом ещё Спиридонов хотел достроить, потом куча других лихих республиканских и московских, теперь вот пиариться будет Ткаченко и Смагин а после выборов забудут