15:19, 30.03.2015 / ПРАВО

В Ухте мать и бабушка погибших при пожаре детей предстанут перед судом

Как сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР, завершено расследование уголовного дела по факту пожара в квартире жилого дома в Ухте, унесшего жизни трехлетней девочки и двухлетнего мальчика. Обвинения в причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч.3 ст.109 УК РФ) и оставлении в опасности (ст.125 УК РФ) предъявлены 26-летней матери и 45-летней бабушке погибших детей. Кроме того, мать обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своих детей (ст.156 УК РФ), а также мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст.159 УК РФ).

IMG_6317_preview_610.jpg

Фото Антона Никонова

По данным следствия, 29 января 2015 года в результате пожара, произошедшего в квартире жилого дома в Ухте по улице Ленина, в машине скорой медицинской помощи от острого отравления угарным газом погибли трехлетняя девочка и двухлетний мальчик. Выяснилось, что бабушка и мать оставили малолетних детей, не способных в силу возраста принять меры к самосохранению, дома одних, без присмотра, т.е. в опасном для жизни и здоровья состоянии, заперев входную дверь квартиры. В результате дети, воспользовавшись зажигалкой, подожгли предметы мебели в детской комнате, от чего возникло возгорание, а в последующем и пожар, повлекший тяжкие последствия. Следствием установлено, что мать периодически оставляла детей у бабушки без надлежащего присмотра, родительские обязанности не исполняла, злоупотребляла алкоголем.

Кроме этого, в марте 2015 года 26-летняя обвиняемая со своей знакомой путем обмана похитили из продуктового магазина кошелек с содержимым, оставленный покупательницей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму более 10 тысяч рублей.


Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

1931

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • pravda
    30 марта 2015 г., 16:04:53
    Ответить
    Дело направлено в суд для вынесения наказания за содеянное или для очередного фарса, как по "Делу щербатюковской преступной группировки"?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    30 марта 2015 г., 22:02:12
    Ответить
    Где были органы опеки,зная что мать ведет такой образ жизни. Республиканская опека не контролирует своих работников.Жаль детей. Вообще органы опеки слабо работают.
  • Ноябрь
    30 марта 2015 г., 23:31:13
    Ответить
    Посадить обоих! Твари! Загубили малышей!
  • опЁка
    31 марта 2015 г., 9:24:19
    Ответить
    когда не надо, они бегом бегут детей отбирать, а когда надо работать - их и в помине нет. знаю по своему опыту
  • Зыряночка
    31 марта 2015 г., 10:56:22
    Ответить
    Насчет работы органов опеки частично согласна. Был опыт, в течение нескольких лет приходилось с ними взаимодействовать, писать письма, что ребенок в семье находится в опасной для жизни ситуации. А эти "милые женщины" отписки писали, что нет транспорта для выезда (речь о сельском районе республики). Сложилось впечатление, что они с большим энтузиазмом занимаются опекунским семьями, а не неблагополучными. При этом по действующему законодательству только органы опеки вправе изымать детей из семей.
    Но в то же время могу сказать следующее. Согласно Семейного кодекса РФ каждый гражданин, если ему становится известно о нахождении ребенка в опасности, должен сообщить об этом в соответствующие органы. Не покривлю душой, если предположу, что рядом с каждым из нас живут родители, ненадлежащим образом выполняющие родительские обязанности. Сообщите об этом, может поможете какому-то малышу сохранить жизнь. Причем советую сообщать письменно и в ближайшую Прокуратуру, уж эти-то передадут информацию в нужный орган и проконтролируют результат проделанной работы
  • 1
    31 марта 2015 г., 13:41:28
    Ответить
    Обязательно понесут наказание...как нет... пару лет назад в Прилузском районе, во время пожара в частном доме, мамаша 26 лет с дома выбежала, и смотрела как старшая дочь в окно кричит и зовет на помощь... итог, трое детей, до 7 лет, заживо сгорели...а этой "мамаше" 1 год поселения, и то не досидела, по удо вышла...СПРАВЕДЛИВОСТЬ?????????????????