18:51, 30.03.2015 / СПОРТ

В соревнованиях на призы Раисы Сметаниной лыжник из Коми отметился «золотым дублем»

В Сыктывкаре завершились 30-е всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы Раисы Сметаниной. В них приняли участие почти пятьсот юношей и девушек 14-15 лет из 35 регионов страны. Большинство наград увезли с собой гости республики, а лыжники из Коми отметились «золотым дублем» Андрея Некрасова и «серебром» в эстафете у юношей, тем самым улучшив свои результаты по сравнению с недавним первенством России.

ANT_3862.jpg

Фото Николая Антоновского

После неудач в спринте, где лыжники из Коми остались без медалей, в гонке на пять километров свободным стилем среди юношей честь республики поддержал Андрей Некрасов, придя к финишу первым. Для спортсмена из Усть-Вымского района эта золотая медаль стала второй на соревнованиях. Следом финишировал Максим Васильев из Удмуртии, третьим стал представитель Пермского края Алексей Устиновский. На дистанции три километра у девушек первенствовала Мария Трунова из Нижегородской области, лыжница из Пермского края Екатерина Ощепкова - вторая, замкнула тройку призеров Кристина Кускова из Чувашии.

Кульминацией соревнований стали эстафетные гонки. И если среди девушек в эстафете 4 по 3 километра наилучшим результатом для четверки из Коми стало 21-е место, то юноши, бежавшие по 5 километров, добавили в копилку республики еще одну медаль. Команда Коми в составе Дениса Зюзева, Романа Михеева, Григория Матвеева и Андрея Некрасова завоевала серебро, уступив 16,5 секунды победившим спортсменам из Удмуртии.

ANT_3798.jpg

В беседе с корреспондентом БНК старший тренер юношеской сборной Коми по лыжным гонкам Глеб Вершинин хорошо оценил результаты республиканских спортсменов в личном зачете, но признал неудовлетворительным общекомандное пятое место.

- Была очень серьезная борьба за медали, в Сыктывкар приехали практически все лыжники, участвовавшие в недавнем первенстве России для этого возраста. Там у нас было всего две медали, обе серебряные, у Андрея Некрасова и в эстафетной гонке среди юношей. Получается, на этих соревнованиях мы выступили лучше, чем на первенстве страны. Что касается наших лыжниц, то, если честно, в этом сезоне на медали у девушек мы не рассчитывали, таков сейчас уровень. Год на год не приходится, например, пару лет назад на этих соревнованиях отличилась Юлия Белорукова, и сейчас она входит в юниорскую сборную России. Рассчитываем, что в ближайшее время у нас появятся новые, сильные лыжницы. В прошлом году Андрей Некрасов на первенстве России ничего не показал, на соревнованиях на призы Раисы Сметаниной отметился только «серебром» в эстафете в составе команды Коми. Именно в этом году мы ждали от него результата, и он оправдал надежды, - рассказал Глеб Вершинин.

1965

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • asds
    30 марта 2015 г., 22:03:29
    Ответить
    дааааа.... молодец Андрей... без тебя бы сборная лыжной республики оказалась бы в полной отмодерировано
  • ад
    30 марта 2015 г., 23:04:37
    Ответить
    а как отбирают детей в юношескую сборную Коми? а как записать на просмотр? а если мальчик из деревни где он будет жить? спасибо.
  • 525
    31 марта 2015 г., 9:02:56
    Ответить
    Андрей - молодец!!!! Айкино с тобой!!!!
  • я
    31 марта 2015 г., 15:59:36
    Ответить
    Пезмог тоже очень рад медалям!
  • Алекс
    01 апр. 2015 г., 13:34:42
    Ответить
    Лыжи
    Да гены лыжника от отца сыну передались + опыт тренера Кузнецова И.А.