20:54, 30.03.2015 / ПРАВО

Верховный суд России рассмотрит дело «логиновской» группировки 14 апреля

Из 21 фигуранта уголовного дела «логиновской» преступной группировки в Верховном суде России обжаловали приговор больше половины осужденных.

KAB_8141_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

26 июня прошлого года Верховный суд Коми вынес приговор по делу так называемой «логиновской» преступной группировки. Трое лидеров ОПГ Михаил Леонов, Александр Митянин и Владислав Трофимов и активный член банды Валерий Нестеров приговорены к пожизненному лишению свободы. Остальных «логиновских» суд приговорил к различным срокам - от 8 до 23 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима. Активным членам банды, причастным к убийствам, Александру Касенкову и Михаилу Мазурину - по 23 и 22 года лишения свободы, соответственно, Сергею Бугуеву – 13 лет, Сергею Лотошникову – 16, Дмитрию Чеботареву – 13 лет, Игорю Микушеву – восемь с половиной лет, Сергею Чермянину – 11, Роману Семяшкину – 8, Виталию Абидову – 11, Юрию Дружинину – 9, Сергею Расову – 10 лет, Матвею Павлову – 8, Евгению Ошкодерову – 8 лет.

«Логиновские» в течение почти 13 лет занимались грабежами, черным риелторством, вымогательством, разбоями, убийствами. Группировка была создана в 1990 годах спортивным тренером Вячеславом Логиновым, погибшим в 1997 году. Ее костяк составили Александр Митянин, Владислав Трофимов, Михаил Леонов. Банда была хорошо вооружена, состояла из бывших спортсменов и держала в страхе коммерсантов Эжвинского района. В разные годы число ее членов доходило до 25 человек.

Основной доход банда получала от рэкета и грабежей. Имелся также легальный бизнес в сферах общественного питания и организации досуга. «Логиновские» основали федерацию вольной борьбы и бокса Эжвинского района Сыктывкара, оказывать спонсорскую помощь которой бандиты «ненавязчиво» предлагали эжвинским предпринимателям.

С целью завладения квартир бандиты убили четверых сыктывкарцев. Преступники работали по одной схеме. Так, в 2006 году их жертвой стал эжвинец Владимир Ветошкин. Преступники вошли в доверие к мужчине, имевшему большие долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Бандиты помогли Ветошкину продать жилье и, выручив 280 тысяч рублей, вывезли потерпевшего на лесную дорогу, где жестоко избили битой, а затем ударили ножом.

Другая жертва «логиновских» Петухов первоначально использовался группировкой для мошеннических сделок с недвижимостью. Он согласился за вознаграждение в случае разоблачения провести какой-то срок в заключении. После того как однажды нотариус случайно обнаружила, что у Петухова поддельная доверенность, бандиты его убили.

Члена группировки Юрия Чудова сотоварищи заподозрили в том, что он утаил часть доходов от сдачи в «общак». Под предлогом празднования дня рождения Чудова вывезли в садоводческое товарищество «Дубок», на берег речки Човки, где избили битами, а затем убили ударом топора по голове.

Бизнес-интересам «логиновцев» мешал авторитетный в криминальных кругах Петр Седов, оказывавший содействие коммерсанту, у которого «логиновские» ранее изъяли автомобиль. В ночь на 31 декабря 2000 года около трех часов во дворе дома №13 на улице Менделеева в Эжве Седов вышел из подъезда и сел в свой автомобиль Mercedes-Benz. В это время к машине подошел один из «логиновцев» и произвел несколько выстрелов из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Седов скончался на месте.

Лидер конкурирующей группировки Дмитрий Корнеев в разговорах с «логиновскими» повел себя жестко.

Конфликт Корнеева с логиновской ОПГ произошел при разделе сфер влияния. Группировки не поделили, кому из них должна платить жертва вымогательства. Корнеева убили вечером 11 апреля 2006 года во дворе дома № 40 на улице Мира. Когда он выходил из машины, подошел Юрий Дружинин и несколько раз выстрелил в него из пистолета. Затем Матвей Павлов всадил в жертву еще несколько пуль.

«Логиновские» еще летом 1999 года пытались ликвидировать Корнеева. Тогда несколько членов банды с автоматом Калашникова и карабином преследовали автомобиль Корнеева. Неожиданно тот сам вышел из машины и подошел к ним. Корнеев продемонстрировал гранату в руке и высказал угрозу применить ее.

Было несколько попыток ликвидировать Корнеева, его даже пытались взорвать. В конечном итоге, Корнеев был застрелен.

Жестоко бандиты расправлялись с несговорчивыми коммерсантами. В 2002 году индивидуальный предприниматель Сергей Кокорин, державший небольшой продуктовый магазин, приобрел торговые площади, на которые претендовал член ОПГ Сергей Бугуев. Коммерсанту предложили отказаться от покупки, но тот не согласился. Тогда «логиновские» попытались договориться с его братом - капитаном милиции Владимиром Кокориным, с которым Сергей Бугуев, тоже милиционер, был хорошо знаком по службе в Эжвинском ОВД. Когда и это не принесло результата, бандиты перешли к решительным действиям. Вечером 24 мая 2002 года в гаражном массиве в районе улицы Емвальской «логиновские» застрелили Владимира Кокорина. Даже после убийства милиционера бандиты продолжали запугивать Сергея Кокорина. Ночью 17 октября 2002 года на лобовом стекле его автомобиля они нарисовали крест, а также сделали несколько выстрелов по водительскому сиденью. Спустя какое-то время Кокорина жестоко избили.

28 февраля 2005 года во дворе дома № 9 на проспекте Бумажников бандиты жестоко избили руководителя службы такси, отказавшегося платить им «дань». В результате избиения мужчина перенес ряд тяжелых операций. В январе 2007 года бандиты выдвинули ему новые требования. До момента ликвидации банды в январе 2008 года «таксист» выплатил группировке в общей сложности почти 200 тыс. руб. Под давлением «логиновцев» мужчина переехал жить в Германию.

У владельца кафе «Встреча» в Эжве бандиты отняли бизнес. Под угрозами мужчина переписал предприятие на Сергея Бугуева, который впоследствии переоформил фирму на другого предпринимателя.

В 2002 году «логиновские» привлекли для грабежей профессиональных взломщиков Рындина и Павлюшина, которые имели большой опыт вскрывать двери и окна магазинов, блокировав сигнализацию. С их участием «логиновцы» в мае 2002 года ночью забрались в бывший магазин «Комиссионный» на улице Советской (сейчас в этом помещении расположен магазин «Магнит» - БНК). В магазине оказались два сторожа. Одного из них «логиновцы» ударили палкой по голове, затем обоих связали и вынесли товары для рыбной ловли - резиновые лодки, палатки, спиннинги и т.д. Товары были погружены в «КамАЗ» и вывезены. С участием Рындина и Павлюшина были ограблены также магазины «М-Стиль» и «Сотовик» в центре Сыктывкара на улице Коммунистической.

После серии грабежей торговых точек логиновской группировкой милиция вышла на след Рындина и Павлюшина. После допросов их отпустили. Однако вскоре был задержан Александр Митянин. В банде посчитали, что взломщики-профессионалы на допросах у следователей сказали лишнее. Находившиеся в заключении главари дали указание ликвидировать «предателей».

В октябре 2003 года Павлюшина и Рындина пригласили отдохнуть на дачу. В разгар отдыха в дом вошли двое лидеров ОПГ и открыли стрельбу по Павлюшину и Рындину. Они были убиты на месте. Несколько пуль случайно попали в брата Александра Митянина Сергея. От полученной раны он скончался.

Иногда в преступной деятельности члены банды выдавали себя за сотрудников органов правопорядка. 1 декабря 2002 года на улице Калинина в Эжве неизвестные в камуфляже с карабином «Сайга» и жезлом остановили грузовик ГАЗ-53 предпринимателя Денисенко. Преступники представились сотрудниками Госнаркоконтроля. Поначалу водитель, которого попросили пройти в гражданский автомобиль ВАЗ 2109, увидев у незнакомцев рацию и услышав, что она настроена на частоту милиции, ничего не заподозрил. Однако затем на него надели наручники, а на глаза - повязку. Незнакомцы отвезли его на заброшенный карьер, где избили, после чего уехали на грузовике, оставив хозяина машины на месте без средств связи и транспорта.

Бандиты действовали не только в Эжве и Сыктывкаре, но и «гастролировали» по другим регионам. Так, в январе 2003 года в Иваново «логиновские» обчистили только что открывшийся крупнейший в области торговый центр «Серебряный город». Преступники вынесли товаров более чем на четыре миллиона рублей. Перед закрытием ТЦ грабители спрятались в кабинке туалета. Ближе к ночи они выбрались из укрытия и нейтрализовали охранников ударами металлической палкой по голове и заперли их в подсобке. Грабители опустошили более тридцати магазинов. За это преступление были осуждены двое членов логиновской ОПГ: Михаил Леонов получил 11 лет, Александр Митянин – восемь.

К услугам группировки прибегали различные коммерсанты. В 2007 году бывший президент «Банка сбережений и развития» Виталий Костриков, когда у него возникли разногласия с руководителем кировской компании Злобиной, обратился к Сергею Бугуеву: за 140 тысяч рублей избить женщину, чтобы та попала в больницу. Вечером 27 июля 2007 года в Кирове в подъезде дома на женщину напал член группировки Сергей Расов. Он нанес жертве не менее пяти ударов по голове. Однако Злобина, несмотря на полученное сотрясение головного мозга, синяки и ссадины, на следующий день вышла на работу. Костриков, который уже передал бандитам 70 тыс. руб., заявил, что его обманули, «работа» не выполнена. 21 декабря 2007 года на избиение Злобиной в Киров отправился Юрий Дружинин. В том же подъезде он по ошибке напал и деревянной битой жестоко избил другую женщину, внешне похожую на Злобину. В результате нападения женщина стала инвалидом.

Суд приговорил экс-банкира к четырем с половиной года лишения свободы. Однако Костриков освобожден от наказания, поскольку в зачет отбытия наказания вошел срок, который он провел в СИЗО.

4465

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    30 марта 2015 г., 21:12:43
    Ответить
    твари, пусть сдохнут в тюрме
  • где правда?
    30 марта 2015 г., 21:13:15
    Ответить
    Кострикову явно мало дали, Сосна вообще сухим из воды вышел, хотя все знают, что он, будучи главой района, приходящих к нему на прием коммерсов отправлял к логиновцам договор о пожертвованиях в какой-то боксерский фонд заключать
  • 2
    30 марта 2015 г., 21:28:38
    Ответить
    Пусть лучше им срок добавят сейчас на суде который будет а то что то мало им дали за все их дела
    Отправлено из мобильной версии
  • vhh
    30 марта 2015 г., 21:32:12
    Ответить
    Зачем их судить так долго. Расстреляйте всех. Самое главное что своих убийц ждут жены.домой к детям.И очень хорошо жили на деньги убитых людей.
    Отправлено из мобильной версии
  • ириска
    30 марта 2015 г., 21:35:10
    Ответить
    Очень жаль,что в России введён мораторий на смертную казнь..
  • 111
    30 марта 2015 г., 21:43:44
    Ответить
    уже отсидели почти 8 лет
    так ,что скоро половину по удо освободятся
  • ж
    30 марта 2015 г., 21:50:07
    Ответить
    Все семейство Логинов гнилое. Убийцы и бандиты.Женя сволочь и убийца
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    30 марта 2015 г., 22:34:34
    Ответить
    Помню помню, вынесли комиссионный рядом с отделом милициев.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коммерс
    30 марта 2015 г., 23:18:42
    Ответить
    Эти которые Корнеева убили и ещё некоторые уже через год выйдут. Чем интересно они займутся.
    Отправлено из мобильной версии
    • ириска
      30 марта 2015 г., 23:22:30
      Ответить
      Не думаю,что разведением кроликов.
      • нород
        31 марта 2015 г., 10:12:46
        Ответить
        вот бы кто подкараулил и тоже металической палкой по голове дал пусть слюни пускают до конца дней
  • Юрий.
    30 марта 2015 г., 23:38:38
    Ответить
    МРАЗИ.
  • Недоделали?
    31 марта 2015 г., 6:21:48
    Ответить
    Организаторы и заказчики остались вне зоны внимания? ак долго банда не могла существовать без крышевания в прокуратуре и в суде? А как их тронешь, если есть традиции кровно- родственных связей и семейной преемственности? И их дети и родственники работают в этих системах? Вот потому и воспринимается этот суд как фарс. А кто - то уже вообще поговаривает, что это просто отжали имущество подсудимых и ради этого и затевался весь сыр- бор...но ведь наверно это неправда, и следователи кристально- честно занимались изобличением банды и постарались привлечь всех виновных?
    • Z
      03 апр. 2015 г., 0:15:36
      Ответить
      Отжали у подсудимых кусочек градообразующего.
  • 02
    31 марта 2015 г., 7:18:13
    Ответить
    Самые главные виновники на свободе...........
    • да....
      31 марта 2015 г., 9:42:04
      Ответить
      Сосну бы расколоть. узнали бы много интересного.
    • Z
      03 апр. 2015 г., 0:17:17
      Ответить
      Ну да, один на финике чёрном гонял, чегой-то не видать. Наверное совесть замучила, пожертвовал в детский дом.
  • В НЕДОУМЕНИИ!
    31 марта 2015 г., 8:09:58
    Ответить
    логинцы
    А ГДЕ БЫЛА НАША СЛАВНАЯ МИЛИ-ПОЛИЦИЯ?13 ЛЕТ!!!.
    • Z
      03 апр. 2015 г., 0:18:12
      Ответить
      У них свой бизнес был
  • Крыша
    31 марта 2015 г., 8:42:34
    Ответить
    Крышевали менты и прокуроры....
    • pravda
      31 марта 2015 г., 9:30:15
      Ответить
      Ну как же без "крыши"? Ухтинские до сих пор крышуют "щербатюковскую преступную группировку". Срока дают вполовину ниже предусмотренных статьями. Видимо, заслуги группировки столь высоки, что группировка вряд ли доедет до места назначения.... Будут в Ухте опекать.... Интересно, прокуратура согласна с данным решением суда? И какой приговор дадут убийце брату лидера группировки? А может суд посчитает, что человек с судимостями ангел во плоти и отпустят с миром - ведь у него фамилия Щербатюк....
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    31 марта 2015 г., 9:28:59
    Ответить
    111
    Странно.организатор мусор бугуй 13 лет,четверым идиотам п.ж.один из которых учился в 39 школе.
    • 111
      31 марта 2015 г., 9:53:23
      Ответить
      Владимиру
      Кто из четверых д****ьный?
      • Дима
        01 апр. 2015 г., 20:44:27
        Ответить
        Митянин
        Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      31 марта 2015 г., 11:32:00
      Ответить
      Бугуй активно сотрудничал со следствием
  • за справедливость
    31 марта 2015 г., 10:04:12
    Ответить
    Почему главарю группировки так мало дали ,ктото может обяснить .
  • Интересно
    31 марта 2015 г., 10:11:01
    Ответить
    вдруг найдется народный мститель и начнет карать этих тварей хотя чейта я боевиков пересмотрел
  • Прокурор
    31 марта 2015 г., 10:24:44
    Ответить
    Если прокуратура и менты некоторые товарищи не крышевали сейчас эти ребята там не сидели и не было бы этих убийств.............
  • 13
    31 марта 2015 г., 10:38:14
    Ответить
    .... какой ужас творится в нашем городе.... и страно, что никак это не решается ... доблестная полиция ... решающая прокуротура ...
  • Трафим
    31 марта 2015 г., 10:38:22
    Ответить
    А вот ментам не стыдно за свою работу что так долго позволяли процветать этому беспределу? министрам Внутреннихбдел тех лет?
    • нород
      31 марта 2015 г., 10:45:05
      Ответить
      как то гаишник стрельнул в такого так его потом руководство прятало что вы хотите все люди живые и хотят безопасности вон в эжве полицейских на днях избили и нород улюлюкает а тут опг целая для которых жизнь человеческая ничего нестоит
      • знаю
        31 марта 2015 г., 13:02:30
        Ответить
        так Динера (тот в кого пульнули, член опг пичуги ) грохнули потом скоро. в 2007 еще.
    • Яша
      31 марта 2015 г., 13:02:52
      Ответить
      позволяли?
      Они в нем участвовали.
  • Айвенго
    31 марта 2015 г., 10:49:53
    Ответить
    Нет надежды на суды,они прдажны.Им просто не хватает тех зарплат и пенсий,им все мало.Сегодня суд любой инстанции - способ очень быстро разбогатеть,причем без последствий.Так что только кавказский вариант правосудия приемлем у нас в России,уверен,радикальных действий,таких как убийства,сразу стало бы меньше.
    • Чарльз Линч
      31 марта 2015 г., 11:00:46
      Ответить
      Кровная месть или суд толпы,
      Кавказский вариант это какой?
  • Айвенго
    31 марта 2015 г., 11:07:56
    Ответить
    Чарльзу Линчу
    И то и другое,брат! А вообще, в чем сила брат? Правильно - в правде! Закон бумеранга еще ни кто не отменял.Убил,тебя тоже убьют,отобрал,у тебя тоже отберут,изнасиловал,тебя тоже изнасилуют! Вот так и следует жить.А то суд,самый гуманный в мире!
    • Чарльз Линч
      31 марта 2015 г., 11:57:21
      Ответить
      Правда у всех своя и что такое правда?
      Вон в Афганистане ,недавно, толпа забила женщину камнями за то, что она, якобы, сожгла Коран, толпа действовала из соображения силы правды.
      Так это закон талиона - око за око, зуб за зуб и т.п.