Четыре главных участника логиновской ОПГ осуждены на пожизненное
Только что Верховный суд Республики Коми озвучил приговор лидерам и участникам логиновской преступной группировки. Как передает корреспондент БНК из суда, трое лидеров ОПГ Михаил Леонов, Александр Митянин и Владислав Трофимов, а также активный член банды Валерий Нестеров приговорены к пожизненному лишению свободы. Остальные члены банды приговорены к длительным срокам заключения, за исключением двух человек, которых не отнесли к ОПГ и освободили от наказания за истечением срока давности.
Фото Юрия Кабанцева
Организованная преступная группировка в течение почти 13 лет занималась грабежами, черным риелторством, разбоями, убийствами, обложила «данью» многих предпринимателей Эжвинского района Сыктывкара.
Как указано в обвинительном заключении, группировка была создана в 1997 году. Ее костяк составили Александр Митянин, Владислав Трофимов, Михаил Леонов. Банда была хорошо вооружена и держала в страхе коммерсантов Эжвинского района.
Состояла группа в основном из бывших спортсменов, в разные годы число ее членов доходило до 25. Занимались в основном рэкетом и грабежами. Для легализации доходов «логиновцы» создали собственные коммерческие структуры в сферах общественного питания и организации досуга. Ими была создана федерация вольной борьбы и бокса Эжвинского района Сыктывкара.
В 1999 году члены банды, овладев квартирой гражданина по фамилии Ветошкин, убили его. Из-за квартир были убиты также Краснов, Антонов, Каракчиев. Другая жертва «логиновских» Петухов первоначально использовался группировкой для мошеннических сделок с недвижимостью. Он согласился в случае разоблачения лишиться свободы на какой-то срок за обеспечение ему определенного вознаграждения. Однажды нотариус случайно обнаружила, что у Петухова поддельная доверенность. После этого Петухов был убит.
Члена банды Юрия Чудова сотоварищи заподозрили в том, что он утаил часть доходов от сдачи в «общак». Под предлогом празднования дня рождения Чудова вывезли в садоводческое товарищество «Дубок», на берег речки Човки. Чудова избили битами, а затем зарубили топором.
В ходе преступной деятельности «логиновцам» в какой-то момент стал сильно мешать лидер другой преступной группировки Петр Седов, оказывавший содействие коммерсанту, у которого «логиновские» ранее изъяли автомобиль. Между группировками были и другие конфликтные ситуации. В ночь на 31 декабря 2000 года около трех часов во дворе дома №13 по улице Менделеева в Эжве Седов вышел из подъезда и сел в свой автомобиль Mercedes-Benz. В это время к машине подошел один из «логиновцев» и произвел несколько выстрелов из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Седов скончался на месте.
Лидер другой противоборствующей группировки по фамилии Корнеев в разговорах с «логиновскими» повел себя жестко. На одной из встреч он продемонстрировал оппонентам гранату и предупредил, что пустит ее в ход. Было несколько попыток ликвидировать Корнеева. Его даже пытались взорвать. В конечном итоге Корнеева просто застрелили.
С несогласными идти под «крышу» ОПГ предпринимателями бандиты быстро расправлялись. В 2002 году индивидуальный предприниматель Сергей Кокорин, державший небольшой продуктовый магазин, приобрел торговые площади, на которые претендовал член ОПГ Сергей Бугуев. Коммерсанту было сделано предложение отказаться от покупки торговых помещений, но тот не согласился. Вечером 24 мая 2002 года в гаражном массиве в районе улицы Емвальской «логиновские» из пистолета убили брата коммерсанта – Владимира Кокорина, являющегося сотрудником ГИБДД. Спустя несколько месяцев после убийства запугивания продолжились – ночью 17 октября на лобовом стекле автомобиля ВАЗ 2109 Кокорина неизвестные нарисовали крест, а также сделали несколько выстрелов по водительскому сиденью.
В 2002 году «логиновские» привлекли для грабежей людей, которые профессионально умели «чистить» магазины, Рындина и Павлюшина. С участием взломщиков-профессионалов «логиновцы» в мае 2002 года ночью забрались в бывший магазин «Комиссионный» по улице Советской (сейчас в этом помещении расположен магазин «Магнит» - БНК). В магазине оказались два сторожа. Одного из них «логиновцы» ударили палкой по голове, затем обоих связали и вынесли товары для рыбной ловли на несколько сотен тысяч рублей – резиновые лодки, палатки, спиннинги и т.д.
С участием Рындина и Павлюшина были ограблены также магазины «М-Стиль» и «Сотовик» на центральной улице Сыктывкара – Коммунистической.
Обвинение полагает, что пропавшие Рындин и Павлюшин были убиты «логиновцами», поскольку «слишком много знали».
Иногда в преступной деятельности члены банды выдавали себя за сотрудников органов правопорядка. 1 декабря 2002 года на улице Калинина в Эжве неизвестные в камуфляже с карабином «Сайга» и жезлом остановили грузовик ГАЗ-53 индивидуального предпринимателя Денисенко. Преступники представились сотрудниками Госнаркоконтроля. Поначалу водитель, которого попросили пройти в гражданский автомобиль ВАЗ 2109, увидев у незнакомцев рацию и услышав, что она настроена на частоту милиции, ничего не заподозрил. Однако затем на него надели наручники, а на глаза - повязку. Незнакомцы отвезли его на какой-то карьер, где оставили, нанеся нетяжелые побои – несколько ударов по лицу для запугивания. Грузовик «логиновцами» был похищен.
Для выяснения хозяйственных споров к услугам ОПГ прибегали руководители различных бизнес-структур.
Так, в 2007 году бывший президент «Банка сбережений и развития» Виталий Костриков, когда у него возникли разногласия с руководителем кировской компании Злобиной, обратился к Сергею Бугуеву: за 140 тысяч рублей избить женщину, чтобы та попала в больницу. Вечером 27 июля 2007 года в Кирове в подъезде дома на женщину напал член группировки Сергей Расов. Он нанес жертве не менее пяти ударов по голове, причинив ей сотрясение головного мозга, синяки и ссадины. Однако Злобина на следующий день вышла на работу. Костриков, который уже передал бандитам 70 тыс. руб., заявил, что его обманули, и высказал претензии в том духе, что деньги заплачены, а работа не выполнена. 21 декабря 2007 года на избиение Злобиной в Киров отправился Юрий Дружинин. В том же подъезде он по ошибке напал и деревянной битой жестоко избил другую женщину, внешне похожую на Злобину.
Виталию Кострикову не вменялось участие в преступной организации. Прокурор просил назначить экс-банкиру наказание в виде шести лет лишения свободы. Суд приговорил экс-банкира к четырем с половиной лет лишения свободы. Однако Костриков освобожден от наказания, поскольку в зачет отбытия наказания зачтен срок, который он провел в СИЗО.
Также освобождены от наказания за истечением срока давности и выпущены на свободу Андрей Дударек и Василий Салисов, которых не отнесли в членам банды.
Остальных логиновских суд приговорил к различным срокам от 8 до 23 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима: активным членам банды, причастным к убийствам Александру Касенкову и Михаилу Мазурину по 23 и 22 года лишения свободы соответственно, Сергею Бугуеву – 13 лет, Сергею Лотошникову – 16, Дмитрию Чеботареву – 13 лет, Игорю Микушеву – восемь с половиной лет, Сергею Чермянину – 11, Роману Семяшкину – 8, Виталию Абидову – 11, Юрию Дружинину – 9, Сергею Расову – 10 лет, Матвею Павлову – 8, Евгению Ошкодерову – 8 лет.
Комментарии (106)
с этой статьи, делаю вывод что не логиновцы Пахали))))))) на сосновую шишку СОСНУ, а все наоборот.
сколько там на переписи насчитали? заминусуйте!
в чем же они "молодцы", если это "первое дело" "за многие годы"? (получания з/п, квартир, отпускных)
Уверен, что судья и госбвинитель свои плюшки получат, мол банду на ПЖ отправили
Все правильно говоришь! Эти ушлепки до..уя наделали... Даже 5-ти процентов не доказали. Я их маму е..ал
Что значит разоблачить крупную ОПГ с количеством активных членов банды 10-15 человек ? это вам не вора в магазине поймать. чтобы всех вычислить и никто не ушел, а следовательно и прекратила свое существование ОПГ надо брать всех разом, а доказуха на момент задержания должна быть железной. вот и разрабатывали их, и вели несколько лет
как то так!!!
Почему сосновский, рудометов,будяков, и другие ублюдки из бандерлогов не не на том свете или хотя бы за решеткой?
Эти животные завалили Сыктывкар и Эжву наркотиками.
Думают шестерок посадили, и все?