12:54, 31.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Катунин: «Энергия и сила Бориса Ладанова позволили сделать Сыктывкар таким красивым»

Сегодня на 82 году жизни скончался бывший председатель горисполкома Сыктывкара Борис Ладанов. Как отметил в интервью БНК бывший мэр столицы Сергей Катунин, он очень огорчен печальным известием, Ладанов был выдающимся человеком, который очень любил город и много сделал для Сыктывкара.

ladanov.jpg

За десять лет руководства Бориса Ладанова в Сыктывкаре было введено 514 тысяч квадратных метров жилья, вторая очередь СЛПК, водозабор, очистные. Фото с сайта сыктывкар.рф

- В моей жизни Борис Иванович сыграл огромную роль. Впервые мы увиделись в 1974 году, когда он приветствовал меня от имени администрации города в ЗАГСе на моей свадьбе, у меня даже сохранилась историческая фотография, где он поздравляет мою супругу, - вспомнил о знакомстве с председателем горисполкома Катунин. - Он бывший строитель, его энергия и сила позволили сделать город таким красивым, он подарил Сыктывкару здание столичной администрации — флаг. Он был большой оптимист. Еще полмесяца назад я видел его с супругой, как всегда жизнерадостный и полный энергии. Он был блестящий организатор, у него была серьезная команда. Ладанов любил город и горожан, думаю, его тоже надо помнить и любить, потому что таких людей мало.

Борис Ладанов являлся председателем исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся в течении десяти лет (с 1974 по 1984 года). За это время столица активно застраивалась, промышленность города в 1975 году досрочно выполнила пятилетний план по реализации продукции. Построены 514 тысяч квадратных метров жилья, центральная водогрейная котельная, баня на 100 мест, фабрика химчистки и крашения, введены в эксплуатацию городские канализационные сооружения с биологической очисткой, построен водозабор на реке Вычегде, завершено строительство второй нитки водопровода, газифицировано 13 тысяч квартир. А в 1977 году начали действовать Коми филиал Центрального научно-исследовательского института экономики и управления строительством Госстроя СССР и лыжный стадион. Сдана в эксплуатацию вторая очередь ЛПК. В 1981 году был открыт Дом книги и создан мемориал «Вечная слава» - памятник воинам-сыктывкарцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

2887

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарцы
    31 марта 2015 г., 14:03:45
    Ответить
    Соболезнования семье и друзьям! Борис Иванович останется в памяти градоначальником созидаемого для людей города - уютного, чистого, зеленого.
  • Михаил
    31 марта 2015 г., 14:20:07
    Ответить
    Интересно, что бы сказал о сегодняшнем Сыктывкаре Борис Иванович?!
    • Думаю, что
      31 марта 2015 г., 14:38:28
      Ответить
      Есть еще возможность у живущих бывших спросить :-)))
  • Советский
    31 марта 2015 г., 14:20:56
    Ответить
    Ладанов
    Да, советская система рождала Великих людей, которые делали Великие дела для своего народа. А что рождает нынешняя система? Зенищивых, Поповых, Торлоповых и т.д. Соболезную семье, умер прекрасный человек, созидатель и патриот своего города и страны. Вечная ему память!
    • Антонина Михайловна
      31 марта 2015 г., 14:49:34
      Ответить
      В начале 80-х годов по местному телевидению я смотрела передачу в прямом эфире, где Борис Ладанов отвечал на вопросы сыктывкарцев на волнующие их вопросы в сфере жилищно-коммунальных проблем. Я была поражена тем, на сколько он был в курсе любой проблемы, он знал свой город досконально, отвечал на любой вопрос без каких-либо бумажек, без предложений типа "перезвоните позже". Я всю жизнь вспоминаю того руководителя с большой буквы. Как нам не хватает сейчас этих людей. Царствия небесного Вам, Борис Ладанов.
      • отвечал на любой вопрос без каких-либо бумажек
        31 марта 2015 г., 14:59:22
        Ответить
        Дело даже не в бумажках. Люди НЕ ВОРОВАЛИ, а работали на совесть. В этом принципиальнейшее отличие тогдашних управленцев от сегодняшних.
  • 5
    31 марта 2015 г., 14:42:10
    Ответить
    не был он мэром, не надо паскудить прошлое. Мэры - это Зенищев, например. Прочая едрососовская шваль.
  • вера
    31 марта 2015 г., 15:04:44
    Ответить
    да,Ладанов был в курсе всех вопросов города, недавно смотрела интервью с Кучерином,стыд и срам, ни на один вопрос не ответил, вот такие у нас теперь руководители, так и живем с ними
    • горожанин
      31 марта 2015 г., 16:16:18
      Ответить
      в тему
      Мы живем с теми которых заслуживаем.
      Отправлено из мобильной версии
      • мы живе с теми
        31 марта 2015 г., 16:41:46
        Ответить
        кого
        выбрали
        • горожанин
          01 апр. 2015 г., 12:32:35
          Ответить
          А разве мы Поздеева избирали? Вроде как назнвчен свыше был.
    • Про Меров и Перов
      01 апр. 2015 г., 0:55:07
      Ответить
      Наши председатели
      Нет Ладанова, а вспоминает кто. Те о ком добрым словом ни кто и не скажет.
  • 321
    31 марта 2015 г., 16:34:57
    Ответить
    Сообщите пожалуйста где будут прощание с Борисом Ивановичем?
  • трапер л с
    31 марта 2015 г., 16:58:33
    Ответить
    тяжело не то слово я сним знаком 47 лет и из них большую часть работали рядом ни один из глав города не возглавлял город 10 лет при нем город напоминал цветущий сад(жаль что последний десяток возглавляют ВРЕМЕНЩИКИ) О борис ивановиче можно много говорить ,акакая семья жена .дети. невестки. внуки. 7правнуков очень тяжко
  • ныне
    31 марта 2015 г., 18:02:06
    Ответить
    таких днем с огнем не сыщешь.вот были честные,порядочные люди.работали на народ,а не на свой кошелек,как теперича
  • такие
    31 марта 2015 г., 18:06:40
    Ответить
    лучистые,добрые,честные глаза.как жаль,что уходят такие люди.будет ли им замена такая же,как они или уже все,прогнил народ?
  • семья
    31 марта 2015 г., 18:15:08
    Ответить
    уточнение времени прощания
    Отпевание начнется в 10.20 в здании администрации, ул. Бабушкина 22.Спасибо всем за добрые слова и за то, что разделили наше горе.
  • энергия и сила Ладанова
    31 марта 2015 г., 22:40:06
    Ответить
    сделали Сыктывкар таким красивым.....Честь и хвала ему!!!
    А такие, как зеня да катушкин со своей сутенёрской жадностью превратили его в про ститутку и продали по частям повыгодней да подороже!
  • л.с.
    01 апр. 2015 г., 0:04:30
    Ответить
    Он очень любил людей,это редкой души человек.Искреннее соболезнование родным и близким.Вечная память и царство небесное Вам,Борис Иванович.
  • Сыктывкарка
    01 апр. 2015 г., 12:40:59
    Ответить
    Борис Ладанов так руководил городом, что Сыктывкар был просто оазисом! Красивый, чистый, ухоженный...Сыктывкарцы тех лет помнят тополя вдоль улиц, аккуратно подстриженные кроны - шары. А что теперь - "трубы печей Хатыни". Тем городом, Сыктывкаром, гордились все горожане, восхищались гости. Теперь Сыктывкарцы стыдятся, а гости в шоке от грязи и всеобщего бардака. Жаль, что уходят такие патриоты, честные люди, как Борис Иванович! Светлая ему память. Мои соболезнования семье.