14:20, 31.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Только три четверти собственников в Коми получают счета для оплаты взносов на капремонт

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Коми вступила в силу в октябре прошлого года. Теоретически, именно с этого времени все собственники жилья в многоквартирных домах должны ежемесячно платить взнос на капремонт. Но на практике дело обстоит иначе: многим соответствующие квитанции просто не приходят. Сегодня члены общественного совета при Министерстве архитектуры и строительства республики задали ряд вопросов представителю регионального оператора, чтобы содействовать разрешению проблемы.

KAB_7241.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, что реализация программы капремонта началась в октябре 2014 года. Исходя из целей программы, собственники жилплощади в многоквартирных домах каждый месяц должны перечислять от 2,1 до 2,5 рубля за квадратный метр на капитальный ремонт. По поручению главы республики, на начало реализации программы был определен минимальный размер взноса по РФ. У собственников был выбор, куда перечислять деньги: на специальный счет, владельцем которого может быть ТСЖ или жилищный кооператив, или на счет регионального оператора. Мало кто в республике проявил инициативу создания специальных счетов, поэтому программа капитального ремонта реализуется, в основном, региональным оператором — Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

Несмотря на то, что еще до начала программы представителями Министерства и регоператора велась активная просветительская работа с многочисленными выездами в районы и публикацией информации в СМИ, некоторые до сих пор не знают о программе капремонта, потому появление новой строки в квитанции вызывает недоумение или возмущение. Переживают и те собственники, кому платежки не приходят вообще.

Председатель общественного совета при Минархстрое РК, руководитель центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина озвучила претензии собственников, собранные Общественной приемной при главе республики. В основном они касаются того, что на квитках либо не указан телефонный номер регионального оператора, либо дозвониться на него невозможно.

KAB_7235.jpg

- Ситуация со взносом на капитальный ремонт разъяснялась в каждом районе, информация звучала чуть ли не из каждого утюга. Поэтому недовольство относительно того, что людям о программе не сообщили, несостоятельно, - отметила общественница, добавив, что, тем не менее, на связь с людьми выходить надо.

По словам Дарьи Шучалиной, опирающейся на информацию Общественной приемной главы региона, собственники не хотят платить взносы по ряду причин: ничего не знают о программе, боятся не дожить до капитального ремонта собственного дома — программа рассчитана до 2043 года, - не доверяют свои деньги региональному оператору или владельцам специального счета, не получают платежные документы.

KAB_7232.jpg

Почему платежки приходят не ко всем, объяснила генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Воробьева. По ее словам, 6953 дома - 96 процентов от общего количества многоквартирных домов в Коми - перешли в ведение регионального оператора. Для того, чтобы начислять размер взноса, оператору необходима информация о собственниках, которую может предоставить только муниципалитет — воспользоваться услугами других структур стоило бы регоператору около 15 миллионов рублей. Все данные должны были быть собраны к октябрю 2014 года, но муниципалитеты к этому времени только начали заниматься сбором информации. В итоге к концу октября — началу ноября данные от 14 из 20 районов были получены. Поэтому, например, в Сыктывкаре из 1575 домов квитанции получают жители лишь девяти МКД. В Печоре из 585 домов, числящихся на счету регионального оператора, квитанции выставлены только по одному дому. В Троицко-Печорском районе квитанции об уплате взносов на капремонт не выставлены ни одному дому. Таким образом, когда все данные наконец будут получены, некоторым квитанции придут сразу за полгода.

KAB_7249.jpg

- На сегодня нами охвачено 5282 дома, то есть 76 процентов. По республике открыто 164 тысячи 464 лицевых счета, по которым за истекший период мы получили 78 миллионов 950 тысяч рублей. Средняя собираемость — 60-65 процентов, это неплохо, - отметила Анна Воробьева.

KAB_7245.jpg

В рамках реализации программы уже проведено девять открытых конкурсов по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Заключено 36 договоров на выполнение подрядных работ. На стадии завершения находится ремонт внутридомовых инженерных систем в домах Нижнего Одеса и Вуктыла. В нескольких домах в Воркуте вводятся в эксплуатацию новые лифты. В Сыктывкаре завершены работы по замене канализационных стояков в доме по адресу ул. Мира, 46. Также подрядчики приступили к капитальному ремонту в домах по улицам Чкалова, Оплеснина и в поселке городского типа Седкыркещ.

С подробной информацией о программе капремонта можно ознакомиться на сайтах Министерства архитектуры и строительства РК и регионального оператора.

3042

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Поклонник
    31 марта 2015 г., 14:30:43
    Ответить
    А куда пропал блог Дарьи Шучалиной с банкоблогов?
    • Не тем общественники заняты
      31 марта 2015 г., 15:37:41
      Ответить
      Общественники,общество,народ,население,люди,вот кого надо защищать,бороться что-бы в их тощий кошелек не лезла еще одна жирная лапа,а ты " Даша"как в мультфильма о Маугли "..а мы уйдем на север..."информацию людям через утюги доводишь не стыдно так лизать эти жирные лапы,кому служить общественница ведь это слово не от корня общая
  • б**я!!!
    31 марта 2015 г., 14:36:56
    Ответить
    Дашка вернулась.... Я думал, что она все-таки уже того....
    • Тукмачков
      31 марта 2015 г., 20:01:43
      Ответить
      какая она страшная, братья и сестры...
      нигде, видать не пристроилась, и вернулась сюда дальше мужиков импотентами делать своим видом
  • Житель
    31 марта 2015 г., 14:39:03
    Ответить
    Капремонт
    Ребята, да опять Вы не тем занялись, или специально уводите граждан он конкретных вопросов по капремонту. Напомню 13 декабря 2013 года Правительством Республики Коми № 572 утверждена региональная Программа по капремонту. Ознакомился, хорошая практичная Программа. В ней указан конкретный дом и конкретный срок когда будет капремонт. Посмотрел свой многоквартирный дом. Обрадовался в 2015 г. запланирован капремонт внутренних инженерных сетей, электрики и даже крыша. Ну думаю здорово. Пошел в УК, все же уже целый квартал прошел. Спрашиваю когда будет ремонт? Отвечают, какой ремонт, какая программа никто ничего не знает. Пошел в администрацию, администрация послала в региональный Фонд капремонта. Все приехали с Вашей Программой. Кто нибудь контролирует ее исполнение, отвечает? А Вы счета, займитесь серьезно реализацией запланированной программы, сегодня никто по ней ничего не делает. А Вы взносы на капремонт, получается на практике очередной лохотрон и набивание кубышек определенным лицам. Хотите факт опять же региональная программа капремонта. Даже уже наметили, приняли Постановление Правительство и то никому до нее нет дела, а Вы доверие жителей к взносам на капремонт! Нет ребята этого доверия!
  • Назначенные от Главы и ГС РК
    31 марта 2015 г., 14:50:42
    Ответить
    И избранные неизбранными
    Жирная, какого право имеете "вещать" для "народа".
    Не стоит закрыть свое проплаченное властьтю хавало.
    • )))
      31 марта 2015 г., 15:00:04
      Ответить
      +100500
      отмодерировано почувствовала, что Афоня начала сталкивать её с темы, и сразу прискакала))
  • Портретист
    31 марта 2015 г., 15:05:06
    Ответить
    Слава богу дождались! Дашка-растеряшка сама себя нарисовала.Оказывается Дашкино отмодерировано это есть "каждый "утюг! Поскольку больше всех Дашка и отмодерировано об этом капремонте. А вообще-то "житель " прав! Это очередной лохотрон для нас ,родных лохов от ЖКХ.отмодерировано ,как обидно,имеют нас и все по понятиям.Лично я не платил и платить не собираюсь.Это не коммунальная услуга,на продажу и владение имуществом не влияет.Ну не хочу я свой новый дом ремонтировать после своей смерти,думаю лет 30 протянуть,а пока мне только 52 года.
  • сайра
    31 марта 2015 г., 15:06:28
    Ответить
    Я слышала, что она вышла замуж за малорослого худенького мужчинку
    и вполне счастлива, даря ему радости брачной жизни
    • кто этот
      31 марта 2015 г., 15:14:38
      Ответить
      счастливец
      имя в студию!!! Кто не побоялся большой бородатой женщины???
    • разведенка
      31 марта 2015 г., 15:18:29
      Ответить
      хоть бы так!
  • Воркута
    31 марта 2015 г., 15:09:01
    Ответить
    Где наши дома в программе ремонта?
    • Болт
      31 марта 2015 г., 15:13:52
      Ответить
      Ты вроде умный человек и прочёл внимаьельно, что Дашка-прастигоспадя наговорила
      она же ни на один вопрос не ответила
      и на твой тоже не ответит
    • 222
      31 марта 2015 г., 15:34:21
      Ответить
      В Воркуте занимай какой хочешь дом. К началу капремонта Воркута обезлюдит. А куда передут, там люди из своего кармана платят.

    • 555
      31 марта 2015 г., 16:59:42
      Ответить
      Они на снос.
  • Касандра
    31 марта 2015 г., 15:19:59
    Ответить
    На второй фотографии Дарья (не знаю как отчество) в такой кофтачке с вязанным воротничком похожа на мою бабушку в день ее 60-летия.
  • Про дашутку понятно
    31 марта 2015 г., 15:23:59
    Ответить
    Некто Киселеву (третий снимок справа) стыдно от некого Главы РК избирать.
    • Извините
      31 марта 2015 г., 15:25:05
      Ответить
      Назначенная от Главы РК
      http://www.oprk.ru/page/obschestvennaya_palata.chleny_obschestvennoy_palaty/
  • димон
    31 марта 2015 г., 15:42:42
    Ответить
    Дарья Николаевна! Мне кажется, что Вам пора обратиться в компетентные органы о привлечении к уголовной ответственности некоторых нехороших людей за публичные оскорбления. У Вас есть хороший юрист Р.Койдан. Организуйте публичную порку невоспитанным хамам.Всего - то заявление в полицию. Очень рекомендую. Ждем.
    • Чушка
      31 марта 2015 г., 15:53:39
      Ответить
      Вы, сударь, хам
      У Дарьи отчество не Николаевна, а Дмитриевна
      И где Вы увидели оскорбления? В каком конкретно посте затронуты её честь и достоинство?
  • Совесть
    31 марта 2015 г., 15:59:14
    Ответить
    Димону
    А чего вы хотите?! Эта Дарья сама себе испортила репутацию, будучи еще "журналисткой", это глубоко непорядочный человек. Лично я любую информацию, преподнесенную ею, воспринимаю в штыки.
    • Стряпухий
      31 марта 2015 г., 17:15:47
      Ответить
      +100500
      согласен, непорядочности у неё хоть отбавляй
  • Ухтинцы
    31 марта 2015 г., 16:13:40
    Ответить
    Несправедливость
    Так интересно, Сыктывкару квитанции не предъявляются, т.е. не платят они за капремонт, а дома впервую очередь ремонтировать сыктывкарские будут? счего бы?
    • СССР
      31 марта 2015 г., 16:29:32
      Ответить
      Угадай с трех раз.
  • ?
    31 марта 2015 г., 16:26:36
    Ответить
    А строка текущий ремонт,люди оплачивают ремонт которого никогда не было.
  • Тамара
    31 марта 2015 г., 16:28:07
    Ответить
    Капитальный ремонт
    Почему мы оплачиваем также % от суммы квитанции(услуги ) Я оплатила квитанцию через почту и с меня взяли дополнительно 51 руб.Почему эти услуги не оплачивает организация,направляющая нам эти квитанции???
    • Правильно
      31 марта 2015 г., 17:10:13
      Ответить
      Проблему "зашития" передней двери у дашки не стоит.

      Ударение в последнем слове - за "гигантом мысли" дашуткой.
  • а за что
    31 марта 2015 г., 17:50:34
    Ответить
    и на что мы платим за места общ пользования?куда уходят эти деньги?ведь ничего не ремонтируют?не такая же ли ситуация будет со средствами на кап.ремонт?
    • -;).
      31 марта 2015 г., 18:28:05
      Ответить
      Капремонт.
      Люди с Вами договора заключались? Нет. С кого Вы спрашивать будете. Да и с договорами это полное мавроди. Люди городами не платят. Пото му, что голову включают. Общественникам бы озаботиться о золотых парашутах в Коми, а не морочить голову людям.(матерное слово).
  • Чайник
    31 марта 2015 г., 18:24:14
    Ответить
    какое позорище эта Даша
    ...
  • простите
    31 марта 2015 г., 20:00:55
    Ответить
    помогите
    кто нибудь займитесь имиджем наших чинушных дам,что такие страшные,аж в дрожь берет,простота хуже воровства,смотреть противно,они что по вечерам водку хлещут?хуже алашей выглядят
    • пронежность
      31 марта 2015 г., 20:05:27
      Ответить
      эти мымры не знают любви и нежности
      где их таких насобирали как на подбор страшные, стервозные,
      неумные
  • может
    31 марта 2015 г., 20:24:23
    Ответить
    хватит уже перемывать косточки дамам!ума только на это и хватает?жаль, но уже ничем не поможешь...
  • 555
    31 марта 2015 г., 20:37:04
    Ответить
    странно, что Даша не влезла в этот раз в новые Правила рыболовства.
    или перспектива публично опровергать свои же слова её пугает?)))
    Отправлено из мобильной версии
  • юрЫст
    31 марта 2015 г., 20:49:07
    Ответить
    Дарью Дмитриевну не трогать! Тут её переплюнула А. Воробьева
    «В Ухте мы проводили эксперимент и рассылали квитанции без конкретного имени. Это вызвало негодование горожан, поэтому от этой идеи мы отказались», — уточнила А.Воробьева. http://komionline.ru/news/50460

    Вот такой конвертик с договором от бросили в почтовый ящик, внутри без даты один экземпляр Договора от РФКР МКД, а счет на оплату с номером договора (в глаза не видели договор) от ОАО "Коми энергосбытовая компания". http://blog.bnkomi.ru/post-15991/
    • сатирикон
      31 марта 2015 г., 21:01:02
      Ответить
      Перлы А. Воробьевой в "Чушканзi" или Петросяну
      «В Ухте мы проводили эксперимент и рассылали квитанции без конкретного имени. Это вызвало негодование горожан, поэтому от этой идеи мы отказались», — уточнила А.Воробьева. http://komionline.ru/news/50460

      "После того, как люди стали получать квитанции, они, естественно, стали звонить по всем известным телефонам, в результате чего произошел сбой в системе связи. Некоторое время ушло на то, чтобы решить эту проблему. Со вчерашнего дня городской номер телефона работает нормально. "Больше сбоев не должно быть", - заверила А. Воробьева. http://www.komiinform.ru/news/121783/#to-comms
      Ну ;№"%*())_ это с октября по март сбой у связистов. УЖАССС!!!!!!!!!!

      Вот такой конвертик с договором от бросили в почтовый ящик, внутри без даты один экземпляр Договора от РФКР МКД, а счет на оплату с номером договора (в глаза не видели договор) от ОАО "Коми энергосбытовая компания". http://blog.bnkomi.ru/post-15991/
  • юрЫст
    31 марта 2015 г., 21:26:33
    Ответить
    Судя по некомпетентности сотрудников РФКР МКД вся эта бодяга с КР обкрадывание населения. Кировчане требуют отменить взносы на КР МКД. Общественники! Займитесь делом! Выйдите на Правительство с предложением ОТМЕНИТЬ! взносы на КР МКД.
    Судя по некомпетентности сотрудников РФКР МКД вся эта бодяга с КР обкрадывание населения.
    Кировчане требуют отменить взносы на КР МКД.
    Общественники! Займитесь делом! Выйдите на Правительство с предложением ОТМЕНИТЬ! взносы на КР МКД.
  • Надежда
    01 апр. 2015 г., 7:08:25
    Ответить
    Счета за капремонт
    А почему деньги на капремонт нужно перечислять на счета банка в С-Петербурге? Куда уйдут наши деньги?
  • горожанин
    01 апр. 2015 г., 9:13:56
    Ответить

    Надежда , 01.04.2015, 7:08:25 [Свернуть] [Ответить]
    Счета за капремонт
    А почему деньги на капремонт нужно перечислять на счета банка в С-Петербурге? Куда уйдут наши деньги?

    Вопрос дня: дорогая Надежда, они уйдут, также как и деньги за никому непонятную установку общедомовых теплосчётчиков -совершенно верно- в другой регион. В этом вся фишка кроется!
  • 00
    01 апр. 2015 г., 9:48:37
    Ответить
    Как еще залезть своим гражданам в карман, как еще исхитриться государству чтобы отжать лишнее? Народ у нас богатый, поэтому надо конкурс объявить в России на самый хитропродуманный лохотрон для народа.
  • 13
    01 апр. 2015 г., 20:39:51
    Ответить
    банка хорош коменты удалять.
  • папа
    18 окт. 2015 г., 19:29:55
    Ответить
    явно кому-то в корман....новерное жиду....