22:32, 31.03.2015 / КУЛЬТУРА

Выставка «Последние романтики» объединила искусство и геологию

В Национальной галерее Коми открылась выставка «Последние романтики», посвященная людям героической профессии – рудознатцам, первопроходцам, геологам. На экспозиции представлены более 100 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, коллекция минералов из фондов Национальной галереи, Национального музея республики и Института геологии Коми НЦ Уро РАН.

ANT_4868.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_4877.jpg

Гостей выставки встретил сотрудник Института геологии Юрий Глухов, спев песню под гитару о заветной мечте первопроходцев – «умыться первой нефтью из фонтана».

– С чего началась человеческая цивилизация? С того, что человек начал отличать камень, который годится для изготовления каменного топора, от негодного для этой цели камня. А это уже основы геологии, – сообщила ведущая, а затем предоставила слово советнику главы Коми Юрию Лисину, который поздравил геологов и пожелал, чтобы отрасль была востребована и в последующие годы.

ANT_4892.jpg

ANT_4878.jpg


Председатель президиума Коми научного центра, директор Института геологии Асхаб Асхабов говорил о значимости профессии, по его словам, на результатах исследований геологов основывались и изобретения физиков-ядерщиков, и освоение космического пространства в 1960-е годы.

ANT_4893.jpg

Заслуженный геолог России Николай Герасимов заметил, что выставка объединяет, казалось бы, не пересекающиеся друг с другом профессии - художников и геологов. Но сейчас они выражают одну стихию. И имя этой стихии – мир, в котором мы живем.

– Многих геологов сейчас уже нет с нами, но память о них живет в картинах, скульптурах, в которых запечатлен подвиг людей этой профессии, – рассказал Николай Герасимов.

ANT_4898.jpg

Доктор геолого-минералогических наук Александр Боровинских не согласился с названием выставки «Последние романтики». Он заявил, что геологи никакие не последние романтики, а были, есть и будут всегда романтиками.

ANT_4871.jpg


– Я пришла на выставку, потому что у меня сын - геолог, он всегда привозил из экспедиций фотографии удивительно красивых гор. Я решила посмотреть, как это выглядело раньше, ведь на выставке представлены картины более старшего поколения. Очень впечатляет, это все-таки профессия сильных людей. Эта профессия доступна только романтикам, реалистам здесь не место, – поделилась с журналистом БНК одна из посетительниц Галина Леденцова.

ANT_4869.jpg

ANT_4881.jpg


После открытия выставки часть посетителей продолжила знакомство с экспозицией, а часть прошла в один из залов галереи для просмотра фильма «Территория» (1978 г.), снятого по роману писателя и геолога Олега Куваева. Сюжет картины повествует о тяжелой работе геологов-золотоискателей, об открытии богатых месторождений на Чукотке в конце 40-х годов и последующем их освоении.

ANT_4873.jpg

Открытие выставки приурочено к Дню геолога, который по традиции отмечается в первое воскресенье апреля. Именно в это время начинается подготовка к летним полевым работам и экспедициям. Праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 31 марта 1966 года, чтобы подчеркнуть заслуги советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. В тот год были открыты первые месторождения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

ANT_4874.jpg

2996

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Diana
    01 апр. 2015 г., 3:36:20
    Ответить
    Хоть ба одно имя художника дали...
  • М.Кузьмина
    01 апр. 2015 г., 8:46:50
    Ответить
    ...Доктор геолого-минералогических наук Александр Боровинских не согласился с названием выставки «Последние романтики». Он заявил, что геологи никакие не последние романтики, а были, есть и будут всегда романтиками...

    Молодец, Александр,какие бы времена ни стояли на дворе - романтики на Руси не переведутся. "На том стояла и стоять будет" наша земля.
  • ириска
    01 апр. 2015 г., 8:50:19
    Ответить
    Мне тоже очень нравятся романтики,в лице геологов.Они какие то -особенные..