12:29, 01.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми отремонтируют четыре мемориала «Вечный огонь»

Все четыре действующих в Коми мемориальных комплекса «Вечный огонь» будут отремонтированы. В Сыктывкаре в этом году к Дню Победы заменят чашу на мемориале «Вечная слава». Об этом доложила на совещании в министерстве культуры Коми заместитель руководителя представительства Коми в Москве Людмила Андреева.

ANT_3598_preview_610.jpg

В Сыктывкаре заменят чашу Вечного огня. Фото Николая Антоновского из архива БНК

По данным Постпредства, в министерстве культуры РФ состоялось совещание по вопросу выполнения поручения президента РФ Владимира Путина от 04.07.2014 г. № ПР-1564 об обеспечении учета и бесперебойного функционирования на территории страны мемориалов «Вечный огонь».

В Республике Коми действуют четыре мемориальных комплекса: мемориал «Вечная Слава» в честь воинов-сыктывкарцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., мемориал ухтинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто» в городе Печоре и мемориал в Емве.

- На совещании главной задачей было сопоставить имеющиеся данные региона, федерального министерства культуры и исполкома общественного движения «Народный фронт», который на местах ведет активную работу по проверке и выявлению несоответствующего отношения к состоянию мемориалов. К нашему региону вопросов не возникло, ранее предоставленные данные региональным министерством культуры соответствуют данным общественников, подготовка памятников идет в рабочем порядке. В настоящее время идет работа по изготовлению бронзовой чаши сыктывкарского «Вечного огня» для замены старой, - отметила Людмила Андреева.

Деньги на реконструкцию мемориалов в Печоре и Сыктывкаре выделило ООО "Газпром межрегионгаз Ухта". В Ухте работы ведутся за счет "Газпром трансгаз Ухта". Бронзовую чашу отливают в Ижевске для замены ее в Сыктывкаре. Работы по замене будет производить ОАО "Газпром газораспределение Сыктывкар". Профилактические работы ежегодно на всех мемориалах Вечный огонь проводят сотрудники ОАО "Газпром газораспределение Сыктывкар". Газовики проводят техническое обслуживание газовой горелки и проверяют ее готовность к бесперебойной работе. Специалисты газовой службы обследуют целостность подводящего газопровода, исправность установленного оборудования, а также очищают территорию памятника и газовой горелки от мусора.

Людмила Андеева доложила, что в Ухте в марте-мае в соответствии с муниципальным контрактом планируется выполнить строительно-монтажные работы по облицовке черным гранитом тумб мемориала, а уже в летнее время предполагается осуществить пескоструйную обработку стел памятника.

Мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто» в Печоре был отремонтирован в прошлом году – заменены мемориальные плиты погибшим воинам-землякам, дополнено их количество в связи с вновь установленными фамилиями погибших, выполнены работы по облицовке стены памяти и постамента скульптуры, а также ремонт скульптуры. В Печоре до празднования Дня Победы планируется выполнить косметический ремонт трибуны, а летом облицевать ее керамической плиткой.

Работа по учету, возведению и ремонту на территории Республики Коми монументов, посвященных памяти павших в годы Великой Отечественной войны, будет продолжена. Этот вопрос находится на контроле у правительства Коми.

1375

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • гость
    01 апр. 2015 г., 12:58:16
    Ответить
    почему в Минкульте России отвечало за Республику представитьельство в москве
  • Иван
    01 апр. 2015 г., 13:07:16
    Ответить
    А в Печоре уже отремонтировали.
  • Неправда
    01 апр. 2015 г., 23:54:20
    Ответить
    Ничего в Печоре не отремонтировали.