12:48, 01.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В Ухте в 2015 году планируют завершить перемещение фондов единственного в Коми кернохранилища

В 2015 году в Ухте планируется завершить работы по перемещению фондов единственного в республике кернохранилища. На данный момент фонды продолжают перевозить из старого здания в новое, сообщило Минприроды Коми, ссылаясь на генерального директора ООО «Тимано-Печорский научно-исследовательский центр» (ТП НИЦ) Евгения Теплова.

IMG_6686.jpg

Фото предоставила пресс-служба Минприроды Коми

По словам Теплова, за прошедшие полгода перемещено треть образцов. По его прогнозам, в 2015 году весь керн будет перевезен, и начнется процесс его переукладки из старых деревянных ящиков в современные унифицированные пластиковые ящики, предназначенные для хранения горных образцов.

Новое автоматизированное кернохранилище с лабораториями было введено в эксплуатацию в прошлом году. Строительство комплекса, начатое еще в 1998 году, при содействии Минприроды Республики Коми было завершено за счет средств республиканского бюджета. Старое кернохранилище, построенное в середине 40-х годов прошлого столетия, пришло в аварийное состояние и в 2010 году было закрыто.

Сейчас, по словам Евгения Теплова, чтобы уместить весь имеющийся керн из скважин, расположенных на лицензионных участках, необходимо закупить более 30 тысяч новых унифицированных пластиковых ящиков. Руководитель ТП НИЦ призвал компании недропользователей помочь с приобретением тары для переукладки образцов. Около десяти предприятий, обеспокоенных за сохранность своего кернового материала, уже передали в распоряжение кернохранилища пластиковые ящики, закупленные на собственные средства.

На совещании было решено провести в Сыктывкаре совместную встречу представителей Минприроды Коми и отдела Севзапнедра с приглашением специалистов Роснедра и заинтересованных лиц для ведения переговоров о дальнейшем совместном финансировании (за счет федерального и регионального бюджетов) работ по хранению и систематизации керна. Напомним, взаимодействие Республики Коми и Федерального агентства по недропользованию по совместному ведению фондов кернохранилища закреплено соответствующим соглашением, подписанным главой Коми Вячеславом Гайзером и руководителем Роснедра Валерием Паком.


Кернохранилище является структурным подразделением ТП НИЦ. К настоящему времени в его распоряжении имеется керн по 2112 скважинам в объеме 88 тысяч погонных метров. Кроме того, в кернохранилище хранятся: 19 литологических коллекций (13 тысяч образцов по всем отложениям осадочного чехла); коллекции нефтей и конденсатов, состоящие из 4 с половиной тысяч образцов; палеонтологические коллекции (более 200 тысяч образцов), петрографические шлифы (более 120 тысяч), петрофизическая коллекция, состоящая из 77 тысяч образцов, характеризующих почти 1,5 тысячи скважин.

Керн - это цилиндрический столбик горной породы, остающийся внутри бурового снаряда и поднимаемый со снарядом на поверхность для дальнейшего изучения. Он может храниться долгое время, заключая в себе всевозможную информацию (химическую, геологическую, петрографическую), пользующуюся высоким спросом у недропользователей.

1615

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 123
    01 апр. 2015 г., 13:15:30
    Ответить
    Какую практическую ценность имеют Керны? На Тимане не было и не будет
    • 123му
      01 апр. 2015 г., 13:56:04
      Ответить
      Для тебя видимо только пиво у телевизора практическая ценность.
      • 123
        01 апр. 2015 г., 15:06:43
        Ответить
        У так забери их себе
  • Тыц
    01 апр. 2015 г., 14:38:40
    Ответить
    В тайге встречал штабеля ящиков с кернами, зачем их там кинули?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    01 апр. 2015 г., 16:00:22
    Ответить
    там может быть золото
  • Ухта
    01 апр. 2015 г., 16:34:59
    Ответить
    Керн под открытым небом
    Уже два года керн в деревянных ящиках под открытым небом складирован вдоль стены и на поле рядом с новым складом.
  • обыватель
    01 апр. 2015 г., 16:44:01
    Ответить
    ООО «Тимано-Печорский научно-исследовательский центр» (ТП НИЦ)- это частная контора ,хитро "отжатая" Тепловым и Саядовым,и вся информация ,которую вы планируете получить будет платной.вывод делайте сами,кто и зачем ее приватизировал.......