14:52, 01.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Многофункциональные центры по предоставлению госуслуг начнут полноценную работу в каждом муниципалитете до конца года

Такую задачу региональному Комитету информатизации и связи поставил заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев по итогам заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в республике. В Коми создано 15 МФЦ, но реально работают только 9.

Firmennyi-blok_preview_610.jpg

Коми включена в перечень регионов-пилотов по внедрению единого фирменного стиля

- В настоящее время на территории республики создано 15 многофункциональных центров (МФЦ), из них реально работают только девять. До конца года в каждом муниципалитете должен работать многофункциональный центр предоставления федеральных, региональных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». При этом они должны быть открыты не просто для отчётов, а должны предоставлять полноценный пакет услуг. Работа МФЦ призвана, в первую очередь, облегчить жизнь гражданам и бизнесу. Поэтому необходимо усилить работу в части создания реального инструмента по предоставлению качественных и доступных каждому жителю республики услуг, - подчеркнул Старцев.

Сегодня в республике продолжается работа по внедрению единого фирменного стиля для всей системы МФЦ под именем «Мои документы». 7 МФЦ соответствуют требованиям единого стиля: в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Сосногорске, Сысольском районе, Печоре, Койгородке. Кроме того, Коми включена в перечень регионов-пилотов по внедрению единого фирменного стиля. В качестве пилотного объекта определен МФЦ города Воркуты на 16 окон обслуживания, сообщает правительственная пресс-служба.

Для комфорта посетителей организована работа по созданию электронной очереди в МФЦ с возможностью предварительной записи. На данный момент система электронной очереди функционирует в Сыктывкаре и Ухте. Запланированы мероприятия по её тиражированию и в других муниципалитетах. Также сегодня проводится работа по привлечению к сотрудничеству кредитных организаций для установки банкоматов и терминалов непосредственно в помещениях МФЦ и организации кассовой зоны.

В ходе заседания поднимался вопрос по электронному взаимодействию с региональными и федеральными ведомствами, услуги которых предоставляют МФЦ. Представители ведомств отметили проблему оперативной передачи пакета документов из МФЦ в орган власти. Частичное предоставление услуг осуществляется посредством курьера, что тормозит работу.

- Необходимо проработать вопрос межведомственного электронного взаимодействия для быстрого обмена информацией между соответствующими структурами. От этого зависит быстрое и чёткое обслуживание жителей республики, - дал поручение Комитету информатизации и связи Алексей Старцев.

*** В настоящее время в Республике Коми в рамках деятельности МФЦ предоставляется более 150 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Всеми МФЦ с момента создания первого было принято 603 886 заявлений на получение государственных и муниципальных услуг.

На территории республики создано 15 МФЦ: в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Инте, Сосногорске, Печоре, Сысольском районе, Троицко-Печорске, Воркуте, Корткеросском районе, а также в Койгородском, Удорском, Сыктывдинском, Усть-Куломском и Прилузском районах.

1775

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Александр
    01 апр. 2015 г., 15:17:23
    Ответить
    курьерами?
    Необходимо проработать вопрос межведомственного электронного взаимодействия для быстрого обмена информацией между соответствующими структурами.Сейчас информация доставляется курьерами? Вы там это серьезно? Селютин пиарился на МФЦ еще 3 года назад. Или опять все попилено?
  • 123
    01 апр. 2015 г., 15:20:07
    Ответить
    tadviser.ru
    В частности, сейчас объявлен конкурс на предоставление федеральной субсидии. Заявку следовало подать до 5 марта. При моем отсутствии заявку даже не могли оформить. Республика несет репутационные и финансовые потери, - приводит слова Селютина «БНК».
    • васья
      01 апр. 2015 г., 15:23:16
      Ответить
      царь
      Без царя бумажку не могут написать? Гнать метлой чинуш таких
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        01 апр. 2015 г., 17:08:33
        Ответить
        Вообще то и без царя все написали, подали и получили 20 миллионов...а остальное фантазии Фарятьева
        Отправлено из мобильной версии
        • Игорь
          01 апр. 2015 г., 17:52:44
          Ответить
          1-му
          Судя по отсылке на старый советский фильм, 1-й - человек немолодой. Плюс в теме. Тульчинский, залогиньтесь ;)
        • То исть
          01 апр. 2015 г., 19:38:23
          Ответить
          5 марта подали заявку и УЖЕ 20 лямов получили? За 3 недели? Вы ничего не перепутали?
          • Если не считать
            01 апр. 2015 г., 21:21:09
            Ответить
            Что заявку подали в прошлом году
            • 01 апр. 2015 г., 21:32:55
              Ответить
              объявление о конкурсе на сайте минкомсвязи размещено 4.03.
              Окончание приема заявок 10 го. Не несите бред если даже проверить лень.
            • Ясно
              01 апр. 2015 г., 21:35:31
              Ответить
              перепутали. На полученные 20 лямов заявку подвали в прошлом году, еще при Селютине.
              • 1
                01 апр. 2015 г., 21:42:30
                Ответить
                Нет, как раз в тот раз(ы) отказали. А сейчас остатки распределяли. Давали тем, кто прошляпил в прошлый раз.
                Отправлено из мобильной версии
                • :))
                  01 апр. 2015 г., 21:46:20
                  Ответить
                  http://gov.cnews.ru/news/top/index.shtml?2015/03/31/594430
                  Отправлено из мобильной версии
                • "В те разы"
                  01 апр. 2015 г., 21:52:54
                  Ответить
                  не отказали, а конкурс отменили. Не звездите, если не знаете.
                  • 1
                    01 апр. 2015 г., 23:40:39
                    Ответить
                    Знаю...
                    Отправлено из мобильной версии
                  • !
                    02 апр. 2015 г., 6:42:13
                    Ответить
                    http://komikz.ru/news/net/?id=8769
                    • При Селютине
                      02 апр. 2015 г., 19:52:59
                      Ответить
                      пролетели
                      http://minsvyaz.ru/ru/events/30223/
  • кеприот
    01 апр. 2015 г., 15:36:45
    Ответить
    МФЦ полноценно работать не смогут никогда. Не может работник-универсал из МФЦ знать и уметь то, что знают и умеют сотрудники профильных ведомств. Возможность сдать свои "бумаги" в МФЦ вовсе не означает безусловную возможность получения какой бы то ни было 'услуги' (не люблю этот дурацкий термин!) в федеральных и других организациях.
    Отправлено из мобильной версии
    • А чего там
      01 апр. 2015 г., 21:13:44
      Ответить
      "знать и уметь"? Принять у граждан документы по списку, отсканировать и передать в соответсвующее ведомство? Тоже мне,спциальное знание.
  • .
    01 апр. 2015 г., 15:39:13
    Ответить
    В сыктыакаре мфц не работает обещали с 1 апреля откроется сечас табличка весит что для граждан не работает вот такие шутки у ......
    Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      01 апр. 2015 г., 15:45:04
      Ответить
      Сегодня сдавал документы на паспорт,читай внимательней,МФЦ принимает граждан по Сысольскому шоссе д.1/4
  • Эрл
    01 апр. 2015 г., 15:49:59
    Ответить
    Зачем врать, что фирменному стилю соответствуют МФЦ в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Сосногорске, Сысольском районе, Печоре, Койгородке???? Под вывеской "Мои Документы" работают только в Печоре и Койгородке.
    • ом
      01 апр. 2015 г., 16:00:20
      Ответить
      Да они и не врут: просто не знают
      Отправлено из мобильной версии
    • ПАВЛИК
      01 апр. 2015 г., 19:35:36
      Ответить
      Эрлу
      В Печоре этот "чудоцентрзаботыохолопах" работает только в рабочее время, с 9.00 до 18.00. Не забудьте взять отгул!
    • Сосногорск
      01 апр. 2015 г., 19:38:34
      Ответить
      ЭРЛу
      Совершенно с Вами согласен. А в Сосногорске год назад подготовили помещение под МФЦ, сделали евроремонт, вложили хорошие средства, а сегодня опять в ремонте под "Мои документы" Цена ремонта 1 млн. руб. А вот я где-то слышал и не помню от кого, что кризис у нас в стране и надо бюджетные деньги экономить. Хороша экономия раз в год делать ремонты за 1 млн. руб.
  • 222
    01 апр. 2015 г., 15:57:49
    Ответить
    Селютин и Компани
    Електронное правительство не из этой оперы?
    • силютин
      01 апр. 2015 г., 16:00:57
      Ответить
      тема
      Из этой. Там еше всплывет
      Отправлено из мобильной версии
  • МФЦ
    01 апр. 2015 г., 16:03:48
    Ответить
    Пытался несколько раз сдать документы в МФЦ на Горького - очереди километровые, в итоге забил на это дело. Так что разницы никакой, что профильное ведомство стоять, что в МФЦ.
    • Тыц
      01 апр. 2015 г., 16:19:01
      Ответить
      Разница есть - в МФЦ люди приветливее и добрее к посетителям
      Отправлено из мобильной версии
    • Народ
      01 апр. 2015 г., 19:44:48
      Ответить
      Для МФЦ
      А в МФЦ и будут громадные очереди, ведь МФЦ образно говоря, принимает документы от 8-10 структур если не больше, и естественно народ которому нужны эти структуры идет в МФЦ, в "Одно окно" так называемое, поэтому там и скапливается многочасовая очередь, так как МФЦ получается, что "отстойник" по этим структурам. Бедные работники МФЦ, но самое интересное то, что все равно МФЦ все документы для исполнения передает данным структурам. Вот кто-нибудь объясните мне эффективность МФЦ. Учитывая такое скопления народа в МФЦ, скоро туда уже никто ходить не будет, а будет идти напрямую в организацию.
      • а где будут
        01 апр. 2015 г., 21:44:22
        Ответить
        А где будут расположены дополнительные окна?
        Отправлено из мобильной версии
  • 911
    01 апр. 2015 г., 17:41:14
    Ответить
    Да.Очень добрые,компетентные,вежливые и отзывчивые.Я точно знаю. ;)
    • борщ
      01 апр. 2015 г., 19:02:08
      Ответить
      девушка в 5 окне!
      • борщ
        01 апр. 2015 г., 19:03:40
        Ответить
        Особенно девушка в 5 окне! Очень приветлива....

        • Фото
          01 апр. 2015 г., 23:34:44
          Ответить
          и
          • фио
            01 апр. 2015 г., 23:35:11
            Ответить
            девушки с 5го окна. Хотим знать кто она!
  • 777
    02 апр. 2015 г., 11:21:41
    Ответить
    МФЦ
    Девушка из 5 окна, а принцип почему-то одного окна??????!!!!!!