09:39, 03.04.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми не изменил меру пресечения депутату Госсовета республики Акифу Саядову

Депутату Госсовета Коми, экс-директору ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акифу Саядову, обвиняемому в присвоении вверенного имущества и мошенничестве в особо крупном размере, Верховный суд РК в очередной раз отказал в смягчении меры пресечения.

ANT_8707_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Сегодня Верховный суд Коми признал законным постановление Сыктывкарского городского суда о продлении ареста Саядову до 27 апреля. Апелляционные жалобы четырех адвокатов Саядова суд оставил без удовлетворения.

При рассмотрении апелляционных жалоб большое внимание было уделено состоянию здоровья обвиняемого, страдающего онкологическим заболеванием. В суде был допрошен в качестве специалиста врач Европейского медицинского центра (Москва) Бадма Башанкаев, последние два года наблюдавший Саядова. Доктор категорически высказался, что заболевание депутата требует лечения, проводить которое в СИЗО очень опасно для больного.

- У Саядова прогрессирующая лимфома, то есть рак лимфоузлов. Ему необходимо проходить курсы химиотерапии. Это опасное лечение, которое может вызвать сильные аллергии, нарушение деятельности сердца. Ранее после курсов химиотерапии у Саядова обострились проблемы с сердцем, - сообщил врач.

Он не согласился с выводами кировских специалистов, указавших в своем заключении, что заболевание Саядова не требует длительного пребывания медицинском стационаре и поэтому он по состоянию здоровья может содержаться в СИЗО. Московский медик отметил, что проводить химиотерапию путем ежедневных выездов обвиняемого из СИЗО в медицинский стационар и обратно - это значит подвергать больного очень большому риску летального исхода.

- Химиотерапия означает резкое снижение иммунитета. В таком положении любая простуда может оказаться смертельной. Его лечение требует длительного пребывания в стационаре, - подчеркнул Бадма Башанкаев.

Заслушав врача, суд перешел к заслушиванию адвокатов обвиняемого. Защитники в значительной части повторили то, что они уже говорили в предыдущих судебных заседаниях, посвященных мере пресечения Саядова.

Адвокат Князев привел «уловку» следствия, которое недавно возбудило новое уголовное дело в отношении Саядова по эпизоду в отношении ЗАО «Интанефть». По мнению защитника, дело было возбуждено только для того, чтобы иметь дополнительное основание для очередного продления ареста обвиняемому. По словам адвоката, указанные в нем обстоятельства были ранее проверены следствием, но дело было возбуждено только в нужный для продления ареста момент.

Прокурор просил оставить жалобы адвокатов без удовлетворения.

В итоге Верховный суд Коми оставил решение суда первой инстанции без изменений.

2361

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Врач
    03 апр. 2015 г., 10:01:34
    Ответить
    В делах суда есть заключение судебно-медицинской экспертизы, которое объективно по сравнению с мнением (предвзятым) одного врача.
    • из жизненого опыта
      03 апр. 2015 г., 11:00:46
      Ответить
      больных людей нельзя допускать к власти они мстят за свои неудачи, тем более старых!
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        03 апр. 2015 г., 11:23:27
        Ответить
        Kак и наркоманы.
  • Да уж
    03 апр. 2015 г., 10:08:02
    Ответить
    Это театр абсурда. Шпигу за 500 лямов недоимки налогов по головке погладили и отпустили. Живет сейчас в ус не дует. А старика Саяда как злостного бандита за решотку.
    А у УНГГ сейчас проблемы.
    Отправлено из мобильной версии
    • нет уж
      03 апр. 2015 г., 10:22:02
      Ответить
      а кто такая Шпига? И УНГГ тоже, я извиняюсь?
  • Cанитар
    03 апр. 2015 г., 10:08:48
    Ответить
    Oн расчитывал, что в связи с болезнью ему все простят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Mужик
    03 апр. 2015 г., 10:18:50
    Ответить
    накуролесил, будь добр за свои поступки отвечать
    мне очень не нравится то, что здесь идет все сравнительнo - вот тот то то, a ему нечтo, а вот я совсем ничего, a мне чего&
    Отправлено из мобильной версии
  • коленом
    03 апр. 2015 г., 10:24:34
    Ответить
    этот недосаженный авдокат
    годится разве что для того, чтобы упечь дедулю далеко и надолго
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      03 апр. 2015 г., 11:29:48
      Ответить
      Не досаженный адвокат
      Супер! Он же никчемный деканишка в прошлом!
      Отправлено из мобильной версии
  • обратите внимание
    03 апр. 2015 г., 10:25:27
    Ответить
    у них везде так
    а по-русски это называется запудрить мозги
    • ага
      03 апр. 2015 г., 10:36:37
      Ответить
      культур мультур
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • обеспокоенный
    03 апр. 2015 г., 11:09:54
    Ответить
    А доктор этот и вправду замечательный и знаменитый, давал интервью журналу Сноб 08.11.13 г которое называлось "Человеку нужно дать шанс умереть хорошо." Может это тот случай?
    • врач
      03 апр. 2015 г., 12:01:40
      Ответить
      Может он об эвтаназии говорил?
      • обеспокоенный
        03 апр. 2015 г., 20:15:50
        Ответить
        врачу
        Вам уважаемый доктор рекомендую набрать в поисковике сноб и найти интервью ,исключительно будет вам как профессионалу о паллиативной медицине для онкологических больных, если Вы конечно врач а не самозванец
      • Ответ врачу
        11 июня 2015 г., 21:13:09
        Ответить
        Не знаю ты врач или это просто ник но знаю точно ты даже не животное это оскорбление для фауны ты мразота кары Господней тебе за такие слова
  • Добрая
    03 апр. 2015 г., 11:38:54
    Ответить
    судьям и прочим...
    отпустите дедушку домой!
    • Злой
      03 апр. 2015 г., 11:46:58
      Ответить
      он больше так поступать не будет((((((
      • Рашид
        03 апр. 2015 г., 14:41:18
        Ответить
        понять и простить ))))
  • Богдан Титомир
    03 апр. 2015 г., 12:18:53
    Ответить
    Много адвокатов. много показушной ненужной суеты. Берите пример с Казарцева (адвокат Гуров) тихо, спокойно под домашний арест.
    • .
      03 апр. 2015 г., 13:01:49
      Ответить
      опять примеры пошли
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      03 апр. 2015 г., 13:07:38
      Ответить
      Казарцев..... Пока тихо, пока спокойно и пока дома.... Правило бумеранга никто не отменял...
      Отправлено из мобильной версии
      • чоты
        03 апр. 2015 г., 13:18:36
        Ответить

        А он что, тоже из баку? Может сдрыснуть?
        Отправлено из мобильной версии
  • ну попался ведь
    03 апр. 2015 г., 13:47:57
    Ответить
    почему обычным ЗЭКАМ можно за 15 тыщ краденых в СИЗО сидеть, а этому нет? чем он лучше? кровь голубее? все на свои места расставила жизнь. кто интинцев травил и обижал - тот свое получает
  • андрей
    03 апр. 2015 г., 14:54:13
    Ответить
    пусть зарплату выплатит интанефти 1,5 года ждем
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      03 апр. 2015 г., 15:19:49
      Ответить
      андрею
      А разве интанефть относится к Саядову?
      • Инта
        03 апр. 2015 г., 21:32:32
        Ответить
        Андрею
        Ему, тоесть Саядову другу Смирнова мэру г. Инты, инкриминируется серьезные экономические приступления,связанные, в том числе и с "Интанефтью",вместе со Смирновым из активов которой было "выведено" свыше 8 миллионов рублей себе в карман.Которые должны были пойти на погошение зарплат работникам " Интанефти".Но увы рабочие перебьются, ведь им нужнее.
  • Александр
    03 апр. 2015 г., 16:46:22
    Ответить
    Суду виднее
    Значит не было оснований отпускать
    • Смирнов вор
      04 апр. 2015 г., 20:47:32
      Ответить
      Вор и лицемер. Приезжал с Саядовым на предприятие, обнимались, обещали золотые горы. Выплатим задолженность, вернем налоги. А Сейчас Смирнов и не вспоминает про своего друга. Красть больше нечего, Саядов больше не нужен. Интересно, а из интинского политсовета ЕР Саядова Смирнов тоже исключит, чтоб тень на него не бросать?
      Отправлено из мобильной версии