13:09, 03.04.2015 / ПРАВО

Перед судом предстанет бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

IMG_5315-viktor-popov_preview_610.jpg

Фото БНК

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, Попов, будучи руководителем районной администрации, с апреля 2011 года по август 2012 года в нарушение требований федерального законодательства о землепользовании и защите конкуренции без проведения торгов передал в аренду ООО «Артстройсервис» земельные участки на территории поселений Емва, Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык. Попову было достоверно известно, что указанные участки необходимы организациям, осуществляющим строительство объекта «Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок (1 очередь)». Практически сразу с согласия арендодателя – администрации Княжпогостского района – предприятие передало полученные земельные участки в субаренду подрядным организациям Газпрома. Взимаемая с субподрядчиков оплата значительно превышала размер арендных платежей. Получив от субарендаторов 24 млн рублей, в районный бюджет ООО «Артстройсервис» перечислило 7 млн рублей.

При соблюдении предусмотренной законом процедуры распоряжения земельными участками 17 млн рублей явились бы неналоговыми доходами бюджета района и сельских поселений.

Кроме того, Попов обвиняется в получении взятки в размере 2 млн рублей через посредника от генерального директора ООО «Артстройсервис» за совершение действий по предоставлению земельных участков в аренду с нарушениями закона.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Княжпогостский районный суд.

Уголовное дело расследовано СУ СКР по Республике Коми.

2645

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 123
    03 апр. 2015 г., 13:19:11
    Ответить
    Если там такие дела ....
    То какой скелет в шкафу у рыб поглубже ???
  • 321
    03 апр. 2015 г., 13:36:24
    Ответить
    Опять все сфабриковано как и первое дело...
    • хаха
      03 апр. 2015 г., 14:31:43
      Ответить
      прикольно ты сострил! Зачет!
  • 222
    03 апр. 2015 г., 13:38:02
    Ответить
    Следствие как могло запугивало и угрожало свидетелей по данному делу
    • 987654321
      03 апр. 2015 г., 14:17:43
      Ответить
      Попов как мог воровал по данному делу. Вместе со своими тогда еще друзьями Алексеем Беляевым (2 судимости) и Юрием Сборновым (3 судимости), которых он лично поназначал руководить основными муниципальными коммунальными предприятиями, с которых они сотни тысяч в месяц (а бывало и миллионы) перечисляли по "левым" договорам в свои личные "обнальные" предприятия (руководители Вологжанина и Сосновская). О том, что Попов привел в район жуликов ему почти все (ну кроме его прихвостней) в районе криком кричали, но он не просто никого не слушал, он туда еще и для распила денег дочь свою поставил, типа финансовым директором. Так что итог закономерен - все на скамье подсудимых.
  • Земля слухами полнится
    03 апр. 2015 г., 14:12:32
    Ответить
    Когда мафиозо Сборнова осудят?. Он подставляет вместо себя невинных. Наверно со следаками делится. Получает смехотворное наказание, а свои прегрешения перекладывает на других. Говорят, что Сборнов с друганами обслуживал болеее 70 кампаний и является долларовым миллиардером. Врут наверно. Но ведь нет дыма без огня?
    • не слухи
      03 апр. 2015 г., 14:20:58
      Ответить
      Сборнов уже давно сидит, это Беляева никак не посадят, два раза условно получил. Компаний было не 70, а более 100, сейчас все это хозяйство банкротится. Через эти компании Сборнов с Беляевым отмывали бабки, как государственные для чиновников (того же Попова), так и для коммерсантов. Эта история еще ждет своего следователя. И никакие они не миллиардеры, тем боле долларовые, а вот то, что по нескольку десятков миллионов рублей украли - чистая правда.
  • А может лучше
    03 апр. 2015 г., 14:16:55
    Ответить
    Рамоданов Беги
    )))
  • правда
    03 апр. 2015 г., 14:50:30
    Ответить
    Жители емвы не хотят даже воспоминать попова, его имя вызывает только ненависть
  • Правде
    03 апр. 2015 г., 15:23:16
    Ответить
    да Вы бы не трёкали за всю Емву! согласен со знаменитым киногероем Жигловым - вор должен сидеть в тюрьме! а вот грамотного управленца Емва потеряла - теперь районом правят дилетанты!
    • ну тогда
      03 апр. 2015 г., 15:55:37
      Ответить
      пусть вор и грамотный управленец Попов управляет районом из колонии
      • да
        03 апр. 2015 г., 16:01:16
        Ответить
        мы собственно и не возражаем
        • А
          04 апр. 2015 г., 1:10:31
          Ответить
          мы это кто? Фамилии..должности..адреса-в студию! А то привыкли за других говорить!
    • Правде
      03 апр. 2015 г., 17:04:51
      Ответить
      смотри как запели....
  • кто
    03 апр. 2015 г., 15:24:40
    Ответить
    следующий?когда доберутся до каждого вора-казнокрада и откатчика?
  • Бывший соратник
    03 апр. 2015 г., 17:09:26
    Ответить
    Попов Беги
    На фото ему ещё три года назад советовали: Беги!. Тогда обиделся. Сейчас наверное жалеет, что не прислушался.
    Теперь расстреляют.
    • 808
      03 апр. 2015 г., 17:47:32
      Ответить
      В тот момент Попов хотел уйти, но после разговора с Гайзером, который настоял на том чтобы Попов остался, ему пришлось остаться. Но как видим Гайзера "кинул" Попова....
      • Гайзер
        03 апр. 2015 г., 21:02:12
        Ответить
        Попов сказал: Все. я наворовался, мне пора уходить! Я ему : Да нет, останьтесь, над еще посидеть на дорожку! Он и остался, почему же я его кинул?
  • местный
    03 апр. 2015 г., 17:10:42
    Ответить
    награда нашла героя..
  • Знаток
    03 апр. 2015 г., 17:44:57
    Ответить
    Такое ощущение что страну специально разрушают, вчера убрали Попова, завтра не будет Княжпогостского района. Вот вам на примере маленького муниципального райна видна вся обстановка по стране. Попов явно кому то мешал. Так же по этому делу известно, что ФСБ пыталось через Сборнова передать "куклу", но ничего у них не вышло, так что все дело разрушится в суде. Если конечно с судьей не поговорят наши доблестные органы.
    • где логика
      03 апр. 2015 г., 18:10:24
      Ответить
      знатоку
      Сахалин тоже сократят?
      Отправлено из мобильной версии
      • Самый знаток
        03 апр. 2015 г., 21:05:07
        Ответить
        Недавно арестовали бывшего руководителя ФСИН (ну, кто не знает, начальника всех тюрем, СИЗО и колоний) за то, что своровал на службе 3 миллиарда рублей. Это неспроста, он явно кому-то мешал. Говорят ему куклы и машинки игрушечные ФСБ хотело передать, но не вышло. Теперь вся ФСИН развалится, колонии и СИЗО закроют, а заключенных распустят по домам.
  • ...
    03 апр. 2015 г., 18:13:56
    Ответить
    Сегодня наступило время,когда зло перевесило добро.Идет умышленное уничтожение нашей страны - Валентин Дикуль.
    • !!!
      03 апр. 2015 г., 21:06:14
      Ответить
      И начали страну уничтожать с Виктора Попова - ее опоры и надежды!!! Родина в опасности, свободу Виктору Попову!
  • Молодец!!!
    03 апр. 2015 г., 19:09:47
    Ответить
    Павел!!!
    Уработал зажрашегося руководителя.
  • дима
    03 апр. 2015 г., 19:22:40
    Ответить
    не смейте порочить светлое имя БЕЛЯЕВА!!! ОН НАД ЗАКОНОМ! А ВЫ ВСЕ ТЛИ ПОЗОРНЫЕ! И нет у него никаких судимостей!
    • ириска
      03 апр. 2015 г., 19:25:27
      Ответить
      После "Попов" запятую пропустили...
  • нина
    03 апр. 2015 г., 19:28:02
    Ответить
    Есть у белого судимости. и на свободе он только потому, что сдает сразу всех подельников. даже раньше, чем его спросят.
  • Миша
    03 апр. 2015 г., 19:51:58
    Ответить
    По началу прочитал "Пиво бери" )
  • шурик
    03 апр. 2015 г., 20:26:28
    Ответить
    А оказалось ( бери пиво ) Ну и белая лошадка да кучи.