13:24, 03.04.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре две девятиклассницы отравились спайсами

В столице республики школьницы согласились на предложение одноклассника попробовать курительные смеси, в результате они оказались на больничной койке. Сам «распространитель» уже попадал в поле зрения службы наркоконтроля. Об этом сегодня на экстренной пресс-конференции рассказали и.о. начальника оперативной службы ФСКН Коми Тимофей Морев и старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Ольга Колпакова.

IMG_fscn-9.jpg

Фото Ивана Федосеева

Первого апреля учащиеся девятого класса одной из сыктывкарских школ в учебное время отравились курительными смесями. По оперативным данным, наркотическое средство распространял и предлагал девятиклассник этой же школы, который ранее уже попадал в поле зрения наркоконтроля. Отравление наступило не в школе, а за пределами ее территории.

- Тенденция распространения курительных смесей среди школ города наблюдается уже последние два года. С нашего наркорынка уходят традиционные наркотики, их в подавляющем количестве заменяют синтетические вещества, которые более доступны по цене и удобны в распространении — по интернету, - сообщила Колпакова.

- Мы на 90 процентов уже знаем, откуда поступил наркотик в данной ситуации, проведена оперативная работа, установлены все моменты, предшествующие отравлению. Этот наркотик был приобретен через интернет, - уточнил Морев.

IMG_fscn-8.jpg

Наркополицейские пояснили, данная ситуация характерна сейчас для любой школы города, практически во всех общеобразовательных учреждениях и СУЗах фиксируются подобные факты. Согласно статистике, по количеству отравлений курительными смесями в республике лидирует Сыктывкар. В прошлом году в столице зафиксировано 763 факта отравлений, из них 177 — отравления несовершеннолетних. В этом году ситуация усугубилась, всего за три месяца с начала года в Сыктывкаре произошло 305 случаев, в 65 пострадали подростки.

- Мы хотели бы обратить внимание родителей на досуг детей, только подростки, которые ведут праздный образ жизни, которые ничем не заняты, попадают в такие ситуации. Подобный образ жизни ведет к тому, что дети уходят в интернет и заходят не на те сайты, - высказала свое мнение Колпакова.

IMG_fscn-6.jpg

Сами наркополицейские озвучивают страшные цифры по распространению синтетических веществ в республике. Согласно показаниям задержанных, только за последние четыре с половиной месяца в регионе было распространено 36 миллионов доз, за этот период наркоторговцами заработано 36 миллионов рублей.

- Пусть взрослое население задумается, кто это все приобретает? - риторический вопрос задали наркополицейские.

- Мы должны понимать, что эта ситуация со школьницами не возникла на ровном месте. Она уже длительный промежуток времени зрела, и не только в этой школе. У нас есть факты неоднократных отравлений, стоит отметить, что это именно отравления, а не передозировки. Те химические средства, которые сейчас выдаются как наркотические, очень психоактивны и для молодежи изначально несут смертельную опасность. Тут не надо передозировки, одноразового факта употребления этих веществ хватает для летального исхода, - отметил Тимофей Морев.

IMG_fscn-7.jpg

И.о. начальника обратил внимание, что на данный момент нет определенных рычагов воздействия на детей, которые не достигли возраста уголовной ответственности. Наркоконтроль заинтересован, чтобы подобные факты не замалчивались, они хотят показать - проблема есть, и родители должны обратить внимание на это, на своих детей, на их окружение. Ведь подростки, по словам Колпаковой, недооценивают все последствия, которые возникнут после употребления наркотических веществ, они не понимают всю опасность.

3492

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • мусора
    03 апр. 2015 г., 13:39:56
    Ответить
    плохо работают
    • 2
      03 апр. 2015 г., 15:06:55
      Ответить
      гоните чурок из республики !!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 3
        04 апр. 2015 г., 10:30:04
        Ответить
        знаю не по наслышке о кавказском менталитете... протекция, коррупция, взятки в тех масштабах, что нынче в России, все это пришло с Кавказа, так как там это норма жизни... еще в советское время, когда здесь это было скрытно, в небольших масштабах, там это процветало...
        Отправлено из мобильной версии
    • Марк
      03 апр. 2015 г., 16:04:25
      Ответить
      тем временем
      Минюст РФ зарегистрирован ведомственный приказ УФСКН, согласно которому за безаварийную езду сотрудникам наркоконтроля будут ежемесячно доплачивать от 9000 до 11000 рублей
      • мимо
        03 апр. 2015 г., 16:20:29
        Ответить
        Татьяна Вячеславовна говорит что это только в Москве и СПб
  • Тимофей
    03 апр. 2015 г., 13:56:14
    Ответить
    Тимофей трудное тебе время досталось, но ты сможешь. Дай бог тебе терпения и хороших оперов в помощники.
    • Сам себе
      03 апр. 2015 г., 14:42:36
      Ответить
      что-ли
      написал?
  • 111
    03 апр. 2015 г., 14:04:45
    Ответить
    Господиииии....как страшно за детей!!!!сердце кровью обливается!!!люди,будьде вы людьми!!!ну от детей отстаньте!!!!это взрослый может сделать выбор-надо ему это или нет,а ребенок-нет!!его воля и понимание последствий не сформированы,а вы этим пользуетесь!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • девятый класс - не первый
      03 апр. 2015 г., 14:51:12
      Ответить
      "установлены все моменты, предшествующие отравлению. Этот наркотик был приобретен через интернет"
      заказать отраву по интернету ума хватило, а сделать осознанный выбор - нет?
      • 111
        03 апр. 2015 г., 15:25:41
        Ответить
        Да,это конкретно в этом случае,а вообще сейчас в школах к детям подходят и напрямую предлагают!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • 111
        03 апр. 2015 г., 15:27:02
        Ответить
        К маленьким 4-классникам!!!так что не ищите оправдания тем кто распространяет,а то складывается ощущение что вы один из них
        Отправлено из мобильной версии
        • не доверяйте ощущениям, особенно находясь у монитора
          03 апр. 2015 г., 19:34:21
          Ответить
          Не оправдываю распространителей, напротив - за наказание их по всей строгости закона. Просто знаю девочек такого же возраста, которые свои карманные деньги в тайне от родителей тратят на благотворительность. Тоже не очень хорошо, ведь благотворительностью должны взрослые заниматься, а не дети. Но всё же - какое разное применение карманным деньгам...
  • Зам
    03 апр. 2015 г., 14:05:09
    Ответить
    а самое главное и залог успеха, это операм хороших помощников!
    Отправлено из мобильной версии
    • Помошник оперов
      03 апр. 2015 г., 14:43:48
      Ответить
      Начальников бы хороших
      всем операм!
  • 111
    03 апр. 2015 г., 14:08:40
    Ответить
    Господиииии....как страшно за детей!!!!сердце кровью обливается!!!люди,будьде вы людьми!!!ну от детей отстаньте!!!!это взрослый может сделать выбор-надо ему это или нет,а ребенок-нет!!его воля и понимание последствий не сформированы,а вы этим пользуетесь!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    03 апр. 2015 г., 14:11:49
    Ответить
    Драть этих шкур в погонах.
  • Гурген
    03 апр. 2015 г., 14:17:01
    Ответить
    Да и хирен с ними.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    03 апр. 2015 г., 14:25:14
    Ответить
    Странная арифметика, 36 млн. доз и заработана 36 млн. рублей, получается стоимость одной дозы 1 рубль?....Если разделить на население Республики 900.000, то получается на каждого приходится по 40 доз, тоже сомнительная цифра....
    • Михаилу
      03 апр. 2015 г., 14:45:07
      Ответить
      Тут не арифметика
      тут статистика! Это разные вещи!
  • Опера
    03 апр. 2015 г., 14:47:33
    Ответить
    передают привет
    Федору Сергеевичу Мал.....ому!
  • л
    03 апр. 2015 г., 14:50:55
    Ответить
    Так интересно. Какие бы наркотики не появлялись никто не может справиться. Масса причин.Значит выгодно кому-то наверху.деньжищи то какие.Да и родителям наплевать на своих детей.Купят компьютер в четыре года и живите как хотите.Вот они и выбирают где интереснее.
    Отправлено из мобильной версии
  • Позовите
    03 апр. 2015 г., 15:00:34
    Ответить
    микки мауса!
  • пусть
    03 апр. 2015 г., 15:02:50
    Ответить
    все
    сдохнут виноваты родители
  • р
    03 апр. 2015 г., 15:09:24
    Ответить
    Конечно виноваты родители.А кто?Папа Римский?
    Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    03 апр. 2015 г., 15:09:25
    Ответить
    А эти на фото только руками разводят, работать надо, а не можешь пиши рапорт об уходе, явная недоработка и не профессионализм.
    • Согласен
      03 апр. 2015 г., 15:10:21
      Ответить
      Уволить их к едрене фене.
      • 100%
        03 апр. 2015 г., 19:45:17
        Ответить
        Сразу видно – люди не разбираются в вопросе!
        Значит – это негодные работники, их надо менять на компетентных!!
  • Смалиряев
    03 апр. 2015 г., 15:10:34
    Ответить
    Когда в голове мозгов нет в заднице не возьмешь.
  • ОМГ
    03 апр. 2015 г., 15:28:23
    Ответить
    Может пора магазины закрывать? Не слышали? Госпожа Колпакова и господин Морев, Не с теми борьбу ведете:)
  • Евгений
    03 апр. 2015 г., 16:14:11
    Ответить
    девятиклассник этой же школы, который ранее уже попадал в поле зрения наркоконтроля
    ---------------
    А не пора ли этому девятикласснику присесть на 5-7 лет с переводом из малолетки в строгий режим через 2-3 года?
  • Олег
    03 апр. 2015 г., 16:41:25
    Ответить
    про девочек
    к сожалению не только в Сыктывкаре
  • Иван
    03 апр. 2015 г., 17:18:44
    Ответить
    Сотрудники какие то скромные очень,не надо скрывать ,берите пример с братского народа Китая,народ труслив когда смерть грозит за проказничество, разок покажите как при употреблении умирают, будут знать по чем фунт лиха.
  • Александр
    03 апр. 2015 г., 17:40:31
    Ответить
    Всего 5-7 лет,
    что там мелочиться сразу лет 10-12!!!
  • Ни фига себе
    03 апр. 2015 г., 17:45:02
    Ответить
    Такая львиная грива на голове,думаю она должна всех барыг порвать.
  • опарь
    03 апр. 2015 г., 17:51:49
    Ответить
    Хоррошенькая
    • л
      03 апр. 2015 г., 17:57:54
      Ответить
      Какая-то замученная.Думу думает
      Отправлено из мобильной версии
  • 55
    03 апр. 2015 г., 18:35:41
    Ответить
    Этого одноклассника заставить накуриться спайсом до предела и плевать что с ним будет.Зато больше никому не предложит.А молодняку пора мозги включать и думать о последствиях.Не надейтесь-не прокатит-сдохнете.
    • и что ?
      03 апр. 2015 г., 20:11:51
      Ответить
      что будет потом ?
      этот обкуренный станет популярнее президента среди своих одноклассников!
      после этого вся школа станет в знак солидарности с ним курить
  • мама
    03 апр. 2015 г., 18:57:05
    Ответить
    про спайсы
    уважаемые, на самом деле это не тема для обсуждения,это тема для конкретных дейсттвий.Люди говорят правильные вещи, вставайте всем миром, спасайте своих детей.Спасибо всем неравнодушным и наркокнтролевцам
  • не мама
    03 апр. 2015 г., 19:10:49
    Ответить
    нариков уже не спасти. помогите дать реальный срок этому мальцу который распространял. это спасет других кто еще не подсел. мужчины сделайте что нибудь
    • не папа
      03 апр. 2015 г., 20:13:16
      Ответить
      женщина, помолчи, когда мужчины общаются!
      мы, мужчины, сейчас сделаем что-нибудь
      например, нового заделаем человека, чтобы вы, женщины, правильно его воспитывали
  • ВОПРОС
    03 апр. 2015 г., 20:18:02
    Ответить
    почему эти укурки не пьют водку ?
    почему девочки именно курили спайсы ?
    ОТВЕТ- потому что читают в интернете, что против них идет кампания ПРОТИВ СПАЙСОВ, а то, что ПРОТИВ, оно МАНИТ молодежь

    ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД СЛАДОК

    отсюда единственный вывод- ПЕРЕСТАНЬТЕ РЕКЛАМИРОВАТЬ СПАЙСЫ!
    ведь плохая реклама (антиреклама)- это тоже реклама

    молодежь не пьет водку, потому что алкаши валяются на улице, и они не могут быть модными
    а спайсеры не валяются за подворотнями (их сразу в психушку возят, пожизненно), но этого в школах не видят
  • Наркомания и алкоголизм не победимы
    03 апр. 2015 г., 22:36:42
    Ответить
    Потому что государство делает все для того, чтобы больные скрывались, а не лечились. Нет сумасшедших мам, готовых сдать соответствующим службам свое чадо за единственный случай употребления наркотика или водки. Как только обозначишь проблему, сразу начинается уничтожение личности. Ах, был на учете в 16 лет у нарколога, значит всю жизнь тебе не видать права на вождение, права на ружье и охоту, права на госслужбу и службу в правоохранительных, надзорных, военных, прокурорских и т. д. и т. п. органах. Как только тебя взяли на учет, Ты не человек, или доказывай, что ты не слон. Поэтому наркоманы и алкоголики боятся лечиться.
  • 5
    04 апр. 2015 г., 8:30:10
    Ответить
    Не понимаю! Лечить их мамы боятся, а хоронить нет? (или гов..о из под инвалидов всю жизнь грести
  • 6
    04 апр. 2015 г., 8:32:39
    Ответить
    А у нас так принято, все семейные тайны уходят в могилу. Ду-ра-ки
    • шестерке
      04 апр. 2015 г., 8:36:05
      Ответить
      Потому, что народ такой. Если коллеги, соседи, знакомые узнают про беды, никто не торопиться понять и помочь и люди остаются одни с проблемами, а иногда еще и неприятности следуют
  • 888
    04 апр. 2015 г., 12:20:07
    Ответить
    НА МЕСТЕ ОТЦА ЭТИХ ДЕВОЧЕК Я БЫ СЛОМАЛ НОГИ ЭТОМУ ЮНОМУ БАРЫГЕ!!!
    • 999
      04 апр. 2015 г., 23:17:28
      Ответить
      не зарекайся!