09:13, 04.04.2015 / ОБЩЕСТВО

«Куда идти» на выходных?

Наступающие выходные в Сыктывкаре: как не остаться в стороне от самых интересных событий и провести время с максимальной пользой. Город готовится отмечать прошедшие День дурака, День птиц и только предстоящее Вербное воскресенье. Портал «Куда идти» традиционно собрал наиболее интересные события в одном месте.

KBV_3755.jpg

Фото БНК

Концерты

В субботу, 4 апреля, в концертном зале Гимназии искусств при Главе Коми состоится отчетный концерт народного ансамбля музыки и танца «Пелысь мольяс (Рябиновые бусинки)». В составе ансамбля последний раз выступит основной хореографический состав — студентки 4 выпускного курса Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталева. На сцене зрители увидят как новые, так и полюбившиеся хореографические номера «Луд», «Шондiбан», «Страдания», «Я на печке молотила». В исполнении вокальной группы ансамбля прозвучат военно-патриотические, коми народные песни и песни Русского Севера.

Акции

Республиканский центр экологического образования приглашает в субботу, 4 апреля, на праздник «Ой, кулики, жаворонушки!..». Из сразу трех праздников, которыми оказалась отмечена уходящая неделя, экологи вполне логично выбрали День птиц, отмечающийся в мире 1 апреля. С 14:00 в центре, он же станция юннатов, пройдут увлекательные открытия и веселые забавы, песенки-заклички и шумные хороводы, мастер-класс по изготовлению птичек и многое другое.

Национальный музей Коми в выходные приглашает маленьких сыктывкарцев в «Клуб Маленьких Непосед «ЕГОЗА». Детям приготовлена игровая, развлекательная и познавательная программа. Как в любой приличный клуб запись в «Егозу» строго предварительная. А родителей обещают впускать только после собеседования накануне посещения.

Обладателей личного транспорта и массы свободного времени в субботу, 4 апреля, и воскресенье, 5 апреля, ждут в финно-угорском этнопарке на программу «Воскресенье Вербное в этнопарке». Для тех, кто рискнет отправиться за 60 км от столицы Коми, приготовлены мастер-классы «Пасхальные Яйца» и «Пасхальные Куличи», Этногимнастика, Деревенский Керлинг, настольная игра «Шег» в Коми подворье, веселая «Кадриль», активные «Молодецкие Забавы», «Финно-угорское Дефиле», и путешествия по Экологической и Сказочной тропам.

Театры

В Академическом театре драмы имени Виктора Савина в субботу, 4 апреля, дают комедию «Скупой, или школа лжи» по пьесе гениального Мольера. Бессмертная комедия Мольера наполнена поединками, лукавством слуг, хитроумной и смешной интригой. Словом, всем, что может доставить зрителю удовольствие и отдохновение.

Выставки

2_single.jpg

В Национальной галерее Коми на уходящей неделе открылась выставка «КАЦ Илья Львович» - первая из цикла фондовых выставок галереи. А то обстоятельство, что художник был ветераном Великой Отечественной войны и участником Сталинградской битвы, определило показ его работ именно сейчас, когда вся страна готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Настоятельно рекомендуем к посещению.

А после просмотра работ Ильи Петровича тему Великой Отечественной войны можно развить в Национальном музее Коми, где продолжает свою работу выставка «Дорога к Победе», собранная из фотографий, дневников, писем и других артефактов войны. На выставке «оживают» воспоминания солдата, военного врача, заключенного Воркутлага, санитарки и других людей, переживших это тяжелое время.

Ночная жизнь

Ночные клубы Сыктывкара перенесли на выходные День дурака. В субботу, 4 апреля, в баре СВ готовится вечеринка с говорящим названием «КАЛАМБУР».
Ночной клуб Ozon в субботу, 4 апреля, ждет гостей на латино-шоу «Карнавал». Еще одно латино-шоу VIVA LATINA состоится в субботу, 4 апреля, в ночном клубе Relax. В качестве специального гостя заявлен Габриэль Линарес, а участникам вечеринки обещаны незабываемые впечатления. Все вечеринки имеют строго возрастное ограничение.

Мастер-классы

В центре культурных инициатив «Югор» в субботу, 4 апреля, соберутся мастера убеждения и те, кто только учится быть убедительным. Сыктывкарская любительская лига спортивной мафии приглашает всех желающих на мастер-класс «Умение убеждать — Мафия».

Спорт

ANT_6686_preview_610.jpg

С пятницы, 3 апреля, в тире сыктывкарской школе №12 проходят соревнования Первенства республики Коми по стрельбе из пневматической винтовки. Начало соревнований с 10:15, они продлятся до воскресенья, 5 апреля.

В субботу, 4 апреля, в универсальном спорткомплексе «Орбита» состоится очередная игра чемпионата России по мини-футболу среди команд суперлиги (сезон 2014-2015). На поле встретятся «НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ» и «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» (Норильск). Старт игры в 17:00.

1778

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 12
    04 апр. 2015 г., 10:03:56
    Ответить
    Об отдыхе в выходные дни
    БНК!!! Молодцы, что подсказали своим читателям о местах проведения досуга.
  • мне
    04 апр. 2015 г., 10:26:34
    Ответить
    а идти то и некуда
  • Usus
    04 апр. 2015 г., 10:40:46
    Ответить
    сходить в театр
    и забухать, больше делать в сыке нечего...((((
  • Татьяна
    04 апр. 2015 г., 13:03:55
    Ответить
    Скандинавская ходьба
    А я хочу заняться скандинавской ходьбой. Кто подскажет, где можно найти инструктора по скандинавской ходьбе? Ну очень хочется научиться правильно ходить, а не просто палки переставлять.
    • Вася
      04 апр. 2015 г., 19:53:58
      Ответить
      Я могу быть инструктором. Беру по 1.5 тыс. руб. за консультацию так как этот вид "спорта" очень сложный. Жду Вас завтра в парке в 9 час. утра под дубом.
      • Васе
        05 апр. 2015 г., 10:06:46
        Ответить
        парк 9 утра
        До дуба не дошла, так как встретила другого инструктора, который очень доходчиво всё объяснил. Бесплатно. Договорились с ним о дальнейших наших встречах в парке. Спасибо Вам за приглашение. Всё в нашей жизни не случайно. Шла на встречу к одному человеку, а встретила другого, в котором почувствовала родственную душу. Ещё раз благодарю Вас.