10:58, 04.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Зарплаты педагогов в 2015 году вырастут на 5%

Заработная плата педагогов в 2015 году, как ожидается, вырастет на 5%, по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов на расширенном заседании коллегии министерства. Также глава ведомства отметил, что сроки применения профессиональных стандартов для педагогов могут быть сдвинуты, то есть внедрены позже 2017 года, сообщает ТАСС.

3983740.jpg

Фото ТАСС

«В 2015 году нам необходимо продолжить работу по развитию кадрового состава педагогов. Далеко не последнюю роль в этом играет их вознаграждение. Мы ожидаем, что в среднем заработная плата в системе образования и науки вырастет на 5%», - сказал министр.

По его словам, среднемесячная заработная плата педагогов дошкольного образования составит 27 тыс. рублей. «В общем образовании - 33 тыс. рублей. В дополнительном образовании детей - 26 тыс. рублей, в профобразовании - 29 тыс. рублей, в высшем образовании - 48 тыс. рублей, в науке, у научных сотрудников - 50 тыс. рублей», - уточнил Ливанов.

Опережающий рост заработной платы наблюдается у педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей - он составил 18,2% за 2014 год.

По данным министерства, заработная плата с 2012 года увеличилась почти на 60%, более чем в три раза роста уровня цен.

В 2014 году начата реализация комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, одним из направлений которой является модернизация педагогического образования.

Когда профстандарты для педагогов станут обязательными

Также Ливанов отметил, что сроки применения профессиональных стандартов для педагогов могут быть сдвинуты, то есть внедрены позже 2017 года.

«Сейчас стандарт апробируется в регионах, и в зависимости от того, насколько успешно пройдет апробация, мы будем принимать решение по дальнейшему решению событий», - отметил Ливанов.

Министр не исключает, что начало обязательного применения профстандарта будет отодвинуто.

«Обязательным он станет только по мере того, как абсолютно все регионы, муниципалитеты, школы будут к этому готовы», - заключил он.

Ранее министерством было принято, что профессиональный стандарт педагогов станет обязательным с 1 января 2017 года.

1942

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Олег Мешков
    04 апр. 2015 г., 11:13:16
    Ответить
    хорошая новость
    была бы, кабы не и инфляция в 30%
  • 222
    04 апр. 2015 г., 11:25:31
    Ответить
    применения профессиональных стандартов для педагогов могут быть сдвинуты
    Т.е. реформ не будет. Печалька.
  • ДА
    04 апр. 2015 г., 11:37:07
    Ответить
    бла-бла-бла... работаю воспитателем, зарплата - 17 тысяч. о каких 27 идет речь?
    • Хватит плакаться
      04 апр. 2015 г., 13:55:39
      Ответить
      У бюджетников действительно достойные зарплаты. Многие за последние годы приобрели автомобили и приезжают к месту работы на своих авто. Многие стали ездить отдыхать за границу, страницы бюджетников в одноклассниках и в контакте пестрят фотографиями Учителей, воспитателей и культурных работников, отдыхающих в Турции, Египте, Странах Европы- Германии, Франции, Италии, Испании и др. Никто вас за эти зарплаты не осуждает, вы их заработали, но не надо постоянно занижать получаемые вами зарплаты и плакаться.
      • *;)
        04 апр. 2015 г., 16:24:41
        Ответить
        "страницы бюджетников в одноклассниках и в контакте пестрят фотографиями Учителей, воспитателей и культурных работников, отдыхающих в Турции, Египте, Странах Европы- Германии, Франции, Италии, Испании и др." у них на лбу что-ли написано, что они Учителя, воспитатели и культурные работники, или на фото написано "Я в Турции, Египте, Странах Европы- Германии, Франции, Италии, Испании и др" и с чего Вы решили, что у них достойная зарплата, кредиты еще никто не отменял. У меня муж -учитель, так мы всегда на отдых кредит берем, а как иначе - детей-то вывозить на море надо.
      • ***
        04 апр. 2015 г., 16:31:40
        Ответить
        Вы сами эту зарплату получаете? или на каком основании утверждаете "У бюджетников действительно достойные зарплаты".
        Я вот получаю за свой труд 26 тыс. - это по-вашему достойная, по -моему нет, только коммунальные- около 6 тыс.
        • Сами же этого хотели
          04 апр. 2015 г., 17:20:14
          Ответить
          Училки в фальсификациях выборов участвовали и нехилые премии за это получали
          Чего теперь разнылись?
          На выборах очень громко веселились, что путин с едросами победили.
        • чел.
          04 апр. 2015 г., 21:02:51
          Ответить
          6000?
          Живешь нормально в минимум трёшке. Не хочешь поменять на двушку? Там меньше комуналка.
          Отправлено из мобильной версии
      • он
        04 апр. 2015 г., 18:24:17
        Ответить
        А ты не подумал что это всё в кредит?
        Отправлено из мобильной версии
      • А никто и не плачется
        05 апр. 2015 г., 0:18:50
        Ответить
        Моя зарплата
        с нагрузкой на 1 ставку - начисление 10800-00. Работаю музыкальным руководителем, образование высшее. Если повезёт, могут премийку кинуть рублей 300. А для того, чтобы не сдохнуть, работаю на второй работе, где тоже не густо. Так что заткнитесь про "достойные зарплаты". Они - у единиц.
      • 555
        05 апр. 2015 г., 5:13:11
        Ответить
        Не знаю. Я бюджетник и не был не разу за границей
        Отправлено из мобильной версии
    • Учитель
      05 апр. 2015 г., 11:45:08
      Ответить
      Никто и не говорил, что все будут столько получать , Это же средняя в учреждении. У вас 17, у заведующего 40. Вот и 27.
  • Опять врет
    04 апр. 2015 г., 11:45:37
    Ответить
    Ливанов. Работаю в вузе, есть степень кандидата наук. Зарплата 22 тыс. Правда, если учесть зп якобы профессоров немощных из СЛИ, которые даде на занятия не могу явиться, хотя числятся в штате, и зп г-жи Жиделевой, то да, на среднюю в 50 тыс выйдем, и даже больше.
    Отправлено из мобильной версии
    • ?!?
      04 апр. 2015 г., 15:31:11
      Ответить
      "в высшем образовании - 48 тыс. рублей"
      В ФГБОУ ВО "СГУ им.Питирима Сорокина" 11 тыс. руб.
    • чел
      04 апр. 2015 г., 21:05:03
      Ответить
      так идите в школу работать.
      Там нормально зарабатывают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Школы оккупированы
        04 апр. 2015 г., 22:36:13
        Ответить
        ещё советскими училками.
        • В школу не устроиться
          05 апр. 2015 г., 0:21:54
          Ответить
          Там географы
          ведут историю, а физкультурники ведут уроки музыки.Вакансии все забиты...
  • просто
    04 апр. 2015 г., 11:48:07
    Ответить
    значит кому-то одному поднимут зарплату в администрации))
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    04 апр. 2015 г., 12:25:59
    Ответить
    Кто ж ее тронет, она ж ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 апр. 2015 г., 13:48:26
    Ответить
    Как я рад за педагогов ... хоть у одних всё УУРРЯЯ !! и одобрямс..
    "По данным министерства, заработная плата с 2012 года увеличилась почти на 60%, более чем в три раза роста уровня цен." Как я рад...Особенно , если сравнить цену некоторых продуктов ( не в спераспределителе , вроде "Белой дачи")..Берём рыбу мойву. Три года назад стоила в Ухте в среднем 30 рублей. Сейчас в среднем 120.. Итог + 300%.. Гречка тоже средняя 30.. Теперь забежала к 140 .Итог + 370%..И ещё многие позиции , которые от 200 до 500%.. А разовый скачок на импортные товары..И где хвалённое Путлеровское импортозамещение ? Полтора десятка только ложь , блажь и УУРРЯ!
    • 2х2
      04 апр. 2015 г., 17:37:30
      Ответить
      весь мир дураки и не видит, что мы развалили свое производство, сельское хозяйство, живем припеваючи..., дураку понятно, что когда-то это должно было кончиться, хотели всех поставить в зависимость и сами попали...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    04 апр. 2015 г., 14:27:39
    Ответить
    Повышение зарплаты
    Эти бы деньги отрабатывали врачи и педагоги
    • Улечка
      04 апр. 2015 г., 16:27:44
      Ответить
      Васе
      А вы идите и работайте с 30 детьми в группе.тогда и послушаем.что запоёте.
  • 105
    04 апр. 2015 г., 14:58:46
    Ответить
    Объективности ради, неплохо было бы министру указать, за какую недельную нагрузку учителя получают эту зарплату? Раньше нормативной была нагрузка 18 часов в неделю. Сейчас, насколько мне известно, мало кто из учителей работает меньше, чем 24-27 часов в неделю. Отсюда и зарплата, и соответственно, качество преподавания (на уровне урокодательства).
    • *;)
      04 апр. 2015 г., 16:39:52
      Ответить
      +10000000000000
    • учитель
      04 апр. 2015 г., 21:07:10
      Ответить
      хочу минимум 22 часа
      А то за 17 зарплата в 28000 не устраивает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Учитель
    04 апр. 2015 г., 16:26:59
    Ответить
    Я работаю на одну ставку(18часов) и получаю 17 тысяч . Работаю без классного руководства. В прошлом году вела 27 часов и получала26 тысяч. Так что все обман про зарплаты учителей
    • чел.
      04 апр. 2015 г., 21:09:36
      Ответить
      во ты лохушка!…
      Как тебя на....т! 17000 за 18 часов? Тунеядка.
      Отправлено из мобильной версии
  • Улечка
    04 апр. 2015 г., 16:34:30
    Ответить
    А про 100% обеспечение школ и детсадов не обман?Родители должны игрушки покупать в складчину на добровольной основе,а воспитатели на свои кровные всю канцелярию и прочее,чтобы создать уют в группах,до того дошли.
  • Просто учитель
    04 апр. 2015 г., 17:33:16
    Ответить
    Уважаемые! Сегодня чтобы получить зарплату 30 тысяч, надо работать на 1,5 ставки. На ставку не обогатишься. Многие учителя берут часы, не спорю, качество обучения хуже. А иначе нельзя. работать в школе тяжело. И молодым и опытным педагогам. Не завидуйте нашей зарплате.
    • Просто учителю
      04 апр. 2015 г., 17:41:57
      Ответить
      Полдня в школе, пол дня дома.
      По сравнению с врачами вы трутни, полоскающие детям мозги за деньги.
      • А вы эти полдня, которые дома,
        04 апр. 2015 г., 20:29:42
        Ответить
        посидите за письменным столом СПИНОЙ К СЕМЬЕ,
        готовясь к занятиям, тогда поймёте, лёгок ли хлеб преподавателя.
    • человек
      04 апр. 2015 г., 18:36:02
      Ответить
      просто учителю
      а вам никто и не завидует!за ваш тяжкии труд и с такими детьми как сейчас получаете копейки!
      • Учитель
        04 апр. 2015 г., 19:05:11
        Ответить
        А 100 тетрадей ежедневно дома проверять. Это не работа? ( преподаю русский язык)
  • местный
    04 апр. 2015 г., 18:30:19
    Ответить
    На 5% охренеть не встать, не стыдно в богатейшей республике, не жить, а существовать?
    Отправлено из мобильной версии
  • федя
    04 апр. 2015 г., 18:50:41
    Ответить
    А эти профсандарты никто и не отменял в бюджетных отраслях.Значит будут всё еще работать так называемые типа специалисты не профессиональные.
  • Учитель
    04 апр. 2015 г., 19:09:08
    Ответить
    Даже в городе нехватка учителей Некоторые, чтоб заработать, берут часы другого предмета . Вот и думайте, какое качество? А дети с каждым годом всё сложнее
    • учитель
      04 апр. 2015 г., 21:11:44
      Ответить
      где нехватка?
      Учитель химии не найдёт работу в школе. Нет вакансий.
      Отправлено из мобильной версии
    • мда
      06 апр. 2015 г., 12:22:03
      Ответить
      Откуда взяли, что нехватка? молодые специалисты вообще не могут устроиться на работу,потому что после пенсии работают еще лет 10-15. Предлагаю после выхода на пенсию всех учителей тестировать на профпригодность и на знание психологии.
  • ...
    04 апр. 2015 г., 19:16:34
    Ответить
    Да к тому же труд обесценился снова в два раза.Это нужно снова зарабатывать гробить свое здоровье на благо чего или кого?
  • папа
    04 апр. 2015 г., 19:32:55
    Ответить
    Работаю учителем) зарплата в среднем 140 тысяч, но если ходить на работу не 3 раза в неделю а 5, то вообще за 250 выскакивает))) ЖИЗНЬЮ я доволен
    Отправлено из мобильной версии
    • папе
      04 апр. 2015 г., 20:31:05
      Ответить
      Это в среднем за год?
      • чел.
        04 апр. 2015 г., 21:13:39
        Ответить
        это на селе.
        Минимум полтинник. Коммуналка бесплатно. Каждый год- курорт. Не шутка.
        Отправлено из мобильной версии
  • просто учитель
    04 апр. 2015 г., 19:55:03
    Ответить
    как же так? "Мозги мы не полоскаем", стараемся сеять разумное, доброе, вечное. Если бы во всем поддерживали родители учителей, цены бы не было в совместной работе. Я думаю, да и знаю. не все в школе считают деньги. очень многие учителя готовы выложиться, лишь бы дать детям знания и достойное воспитание.
  • краб
    04 апр. 2015 г., 20:36:48
    Ответить
    ммм
    А инфляция на 25%, как здорово наблюдать за агонией бюджета
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    04 апр. 2015 г., 21:12:16
    Ответить
    5%, такие деньжищи даже в кошелёк не влезут., даже банкомат от смеха заглючит.
  • Россия поможет поднять зарплаты абхазским госслужащим
    05 апр. 2015 г., 0:46:26
    Ответить
    http://lenta.ru/news/2015/04/02/abkhaziafinance/
  • Учитель
    05 апр. 2015 г., 7:34:12
    Ответить
    Повышение на 5 процентов! Смех сквозь слёзы. скоро вообще некому будет работать в школе.
  • Учитель в Сыктывкаре
    05 апр. 2015 г., 9:45:37
    Ответить
    Работаю в школе, нагрузка 1,5 ставки и классное руководство.Зарплата 30 тыс.Учителя,которые работают на ставку,получают 23 тыс. За границу ни разу не ездила, т.к. деньги уходят на кредит на машину.Отпуск хватает только на 2 дня съездить в Питер,т.к.все лето нужно на что- то жить. Я не жалуюсь на то,что мало получаю. Не голодаю. Но с учетом,что рабочий день мой начинается в 8 утра,а заканчивается в 23.00,с учетом того,что единственный выходной воскресенье я готовлюсь к урокам
    Отправлено из мобильной версии
  • Учитель в Сыктывкаре
    05 апр. 2015 г., 9:59:37
    Ответить
    Р.s. с учетом также того,что родители учеников могут звонить в любое время дня и ночи и спросить,почему их Степочка получил незаслуженно двойку и т.д. я думаю,зарплата учителя должна быть достойнее,хотя бы чтоб хваталоне на хлеб с чаем,но и на сыр с маслом,чтобы летом ты смог на море съездить и по- человечески отдохнуть,а потом приехать и не в долг жить, а на отпускные,которые тебе платит государство.Нам на работе сказали,что никакого повышения не будет. Они добавят 5%, если только снимут 25%. Так как всем известно,что в бюджете огромная дыра,денег нет. А 5% им надо для отчетности добавить учителям. Ждем со страхом теперь ПОВЫШЕНИЯ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Учитель
      05 апр. 2015 г., 11:52:54
      Ответить
      Нам сказали, аналогично, повышения не будет. Стимулирующие не платят с сентября. Моя зарплата 20 тыс. 5%-это 1000. СПАСИБО РОДНАЯ СТРАНА!
  • 321
    05 апр. 2015 г., 15:27:00
    Ответить
    а у работников культуры зарплата снизилась на 4-5 тыс.= снимают все что можно!!!!!
    как жить!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Учитель
    05 апр. 2015 г., 16:10:43
    Ответить
    И у учителей снимают всё , что можно
  • просто учитель
    05 апр. 2015 г., 17:16:30
    Ответить
    Не дразните нас повышением. 5% "это оооочень много". Уважаемые, как-то становится не по себе. Оказывается, многие из вас, родители, не знают, что рабочий день учителя не только с 8 до 2.
  • педагог -дошкольник
    05 апр. 2015 г., 18:25:03
    Ответить
    хоть бы врали, договариваясь
    то средняя зарплата в 33 тысячи на днях озвучена была в дошкольном образовании, сегодня - 27 тысяч, а на деле в полтора раза меньше.

    Тем, кто завидует: многие годы зарплата в дошкольном образовании была кот наплакал. Мы и не жалуемся на прибавление, бесит только вранье и зависть некоторых.
  • таня
    05 апр. 2015 г., 22:05:35
    Ответить
    Учитель учителю рознь. где ЕГЭ обязательно, там учителя пашут. А остальные - с интернета скачают конспект и готово. Могут и на уроке с учеников спросить о чем говорили на прошлом уроке, а потом старый конспект открыть и почесать дальше. Все зависит от учителя. В нашей школе географию никто толком не знает, но все имеют 4 или 5. Конечно, авторитет учителя почти 0, но .. ему хорошо. Не хочу быть учителем. А льготы , думаю, надо отменить. Почему муж учителя о дровах не думает, а пенсионер - сосед, бывший колхозник, все покупает, льгота - 3000 !
  • Учитель
    06 апр. 2015 г., 10:19:11
    Ответить
    Согласна, что "пашут" учителя русского. и математики. А остальные в основном урокодатели Вот и надо поднимать зарплату учителям математики и русского языка.