18:50, 04.04.2015 / ПОЛИТИКА

Мэры отчитаются о планах развития территорий, по результатам не исключены отставки

Вячеслав Гайзер ввел практику ежегодной защиты мэрами приоритетных планов по развитию своих территорий. Об этом глава Коми заявил 27 марта на заседании правительства, отметив, что эти планы местных чиновников в первую очередь должны быть известны жителям региона и руководителям ключевых предприятий городов и районов. По результатам отчетов не исключены кадровые решения губернатора. Защита будет проходить на заседании президиума правительства. Сейчас с подобными докладами перед руководителем региона выступают главы министерств и ведомств республики. Не все чиновники смогли пройти защиту без проблем, так, руководитель минсельхоза трижды выходил на процедуру с замечаниями. Мэры в целом одобрили новый формат взаимодействия с властями региона.

KIR_1710_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева

- Чтобы работа мэрий не превращалась в просиживание штанов, мы хотим видеть планы развития муниципалитетов, причем конкретные. Для этого и будет проводиться защита – оценить результат работы и увидеть конкретный план на предстоящий год, - пояснил источник БНК в правительстве Коми.

Мэры заявили, что готовы к новому формату взаимодействия с властями региона.

Павел Смирнов, руководитель администрации МОГО «Инта»:

IMG_6783_preview_610.jpg


- Полностью поддерживаю главу в этом вопросе. Он, кстати, когда приезжает в Инту, всегда идет на прогулку пешком по городу, общается с людьми без прессы и окружения. В практике нашего муниципалитета – ежегодные встречи первых лиц с коллективами бюджетных учреждений, городских предприятий и организаций. Там, на встречах, нам удается довести до каждого стратегию муниципального развития, рассказать о том, что сделано. С другой стороны, мы получаем информацию о том, что реально волнует людей, и можем скорректировать свой курс на развитие. Люди могут напрямую задать первым лицам вопросы – что изменится в их дворе, доме, на улице. Я считаю, так и должно быть.

Игорь Михель, руководитель администрации МОГО «Ухта»:

KIR_3117_preview_610.jpg


- В советское время был такой лозунг: «Планы партии - планы народа». Нужно, чтобы жизнь сегодня шла по правилу: «Планы народа - планы власти». И поэтому я поддерживаю абсолютно естественную и логичную инициативу главы Коми по отчетам глав муниципалитетов о реализации стратегий развития территорий. Это само собой разумеется, как обязательная для всех норма.


Василий Гончаренко, руководитель администрации МР «Корткеросский»:

DSC_9671-1_preview_610.jpg


- Считаю, это правильное решение. Я с большим удовольствием хотел бы довести до главы, членов правительства республики отчет о делах района, планах по развитию нашей территории. Ни для кого не секрет, многие проекты, программы реализуются благодаря совместной работе с отраслевыми ведомствами региона, поддержке правительства. И нам очень важно получить оценку этой совместной работы со стороны Вячеслава Михайловича, тем более, если оценка будет доведена и до населения. Мы должны быть открытыми. Жители должны видеть, как мы решаем проблемы, какие вопросы еще остаются открытыми и почему. Оценка со стороны населения, главы и правительства – это ориентир для дальнейших планов.

- Антон Ткаченко, и.о. главы администрации МР «Печора»:

KBV_2022_preview_610.jpg


- Поддерживаю инициативу руководителя региона. Считаю, что деятельность глав муниципалитетов и администраций на местах должна быть максимально открыта и доступна для населения. Жители территорий должны не просто знать о планах и перспективах, реализуемых руководством муниципального района, но и принимать в их формировании самое активное участие.

2559

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • !
    04 апр. 2015 г., 19:05:53
    Ответить
    Первым в отставку Поздеева !
    Ну никудышный руководитель !
    • .
      04 апр. 2015 г., 19:15:28
      Ответить
      +
      .
    • кеприот
      04 апр. 2015 г., 19:35:39
      Ответить
      ГАЙЗЕРА - В ОТСТАВКУ!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Чего уж мелочиться
        05 апр. 2015 г., 7:40:50
        Ответить
        Путина - в отставку
        Обаму - тоже!
      • :- )
        05 апр. 2015 г., 9:33:51
        Ответить
        Не-е...
        Кому-то ж надо
        на галере веслами шурудить.
    • Инта
      04 апр. 2015 г., 19:37:47
      Ответить
      !,
      А что нам тогда говорить, если наш мэр Смирнов признал на планёрке, что Поздеев на много сильнее его на должности мэра. Значить наш Паша вообще профан и первым достоен на отставку.
    • Вопрос для !
      04 апр. 2015 г., 23:29:05
      Ответить
      Весь мир .... до основанья... А затем?
      Очень интересно и кого назначить вместо Поздеева? Конкретную кандидатуру назовите. Как бы потом не пожалеть(
    • 1
      05 апр. 2015 г., 0:26:17
      Ответить
      +
  • Житель
    04 апр. 2015 г., 19:08:26
    Ответить
    это будет очень сложно
    В Стране кризис, бюджет трещит по швам, о каком развитии может идти речь? Удержаться хотябы на текущем уровне.
    • кеприот
      04 апр. 2015 г., 19:39:31
      Ответить
      Когда штормит,
      сбрасывают балласт.
      Когда капитан не отдает такой приказ - утопнет вместе со своей шаландой...
      а кефаль расплывется.
      Отправлено из мобильной версии
      • кЕприот
        04 апр. 2015 г., 21:02:54
        Ответить
        Учи русский!
      • :- )
        04 апр. 2015 г., 21:24:25
        Ответить
        А что не так: буковки, знаки препинания, синтаксис?
        Или - просто 'рузский'?
        Отправлено из мобильной версии
  • 321
    04 апр. 2015 г., 19:23:46
    Ответить
    да уж, про Поздеева
    как говорится, в нашем деле слабоват
  • УЦ
    04 апр. 2015 г., 19:32:45
    Ответить
    который Поздеев?
    • Ижма
      04 апр. 2015 г., 19:37:07
      Ответить
      Норкина
      • точно
        04 апр. 2015 г., 20:01:27
        Ответить
        обещал новый мост,а сам даже старый не смог сохранить.теперь народ волнуется,что совсем без моста останется.
  • бюджетники
    04 апр. 2015 г., 19:40:57
    Ответить
    Гайзеру
    Пожалуйста, отправте первым в отставку нашего мэра Инты Смирнова. Вы же Интинец уважте своих земляков.
    • не бюджетник
      04 апр. 2015 г., 21:02:12
      Ответить
      бюджетникам
      ага-и верните больного вея или вора борецкого и инта опять будет гадюшником. Смирнов-молодец. парень работает-не мешайте своим воем.
      • бюджет
        05 апр. 2015 г., 9:51:03
        Ответить
        не бюджетникам
        Сколько денег украли мэры до Смирнова это тьфу, а вот сколько денег украл Смирнов и если его прокуратура заставит с судом вернуть,то пару даже троцку лет Инте, ЖД можно не датировать город вообще. Хватит на всё.
    • бюджетникам
      04 апр. 2015 г., 21:49:34
      Ответить
      ... а затем пусть уходит и сам.
    • голь
      04 апр. 2015 г., 22:30:19
      Ответить
      Гнать взашей надо Гайзера!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • голь
    04 апр. 2015 г., 19:42:34
    Ответить
    В Воркуте четвертый этаж администрации - скопище муdozвонов!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      04 апр. 2015 г., 21:04:38
      Ответить
      в Печоре - второй!
    • де голь
      04 апр. 2015 г., 21:50:36
      Ответить
      а в сыке их целая стефановская площадь
      • голь
        04 апр. 2015 г., 22:31:43
        Ответить
        Сыку - первое место в антирейтинге!
        Отправлено из мобильной версии
  • а где
    04 апр. 2015 г., 19:59:24
    Ответить
    ижемский?у него еще нет никаких планов?
  • смирнова гнать
    04 апр. 2015 г., 20:06:32
    Ответить
    Он сейчас по трудовым коллективам ходит, снова рассказывает какой он хороший. А люди уже не верят ему, он который год обещаниями народ кормит. А толку? Смешно уже. А когда Гайзера вспоминает и к нему примазывается, так еще больше людей злит.
    Отправлено из мобильной версии
    • вв
      04 апр. 2015 г., 21:04:56
      Ответить
      а ты рассказать видно ничего не можешь. Смирнов за 4 года вдохнул в город жизнь-молодец. дай бог ему еще избраться и работать.
  • Праймериз
    04 апр. 2015 г., 20:24:56
    Ответить
    Директоров муниципалитетов
    Может быть рассказать не о планах развития ( это скорее виртуально), а проинформировать Главу о том что сделано и устраивает ли это жителей! А лучше вместо майских праймеризов будующих депутатов провести и опрос населения об оценке руководителей муниципалитетов, вот тогда было бы интересно....
    • жители
      04 апр. 2015 г., 21:08:05
      Ответить
      хотят
      халявы и побольше!
      • Холява
        05 апр. 2015 г., 8:29:23
        Ответить
        От меров
        Это от имени жителей пишет какой нибудь МЭР. Да мы хотим холявы в виде дорог, тротуаров, чистоты, освещения и т. д.
    • тик
      04 апр. 2015 г., 21:08:19
      Ответить
      хорошая идея-сразу будет видно кто работал а кто как ваня хр..ном груши обтрясывал
    • голь
      04 апр. 2015 г., 21:28:43
      Ответить
      "Прайм", дорогой Вы наш, Гайзер - главный источник всех управленческих муниципальных бед!
      Глава - 'безголовый'!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    04 апр. 2015 г., 20:29:44
    Ответить
    а за что сосногорский мэр?
    Что он покажет и будет защищить...?
    Отправлено из мобильной версии
  • да-да-да
    04 апр. 2015 г., 20:49:52
    Ответить
    Гончаренко в Корткеросе отсиживается, делает вид что работает, занимается пустой возней.
    • му
      05 апр. 2015 г., 18:17:06
      Ответить
      Гончаренку в отстой!
  • Антону Ткаченко
    04 апр. 2015 г., 21:29:05
    Ответить
    Начни с бюджета (ну для начала хотя бы с Культуры). Здесь думают, всех проще, типа "все специалисты". Посмотри, Антон, кто на ключевых постах и занимает ли он этот пост по-праву (все руководители с Высшем образованием?). Потом посмотри на ИХ штат (в период санкций и "оптимизации") и на то, что каков штат в Управлении культуры и сколько осталось "спецов", именно тех людей, на которых держится вся отрасль (так называемые "рабочие лошадки", на которых всё держится). Потом можно посмотреть, что за последние 4 года изменилось в Культуре (особенно в районе), сколько объектов открылось и сколько их закрылось, можно даже посмотреть (прямо сейчас на пос.Луговой, где в данный момент прикрывают ДК, который к стати очень хорошо работает, занимает призовые места на Всероссийских конкурсах и имеет национальную (коми) основу).
    И, поверь, Антон, найдёшь ты много интересного даже по тем вопросам, о которых ты теперь уже знаешь...
    P.S.: Ты в интервью сказал, что тебе импонирует, что в администрации много молодых и "энергичных". Поверь, молодость в твоём случае не аргумент, главное - КОМПЕТЕНТНОСТЬ!!!
    • уже
      04 апр. 2015 г., 22:01:21
      Ответить
      культура уже полизала! Антон в а***!!!
      • ужУ
        04 апр. 2015 г., 23:44:11
        Ответить
        Полижи себе ур..д!Вся городская администрация уже лижет какому... подряд?! Вот и глохни, дятел! Весь город в го...не, а с них как с гуся вода. Ждём весенних "посадок"...
    • Ио
      05 апр. 2015 г., 11:31:17
      Ответить
      Шахова имеет такое же отношение к культуре, как муха - к котлете. Прогонишь, а омерзение останется.
  • Местный, но не мэр
    04 апр. 2015 г., 21:31:32
    Ответить
    Мне законы не нужны, мэры нужные важны.
    В.М. Гайзер, Вы объявите публично норму права, на основе которой Вы, как представитель гос.власти отправите мэра в отставку. Подчеркиваю, на основе НОРМЫ ПРАВА, а не на основе ручного управления. Процедура длительная и муторная, так что по-русски сказать з.......
    • голь
      04 апр. 2015 г., 22:33:31
      Ответить
      М.б., просто...
      придушить?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    04 апр. 2015 г., 21:51:26
    Ответить
    Да не планы надо, а что сделано конкретно.Михель пора домой!!!
    • Ухта
      05 апр. 2015 г., 22:06:45
      Ответить
      Михель лучше во всех отношениях чем Леончик.
  • Усинск просит
    04 апр. 2015 г., 21:57:00
    Ответить
    Христа ради
    Заберите Хахалкина назад в Сыктывкар - это же просто ужас какой-то!
    • Усинску
      04 апр. 2015 г., 22:36:47
      Ответить
      не дождетесь
      однако...
    • кеприот
      05 апр. 2015 г., 13:14:24
      Ответить
      Ужас?
      Поэтому и выпихнули в Усинск.
      А до этого Шумейко - в Воркуту.
      А до этого Леонова - в Ухту.
      Ужасы даже в Сыке никому не нужны :-)
  • княж
    04 апр. 2015 г., 22:50:14
    Ответить
    Рекомендую ВМ обратить внимание на слизняка, управляющего княж районом. И шушару его окружающую. режисера вообще надо отправить к попику, пусть лучше пиарит вора чем управляет - этот культурный деятель только на это и способен.
    Отправлено из мобильной версии
    • в.м
      05 апр. 2015 г., 11:46:12
      Ответить
      обратил
      Район развивается стабильно.завод работает.претензии есть но несущественные. По осени посмотрим. А вам совет если за район преживаете не скрывайтесь а помогайте. Больше вы насклизняка похожи.
      Отправлено из мобильной версии
  • пасьянс
    04 апр. 2015 г., 23:48:34
    Ответить
    Надо мэринов местами поменять!И усе враз наладится!
  • обыватель
    05 апр. 2015 г., 0:03:10
    Ответить
    всполнил прошлое
    а наш шмихель вспомнил свое партийное и комсомольское прошлое, до сих пор говорить не научился,бумажки строгать это не городом руководить... бери пример со смирнова в инте, а кто его хает,-хоть раз откройте ссылку инта пятый канал, и выступает он там и песочит ,как настоящий хозяйственник, а у нашего шмихеля губа тонка проводить заседания на виду у всех, прилюдно с выкладыванием видео в интернет, а сидеть на трибунах ледового дворца с цхадая и тусоваться в сык-е ,с главой(посмотрите есть такое фото в архиве на бнк)-большого ума не надо, не везет в ухте с градоначальниками,-два предведущих жулики и воры...и этот так ,не украсть не покараулить,-даешь народные выборы мэров, ... хватит назначать не пойми кого.....
  • 1
    05 апр. 2015 г., 0:30:28
    Ответить
    в сыктывкаре в парке асфальтовые дорожки которым все так радовались все потрескались и развалились...и если присмотреться то видно причину - на старый асфальт намазали новый толщиной всего 1 см, ну зачем так делать?
    • Планы
      05 апр. 2015 г., 8:34:05
      Ответить
      На будущее
      Зачем в парк Кирова ходить, вы прокатитесь возле филармонии, которая рядом со стефановской площадью, дак там асфальт, положенный 8 месяцев назад весь разрушился. О чем можно говорить???? План на 2015 год опять отремонтировать за счет бюджета!
  • лис
    05 апр. 2015 г., 6:37:11
    Ответить
    не увольнять, а жестко спрашивать . Всем КТО-ТО и ЧТО-ТО... не нравиться. МЭРЫ - не девочки. Их работу оценивают ДЕЛА
    • голь
      05 апр. 2015 г., 13:09:30
      Ответить
      ...А надо бы, чтоб оценивали ДЕЛА...
      прокурорские :-)
  • А каком развитии может идти речь
    05 апр. 2015 г., 7:47:20
    Ответить
    Если у всех одна задача - НАХАПАТЬ И СВАЛИТЬ!?!
    А свалить через отставку с парашютом в 10 окладов в свой домик где-нибудь за пределами «Территории мечты» (с) – это предел мечтаний!
  • народ
    05 апр. 2015 г., 7:54:25
    Ответить
    ГАЙЗЕРА С ЕГО КОМАНДОЙ В ОТСТАВКУ. ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЧТО ТО МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬСЯ В РЕСПУБЛИКЕ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.
    ...................................................................
    • :- )
      05 апр. 2015 г., 10:23:05
      Ответить
      А вот 'сыктывкарец' чуть ниже говорит, что Гайзера любят в Кремле, что Гайзер безальтернативный, следовательно...
      Ничего из этого не следует!
  • согласен с княжем
    05 апр. 2015 г., 8:52:07
    Ответить
    С приходом Ивочкина район в конец развалился. Закроют 51 колонию и сделают город открытой тюрьмой. А ему все равно ведь его дочь в сыктывкаре с детьми живет, а нам не куда идти. Обратите внимание ВМ на администрацию одни пенсионеры и неграмотные люди работают, за район не болеют ни сколько. Одной депутатше К. он нравится. город погряз в грязи. Людям не где работать, деньги раздает только знакомым предпринимателям, якобы на доп. рабочие места.Позор!!! Пришлите грамотного управленца!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионеры
      05 апр. 2015 г., 11:31:57
      Ответить
      неграмотные в княже
      С приходом ивочкина дышать в районе стало лучше. Все предприятия иаботаютстабиоьно ни одно не закрылось в этом году будет построено 7 домов более 7000м жилья такого обьема со времен касс не строилось приводитьсяв порядок система жкх в прошлом году самый масштабный ремонт был проведен капитально ремонт ируюися школы исадики и.тд. Да мало пиара в работе. Ну а противостоять сокращению в федеральных орнанахвласти уфсие.полиция мчс не в его власти. Если у кого есть предложения в планы развития озвучте. Ивочкин на своем месте.
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    05 апр. 2015 г., 9:18:24
    Ответить
    Вот не надо бухтеть. Гайзер признан Кремлем как один из лучших губернаторов. Кого рекомендуете ему на смену? Конкретно, а не так, покритиковать и в кусты.Кто лучше? А вот кадровая политика у него - слабое место, не тех людей продвигает, видимо очень зависим.
    • кеприот
      05 апр. 2015 г., 9:45:52
      Ответить
      Интересно, каким губернатором и кем был 'признан' господин Хорошавин-граф-Сахалинский? И с каких это пор признание Кремля стало сопадать с признанием народа? Или народ российский уже не источник власти? И почему мы так 'гордимся', что полузаштатным губернаторам в регионах нет альтернативы?
      Все смешалось в доме...
  • читатель
    05 апр. 2015 г., 9:44:55
    Ответить
    Политика РК нацелена на полный ее развал
  • Интинец
    05 апр. 2015 г., 9:55:09
    Ответить
    Смирнова первого в отставку
    Разворовал, в Инте всё что мог, организовал ОПГ-Смирнова и через этих людей обогощается не стесняясь и не боясь не кого и не чего. Потому что знает, что в ЖД отмажут.
    • тоже интинец
      05 апр. 2015 г., 10:49:53
      Ответить
      есть что показать-беги в прокуратуру а гавнять не надо Я вот знаю что ты вчера бомжа спалил а позавчера наркотик продал Интинец хренов ты а не человек
    • тоже интинец
      05 апр. 2015 г., 10:49:53
      Ответить
      есть что показать-беги в прокуратуру а гавнять не надо Я вот знаю что ты вчера бомжа спалил а позавчера наркотик продал Интинец хренов ты а не человек
  • Ликбез
    05 апр. 2015 г., 10:28:50
    Ответить
    Какие нах.рен отставки. Гайзер с местному самоуправлению никакого отношения не имеет! Мэров вибирают и отстраняют депутаты.
    • сыктывкар
      05 апр. 2015 г., 10:52:59
      Ответить
      Грамотные и умные-в Инте Потому и Смирнова выбрали Рад за город-приехал-не узнал-чистота порядок все работает- и культура и спорт и жкх Молодцы...
    • Ликбезу
      05 апр. 2015 г., 10:53:23
      Ответить
      В Коми местное самоуправление давно уничтожено. Осталась ОПГ.
    • :- )
      05 апр. 2015 г., 13:04:28
      Ответить
      А подсовывает воров и мздоимцев для 'епутатьского' избрания в сити-манаhеры кто? Покажите нам муниципалитет, где депутаты действительно выбирали, хотя бы из двух зол...
  • "Вот не надо бухтеть"
    05 апр. 2015 г., 10:44:20
    Ответить
    Милай, ты столько же занеси в Кремль, тебя не то что лучшим, тебя наследником Аллаха назначат!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 апр. 2015 г., 11:38:28
    Ответить
    Очередное предвыборное враньё...
    Какая может быть стратегия развития Ухты ? В 2007 году приняли Генплан развития Ухты на 25 лет.. через два года Казарцев , чтобы пропихнуть несколько афёр самолично отменяет Генплан , выделяет десятки мультов под новый Генплан..Основное отличие в том , что Казарцев увеличил территорию города на 30% , чтобы в Новой Ухте можно было коттеджи строить и впаривать втри-дорого..Это на Земляничной горе например и в районе озера , где фазенды блатных и самого Казарцева.. И полным абсурдом является запланированное строительство монастыря в Рабочем посёлке в водоохранной зоне реки Ухта..В городе лепят на старые коммуникации новые массивы жилья и трын-трава чинушам , хоть кол на голове теши..
  • итого
    05 апр. 2015 г., 13:02:58
    Ответить
    почитал
    Вывод один,кого из меров критикуют-те и хоть что-то делают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Огого
      05 апр. 2015 г., 13:07:39
      Ответить
      Кого из мэров не критикуют -того и не знают.
    • :- )
      05 апр. 2015 г., 15:12:06
      Ответить
      Дорогой "итого", раскройте нам, пожалуйста, свои суждения и умозаключения, которые позволили сделать вывод "критикуют - работает".
  • Марущак
    05 апр. 2015 г., 15:45:39
    Ответить
    Гнать из Воркуты Шумейко и его поганого помощника Мельникова.
    • :- )
      05 апр. 2015 г., 17:14:11
      Ответить
      А почему бы их не 'присадить',
      аки Аркадьича?
  • ирина
    05 апр. 2015 г., 17:59:09
    Ответить
    княж
    положительные комментарии про руководителя Княжпогостского района Ивочкина ,может написать ТОЛЬКО сам Ивочкин...сегодня это понятно даже школьнику...
    • Помошник руководителя Иван
      05 апр. 2015 г., 21:04:52
      Ответить
      ирине
      И не просвещенному в Княже понятно, кто за Ивочкина отрицательные коментарии пишет,таких немного раз два и все,вычислить можно одна из них с птичьей фамилией не угомониться никак. Только уж если что-то брякнула так факты а вот я привожу выдержки из доклада
      - предпринятые меры позволили исполнить доходную часть бюджета муниципального района «Княжпогостский» за 2014 год в объеме 768 366,7 тыс. рублей. По итогам 2014 года годовой план по доходам выполнен на 96,7%, что является высоким показателем исполнения доходной части и который сохраняется на протяжении 3-х последних лет.

      -В сфере образования в прошлом году мы обеспечивали решение задачи «майских» указов по ликвидации до 2016 года очередей в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2014 году нам удалось обеспечить 100 процентов детей этого возраста местами в детских садиках.

      - В 2014 году Капитальные ремонты проведены на сумму 8 535,6 тыс. руб., в том числе капитальные ремонты кровель в МБОУ «СОШ № 1» г. Емвы, МБОУ «СОШ № 2» г. Емвы и МАДОУ «Детский сад №10 комбинированного вида» г. Емвы, ремонт электроосветительной системы в МБОУ «СОШ № 2» г. Емвы, замена оконных блоков и дверей, утепление фасада блока в здании МАДОУ «Детский сад» пгт. Синдор, устройство ограждения в МАДОУ «Детский сад №10 комбинированного вида» г. Емвы.

      -Заработная плата педагогическим работникам начисляется в соответствии с установленными должностными окладами, выплатами компенсационного характера и стимулирующего характера (в т.ч. стажевыми надбавками). Целевой показатель заработной платы педагогических работников достигнут (100%) и составляет:
      - для педагогических работников дошкольного образования – 27 299 руб.;
      - для педагогических работников общего образования – 36 849 руб.;
      - для педагогов дополнительного образования детей – 20 929 руб.

      -В марте 2014 года в г. Емва прошел XIV сельский спортивно-культурный фестиваль Республики Коми, в котором приняли участие 366 спортсменов. Команда Княжпогостского района заняла 5 место. В сентябре 2014 года в плавательном бассейне МАУ «ФСК» г. Емва проходили открытые республиканские соревнования «Кубок Федерации плавания Республики Коми». В нем приняли участие более 120 человек из разных городов РК, также участники с г.Великий Устюг.

      - за 2014 год было израсходовано 77,4 млн. руб** в области культуры. Данные средства были израсходованы на проведение следующих мероприятий:
      - в с. Шошка появился новый современный объект культуры - Социокультурный досуговый центр. Общая стоимость строительства составила 17,8 млн.рублей.
      - в пгт. Чиньяворык установлен «Сквер Памяти» (253 900 рублей.);

      - на укрепление материально – технической базы, оснащение оборудование учреждений дополнительного образования (приобретение кресел в зрительный концертный зал, методической литературы, музыкальных инструментов) израсходовано 188,5 тыс. рублей;

      За 2014 год выполнены ремонты учреждений на сумму 12,2 млн. рублей, в том числе:
      в музее с. Турья выполнен ремонт кровли, изгороди и тротуара (100 тысяч рублей);
      в сельский клуб с. Ляли прошёл ремонт кровли, замена дверей (360 тысяч рублей);
      в Детской школе искусств г. Емва выполнены требования предписаний ГПН, обустроены эвакуационные выходы, пожарные лестницы, проведен косметический ремонт зрительного зала (9014,3 тысяч рублей).

      Одной из приоритетных задач, стоящих перед отраслью, по прежнему является реализация Указа Президента Российской Федерации № 597 В течении всего периода осуществляется мониторинг уровня заработной платы в соответствии с утвержденными «дорожными картами». На 31 декабря 2014 года средняя заработная плата работников учреждений культуры составила 20 670 рублей (при целевом показателе 19 870 рублей).

      Ввод жилья за 2014 год составлял 4,48 тысяч квадратных метров жилья, при этом 2,2 тысяч квадратных метров- введено индивидуальными застройщиками. Количество выданных разрешений на строительство составило 100 единиц, в том числе на новое строительство – 96 единиц. В 2015г. Ожидаем построить и сдать 7-мь МКД площадью 7500кв.м.

      В целях улучшения ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве проводится работа по совершенствованию и модернизации инфраструктуры ЖКХ.
      В 2014 году на эти цели отраслевыми предприятиями потрачено более 80 миллионов рублей. в рамках инвестиционной программы ОАО «Княжпогостское ЖКХ», затем ООО «ТеплоВодоканал» проведена реконструкция тепловых сетей м. Лесокомбинат с ликвидацией промежуточных насосных станций. В результате проведенной работы заменено 14,7 км. ветхих тепловых сетей, по которым осуществлялось теплоснабжение 73 объектов, а также произведена замена ветхих сетей водоснабжения общей протяженностью 5,2 км с подключением 58 объектов
      . В целях обеспечения качественным теплоснабжением жителей, проживающих в м. Совхоз, в рамках указанной программы, произведены работы по модернизации сетей теплоснабжения с подключением объектов, находящихся в м. Совхоз от котельной КМЗ после проведения в ней реконструкции (установка котла КВГМ большей мощности). В результате проведенных мероприятий было заменено 4,1 км. ветхих тепловых сетей.
      Дополнительно проведены мероприятия по ликвидации 5 нерентабельных котельных в ГП «Синдор», пст. Тракт «Клубная», пст. Ветью, пст. Вожаель «Д. сад», пст. Ропча.

      С 1 августа 2014 года вместо обанкротившейся управляющей компании ООО «Княжпогостское ЖКХ» в соответствии с постановлениями администраций поселений обслуживание жилых домов осуществляется управляющей организацией ООО «Город».

      В 2014 году созданы дорожные фонды. Начаты кадастровые работы по изготовлению технических планов на дороги общего пользования местного значения сельских поселений протяженностью 7,615 км.
      В 2014 году в счет средств дорожного фонда начат ремонт дороги Вейпом-Раковица протяженностью 5,8 км на сумму 7963,715 тыс. рублей, с окончанием работ в июне 2015 года.


      - удалось сохранить стабильную ситуацию по основным показателям.
      Оборот всех организаций увеличился на 2,6% и составил 6 170,1 млн.рублей;
      Объем отгруженных товаров собственного производства всех предприятий, составил 5412,5 млн.рублей , что на 7,8% больше уровня 2013 года.
      Объем отгруженных товаров собственного производства предприятий обрабатывающих производств к концу 2014 года составил в сумме 530,9 млн. рублей (188 % к уровню 2013 года в сопоставимых ценах).
      Объем производства, передачи и распределения электроэнергии, газа и воды к концу 2014 года составил 626,7 млн.рублей (126 % к уровню 2013 года в сопоставимых ценах).
      Относительно стабильная ситуация сохраняется на предприятиях горнорудного комплекса.
      В течение всего года велась работа по взаимодействию с системообразующей организацией ОП ООО «Плитный мир». За отчетный период 2014 года предприятие работало стабильно, средний ежемесячный выпуск твердой ДВП составлял 1100,00 тыс.куб. метров, объем отгруженных товаров собственного производства в среднем составлял 32,0 млн.рублей в месяц. Количество работающих на предприятии составляет 303 человека, отсутствует задолженность по выплате заработной платы работникам.

      -В прошлом году была проведена работа по организации речных пассажирских перевозок по реке Вымь, для этого было реконструировано приобретенный ранее самоходный паром для осуществления навигации по направлению с. Княжпогост. Для решения проблемы транспортного сообщения в с. Туръя решается вопрос о приобретении еще одного парома.

      - В добавок к имеющимся формам самоорганизации граждан, с 2014 года мы при поддержке правительства РК запустили ставшие популярными «малые проекты» в области благоустройства территорий, в сфере спорта, культуры, в которые вовлечены местные жители и которые возможно реализовать в короткие сроки. И только за 2014 год реализовано 3 таких проектов: обустройство скважины артезианской воды в г. Емва, строительство детской игровой площадки и обустройство сквера памяти в пст. Чинъяворыке.
  • голю 100 %
    05 апр. 2015 г., 18:12:13
    Ответить
    за прокурорских и + счетную палату...
  • Горожанин
    05 апр. 2015 г., 20:49:49
    Ответить
    Таких грязных городов, как Сыктывкар ещё поискать надо. В районе женской консультации невозможно пройти по пешеходной дороге. Город оставляет впечатление помойки. Люди по обочине прыгают. Сегодня пришлось пройти по ул.Советской, от ул.Орджоникидзе в сторону аэропорта. Это какой-то ужас. Тротуарная плитка разрушена, идёшь по улице, впечатление после бомбёжки. И за это ни кто не отвечает. А местной власти глубоко... на внешнее состояния города. Сейчас удобно кризисом прикрываться. За то про золотые парашюты для себя не забывают, ни какой кризис для это не помеха. Вот результат работы Мэров. Если бы они с утра перед планёркой ежедневно обходили обходили город, хотя бы по кварталу, то того ужаса бы не было.
  • Емва
    05 апр. 2015 г., 21:02:47
    Ответить
    Да Попова надо было менять но не такого как Ивочкин. Дома строились и при Попова это факт и ремонт в школах и садах тоже. Так что Ивочкин помолчи лучше, своего то нового ни чего нет. В горсовета поставил Михайлова он на людей плевал посылает куда подальше, даже самого Ивочкина. И говорит на каждом углу "Я хозяин". Подожди немного он и нынешнее руководство подставит. А какие Ивочкин планеров перед коллективом проводит -СМЕХ. люди засыпают одно и тоже каждый месяц.
    Отправлено из мобильной версии
    • отдел жкх Емва
      05 апр. 2015 г., 21:15:13
      Ответить
      а мне не до сна
      Я по ночам в компе не шарю вот мне и не спиться на планерках.Мне нравиться такой стиль проведения не планерок и информации руководителя покрайне мере все понятно объясняет.
    • отдел ЖКХ Княж
      05 апр. 2015 г., 22:23:07
      Ответить
      Новое от Ивочкина
      В ЖКХ воровать перестали, на стройках воровать перестали и вообще воровать перестали.
  • Житель
    05 апр. 2015 г., 21:08:21
    Ответить
    Да Вы спросите наше руководство княжпогостского района о районе он ведь не знает ни чего, только все воду льет. Хотя бы спросите сколько и какие программы приняты, не ответит. Какие земли раздал и кому, не ответит. Любой показатель спросите не ответ. Проверьте пожалуйста и увидите кого вы нам поставили.
    Отправлено из мобильной версии
    • Народ Княжа
      05 апр. 2015 г., 22:17:40
      Ответить
      Спросили в бане
      Ивочкин по выходным в общую городскую баню ходит и там часто отвечает на многие наши вопросы. Отвечает по существу.Что спросить то, мы в следующий раз спросим и проверим.