20:23, 04.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор обозначил проблему ветхого жилья в Счетной палате

Вчера в Москве в Счетной палате РФ под председательством главы СП Татьяны Голиковой состоялось заседание коллегии по вопросам выполнения Указов президента России Владимира Путина. Основной темой обсуждения были вопросы ЖКХ. Как рассказал сайту "Заполярье-онлайн" непосредственный участник коллегии, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ и социальной инфраструктуре, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, в своем выступлении он в очередной раз был вынужден подчеркнуть, что на сегодняшний день нет четких данных о количестве в стране ветхого и аварийного жилья, поэтому в федеральных министерствах неправильно рассчитываются средства на переселение граждан.

KIR_6570_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Вновь я остановился на программе домов 335 серии – так называемых «хрущевок», настаивая на том, что необходимо выполнить инвентаризацию и в свете этого считать потом деньги на выполнение работ по жилищно-коммунальному хозяйству и работ, связанных с переселением из аварийного жилья.

По словам Шпектора, он озвучил, что на сегодняшний день нужно порядка 14 триллионов рублей, чтобы привести в порядок ЖКХ.

- Это вызвало определенные улыбки у аудиторов. Я сказал, понимаю, что ваши улыбки при нашем бюджете говорят о невозможности. Но я ведь не говорю, что это надо выполнить немедленно. То есть, надо выполнить все это до 2025-2030 годов. Но необходимо это сделать, потому что мы придём к жилищному коллапсу в результате. Что касается сноса аварийного жилья, то мы считаем необходимым срочное принятие закона.

- Нужно внести коррективы в тот проект закона, который подготовлен, и с учетом этого принимать соответствующий закон и начать переселение из аварийного жилья. При этом ни в коем случае нельзя идти по пути перекупки жилья, нужно говорить о новом строительстве домов, о том, чтобы муниципалитеты не стали заинтересованными изымать землю из-под аварийного жилья, чтобы строить там. Вопрос стоит о том, что люди должны жить в равноправных условиях – если дом признан аварийным, то в порядке очередности сноса того или иного строения начинать переселение граждан, - довел до присутствующих Игорь Шпектор.

1607

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Рс
    04 апр. 2015 г., 21:25:40
    Ответить
    Республику Коми в общественной палате РФ будет представлять еврей — объявленный националистами «Врагом народа»
    http://rubsev.ru/2014/02/respubliku-komi-v-obshhestvennoj-palate-rf-budet-predstavlyat-evrej-obyavlennyj-natsionalistami-vragom-naroda/
    • Владимир
      05 апр. 2015 г., 0:22:22
      Ответить
      111
      видимо без ж-в никуда. очень жаль.
    • Вася
      05 апр. 2015 г., 5:21:12
      Ответить
      Коми республика дана на кормление " достойным людям" которые не только позорят и грабят природные ресурсы но и ...
  • бэн
    04 апр. 2015 г., 21:30:17
    Ответить
    тупим...
    Похоже, что до этого заседания никто не обозначал проблемы (так думает БНК)??
    И что же нового принято на коллегии (для нас)?
    ...информация ни о чем.
    • Кузя
      05 апр. 2015 г., 17:44:11
      Ответить
      Так этот треп просто так, чтобы засветиться. Имитация бурной деятельности. Блеф и брехня.
  • цой
    04 апр. 2015 г., 21:33:24
    Ответить
    гурченко
    шпектор жив
  • Александр
    04 апр. 2015 г., 21:45:32
    Ответить
    Вопрос
    Когда в нормальном режиме будет решаться программа переселения людей из районов Крайнего Севера? При этой жизни успею?
    • союз
      05 апр. 2015 г., 18:00:59
      Ответить
      А этот его Союз северных городов на кой ляд? Пустомелят уже не один десяток лет на деньги налогоплательщиков, а пользы никакой.
  • 444
    04 апр. 2015 г., 21:52:23
    Ответить
    Откуда в счетной палате ветхое жилье?
    • 100%
      05 апр. 2015 г., 7:52:48
      Ответить
      Я тоже за то, чтобы избавить Счетную палату от «ветхого жилья»!
      Одновременно от «ветхого жилья» надо избавить ОПу, ЖД и Госсовет
  • клауса
    05 апр. 2015 г., 4:37:43
    Ответить
    дед несет бред и не знает законов, и стыдно за него
    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

     
    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    3. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
    (часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
    (часть 9 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
    (часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
     
    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.
    Отправлено из мобильной версии
  • Петр Николаев
    05 апр. 2015 г., 6:43:58
    Ответить
    А то без Шпектора никто и не знал что такая проблемма существует
  • шпектор
    05 апр. 2015 г., 7:55:04
    Ответить
    сам очень похож
    на ветхое жилье
  • 76
    05 апр. 2015 г., 8:13:43
    Ответить
    Какие люди! Чтобы мы без них делали. Их нужно вместе с "лучшим блогером" Воробей сфотографировать. Они когда-то вместе работали. Нафталин!
  • коми житель
    05 апр. 2015 г., 9:19:51
    Ответить
    Просто ужас!!! Кричим от позора на нашу голову!!!!!
  • хахаха
    05 апр. 2015 г., 9:44:31
    Ответить
    А Шпектор себя не обозначил
    Ветхий дед совсем и на голову.Ветшать уже не куда.
  • Тайсович
    05 апр. 2015 г., 9:59:25
    Ответить
    Мы тут с сестрой, она у меня бухгалтер, пересчитали общие расходы и оказалось, требуется не 14 триллионов, а 15 !!! Офигели!!! будем в суд подавать, чтобы перерасчет произвели. завтра в ЖЭУ идем за справками. Иск уже готов
  • Ребро Адама
    05 апр. 2015 г., 10:26:15
    Ответить
    Игорёша - старый пердун. Ему лишь бы где засветиться, а так, мне кажется, плевать ему на это ветхое жильё и живущих в нём людей!
  • самолюбие
    05 апр. 2015 г., 10:33:44
    Ответить
    Самолюбие не дает покоя. Давно пора отдыхать
  • ПОВТОРНО
    05 апр. 2015 г., 11:22:00
    Ответить
    СТЫДНО
    Ни одного положительного отзыва!
    • Вася
      05 апр. 2015 г., 11:49:17
      Ответить
      Стыдно за республику которая опирается на такие кадры
      • Дык
        05 апр. 2015 г., 18:16:11
        Ответить
        остальные
        кадры в запое...
  • Галина
    05 апр. 2015 г., 14:59:26
    Ответить
    Правильнее было бы заголовок написать так "... обозначил в Счётной палате проблему ветхого жилья". А то, действительно, получается, что в Счётной палате есть ветхое жильё и это для неё проблема.
  • Правда
    05 апр. 2015 г., 17:41:47
    Ответить
    Этот деятель только и делает что проблемы обозначает! А дела где? Болтает всю жизнь как балаболка, и лапшу нам на уши вешает. Одно и то же каждый раз, надоел хуже горькой редьки!
  • Коми
    05 апр. 2015 г., 17:49:00
    Ответить
    Уважал, уважаю и буду уважать Игорь Леонидовича. Здравомыслящий, практичный и честный человек
    • югыдва
      05 апр. 2015 г., 18:02:58
      Ответить
      Да ты коми белены что ли объелся?
  • 11
    05 апр. 2015 г., 18:08:50
    Ответить
    Брызжут д*****м на банке в основном чужие, которые давно уехали с Коми. Видно в теплых краях мозги растеклись... теперю на людей не похожи))))
    • Крамольник
      05 апр. 2015 г., 18:36:46
      Ответить
      Привык народ забалтывать
      Всю жизнь он обещал решить и так ничего и не решил, пока только выдумал себе титул президента городов Заполярья.
      В утиль весь хлам убогий!
      • еклмн
        05 апр. 2015 г., 18:47:49
        Ответить
        Он всем президентам - президент!Воркута - столица мира, а он президент мира! Что тут непонятного? Палата №6.
    • крайний север
      05 апр. 2015 г., 18:51:47
      Ответить
      А у тебя, похоже, на севере совсем заморозились, ничего не соображаешь? Не видишь, что он туфту несет? Гонит по страшной силе и не краснеет.
  • Согласен
    06 апр. 2015 г., 7:14:14
    Ответить
    Вылезли на волне д*****кратии, окружили себя подобными и хрен допустят к решению какого-либо вопроса действительно порядочных людей.... Даже если такие и будут, то от общения с ТАКИМИ авторитетным людьми - сами станут мразями((((
  • Прошлое в СЕгодня
    06 апр. 2015 г., 8:52:22
    Ответить
    Шпектор обладает уникальным опытом решения проблем ветхого жилья и почему-то умалчивает в тряпочку об Этом. В Воркуте он за один год решил все проблемы с ветхим жильем сжег пол-Воркуты, причем уничтожил и завалил породой все поселки и жилье где прописаны до сих пор тысячи людей - весело до сих пор. Объявляется пенсионер с лечени или отдыха, а дом снесен. Таких до сих пор тысячи. И для особо настойчивых опять по рацухе Шпектора взамен утраченого выдавалось новое жилье, но не по договорам найма, а......- ПО ДОГОВОРУ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. Вот такой он новатор-шалун-рационализатор добрый и умный АКАДЕМИК, Воркута до сих пор не может выбраться из того дерьма куда он загнал город. А еще он раздавал в безвозмездное пользование на годы муниципальные нежилые помещения в центре города на ул. Ленина, самые доходные для бизнеса места. Подумать бы вдумчиво - для чего и по какой надобности???? То что город выглядит как разваленная убогая деревня с обнищавшим населением без всяких перспектив покинуть эту дыру - так это в большей степени и его Шпектора заслуга. А теперь он вот кого-то там представляет в общественной палате. Кто и для чего туда его направлял. Народ его в этом как помнится не уполномачивал, что он может там со своими советами для России. Наверное никто не вглядывался в его воркутинский новаторский опыт руководства ЖКХ.
  • На букву Ш
    06 апр. 2015 г., 14:22:22
    Ответить
    Как насчет расследования аферы братьев Гайгеров с ТКГ-9, "ЧЛЕН"?
    Ободрать столько жителей Сыктывкара в сфере ЖКХ, надо уметь.
    Сколько "бонусов" накапало тебе и другим от власти?
    Гаденыши от власти вечны. Почти.