20:00, 06.04.2015 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «В Национальном театре показали криминальную драму»

В Национальном музыкально-драматическом театре Коми состоялась премьера спектакля по драме Гения Горчакова «Дзугйын» («В путах»). Автор посвятил пьесу молодым сельчанам, которые приезжают жить в город, но не могут найти здесь себе места. И от безысходности некоторые из них попадают в банды. На спектакле побывал корреспондент «Республики».

001.jpg

Фото Дмитрия Напалкова

Так и главный герой пьесы – Алексей (артист Андрей Канев), отслужив в армии, решил остаться в городе. Но как оказалось, здесь его никто не ждал. Работы и жилья молодой сельчанин не нашел. И единственным горожанином, который предложил Алексею помощь оказался бандит Филя (артист Андрей Засухин). Он и комнату в общаге нашел, и работу предложил. Только вместо работы необходимо было красть и грабить.

002.jpg

Алексей знакомится с девушкой Ладой (артистка Алена Сметанина). Отличница, спортсменка, активистка, разве что не комсомолка. Зато ее папа – директор крупного банка. Как раз этот банк и собирается ограбить банда, в которой состоит Алексей. Молодой человек узнает, что Лада ждет из армии своего парня, но влюбляется в девушку и рассказывает о планируемом ограблении ее родителям. Подельники «подрезают» Леху, он попадает в больницу. Здесь на него совершается второе покушение, но он выживает. И выйдя из больницы, узнает, что парень Лады погиб в Чечне. Впрочем, и самим главным героям жить осталось недолго.

003.jpg

Сюжет драмы напомнил зрителям популярные сейчас криминальные сериалы. Правда, без привычного для кино хеппи-энда.

004.jpg

Продолжение – в газете «Республика».

1565

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Моцарт
    06 апр. 2015 г., 20:06:12
    Ответить
    Вы чего там в БНК совсем сбрендели? Кто автор пьесы, кто режиссер постановщик? Кто сделал сценографию? Нет слов! Одни эмоции. Так не пишут не только рецензии, но даже такие информашки.
    • ))
      06 апр. 2015 г., 20:24:40
      Ответить
      А что, статья ниже как раз об этом. Криминал кругом...
      • Православный.
        06 апр. 2015 г., 20:37:18
        Ответить
        Куда смотрит наш батюшка Епископ.Почему еще не запретил этот "богомерзкий"спектакль.
    • моцарту
      06 апр. 2015 г., 20:38:12
      Ответить
      отвечает сальери
      в этом драмкружке давно нет ни режисера ни постановщика. даже сходить не советую - разочаруешься еще больше.нормальные зрители давно покинули этот крепостной драмкружок памяти театра.
  • чернуха коми-стайл)))))))))))))))))))))))))))))))
    06 апр. 2015 г., 20:35:54
    Ответить
    .
  • Историк театра
    06 апр. 2015 г., 21:24:04
    Ответить
    А по-моему там есть, что скрывать.
    Написал пьесу - Гений Горчаков
    Поставила спектакль его дочь - Светлана Горчакова
    Музыкальное решение наверное принадлежит - Володи Горчакову, который в свою очередь является братом Светы Горчаковой и сыном Гения Горчакова.
    А уж все вместе работали над спектаклем под руководством - Татьяны Себекиной, которая является дочерью Светланы Горчаковой.
    Талантливая семья!
    • нород
      07 апр. 2015 г., 10:43:21
      Ответить
      то есть когда в лукойле это панибратсво кумовство и коррупция а как в театре это талантливая семья
    • проспектакль
      07 апр. 2015 г., 15:53:40
      Ответить
      Музыкальное решение - Александр Горчаков (сын Гения Горчакова)
  • удивлённый
    07 апр. 2015 г., 8:30:28
    Ответить
    Значит этот "театр" - семейный подряд? Хорошо устроились! А это законно? Интересно прокуратора знает? А прокурор - не один из Горчаовых?
  • Гафт
    07 апр. 2015 г., 8:36:19
    Ответить
    Земля зырян,ты чувствуешь ли зуд? То Горчаковы по тебе ползут...
  • Зритель
    07 апр. 2015 г., 8:54:06
    Ответить
    Какой же это гений?Это придурок.
  • Гены
    07 апр. 2015 г., 15:32:40
    Ответить
    Хороший добротный спектакль! Чем-то напоминает кинофильм "Калина красная" Василия Шукшина. Эта трагедия не для тех, кто любит выпить коньячку и прийти в театр расслабиться и посмеяться от души. Смеяться там нечему, разве что плакать. Автор спектакля Гений Дмитриевич - убежденный коммунист, полагающий что последние 25 лет псевдореформ привели страну, особенно село, к полному развалу со всеми вытекающими отсюда последствиями: безработицей, пьянством, развратом, массовым обнищанием, сверхполяризацией общества на богатых и бедных, разгулом преступности. Пьеса пессимистическая - автор не верит в будущее нашего общества. Это проявляется хотя бы в том, что к финалу не остается в живых ни одного положительного героя - молодая влюблённая пара погибает от рук банды грабителей. Эта безысходность оставляет зрителей в глубокой депрессии. Да и не верится, что такие хорошие артисты, вошедшие через весь свой репертуар, можно сказать, в "историю этногенеза коми нации" могли вдруг в одночасье стать "мафиози" и шарить по чужим квартирам! Так и хочется, чтобы они опять вышли на сцену, но уже в другом обличьи: медведь, лиса, волк, другие чудища и прочее лесное царство Бабы-Яги и разыграли сельского парня, отчаявшегося найти работу в городе, приглашением в свою "этно-банду". Артистам, ни разу не бывавшим в шкуре грабителей, этот спектакль даётся тяжело, это видно.
  • объективный
    08 апр. 2015 г., 6:05:10
    Ответить
    Написать в рецензии можно что угодно, особенно если ты из клана Горчаковых. Пусть голосует зритель – своим приходом или неприходом на этот гениальный спектакль. Хвалить заранее называется рекламой. А правдивой реклама не бывает.