22:43, 06.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поздравил «отважных разведчиков недр»

Сегодня свой праздник отметили геологи - люди, работа которых окружена «ореолом поэтичности и романтики». Преданных своему делу «разведчиков недр» поздравил глава Коми Вячеслав Гайзер. Главным подарком в этот день для «виновников торжества» стал допремьерный показ художественного фильма «Территория», который выйдет в официальный прокат 16 апреля.

KBV_4432.jpg

Фото Юрия Кабанцева

День геологов традиционно отмечается в первое воскресенье апреля. Поздравляя с прошедшим праздником тех, чей кропотливый и сложный труд порой остается незамеченным, глава отметил, что именно эта профессия является одной их самых важных для республики.

- Не побоюсь сказать, без преувеличения: если бы не труд геологов, если бы не их подвиг, то такого развития севера, в том числе и нашей республики, безусловно, не было бы, - начал приветствие Вячеслав Гайзер. - То, что мы сейчас имеем и на что надеется вся страна - это и ваша заслуга. Низкий поклон всем тем, кто тяжелейших условиях ковал и продолжает ковать для страны ее будущее.

Руководитель региона вручил заслуженные награды представителям профессии.

KBV_4452.jpg

Указом президента России за заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» присвоено заместителю генерального директора Тимано-Печорского научно-исследовательского центра Николаю Никонову.

Распоряжением главы региона за заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу звания «Почетный геолог Республики Коми» присвоено кандидату геолого-минералогических наук Николаю Герасимову.

KBV_4456.jpg

Приказом министерства природных ресурсов и экологии России нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения» награждены заместитель генерального директора «Ухтагеосервис» Михаил Лазовский и директор «УГРЭ» Владислав Шаметько.

KBV_4444.jpg

После торжественной части всех присутствующих ожидал предпоказ российского художественного фильма режиссера Александра Мельника «Территория». Картина, снятая по одноименному роману Олега Куваева и основанная на реальных событиях, перенесла гостей в шестидесятые годы прошлого столетия, на крайний Северо-Восток страны, где царит суровый русский север, которому не каждый способен бросить вызов, где тундра встречается с ледяными полями Ледовитого океана.

KBV_4362.jpg

Лента, повествующая о смелых и настойчивых геологах, следующих за своей мечтой, придется по душе не только представителям этой профессии. Режиссер картины не раз подчеркнул, что кино - о человеке и человеческом призвании, у каждого человека своя «Территория», но только смелые найдут золото, найдут его только те, кто бесстрашно идет за своей мечтой.

- Замечательный фильм. Я уверен, что он нас не разочарует, - предвосхитил показ глава Коми Вячеслав Гайзер.

2073

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 апр. 2015 г., 8:52:59
    Ответить
    Лучше бы людям долги по зарплате погасили...
    Зашел как то недавно в "Севергеофизику ".. Там люди радостные такие , мол Михель прискакал ,спел ,станцевал с праздником поздравил... У людей щастя полные штаны стали... Ещё бы говорят долги по зарплате погасили , а то долг в несколько месяцев и по крохам выплачивают..сильно кушать хотса...
  • 12345
    07 апр. 2015 г., 8:58:06
    Ответить
    Коля-Коля тот еще геолог)))и кандидат, впрочем, такой же)))
    • Да
      07 апр. 2015 г., 10:30:20
      Ответить
      Если вспомнить как и за что его ушли с правительства,то геолог он еще то,ну за это наверное и заслуженный.
      • Ххх
        07 апр. 2015 г., 23:59:31
        Ответить
        Так и прокатился по жизни то партработником, то общественником то поручением - в результате ЗАСЛУЖЕННЫЙ
  • 1222
    07 апр. 2015 г., 10:29:40
    Ответить
    222
    Все только директорам, генеральные, да заместителям генеральных. А где же рядовые геологи которые непосредственно ползают по тайге, ГДЕ их НАГРАДЫ????????????
    • щаз+
      07 апр. 2015 г., 11:37:23
      Ответить
      Это пушечное мясо, расходный материал.
  • 015
    07 апр. 2015 г., 10:37:05
    Ответить
    С праздником ! Удачи !