12:42, 07.04.2015 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывдине расширили возможности для малого бизнеса

В селе Выльгорт Сыктывдинского района в эти минуты проходит встреча предпринимателей с заместителями председателя правительства Коми Алексеем Старцевым и Константином Ромадановым, на которой обсуждаются варинаты поддержки малого бизнеса. Как передает корреспондент БНК, руководитель администрации района Олег Лажанев рассказал о задачах социально-экономического развития муниципалитета на 2015 год. По его словам, в этом году значительно расширены возможности для предпринимателей.

RET_7771-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Территория Сыктывдина - это кормилица столицы. Сегодня у района началась новая эра - это территория развития бизнеса. Тут существует 945 хозяйствующих субъектов и 526 индивидуальных предпринимателей. Оказана поддержка по 16 бизнес-проектам. С 1 марта вступило в силу новое земельное законодательство, по которому заявление о получении земельного участка для коммерческих целей рассматривается 30 дней, я распорядился уменьшить этот срок до семи дней, - поделился нововведениями Лажанев.

RET_7738-kopiya.jpg

Он отметил, что после утверждения генерального плана появятся также и новые участки для индивидуального строительства. Немаловажной площадкой для развития индивидуального предпринимательства он отметил выездные торговли и предложил организовать выезды в малонаселенные сельские пункты. Как минимум в двух населенных пунктах Лажанев предположил открыть спа-салоны и фитнес-центры. С подобными предложениями на администрацию уже вышли предприниматели.

Вице-премьер Константин Ромаданов объявил, что видит сегодняшнюю встречу не как площадку для разговора, а как рабочую встречу, где можно обсудить и услышать интересные идеи. Во второй части он ждал услышать отклики о проблемах и вопросах, которые мешают сегодня развиваться бизнесу.

- Надеюсь, что по итогам сегодняшнего обсуждения появится пара-тройка перспективных проектов, - отметил Ромаданов.

RET_7740-kopiya.jpg

О мерах господдержки в сфере занятости населения предпринимателям рассказал первый заместитель руководителя управления РК по занятости населения Александр Хохлов, который отметил, что сейчас наблюдается увеличение количества безработных.

- Предполагаем, что в течение этого года количество рабочих мест может сократиться, поэтому была выработана программа поддержки. Для крупных предприятий запланирована временная занятость высвобождаемых сотрудников, мы готовы людей переучить. Существует поддержка социального предпринимательства и поддержка социальной занятости. Социальное предпринимательство — это большой спектр вопросов, если ваш проект связан с оказанием соцуслуг или поддержкой незащищенных слоев населения, вы можете претендовать на поддержку в 300 тысяч рублей, - объявил Хохлов.

При этом он отметил, что в Сыктывдинском районе служба занятости получила всего одну такую заявку, что явно недостаточно, связано это с малой информированностью населения. Еще одно нововведение, которое отметил Хохлов - в этом году будет компенсация средств оплаты труда людей с инвалидностью в размере прожиточного минимума, умноженного на коэффициент единого социального налога. Одной из возможностей занятости населения является реализация малых проектов. Республика Коми - второй в стране регион, который занимается реализацией малых проектов, используя труд безработных жителей.

RET_7737-kopiya.jpg

О финансовой поддержке проинформировали представители фондов, банков и микрофинансовых организаций. Гендиректор ОАО «Гарантийный фонд РК» Ольга Чупрова пояснила о порядке господдержки фондом, где основное условие — предприниматель должен быть зарегистрирован на территории РК не менее 3 месяцев, в этом случае поручительство предоставляется от года до трех лет, при этом минимальная сумма — 500 тысяч рублей, а максимальная — пять миллионов. Предприниматель должен обладать 30 процентами от суммы кредита в виде поручительства. За свои услуги фонд берет 2 процента от суммы кредита единоразово. А микрофинансовые организации предоставляют суммы предпринимателям от 50 тысяч рублей до миллиона на срок до трех лет, но под больший процент — 10-12 процентов годовых. Предложения по господдержке заинтересовали предпринимателей, которые активно спрашивали об условиях и возможностях.

RET_7759-kopiya.jpg

О господдержке малого и среднего бизнеса рассказала начальник отдела развития предпринимательства Минэкономразвития РК Валентина Елфимова, которая отметила, что ранее поддержка предусматривала ряд ограничений, например, получить ее могли те предприятия, которые находятся на рынке не менее пяти лет и в штате имеется свыше 30 работников. Но вскоре эти ограничения будут сняты. К тому же предприятиям, задействованными на выставочно-ярмарочных мероприятиях, предусмотрено 50-процентное возмещение.

- Самая важная работа на сегодня - снятие барьеров, давления на бизнес. Третий аспект - спрос, очень важно развернуть его на малый бизнес. Финподдержка, барьеры и спрос - это три основных направления, которые надо сегодня обсуждать, - обозначил главные аспекты Алексей Старцев.

Первый блок информирования закончился, предприниматели разбились по секциям в зависимости от сферы деятельности. Дальнейшая беседа переросла в своеобразную дискуссионную площадку, где бизнесмены могли озвучить свои проблемы и спросить совета.

2359

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 19
    07 апр. 2015 г., 16:23:51
    Ответить
    Усталые лица "предпринимателей". Да времена когда можно было сьездить на оптовую базу и потом с наваром перепродать прошли! Надо трудиться. Надо ходить на выборы и голосовать, а не отмахиваться: А. Вот вам бабушки и наголосовали.