13:02, 07.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми поручил правительству региона сократить аппаратные расходы

Такое поручение Вячеслав Гайзер дал сегодня в ходе оперативного совещания с президиумом правительства республики. Предполагается отказаться в 2015 году от индексации заработной платы работников органов государственной власти региона и единовременной пенсионной выплаты для чиновников высшего ранга. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

KIR_5521_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Индексация, предусмотренная для госслужащих с 1 октября 2015 года составляла всего 5%, тем не менее, в текущих экономических условиях необходимо от неё отказаться. Это позволит сэкономить уже в этом году более 24 миллионов рублей. Если же взять трёхлетний период (2015-2017 годы - Прим.) - сумма составит более 220 миллионов рублей, которые будут далеко не лишними в решении более важных задач: поддержания стабильной работы предприятий, регулирования цен, поддержки социально значимых проектов,- отметил Вячеслав Гайзер.

- Спасибо нашим коллегам в Общероссийском народном фронте за конструктивные предложения. При этом стоит отметить, что принятое решение - одно из серии по оптимизации бюджетных расходов в Коми. Мы уже ввели ограничения по возмещению расходов, связанных со служебными командировками, в том числе по использованию услуг залов официальных лиц и делегаций, оплате «бизнес-класса» и вагонов повышенной комфортности. Максимально - втрое - с 18 до 6 миллионов рублей сокращены расходы на чартерные перевозки. При том, что использоваться они могут в особых случаях, к которым относятся срочные мероприятия, проводимые по решению руководства страны или необходимость оперативного передвижения к местам чрезвычайных происшествий или аварий. Кроме того, мы вполовину, на 13 миллионов рублей, уменьшили расходы органов власти по приобретению основных средств, оборудования, мебели, ремонту. И если после всего, что мы делаем по сокращению аппаратных расходов, вдруг появится информация о том, что кто-то из республиканских или муниципальных чиновников попытается закрыть глаза на принимаемые антикризисные решения - ответ будет жестким. Вплоть до лишения должности, - заявил глава Коми.

3247

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • 123
    07 апр. 2015 г., 13:12:45
    Ответить
    Может быть Гайзер начнет с себя?
    • :- )
      07 апр. 2015 г., 14:28:15
      Ответить
      Гайзер с себя не начнет -
      это же не скромно!
      Отправлено из мобильной версии
      • Лиса
        07 апр. 2015 г., 21:40:43
        Ответить
        Муниципалы и так в отмодерировано ,у муниц.спецы копейки получают,пенсии на 10 ,3 поднимают гражданам,вы знаете не хочется этим гражданам в глаза смотреть и помогать, надо с федералов снимать, а не с муниципалов,что как всегда говорят ближе всех к народу,не ВЫ а муниципалы, так еще и экономия, на дороги копейки, хотя налоги собираете исправно, на остальное копейки, лучше агентство соц.развития упраздните оно на муниципалов всю работу спихивает, и них.не делает.одни запросы и статистика для ВАС.
        • Токарь
          07 апр. 2015 г., 21:42:45
          Ответить
          Реал сейчас жалобы пойдут, вы же их отпишите главам районов и скажете крутитесь, как можете без денег,а это коррупция, если хотите сидеть на должностях.а у него бюджет 0, и за какие деньги и что ремонтировать.
  • Местный
    07 апр. 2015 г., 13:18:21
    Ответить
    Скоро выборы, ёпт
    • Местному
      07 апр. 2015 г., 20:29:01
      Ответить
      какие выборы
      его только выбрали
  • местный
    07 апр. 2015 г., 13:21:17
    Ответить
    Столько лет на наши налоги жировали, а тут решили 5% сэкономить. Браво
    • 23
      07 апр. 2015 г., 21:43:30
      Ответить
      Местный не знаешь, как и кто работает молчи.
  • Предложения от ОНФ
    07 апр. 2015 г., 13:21:33
    Ответить
    На текущий год
    Нужно было отказаться от новогоднего корпоратива и тогда денежки остались бы в бюджете, или провести его как благотворительный бал, а вырученные деньги на дворников Сыктывкара. В этом году не забудьте сэкономить. Ведь на этот вечер ходят ребята не из бедных семей.
  • Бурлун
    07 апр. 2015 г., 13:21:49
    Ответить
    Закройте еще свои представительства в Москве и Питере -вот вам еще экономия. И не малая.
  • 222
    07 апр. 2015 г., 13:23:04
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7893024
    Глава ВТБ: никакого глубокого кризиса в России нет
    • 222
      07 апр. 2015 г., 13:23:35
      Ответить
      http://www.weekjournal.ru/economics/46856/
      Зарплата главы ВТБ Андрея Костина достигла $30 млн
    • 19
      07 апр. 2015 г., 16:10:34
      Ответить
      Это он про себя
    • Здесь
      07 апр. 2015 г., 17:31:21
      Ответить
      Лучше новость представлена
      http://top.rbc.ru/business/07/04/2015/552395c59a7947bbd02da36f
      В картинке значимой
  • 123
    07 апр. 2015 г., 13:28:06
    Ответить
    У вас и так в республиканских органах власти работают далеко не специалисты.
    Потому что зарплата рабочих лошадок (не начальников) мизерная, поэтому и кадровый состав такой. Заморозте себе начиная от начальников управлений - на их заплату и без индексации жить можно. Что замораживать мизерную зарплату спецов, на них много денег не сэкономишь.
    • 1234
      07 апр. 2015 г., 13:40:18
      Ответить
      Совершенно верно, так как зарплата обычных спецов от з/п начальства отличается, практически, в 8-10 раз! Что такое 5% от з/п спеца и 5% от з/п начальства??! Курам на смех..
    • vs
      07 апр. 2015 г., 17:38:37
      Ответить
      +1. верхам-снизить, низам-повысить. в итоге - экономия, и увеличение спроса на товары за счёт низов.
  • Зорро
    07 апр. 2015 г., 13:34:16
    Ответить
    Продай кукурузники, поддержи родину.
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      07 апр. 2015 г., 15:20:02
      Ответить
      идея хорошая пересадить на патриоты они вроде как сейчас интересно выглядят
  • 445545
    07 апр. 2015 г., 13:54:42
    Ответить
    4546565
    Молодцы! Сказать нечего. нищая, продажная республика. з.п. специалиста с высшим образованием 15 т.р. что хочешь, то и покупай))) как хочешь так, и живи)))) все растет, кроме зарплаты. ...... дай бог здоровья В.Гайзеру
    • 123
      07 апр. 2015 г., 13:59:03
      Ответить
      И денег побольше, а то тяжело ему там!
  • Скоро будем
    07 апр. 2015 г., 14:00:26
    Ответить
    бесплатно работать на государство.

    Совсем уже с ума посходили там.
  • 222
    07 апр. 2015 г., 14:07:42
    Ответить
    http://www.trud.ru/article/03-04-2015/1323743_farsh_nevozmozhno_provernut_nazad.html
    Фарш невозможно провернуть назад

    Рубль может падать и подниматься, но цены знают дорогу только вверх

    Памятное пикирование отечественной валюты стремительно подняло цены на товары в российских магазинах. Но теперь рубль крепнет, а цены наотрез отказываются возвращаться назад. Почему? Попробуем разобраться.
    • рубь
      07 апр. 2015 г., 14:51:28
      Ответить
      Потому кто-то закупился по самое немогу валютой с бешеной ценой и хотел яйки на 100 пощупать.Иди м**** отсюда в процедурную.
      • 222
        07 апр. 2015 г., 14:58:37
        Ответить
        Сегодня докупил последнюю партию валюты. В кошельке осталось рублей на 1/2 месяца =)) Ждем сигнала на покупку на валютной бирже. Аминь.
        • рубь
          07 апр. 2015 г., 15:54:11
          Ответить
          кто ж тебя на межбанк пустит
          http://lifenews.ru/news/151911
          Удачливому московскому трейдеру не выплатили 1 млн долларов
          Брокерские компании отказались от выплат, сославшись на чрезмерное везение трейдера-самоучки
          • 222
            07 апр. 2015 г., 16:05:58
            Ответить
            ВТБ, ММВБ валютная секция.
  • Николай
    07 апр. 2015 г., 14:20:05
    Ответить
    Предприятия из коми валят широким строем в другие регионы! Постоянные проверки! То одна инспекция, то другая! Запретите вообще к предпринимателям лезть полиции и фискалам! Тогда и зарплата будет и хоть что-то в бюджете!
  • горожанин
    07 апр. 2015 г., 14:37:30
    Ответить
    Господа из Правительства! Как быть 25000 граждан РК, которым пришли счета на оплату давно установленных общедомовых счётчиков тепла? Суммы от 2,8 до 7 тысяч рублей... Скоро, как в Воркуте, придут и нам судебные иски - без подписей и печатей, как и сами счета в феврале. Тепловая компания №9 в лице Морозовой, чем только со страниц БНК, "Красное знамя Севера" и "Республики" - нам ни грозила! И Койдан вещает, что всё законно.А законно ли? Ведь они давно якобы стоят, только никто не знает их функций.
    • -;).
      07 апр. 2015 г., 19:47:30
      Ответить
      Суммы от 2.8 до 7 тыс.
      У нас счет 13500 р.
      • -;).
        07 апр. 2015 г., 20:30:08
        Ответить
        БНК.
        А, что убрали коментарий человека, что жителям Коми подарили оплату на уже ранее стоявших теплосчетчиков. Лично, я должен заплатить 13.500 руб. отмодерировано
  • 222
    07 апр. 2015 г., 14:49:47
    Ответить
    не надо трогать индексацию... а нужно на 50% сократить оклады чиновников, получающих более 25000 рублей...
    • 17
      07 апр. 2015 г., 17:19:21
      Ответить
      если оклад 25 тыс, то з.п. в районе 250 тыс получается?
  • 555
    07 апр. 2015 г., 14:58:26
    Ответить
    На дворника да на уборщицах.
  • Сосны
    07 апр. 2015 г., 15:05:45
    Ответить
    В ногу
    В Сосногорск заместитель председателя Совета ГП Сосногорск Марченко В.А решил тоже сэкономить бюджетные деньги,увеличить себе дорогому заработную плату скромненко в три раза-134тыс.руб. в месяц.Содержание данного господина обойдётся бюджету в год примерно в два миллиона рублей.До 2015 года в Совете, депутатов на постоянной основе не было.Удачи на выборах.
    • 19
      07 апр. 2015 г., 16:15:24
      Ответить
      Совет, администрация. Сократить советы.Потом общественный совет. Помощники.Развели.
    • ничего себе
      07 апр. 2015 г., 18:08:11
      Ответить
      А чем он собирается заниматься? 3/4 полномочий передали в район, остался практически один отдел жилищных отношений. На реализацию полномочий по жилищному фонду зарплата более 100 тысяч рублей? Не жирно будет? Общественность и жители города согласны с этим повышением зарплаты депутату на постоянной основе? А федеральное законодательство не нарушено?
    • Усть-ухта
      07 апр. 2015 г., 20:04:13
      Ответить
      Ужас
      Такому проходимцу такую зарплату назначили. Он когда в Усть- Ухте главой поселения работал редко на работе появлялся. Придет распоряжение сотрудникам даст и ищи ветра в поле. Вся связь по телефону, если что то серьезное приедет по решает и опять в путь. Даже дочь умудрился пристроить в администрацию Усть- ухты в бытность главы. Все для дома, все для семьи. Прописками торговал, в списанные бараки прописывал приезжих за определенное вознаграждение. С сельчанами драки устраивал, тоже было. Непотопляемый одним словом человек. Кому он выгоден у власти? Для нас жителей он бесполезный элемент, демагог и пустобрех.
  • гражданин
    07 апр. 2015 г., 15:10:35
    Ответить
    У главы РЖД Якунина зарплата в День- 3 млн.руб, у Сечина- Роснефть в день-4,5 млн. руб в день.
    • нород
      07 апр. 2015 г., 15:21:55
      Ответить
      вы хотите такую же заплату дворнику или главе холдинга зарплату дворника
      • ...
        07 апр. 2015 г., 16:28:23
        Ответить
        дать правительству зарплату 15-20 тыс. руб и пусть поживут с кредитами и ипотеками!
  • Соснам
    07 апр. 2015 г., 15:13:31
    Ответить
    Беспредел
    Марченко,пользуясь своим служебным положением,устроил на работу в администрацию города свою непутевую дочь.Куда смотрит прокуратура.
  • Катя
    07 апр. 2015 г., 15:16:49
    Ответить
    и действительно -Спасибо нашим коллегам в Общероссийском народном фронте за конструктивные предложения!!!!!! У меня з/п 15 тысяч, куда уж повышать, и так много..........
  • я
    07 апр. 2015 г., 15:39:24
    Ответить
    НЕВЕРЮ!!! пиар перед выборами
  • окрг
    07 апр. 2015 г., 16:03:34
    Ответить
    Значительная экономия будет, если ликвидировать федеральные округа. Почему СССР могла жить без этого уровня власти и почему ныне Россия не может прожить?
    • 9
      07 апр. 2015 г., 19:39:42
      Ответить
      а в результате чего федеральные округа придумали, еще скажи чтоб деньги отнимать
  • rbxbyv
    07 апр. 2015 г., 16:07:35
    Ответить
    Эмбраеры верните лизингодателю и сразу освободится ну вообще дофига миллионов рублей. Всем бюджетникам в коми зарплат лет на 50 хватит.
  • чиновник
    07 апр. 2015 г., 16:30:01
    Ответить
    как зарплату индексировать - так хер! а как на фонд Победы сдавать однодневный заработок - так к нам в первую очередь! нам что - не надо семьи содержать? или нам продукты бесплатно в магазинах выдают??? или нам не надо за коммуналку платить? Сделали из госслужащих уже вообще людей третьего сорта!!!
    • 100%
      07 апр. 2015 г., 17:20:52
      Ответить
      согласен, а потом еще и грязью все поливают что вот такие ворюги все
    • берг
      07 апр. 2015 г., 17:21:41
      Ответить
      дак у людей еще стереотип что в администрации зарплаты с 50 тыс начинаются))
    • при всем уважении к ветеранам
      07 апр. 2015 г., 17:28:58
      Ответить
      их пенсии составляют более 40 тысяч рублей в месяц. Ко Дню Победы единовременная выплата составит 7 тысяч рублей каждому ветерану. Предприятия ОБЯЗАЛИ сдать однодневный заработок в фонд Победы, средства от которого пойдут на нужды ветеранов - ремонты в их квартирах, покупку бытовой техники и прочее. Ничего не хочу сказать, заслужили. Но почему других должны ущемлять?
  • неужели не стыдно
    07 апр. 2015 г., 17:25:10
    Ответить
    индексация зарплаты специалистов муниципальной службы составляет 5% - это всего 600-800 рублей. Заработная плата специалистов, которых более 80% в каждом муниципалитете 16-22 тысячи рублей в месяц! Совершенно скромная по нынешним меркам зарплата. В каждой семье маленькие дети, а это оплата детского сада, школьная форма и школьные принадлежности для учащихся школ, оплата счетов за жилищно-коммунальные услуги, которые опять вырастут в июле месяце!!! Ответьте мне 16-22 тысячи рублей в месяц - это роскошь??? Кроме того, не у всех есть мужья и богатые родители, которые служат подспорьем.
    • Николай
      07 апр. 2015 г., 17:55:58
      Ответить
      Пусть высшие чиновники сократят расходы на бесконечные командировки, зачастую неоправданные. Например, зам министра культуры РК г-жа Метелева приезжала в Ухту на день работников культуры, чтобы сходить на концерт Дмитрия Харатьяна. В этом что была острая необходимость? Без нее бы не обошлись? Пусть прекратят в командировках останавливаться в номерах гостиниц класса люкс, обедать в дорогих ресторанах. Пусть помнят, они тратят деньги налогоплательщиков. Поскромнее надо быть ребята самим.
      • Николай
        09 апр. 2015 г., 13:02:23
        Ответить
        Есть необходимость. На один в командировку и прибавка к пенсии-заполярная.
  • 111
    07 апр. 2015 г., 17:30:14
    Ответить
    Считаю решение об отмене индексации госслужащих и муниципальных служащих непродуманным.
  • интересно
    07 апр. 2015 г., 17:31:47
    Ответить
    А в других регионах России решения об отмене индексации госслужащих тоже будут приняты? Или это только республики Коми коснется? Тогда налицо несправедливость, за примерно одинаковую работу одни получат индексацию, другие- нет.
  • юрист
    07 апр. 2015 г., 17:33:36
    Ответить
    Каждое решение должно быть взвешенным, а не популистским и не должно нарушать принцип социальной справедливости. Нельзя оказывать меры социальной поддержки одним категориям граждан за счет ущемления других.
  • 543
    07 апр. 2015 г., 17:34:33
    Ответить
    А что госслужащим 3 года индексировать зарплату не будут, раз идет речь об экономии средств 2015-2017г.г.? Беспредел.
  • особенно
    07 апр. 2015 г., 18:01:34
    Ответить
    в ижме надо сократить.работу не видно,а уж слишком большие суммы фигурируют в сводках по зарплате чиновников за 2014 год.
    • берг
      07 апр. 2015 г., 19:43:39
      Ответить
      там кроме главы и его замов никто больших денег не получает, так что не надо утрировать
  • Как всегда
    07 апр. 2015 г., 18:01:43
    Ответить
    решили наказать самых бедных - специалистов муниципалитетов с зарплатой 18 тысяч рублей в месяц. СПАСИБО вам огромное от нас и наших детей. Если для руководителей и начальников секторов и отделов индексация зарплаты в 5 % погоды бы не сделала, то для низшего звена, которых большинство, 800 рублей были бы к месту при нынешнем росте цен на продукты питания.
  • Бурбур
    07 апр. 2015 г., 18:08:27
    Ответить
    Это позволит сэкономить уже в этом году более 24 миллионов рублей.
    самое дельное предложение у бурлун.
    На представительства в Москве и в Питере тратят миллионы.
    Если еще продать здания и автотранспорт то потянет на 3-4 миллиарда.

  • -;).
    07 апр. 2015 г., 20:35:57
    Ответить
    Жадный Глава.
    Президент Путин заявил, что он снижает себе зарплату на 10 %. Этот же товарищ, что только не придумывает, что бы его личный кошелек не трогали. Народ не вошка, видит немножко. Позор.
  • ***
    07 апр. 2015 г., 22:16:55
    Ответить
    Сокращайте аппарат администрации Главы и Правительства РК, секретариаты заместителей Председателя Правительства, отмените бесконечные никому ненужные отчеты и мероприятия на бумаге. Будет и экономия бюджетных средств, и время для реальной полезной обществу деятельности
  • Что вы хотите?
    07 апр. 2015 г., 22:17:33
    Ответить
    Одним словом капитализм
    Члены правления ОАО «НК «Роснефть» получили вознаграждение в размере 2,8 млрд рублей за 2014 год сообщает пресс-служба нефтяной компании.

    В состав правления входит глава компании Игорь Сечин и еще 12 человек. Информации о точном доходе Сечина в пресс-релизе не содержится.
  • Поддерживаю!
    08 апр. 2015 г., 6:42:58
    Ответить
    Сокращайте аппарат администрации Главы и Правительства РК, секретариаты заместителей Председателя Правительства, отмените бесконечные никому ненужные отчеты и мероприятия на бумаге. Будет и экономия бюджетных средств, и время для реальной полезной обществу деят
    Отправлено из мобильной версии
    • госслужащий