17:23, 08.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Российский программист рассказал, почему решил пересадить голову

Россиянин Валерий Спиридонов заявил о готовности участвовать в первой в мире операции по пересадке головы, которую в 2017 году собирается провести итальянский профессор Серхио Канаверо. «Российская газета» спросила у Валерия, как он решился на такой эксперимент.

spiridonov_600_default.jpg

Фото «ВКонтакте»

У 30-летнего программиста из Владимира редкое неизлечимое заболевание - синдром Верднига-Хоффмана - мышечная атрофия. Люди с таким диагнозом, как правило, не доживают до 20 лет.

Несколько лет назад Валерий начал вплотную изучать работы по трансплантологии, в частности, труды Канаверо. Тогда его и посетила идея о пересадке. В настоящее время молодой человек регулярно общается с доктором по Skype и электронной почте.

В беседе с корреспондентом «РГ» Валерий заявил, что не намерен отказываться от своего желания.

- Это решение абсолютно обдуманно. Я осознаю все риски. Мне страшно ровно в той степени, как человеку, делающему шаг в неизвестность. Как космонавту, наверное. У меня сейчас отличная жизнь. Но болезнь прогрессирует, и, возможно, в недалеком будущем я совершенно не смогу двигаться. Можно сидеть и ждать, но я вызвался потому, что хочу сделать свой вклад в науку, я принесу пользу, которая даст шанс тысячам людей, - сказал Валерий.

Родные и близкие, по словам молодого человека, его полностью поддерживают и даже не пытаются отговорить.

Валерий уверен, что все получится. У Канаверо, говорит он, есть опыт восстановления двигательных функций у человека с серьезной травмой спинного мозга. Профессор добился сращивания нейронов, что считалось невозможным.

- Мы должны продвинуть технологию дальше, и вывести трансплантологию на совершенно новый уровень, чтобы излечить тысячи людей в мире с серьезными заболеваниями, - сказал доброволец.

Донором тела, по словам программиста, может стать человек с умершим мозгом или приговоренный к смертной казни.

3704

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ....
    08 апр. 2015 г., 17:44:50
    Ответить
    Желаю тебе удачи!
  • Пользователь
    08 апр. 2015 г., 17:55:14
    Ответить
    Хорошо бы все получилось. Успеха!
  • жалко парня
    08 апр. 2015 г., 18:08:12
    Ответить
    симпатичный такой, глаза умные
  • Палка о двух концах
    08 апр. 2015 г., 18:08:29
    Ответить
    Сразу вспоминается "голова профессора Дойля" А. Беляева
    Найдутся преступники и завидники, будут воровать чужие красивые тела для себя.
    • мих
      08 апр. 2015 г., 18:48:54
      Ответить
      Кража Ферлонга Маккендлессом покруче, чем клубок трубок под подносом с отрезанной головой.
  • Меня не зовут
    08 апр. 2015 г., 18:21:46
    Ответить
    Мир сошёл с ума.
  • доктор Ломброзо
    08 апр. 2015 г., 18:32:38
    Ответить
    Если донора брать приговоренного к смертной казни, то его надо искать в саудовской аравии, там как раз отрубают бошки и можно заодно совместить за один раз операцию по обезглавливанию и пришиванию головы. Иные виды смертной казни не очень подходят. После электрического стула тушка не очень в кондиции, то же и при смертельной инъекции. При повешении ломается шейный позвонок и не очень удобно будет пришивать. А если при расстреле, то там контрольный в сердце стреляют после выстрела в затылок, не говоря о Таиланде, где после расстрельной машины остается фарш. Ну или на крайняк снова ввести в Италии гильотинирование как в некоторых ее провинциях в 19 веке.
  • 55
    08 апр. 2015 г., 18:50:08
    Ответить
    Удачи тебе парень.Сильное решение.
  • вольдемар
    08 апр. 2015 г., 19:41:34
    Ответить
    депутаты Госдумы-с умершим мозгом!
  • Личность или душа
    08 апр. 2015 г., 19:49:35
    Ответить
    находится в сердце
    а не головном мозге
  • Василий
    08 апр. 2015 г., 19:52:57
    Ответить
    По фотке можно предположить, что у него уже голова пересажена) и посажена чуть ниже стандарта))
    • Василий, сам себе
      08 апр. 2015 г., 19:55:26
      Ответить
      Идиот, не прочитал развернутую новость, на главной странице непонятно, что у парня проблемы, думал, здоровый мужик решился на такую хрень. Прошу прощения...
  • Иван
    08 апр. 2015 г., 20:25:45
    Ответить
    Слышал только об одной такой операции на обезьяне, голову то пересадили но мартышка подохла через час
    • А как же ДНК?
      09 апр. 2015 г., 13:24:39
      Ответить
      Они ведь разные у головы (малая часть) и тела (бОльшая часть)?
      • ....неужели
        09 апр. 2015 г., 13:25:17
        Ответить
        приживутся?
  • Интересно
    08 апр. 2015 г., 20:42:19
    Ответить
    Как будут уживаться два человека.
  • тася табуреткина
    09 апр. 2015 г., 1:03:52
    Ответить
    В любом случае, мальчик отважный и хорошо осознает значение миссии, которую он себе избрал для выполнения, ведь даже, если эксперимент закончится неудачей (дай Бог, чтоб это было не так), он все равно не будет бесполезным - он даст бесценный опыт для следующих операций. А парень - настоящий мужик! В который раз убеждаюсь, что люди с ограниченными физическими возможностями часто являются примером для нас, абсолютно здоровых, своими неограниченными духовными возможностями. Понимаю, что невероятно, но от всей души желаю, чтобы операция удалась!
  • местный
    09 апр. 2015 г., 8:19:28
    Ответить
    в успех верится с трудом. процесса отторжения избежать очень сложно, придется выбирать из десятков кандидатов, но тем не менее удачи чуваку и хирургу. насчет депутатов не советую, жиробасы и амёбы не лучшие доноры...
  • решится
    09 апр. 2015 г., 8:24:00
    Ответить
    решится проблема с инвалидами, но лет через 30
    • Появляться новые проблемы
      09 апр. 2015 г., 8:28:06
      Ответить
      Да и это не решит проблем, новое тело так же породит болезни и т.п.
      Мое мнение против операции, исход может быть трагичный, так лучше пусть чувак поживет столько сколько ему даст своя судьба , я против самоубийства.
      • нород
        09 апр. 2015 г., 8:30:20
        Ответить
        вы не понимаете всей перспективности данной операции ведь при удачном исходе людские головы можно будет пришивать к чему хочешь что существенно продлит продолжительность жизни
        • А, качество?
          09 апр. 2015 г., 9:16:51
          Ответить
          А качество какое будет?
          "Рыба не может быть второго сорта.......:)
  • нород
    09 апр. 2015 г., 8:27:47
    Ответить
    наверно даже спонсора нашел ну серьезно кто из нас бы не скинулся чтобы узнать после замены головы кто получится вдруг серьезно будет вторая жизнь заключенного с головой программиста ведь все верующие в экстазе сольются сразу же
  • ЗВП
    09 апр. 2015 г., 9:58:04
    Ответить
    Не возможное возможно. А с другой стороны, при освоении этой операции, в перспективе, диктаторы будут жить вечно.
    • Не будут
      10 апр. 2015 г., 5:59:48
      Ответить
      Еще есть рак и другие тормоза
      :-[
  • Рыся
    09 апр. 2015 г., 10:07:23
    Ответить
    отважный человек,удачи.
  • Местный
    10 апр. 2015 г., 9:51:04
    Ответить
    Всё когда нибудь бывает впервые, были времена когда и аппендикс вырезать не умели. Удачи парню.
  • Я думаю
    10 апр. 2015 г., 23:51:03
    Ответить
    Это бунт души.Господь не для этого отпускает наши души на землю с небес.Надо думать головой,а не пересаживать ее.Человеческая истина проста-пройти этот путь достойно.А не хвататься за голову.