17:50, 08.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В саду скульптур Нацгалереи поисковики воссоздадут солдатский быт

Одной из площадок на праздновании Дня Победы в Сыктывкаре станет сад скульптур Национальной галереи республики. Здесь развернутся поисковые отряды, которые с помощью своих находок воссоздадут встречу солдат-победителей, атмосферу и быт военного времени.

ANT_5625.jpg

Фото Николая Антоновского

Вопросы подготовки к 70-летию Победы обсуждались сегодня на заседании координационного совета по делам ветеранов в администрации главы региона. Встреча началась с вручения благодарственных писем членам совета в связи с 10-летием со дня его образования. Далее представители ветеранских организаций отчитались о мероприятиях, проводимых к празднованию юбилея Победы. Были отмечены заслуги поисковых отрядов, которые представят 9 мая свои экспозиции.

- В рамках подготовки к празднованию Победы мы выиграли грант на проведение акции «Встреча победителей», которая пройдет 9 мая в саду скульптур Национальной галереи Республики Коми. Сейчас идет активная фаза подготовки. Акция будет представлять собой некую реконструкцию. Мы представим быт солдат Великой Отечественной войны благодаря нашим находкам. Попытаемся воссоздать атмосферу встречи победителей, как все это проходило в 1945 году. Так как для нас, поисковиков, каждый солдат - победитель, мы представим свои материалы, - рассказала Ольга Ивашина, председатель координационного совета поисковых объединений Коми.

ANT_5650.jpg

Кроме того, 9 мая в Прилузском районе поисковики откроют «Комнату памяти», а в преддверии праздника в Усть-Куломском районе пройдет освящение часовни, к строительству которой приложили руку бойцы отряда «Наследие».

Положительный настрой заседания был прерван замечанием от члена координационного совета Ивана Ефимова, которому ветераны пожаловались на поведение некоторых чиновников. Как передал слова ветеранов Иван Ефимов, при вручении медалей представители власти затрачивают на торжественную процедуру всего по 30 секунд, вручая их прямо с порога и удаляясь. Глава республики Вячеслав Гайзер пообещал проверить ситуацию по всем муниципалитетам и сигнализировать о подобных случаях его заместителю Тамаре Николаевой.

ANT_5594.jpg

Как доложил Александр Рассохин, руководитель исполкома региональной организации «Союз ветеранов Афганистана», по республике заказано 26 тысяч георгиевских ленточек, но семь муниципалитетов - Усинск, Сосногорск, Сысольский, Удорский, Княжпогостский,Усть-Цилемский и Вуктыльский районы - этого не сделали.

Завершая заседание, представитель организации ветеранов ВДВ Сергей Копылов призвал жителей Коми, а особенно молодых людей, активнее участвовать в работе общественных объединений.

1353

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • достали своими георгленточками
    08 апр. 2015 г., 19:04:18
    Ответить
    Не символ это ВОВ
    Это символ оккупантов крыма.
    • Что плохо тебе бандеренок
      08 апр. 2015 г., 20:34:27
      Ответить
      Нормальные украинцы, спокойно реагируют на этот символ воинской славы, а на бандедлогов она действует поразительно эффективно.
      Надо осыпать георгиевскими лентами Украину и вся нечисть от туда сбежит!
  • Поисковик.
    08 апр. 2015 г., 20:10:25
    Ответить
    Поисковики сделают выставку, а вот власти республики поисковикам помогать не хотят, выделили на поисковую работу 128 тыс. руб., в прошлом году было 330 тыс. руб, позапрошлом году 350 тыс. руб.
  • ветеран
    08 апр. 2015 г., 20:36:35
    Ответить
    а почему так мало информации об участниках координационного совета. там же были и казаки, и уфсин и даже святое мчс
  • студент
    08 апр. 2015 г., 21:17:49
    Ответить
    Уже не 128 тыс.руб,выделили еще, теперь сумму на поисковикамовые отряды составляет 300 тыс.руб.
    Отправлено из мобильной версии
  • студент
    08 апр. 2015 г., 21:18:45
    Ответить
    *поисковые отряды
    Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    08 апр. 2015 г., 22:29:10
    Ответить
    фото №1
    на фото Саша, как Ленин на постаменте -с вытянутой рукой....
  • горожанин
    09 апр. 2015 г., 8:25:28
    Ответить
    Попытаемся воссоздать атмосферу встречи победителей, как все это проходило в 1945 году. Так как для нас, поисковиков, каждый солдат - победитель, мы представим свои материалы, - рассказала Ольга Ивашина, председатель координационного совета поисковых объединений Коми..................

    Ольга - молодец! В моих родных краях поиск ведут.

    Но что там Пасечник так активно рассуждает? Казаков по Юбилейной строем поведёт? Не надо.
  • Другой ветеран
    09 апр. 2015 г., 9:35:08
    Ответить
    А что казаки, уфсин, МЧС уже ветераны.
    • обыватель
      09 апр. 2015 г., 11:28:54
      Ответить
      тоже ветераны?
      диванная армия а не ветераны!