17:07, 09.04.2015 / ПРАВО

Сыктывкарец чуть не стал жертвой телефонных мошенников, его деньги сберегла сотрудница банка

В столице Коми благодаря бдительности работницы банка пожилой местный житель не перечислил телефонным аферистам свои сбережения. По данным МВД по Коми, 76-летний пенсионер обратился в Управление МВД России по Сыктывкару с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

45b50a4cae133e75a7d33dd47693246d_Generic.jpg

Фото kbrria.ru

Пенсионер пояснил, днем ему на домашний телефон позвонил мужчина. По голосу заявителю показалось, что звонит его зять. Используя старую преступную схему, злоумышленник сообщил, что совершил ДТП, наезд на ребенка, и теперь сидит в следственном изоляторе. Для освобождения от уголовной ответственности он попросил пенсионера перевести 25 тысяч рублей на абонентский номер так называемого следователя. Поверив аферисту, пенсионер направился в отделение банка. Подойдя к окошку оператора, мужчина пояснил кассиру, что хочет перевести деньги. Во время обслуживания клиента кассир кредитного учреждения, уточнив информацию о переводе денег, отказалась осуществлять денежную операцию. Слова клиента вызвали у девушки подозрение, и она объяснила пожилому мужчине, что, возможно, это действуют мошенники.

Когда пенсионер пришел домой, на его телефон вновь позвонили. Мошенники поинтересовались у потерпевшего, отправил ли он деньги. Получив отрицательный ответ, аферисты вновь настояли на переводе. Пенсионер направился в то же отделение банка и обратился к тому же оператору. Узнав от клиента новые подробности, девушка не растерялась и взяла у него номер телефона близких родственников. Связавшись с дочерью клиента, оператор выяснила, что проблем с зятем не было, что ДТП он не совершал. Только тогда заявитель осознал, что чуть не стал жертвой телефонных аферистов.

В настоящее время сотрудники полиции Сыктывкара проводят проверку по сообщению пенсионера. По материалу будет принято процессуальное решение. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

2033

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Тракторист
    09 апр. 2015 г., 17:28:01
    Ответить
    76-летний пенсионер...что сам не в состоянии был позвонить родственнику? Или зятек решил родственника на бабосы развести?
    • 123
      09 апр. 2015 г., 17:58:35
      Ответить
      не умничайте. доживите до таких лет!
    • бульдозеру
      09 апр. 2015 г., 19:09:49
      Ответить
      Знаешь недавно 5 человек на Украине покончили жизнь самоубийством и береза накинул галстук.Просто звонок и ты сделаешь все что скажут.Их никогда не поймают.Ловят только тех, кто залетные в этом деле.
  • Человек
    09 апр. 2015 г., 18:02:47
    Ответить
    Сыктывкарец чуть не стал жертвой телефонных мошенников, его деньги сберегла сотрудница банка
    Умница, сотрудница, побольше таких, узнал бы кто-зацеловал лапульку.
  • 123
    09 апр. 2015 г., 18:34:42
    Ответить
    Уважуха кассирше в банке !
    • +
      09 апр. 2015 г., 19:42:05
      Ответить
      +100
      .
      • Донесу до работы
        10 апр. 2015 г., 6:17:49
        Ответить
        на руках лапульку
  • Вот надо бы
    09 апр. 2015 г., 18:34:49
    Ответить
    ограничивать дееспособность с определенного возраста. Два раза(!) дед собирался отдать свои деньги вместо того, чтобы родной дочери позвонить...
    • Вот надо бы
      09 апр. 2015 г., 19:59:43
      Ответить
      Начать с тебя
  • А как должна еще была поступить кассирша?
    09 апр. 2015 г., 20:11:14
    Ответить
    Кассирша: дедушка, кому деньги переводите?
    Дед: взятку сотруднику полиции, чтобы уголовное дело не возбуждал

    Тут кассирша просто ОБЯЗАНА была нажать тревожную кнопку и сдать дедулю охране, а та полиции и заодно спасти его деньги и как можно скорее начать оперативные мероприятия по изобличению злодеев.
  • 12345
    09 апр. 2015 г., 20:38:18
    Ответить
    по делу будет принято процессуальное решение)))))
    Я даже знаю какое))) Г-н по фамилии, если не ошибаюсь, Фогель, пришлет отписку,что поскольку самого факта преступдеенияне было, то и делать они ничего не будут. Это мы уже проходили...
  • 124
    09 апр. 2015 г., 21:13:08
    Ответить
    СОГЛАСЕН СО 123
    Умница и красавица!!!!!!!!!!!! Дай бог ей и ее семье здоровья!!!!!!!!! Все бы так работали!!!!!!!!!!!!!!
  • Тепловоз
    09 апр. 2015 г., 21:41:06
    Ответить
    Дедок если не лох, то должен вознаградить кассиршу, отстегнуть ей в качестве подарка несколько тысяч если не жалко, она ему больше сберегла.
  • банке
    09 апр. 2015 г., 22:48:06
    Ответить
    вот странно вы новости подаете - в духе "скандалы, интриги, расследования". А можно было как "герой местного значения" - надо было имя героини предоставить, может интервью взять. Хочется больше доброты в новостях.
    PS. но все равно приятно, что хорошие новости тоже публикуете.
  • Саш
    10 апр. 2015 г., 5:42:45
    Ответить
    Умница-дочка.
    Отправлено из мобильной версии
  • РЫСЯ
    10 апр. 2015 г., 9:06:22
    Ответить
    КАССИР-УМНИЦА!!!!РАБОТОДАТЕЛЬ, ПРЕМИЮ ЕЙ СРОЧНО!!!
  • Горожанин
    10 апр. 2015 г., 13:00:50
    Ответить
    Какой банк, какой кассир?
    Будем ходить только в этот банк!
    Страна должна знать своих героев.
  • Васёк
    12 апр. 2015 г., 13:17:55
    Ответить
    Деда надо было самого привлечь за дачу взятки!
    Пока мы будем готовы таким образом освобождать от ответственности своих близких, порядка в стране не будет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Для мвд
    12 апр. 2015 г., 13:47:50
    Ответить
    И что нельзя никак бороться с этими аферистами?Значит вы просто даром едите свой хлеб.Вычислить и наказать всегда можно.