19:55, 09.04.2015 / СПОРТ

Новости партнеров: «Тимшерский стрелок готовится выступить на Сурдлимпиаде»

В Сыктывкаре завершился Кубок Республики Коми по стрельбе из пневматического оружия. Самым представительным на этом турнире оказался Усть-Куломский район. Из таежного Тимшера побороться за кубок в столицу Коми приехало 16 спортсменов. Был среди них и 49-летний инвалид по слуху Владимир Игнатов, которого тимшерские стрелки считают своим талисманом, пишет газета «Республика».

photo-76290.jpg

Фото газеты «Республика»

Живет Владимир Игнатов с 83-летней мамой Анной Никифоровной, работает плотником в тимшерской школе. Все свое свободное время он посвящает стрельбе из пневматического пистолета и уже является кандидатом на попадание в сурдлимпийскую сборную страны. Талант спортсмена разглядел главный идеолог стрелкового движения в Тимшере – Александр Паршуков. По его словам, началось все с просьбы тренера сборной России, который посетовал на нехватку классных сурдлимпийцев. Тогда тимшерский энтузиаст обратился за советом к своей жене, которая работает в местной больнице.

– И вот мне подсказали, что есть такой Вова. Я его попросил прийти. В первый день у меня дети приходят и просто присматриваются, смотрят, как другие стреляют, как тренируются пистолетчики и винтовочники. Ребенок, а инвалид – это тот же ребенок, должен выбрать то, что ему нравится. Ему понравился пистолет, – рассказал Александр Паршуков.

Так два года назад для Владимира начался путь в большом спорте. Как отметил тренер из Тимшера: «Володя сразу удивил усердием и стал примером для всех местных спортсменов». Глядя на то, как упорно тренируется инвалид по слуху, все ребята стали брать с него пример.

– Все видят его старания, и для всех дядя Вова и образец, и своего рода талисман. Он начал работать от простого к сложному. Сейчас уже мы с ним проводим полноценные двух-, трехчасовые тренировки, – рассказывает Александр Паршуков. – Я ему говорю: «Тут сто выстрелов, тут сто, гимнастику столько, кросс столько». И он идет и делает. Все видят его старания. При этом он очень трудолюбивый. Всегда и в тире что-то отремонтирует, и снег, если надо, почистит.

По словам тренера из Тимшера, Владимир очень ответственный и «педантичный, как немец». В пример его педантизма Александр Паршуков приводит лыжные тренировки спортсмена.

– Вот я ему скажу, например, сегодня надо пробежать 27 минут и 13 секунд, и он точно секунда в секунду пробежит. Кстати, он лыжи, палки, крепления и ботинки – все за свой счет купил. Более того, он купил монокль за двенадцать тысяч на свои деньги. Он даже хотел купить новый пистолет, а я ему говорю: «Вова, сядь на стульчик, я тебе скажу, сколько он стоит» (спортивный пневматический пистолет стоит около 80 тысяч – авт.). В итоге пистолет был куплен с помощью регионального спортагентства, – рассказал Александр Паршуков.

Продолжение – в газете «Республика».

1536

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Тыц
    09 апр. 2015 г., 20:10:08
    Ответить
    Молодцы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    09 апр. 2015 г., 20:57:41
    Ответить
    Тимшер.
    Килер клуб откройте. Устанете от заказов.
  • 321
    09 апр. 2015 г., 22:01:33
    Ответить
    бывал, бывал
    у них там каждый второй охотник, ружей зарегистрировано больше, чем населения. Природа изумительная, зверья достаточно, так, что не грех, если законным образом
  • Жив ли?
    10 апр. 2015 г., 6:41:12
    Ответить
    Жив ли Коля Чувьюров? Он стрелял в 80-е из матчевого пистолета на пятьдесят метров. Был разрядником, хотя имел инвалидность.