15:25, 10.04.2015 / ОБЩЕСТВО

ГИБДД призывает жителей фиксировать на фото и видео нарушения правил парковки для инвалидов

Региональное Управление ГИБДД обратилось к жителям республики с призывом фиксировать на фото и видео нарушения правил остановки и стоянки в местах для инвалидов и направлять эти материалы в подразделения госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД и общественники продолжают бороться с нерадивыми водителями, которые занимают парковку, предназначенную для людей с ограниченными возможностями. Накануне около нескольких социально значимых объектов в Сыктывкаре появились желтые таблички с надписью «Забрал мое место — забери и мои болезни»

ANT_5745.jpg

Фото Николая Антоновского

Под контролем инспектора ГИБДД в столице Коми установили пять табличек с предупреждающим нарушения текстом, до конца недели будет вывешено еще шесть. По итогам акции специальными знаками оборудуют стоянки около зданий Государственного Совета РК, «Ростелекома», вокзалов, аэропортов и крупнейших торговых центров.

Начальник отдела пропаганды УГИБДД Коми Александр Некрасов напомнил, что за нарушение правил парковки, предназначенной для инвалидов, штраф достигает пяти тысяч рублей.

2415

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • нг
    10 апр. 2015 г., 15:34:08
    Ответить
    Правильно - давайте мочить горожан, которых умница власть не обеспечивает местами для парковок. Скоро так все застроят, что летать придется. Нормально так списали свои проблемы с больной головы на здоровую.
  • Внештатный Сотрудник
    10 апр. 2015 г., 15:34:57
    Ответить
    Предлагаю Всем неравнодушным к несправедливости,к нарушениям не только ПДД,фотографировать все нарушения,делать видео и выкладывать на сайт МВД,пусть возбуждают уголовные дела,административные,пусть наказывают нарушителей.А то уже не знаю как бороться со всем этим злом,а полиции тоже будет хорошо,есть преступление,есть фигурант,хватай и дело с концом!
    • Саня
      10 апр. 2015 г., 16:36:13
      Ответить
      так ты имя и фамилию скажи,че под псевдонимом стукач пишешь....
  • гросс
    10 апр. 2015 г., 15:35:12
    Ответить
    такого бреда я видел,пусть гибдд сами берут болезни на себя
  • Горожанин
    10 апр. 2015 г., 15:39:09
    Ответить
    НГу
    Не надо во всем обвинять власти.Место для парковки транспорта инвалидов,не от хорошей жизни выделяют.Тебе здоровому очень даже просто пройти и 300 метров до места куда ты приехал,а вот как человеку с ограниченными возможностями быть? Прежде всего поставь себя на место инвалида,вот тогда поймешь все сам,на собственной шкуре.Сострадание у нас кончилось вместе с перестройкой,а жаль.
    • Гримм
      10 апр. 2015 г., 17:29:14
      Ответить
      Согласен чачтично-если руки-ноги проблемные или с глазами непорядок-то для таких надо. А другие категории пробегутся эти 300м -подышат и ноги разомнут для пользы тела и духа
  • ACAB
    10 апр. 2015 г., 15:46:10
    Ответить
    СМОТРИМ ФОТОГРАФИЮ ПРИЗЫВАЛЬЩИКОВ
    http://cs7055.vk.me/c7007/v7007686/1aad1/7RbMzQANcFk.jpg
    • 111
      10 апр. 2015 г., 16:08:14
      Ответить
      хахаха
    • :-)
      10 апр. 2015 г., 18:07:47
      Ответить
      Здорово !!! Уже зафиксировано !!!
      Вот вам и ответ...
  • Кыа
    10 апр. 2015 г., 15:54:52
    Ответить
    Возлюби ближнего
    Если обозначены места для парковки-пусть следит ГИБДД :кто ставит, имеет ли право. Мое восприятие ПЛАКАТА ( ТАБЛИЧКИ с подобным текстом):пропагандирует неуважение друг к другу, противопоставляет здоровых и больных ,показывая , что все инвалиды - в душе имеют злость, сострадание отсутствует у всех , и перед ПАСХОЙ желать ближнему БОЛЕЗНЕЙ, НЕПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!
  • 333
    10 апр. 2015 г., 16:00:51
    Ответить
    горожанину
    Скажите пожалуйста сколько инвалидов в городе передвигается на транспорте?Кто имеет автотранспорт? буквально единицы и они что какждый день приезжают в Гос.Совет или к вокзалу.? У ТЦ " Июнь" куча мест для инвалидов,но не видно ни одной машины стоящей со значком-инвалид...
    • 111
      10 апр. 2015 г., 16:09:06
      Ответить
      В июне это вообще столько мест для инвалидов, а сколько "инвалидов" там стоит
  • плотник-бетонщик
    10 апр. 2015 г., 16:01:57
    Ответить
    согласен с предыдущими комментами.

    реально общество больно, всё больше и дальше отодвигают людей с ограниченными возможностями от людей с отсутствием этих ограничений. тычут им: вы больные, больные. ужас. позитива ноль. может хватит отделять. доступная среда должна быть для всех!!!!!!

    в конце концов, где генплан города, а ....

    по некоторым темам пахнет неочень, одни, при хороших дорожных условиях ограничивают скорость до состояния "ходи пешком", другие туда ставят камеры... результаты взаимосвязей удовлетворяют обе стороны :))

    подход утилитарный - решение проблем через ограничения, скорее всего говорит об ограниченности не только тех кто их принимает, но и условий их принятия.

    ладно, семеныч зовет, пойдем заливать фундамент точечного дома. эх, а бывало кварталами строили, расширяли город.
  • **
    10 апр. 2015 г., 16:16:04
    Ответить
    а чо сразу инвалидов
    давайте и пешеходов тоже. сколько можно на тротуарах парковаться?
    • 1
      10 апр. 2015 г., 17:08:02
      Ответить
      Если мешает машина стоящая на тротуаре, позвоните по 02. Все звонки пишутся и полиция вынуждена реагировать.
      • =))
        10 апр. 2015 г., 18:04:09
        Ответить
        у меня денег не хватит на телефоне все нарушения пофиксить, и потом это прямая обязаность ГИБДД, но они почему то мимо проезжают
        • 111
          10 апр. 2015 г., 23:22:41
          Ответить
          02 звонок бесплатный с любого оператора. Хотя сейчас наверное 112.
    • точно! а то встанут две курицы посреди трота и п.и.з.дят и п.и.з.дят, сцуки тупые!
      10 апр. 2015 г., 21:44:24
      Ответить
      ----.
  • Саня
    10 апр. 2015 г., 16:20:43
    Ответить
    маразм крепчал...
    Вы инвалидов сначала машинами обеспечьте, а потом места для парковок им отвоевывайте.
  • 1
    10 апр. 2015 г., 16:26:07
    Ответить
    еслиб инвалиды у нас имели возможность передвигаться на личном ам, яб конечно не посчитал зазорным стукануть, проявив гражданскую сознательность, но инвалидов последний раз я даже не помню когда на дороге видел. они наверняка есть, но вот знака на заднем стекле не вешают,но даже при этом, я думаю парковок для инвалидов гораздо больше, чем желающих!
  • Интересно
    10 апр. 2015 г., 16:26:39
    Ответить
    Кто придумал норму для выделения мест под стоянки для инвалидов? Их реально очень много выделяют. Никогда не видел одновременно 2 машины со знаком инвалид.
  • Антиактивист
    10 апр. 2015 г., 16:41:02
    Ответить
    че сдурели совсем
    Просьба юристов проверить факт установки желтых табличек с сомнительными призывами на столбы!!и наказать активистов административным штрафом за самоуправство!
    • 1
      10 апр. 2015 г., 17:17:58
      Ответить
      это особая уличная магия))
  • Горожанин
    10 апр. 2015 г., 16:50:05
    Ответить
    А никто не подумал,что инвалида элементарно могут возить на автомобиле друзья,родственники,да просто знакомые? Нет, не пришло в голову? Да что Вы из-за двух парковочных мест вонь подняли? Что, уже сил жопу до магаза донести нет,тогда ставте и паркуйтесь,инвалиды на голову! Лично мне не надо всех тех проблем,которые испытывает инвалид,даже с персональным парковочным местом.Учитесь уважать друг-друга,будет тогда мир и согласие! Всех с наступающим Светлым Праздником ! Всем здоровья,терпимости!
    • 12
      10 апр. 2015 г., 17:01:56
      Ответить
      На авто перевозящем инвалида должен быть знак иначе так же попадешь под санкции. Если привез инвалида, высади прямо у входа и езжай за 300 метров ищи парковку. Потом подъедешь и заберешь.
  • 11
    10 апр. 2015 г., 16:58:54
    Ответить
    А эта желтая табличка чья-то собственность? Я могу ее сорвать, т.к. ее вид мне не нравится?
  • Андрей/Сталин
    10 апр. 2015 г., 17:03:14
    Ответить
    А ещё, наверно, каждый инвалид знает, где в городе есть эти места и при парковке будет усиленно стремиться встать на это место и ни в коем случае не займет любое удобное))) Делом займитесь общественники-лодыри...
  • @
    10 апр. 2015 г., 17:41:35
    Ответить
    "около зданий Государственного Совета РК"
    дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» с самовольной табличкой «КРОМЕ СЛУЖЕБНОГО ТРАНСПОРТА»

    Примите меры в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».
  • Инвалид
    10 апр. 2015 г., 17:45:22
    Ответить
    Парковка
    Хорошо, про парковки разобрались, но почему все молчат о доступности инвалидов к зданиям республиканских органов власти, к местным администрациям. Там не было и нет ни пандусов удобных практичных перил и т.д. Вот тема номер 1. Это еще раз показывает декларативность власти по доступной среде инвалидов. В первую очередь власть должна на примере своих зданий показывать пример доступности, но где она?
  • @
    10 апр. 2015 г., 17:47:05
    Ответить
    +
    В ПДД РФ ни в разделе 6 "Информационные знаки", ни в разделе 8 "Знаки дополнительной информации (таблички)" нет такого знака или таблички "Только для служебного транспорта" или "Только для Иван Иваныча".
  • 123456
    10 апр. 2015 г., 17:56:54
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а что делать с паркующимися на тротураре? ГБДД их вроде бы не замечает))))
    • 654321
      10 апр. 2015 г., 18:06:31
      Ответить
      фоткать
      и главное бордюрный камень захватить, без него нарушение не считается. и на сайт ГИБДД
      • да-да
        10 апр. 2015 г., 18:11:13
        Ответить
        "бордюрный камень захватить" и... в лобовуху запулить!
  • c
    10 апр. 2015 г., 19:03:22
    Ответить
    А можно было и просто попросить "сознательных граждан": "Поспособствуйте пожалуйста наполнению нашего скудного буджета, а то на лексус последней модели бабла нехватает"!
  • не инвалид
    10 апр. 2015 г., 19:12:07
    Ответить
    поставил знак под стекло и паркуюсь
    Никто не накажет на 5 тыр. Гаишник не имеет права спрашивать удостоверение инвалида. Оно не входит в перечень документов по требованию.
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      10 апр. 2015 г., 19:25:37
      Ответить
      Да-да. Где-то выше писали о том, что некоторые возят инвалида и им жизненно необходимо встать под обсуждаемым знаком. А в том случае, что Вы описали, на просьбу ГИБДД-шника показать удостоверение, можно вежливо ответить, что инвалид только что уехал на такси освободив Вас от обязанности быть его извозчкиом. Или что удостоверение не ношу, боюсь потерять. В базе МВД данных на инвалидов нет.
  • **
    10 апр. 2015 г., 20:24:59
    Ответить
    Глупость
    делать места для инвалидов в общем ряду, на общих стоянках. У здания горадминистрации места для инвалидов должны быть У ВХОДА!!! в Меге - там где тусуются таксисты т.е тоже прямо У ВХОДА!! и т.д тогда инвалиду будет действительно удобно, и никому в голову не придет это действительно особое место парковки занять
  • Остыньте
    10 апр. 2015 г., 20:39:48
    Ответить
    Вы дайте инвалидам возможность приобрести знаки инвалидности на стекло автомобиля. В Сыктывкаре более пяти тысяч автомобилистов, имеющих инвалидность второй группы. Кроме того, обычный водитель может везти на своей машине инвалида первой или второй группы и вправе парковаться под знаком Инвалид.
    • 1
      10 апр. 2015 г., 23:21:26
      Ответить
      По пальцам считал?
  • Я
    10 апр. 2015 г., 20:54:34
    Ответить
    Лучше бы шлагбаумы не законно установленные убирали , а то не подъехать , не припарковаться
    Отправлено из мобильной версии
    • Бывалый,
      11 апр. 2015 г., 0:18:43
      Ответить
      слуги закона себе "палки" зарабатывают, а на людей им плевать. Власть сталкивает лбами пешеходов, водителей и т.д., вместо того чтобы всем было комфортно. пешеходам подземные, надземные переходы, а водителям стоянки и никакого кипиша, но зачем, проще знак повесить и не хрена не делать, а только "купоны" стричь непонятно на что.....
      • , ,
        11 апр. 2015 г., 11:35:35
        Ответить
        + см. фото ACAB
        Абсолютно согласен!
  • 555
    11 апр. 2015 г., 7:51:27
    Ответить
    За рабочий день. Я столько могу нафоткать на площади.
    Отправлено из мобильной версии