17:58, 10.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Парашютисты-пожарные приступили к воздушным тренировкам

В Корткеросском районе идут интенсивные тренировки парашютистов-пожарных Коми регионального лесопожарного центра. Они должны восстановить, закрепить и совершенствовать свои знания и практические навыки по укладке парашютов и выполнению прыжков с самолета Ан-2. По предварительным данным Гидрометцентра России, летом 2015 года в лесах Коми степень пожарной опасности прогнозируется на уровне прошлого года. Однако в июне-июле на территории центральной, восточной и южной части Коми вероятность возникновения пожаров будет немного превышать среднемноголетние значения.

DSC04682_nr-1.jpg

Фото Андрея Пархачева

Как сообщил БНК директор Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин, первый поток из 30 человек уже завершил тренировки под руководством инструктора парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) лесопожарного центра республики Станислава Афанасьева. Он получил соответствующий допуск к инструкторской работе на ежегодных сборах по повышению квалификации инструкторского состава ПДПС Авиалесоохраны России.

DSC04878-Stanislav-Afanasev_nr-1.jpg


- Второй поток приступил к воздушным тренировкам сегодня. Руководит тренировкой старший инструктор ПДПС лесопожарного центра Коми Иван Мухрыгин. Он самый опытный инструктор по парашютной и десантной подготовке в регионе. В свои 57 лет он личным примером показывает молодым коллегам, как точно, качественно и безопасно выполнять свою нелёгкую и, прямо скажем, опасную работу по выполнению прыжков на лес и по тушению пожаров в тайге, − добавил Владимир Дробахин.

DSC05028v-Iv.Muhrygin-1.jpg


Для подтверждения квалификации каждому парашютисту необходимо выполнить по 9 или 12 тренировочных прыжков (в зависимости от типа парашюта), в том числе упражнения на точность приземления, с высоты 1000 метров надо приземлиться в круг радиусом всего от 50 до 10 метров, а также выполнить посадку на лес в специальном защитном костюме. Всего тренировку должны пройти 58 парашютистов-пожарных из Сыктывкарского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Косланского авиаотделений, и Койгородского авиаотряда.

DSC05042-16h9_nr-1.jpg

DSC04924_nr-1.jpg


Как рассказал БНК Владимир Дробахин, 9 апреля в Коми региональном лесопожарном центре побывал начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России генерал-майор Игорь Панин. Он детально ознакомился с ходом подготовки крылатых пожарных республики и высоко оценил готовность к пожароопасному сезону-2015 воздушных защитников Коми пармы.

DSC04775_nr-1.jpg

DSC04736f-1.jpg

Напомним, в марте представители Департамента лесного хозяйства по СЗФО побывали в Комитете лесов республики и Коми региональном лесопожарном центре, осмотрели пожарно-химическую станцию в Княжпогостском районе. Проверяющие отметили, что на момент проверки (16-20 марта) степень готовности к защите лесов от пожаров в Коми самая высокая по Северо-Западному федеральному округу.

2577

Комментарии (0)

Добавить комментарий