14:20, 12.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы празднуют Пасху

Сегодня православные всего мира празднуют Светлое Воскресение Христово. В Сыктывкаре по традиции народные гуляния развернулись на площадке возле Свято-Стефановского кафедрального собора. Торжеству предшествовал Крестный ход, который в 11.15 выдвинулся от Свято-Вознесенского храма в местечке Кируль. Колонна прошла вдоль Кировского парка и около полудня прибыла к кафедральному собору.

IMG_4506.JPG

Фото Алексея Зрячева, видео Виктора Бобыря

IMG_4611.JPG

В главном храме республики сыктывкарцы по очереди подходили поклониться и поставить свечки святыням и ждали выхода епископа Питирима, чтобы освятить куличи и яйца. Слова «Христос воскресе» и «Воистину воскресе» заменяли привычные приветствия.

IMG_4630.JPG

К празднику во внутреннем дворике собора перед памятником святым Петру и Февронии Муромским установили семиметровое пасхальное яйцо. Жители столицы фотографировались на фоне необычной «скульптуры». Пасхальное яйцо посвящено 1000-летию равноапостольного князя Владимира и 20-летию хиротонии епископа Питирима.

В этом году, как заметил епископ Питирим, в Сыктывкар раньше обычного прибыл благодатный огонь. По словам владыки, в прошлые годы его доставляли в столицу лишь к вечеру Пасхи.

IMG_4687.JPG

- Дорогие братья и сестры! Ныне все исполнено светом: и небо, и земля, и преисподняя. И празднует весь мир, и видимый, и невидимый, Светлое Воскресение Христово. Пасха Господня 2015 года началась с вхождения благодатного огня в великую субботу. Вчера в начале второго дня после народной молитвы, после этих вечно живых слов и призываний: «Покажи, Господи, что наша вера правая, наша вера православная» огонь появился в гробе Господнем на свечах, на лампадах на недосягаемой рукою высоте, мгновенно зажегся. Этот огонь прибыл чартерным рейсом в Сыктывкар до начала Пасхального ночного богослужения. Всю ночь мы молились с этим огнем, - приветствовал сыктывкарцев епископ Питирим, пожелав здоровья, счастья. – Пусть Господь помогает в это судьбоносное трудное время, нас всегда радует Пасха Господня, а наш собор всегда будет центром торжества.

IMG_4669.JPG

IMG_4704.JPG

От имени городской администрации сыктывкарцев поздравил первый вице-мэр Валерий Козлов, дав старт народным гуляниям. На сцене, установленной возле ворот собора, перед жителями столицы выступили творческие коллективы. Тут же расположились палатки с выпечкой и шашлыками и сувенирные лавки.

2172

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • ленин
    12 апр. 2015 г., 14:29:34
    Ответить
    ненавижу
    Хватит пудрить людям мозги
    Отправлено из мобильной версии
    • Р.б.
      13 апр. 2015 г., 9:01:13
      Ответить
      Ленину:
      Живее всех живых)
      Полная аналогия.
      Только один на небе, а другой в Мавзолее, бедняга.
      Спаси Господи.
      Отправлено из мобильной версии
  • синекура
    12 апр. 2015 г., 14:30:04
    Ответить
    кущи
    опиум для народа
    Отправлено из мобильной версии
    • Р.б.
      13 апр. 2015 г., 9:09:04
      Ответить
      Под опиумом находились классики мировой культуры: Достоевский, Гоголь. Пушкин перед смертью раскаялся. Толстой, хоть и боролся против Церкви, но был верующим человеком.
      Знаменитых деятелей современности, даже не привожу.
      Ну местные кадры - Спиридонов, Каракчиев, пусть их деятельность неоднозначна (в тч и с точки зрения УК), но это образованные, опытные хозяйственники - верующие люди.
      Отправлено из мобильной версии
  • Лоснятся от жира
    12 апр. 2015 г., 15:17:15
    Ответить
    Лучше бы не смотрел видео. У всех , кто в рясах и с головными уборами на голове такие огромные пузени и такие лоснящиеся от жира лица, что никак не соответствует тому, как выглядят люди после строгого поста. Противно смотреть на такое.
    • Р.б.
      13 апр. 2015 г., 9:14:00
      Ответить
      Неужели осудим человека за несоблюдение поста? Слаб человек, пусть даже и священник. Лицемерен, раз призывает к посту, а сам слаб. Но он ведь искренне считает, что пост - благо. Только сам не может устоять. Простим ему, нашему брату. Он делает доброе дело. А там Бог пусть судит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гуляй аправославные
    12 апр. 2015 г., 15:20:05
    Ответить
    Можно мясо жрать и водку пить.
    Бог разрешил.
  • Атеист
    12 апр. 2015 г., 15:21:43
    Ответить
    Православие так же, как и другие религии, так же как любая секта, зомбирует народ. На спецрейсах из Иерусалима каждый год по городам России развозят огонь. Мракобесы, лучше бы дороги к вашим домам построили, водопровод и канализацию протянули. Самое смешное, что во главе процессии по доставке на самолете огня самый "бедный и праведный человек"- Якунин. Когда видишь эту вакханалию с ворами впереди, остатки веры и уважения к православию пропадают.
    • а вы
      12 апр. 2015 г., 20:10:21
      Ответить
      зомбированы безбожниками против религии.вот и весь сказ.у верующих есть надежда на спасении своей души,а у вас даже надежды нет.прямая дорога в ад.
      • а ты
        12 апр. 2015 г., 20:12:29
        Ответить
        Ада то нет! провославный ты пuдapac.
        • Есть
          13 апр. 2015 г., 0:09:31
          Ответить
          Ты уже в аду
          Ты сам злобный безбожник м есть ад.
  • ПОПАМ.
    12 апр. 2015 г., 15:48:48
    Ответить
    ВСЕ ПОПЫ ЗАХВАТЧИКИ,ЖУЛИКИ, КАКИЕ ВСЕ ЖИРНЫЕ, ПОСМОТРИТЕ НА ПАСТВУ? ГЛАЗА У ВСЕХ СТЕКЛЯННЫЕ МОРДЫ ТУПЫЕ, ГРЯЗНЫЕ И ОБОРВАНЫЕ- ЗАТО ТИПА ВЕРУЩИЕ ТОЛЬКО ВО ЧТО? ВОТ ВАМ И ПОПОВСКИЙ КАПИТАЛИЗМ ВО ВСЕЙ КРАСЕ.
    • ВЕРУЩИЕ ТОЛЬКО ВО ЧТО?
      12 апр. 2015 г., 16:19:23
      Ответить
      Верующие в ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ
      .
  • п
    12 апр. 2015 г., 16:26:17
    Ответить
    жирный питирим
    Не постится, раз живот не падает у него?
    Отправлено из мобильной версии
    • для п,
      12 апр. 2015 г., 16:29:52
      Ответить
      Зря вы так,это его от голода пучит...
      • не сметь
        12 апр. 2015 г., 16:51:58
        Ответить
        сам путин
        приходил на всенощную
  • Алекс - православный
    12 апр. 2015 г., 16:51:16
    Ответить
    Все комментаторы - д****ы или очень недалекие люди!!!
    • Алекс
      12 апр. 2015 г., 17:19:06
      Ответить
      А кто нибудь видел Иисуса после воскрешения или на слово верит?
      • Василий.
        12 апр. 2015 г., 17:41:09
        Ответить
        Сынок.Верят не на "слово", а на глубокую веру.Впрочем очевидно тебе этого не понять!?
        • ььь
          12 апр. 2015 г., 17:56:41
          Ответить
          А ты,что богоизбранный,чу...!?
        • Василию
          12 апр. 2015 г., 19:08:22
          Ответить
          Папа,а ты наверное до сих пор веришь,что земля плоская?
    • православному
      12 апр. 2015 г., 19:05:36
      Ответить
      Ну вообще то ты тоже коментатор.....
  • Павловский СЕ
    12 апр. 2015 г., 17:53:54
    Ответить
    И снова тандем!
    Равноапостольный Владимир и наш .... Питирим! И смех и грех. ОН что, Питирим, пожизнено? Ужас!
  • Атеист
    12 апр. 2015 г., 18:24:42
    Ответить
    А верю в науку и разум... Приметил пару симпатичных девушек в толпе))
    • Картина маслом
      12 апр. 2015 г., 18:41:37
      Ответить
      Видно на фото и видео, что на богослужение пришли случайные люди, которые не ходят в храм: не крестятся , когда нужно или крестятся когда не нужно. Когда нужно молчать подпевают и так далее есть дамы в шляпках, а не в платках. Мужики держат руки где попало, на яйцах, в карманах и так далее. Словно они пришли в цирк, а не на богослужение.
      • Точно, бардак
        12 апр. 2015 г., 18:51:51
        Ответить
        Точно, бардак в храме. Пока не изгнали священника из Кочпона, то верующие на пасху на службе в храме стояли стройными рядами в затылок друг жругу. А сейчас на службе толпа любопытных глазеет как в зверинце.
    • наука
      12 апр. 2015 г., 20:15:34
      Ответить
      давно признала Всевышнего.только ученые могут понять,что на пустом месте,без участия Божьего не может появиться ничего.даже прыщик на теле не вскочит просто так.
      • Нужно быть терпимым
        12 апр. 2015 г., 20:21:23
        Ответить
        Перестаньте вы. В бога верят психбольные, у них мозги не работают. Но больных обижать нельзя, пусть себе молятся. Мы не мешаем им, пусть они не мешают нам. Пусть себе молятся в храмах, нам до этого дела нет. А если полезут со своим байками о боге в светское общество, то это нужно пресекать и отправлять их на лечение в дурдомы.
      • науке
        12 апр. 2015 г., 20:43:28
        Ответить
        Я тут недавно от трипера лечился.судя по вашим словам я трипаком от бога заразился. А врач сказал что от бл@ди,наврал значит па@дла....
  • Всех с праздником
    12 апр. 2015 г., 19:48:34
    Ответить
    Гагарин полетел - Воистину полетел!
    • Василий.
      12 апр. 2015 г., 20:15:31
      Ответить
      Земля круглая, а не плоская.На ноги девушек можно смотреть в другом месте.Если кто то не понимает и не может понять и постигнуть БОЖЬЕ ОТКРОВЕНИЕ, то надо стремится к этому.И ГОСПОДЬ сам придет к вам!!!
      • Василию
        12 апр. 2015 г., 20:48:30
        Ответить
        Господь придёт ко мне???? Ужас,а у меня полы не мыты....
      • жду
        12 апр. 2015 г., 20:48:44
        Ответить
        ну когда же? жду, а он не идет...
        Отправлено из мобильной версии
        • не жди
          12 апр. 2015 г., 21:37:37
          Ответить
          Он уже приходил,просто ты работал,а надо было в церкви сидеть в носу ковырять...
    • С крещением вас!
      12 апр. 2015 г., 20:17:53
      Ответить
      - аллах акбар!
      - Воистину Акбар!
      • Бог тетаристов
        12 апр. 2015 г., 20:34:04
        Ответить
        Бог любит только убивать (судя по библии)
        29 В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
        30 И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в [земле] Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
        • Христос
          12 апр. 2015 г., 20:52:20
          Ответить
          исцелял людей,воскрешал мертвых,а не убивал.не надо еще и на Христа клевету наводить.последняя извилина что ли уже выпрямилась?
          • Бог любит только убивать
            12 апр. 2015 г., 20:58:24
            Ответить
            Читай библию малолетний дрoчеp
            Это я с библии взял тупое ты существо, но ты как и все православные хyecoсы ее не читал.
  • Альберт Эйнштейн
    12 апр. 2015 г., 20:27:18
    Ответить
    поставил на место профессора по поводу существования Бога.почитайте.
    • Тупому е****о
      12 апр. 2015 г., 20:38:37
      Ответить
      Почитай библию
      и поймешь что бог занимался только геноцидом и разжиганием ненависти.

      И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли, а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше; Я же ОЖЕСТОЧУ сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его; и узнают Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его.
  • а я лично
    12 апр. 2015 г., 20:46:12
    Ответить
    не видела,что гагарин летал в космос.почему я должна верить в это?почему я должна верить в то,что человек произошел от обезьяны,как утверждают?я ведь не видела этот процесс.да и почему обезьяны вдруг перестали превращаться в человеков? в такие вещи верят многие,а поверить в то ,что существует создатель неба и земли они не могут.а ведь в природе как человека,так и атмосферы все подчиняется определенным законам.как же все это могло без участия всевышнего появиться? слишком сложно все устроено в жизни,в человеке,в окружающем мире.Великий хирург Лука Войно-Ясенецкий,наш современник,был глубоко верующим человеком,стал священником и был канонизирован.Все дети профессора пошли по его стопам и стали медиками: Михаил и Валентин стали докторами медицинских наук; Алексей — доктором биологических наук; Елена — врачом-эпидемиологом. Внуки и правнуки тоже стали учёными, Войно-Ясенецкая Ольга Валентиновна явилась создателем Одесского областного патологоанатомического бюро ООПАБ), Войно-Ясенецкий Алексей Михайлович стал профессором, д.м.н., урологом, директором центра урологии .и таких примеров очень много.все выдающиеся люди,ученые.писатели,поэты были верующими.только с Божьей помощью можно стать умным и талантливым человеком.а для глупых комментов ума не надо.жаль,что таких комментов все больше становится.то ли пиво так действует на мозги,то ли генные продукты европы и америки.
    • Тупой дуре
      12 апр. 2015 г., 20:53:52
      Ответить
      Откуда такие бестолочки как ты берутся?
      Научись излагать свои мысли кратко, твою простыню читать невозможно, хотя ты сaма ее не читала, там столько хyeты написано
      • мои
        12 апр. 2015 г., 22:17:15
        Ответить
        мысли поймет только умный,разумный человек.жаль,что ты не из тех.
      • я
        12 апр. 2015 г., 22:43:38
        Ответить
        в кибернетике ничего не шарю,так я туда и не лезу.пусть разбираются те,кто в этом деле шарит.
    • и я лично
      12 апр. 2015 г., 21:19:34
      Ответить
      Если бы мне профессор медицины сказал что мужчина произошёл из глины а женщина из ребра я бы очень сильно подумал стоит ли доверять своё здоровье такому человеку....
      • Безбожнику
        12 апр. 2015 г., 21:25:55
        Ответить
        Он бы тебе клизму из святой воды поставил, ну и распятье в жoпy засунул для закрепления успеха.
      • С кашей в голове и с молитвой
        13 апр. 2015 г., 6:21:56
        Ответить
        Про женщину из ребра-это тест на сумасшествие. Если не возразит и не пошлет на три буквы, значит перед вами псих и его можно обрабатывать дальше. Так находят люди нужные сердца. Этим можно нести любой бред, они всему поверят. У них в голове каша.
  • 999
    12 апр. 2015 г., 21:42:51
    Ответить
    При чем чиновники и их поздравление? Пасха – христианский праздник, посвященный воскрешению Иисуса Христа.Есть правила празднования Пасхи и ритуалы. Есть служители церкви, которые поставлены на это.
    Поздравления чиновников смотрятся на этом фоне как плохо разыгранный спектакль и заискивание перед церковью, хотя государство у нас отделено от государства. Воспитанные в эпоху атеизма, поднявшиеся по карьерной лесенке, перешагнувшие через многих "братьев и сестер"....и искренне верующие?Особенностью Пасхального празднества считалось искреннее совершение добрых дел. Чем больше человеческих поступков совершалось, тем от большего количества душевных грехов можно было избавиться. Лучше бы добрые дела делали
  • Да что вы!
    12 апр. 2015 г., 21:47:51
    Ответить
    да что вы на церковь нашу святую накинулись? мода такая сейчас-бога восхвалять! была мода на атеизм - прошла, и это пройдет! чего волнуетесь?
    • Бога
      12 апр. 2015 г., 22:13:37
      Ответить
      восхваляли всегда.был старый завет.потом с рождением Христа начался новый завет.а то ,что большевики свергли царя ,разрушили все до основания,устроили гражданскую войну,жили в безбожии свыше 70 лет,это было грубейшей ошибкой.наконец-то,дошло,что безбожие разлагает человека и он тонет в своих грехах,отсюда и все проблемы в нашей жизни.в глубокой древности вы считаете была мода на религию? тоже модничали? это ныне у нас всякие моды появились-то без трусов ходить,то мужики юбки носят,то женщины штаны.слово мода никак не относится к религиям.вера в Бога- это духовное состояние человека.если нет в душе Бога,никакая мода не поможет.верующие и при атеизме были верующими,не предавали Бога.храмы закрывали,но они молились дома,многие молились в погребах,чтоб никто не видел.ведь все было под запретом .от Бога не отпадали.
  • для Верующих!
    12 апр. 2015 г., 21:54:01
    Ответить
    Примерно 16 апреля (если переводить на современный календарь) славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. Этот праздник символизировал начало новой Жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая. На праздник этот так же было принято печь Куличи, как символ Мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог который сейчас называют Пасхой, как символ женского плодородия. И ничего удивительного в использовании фаллических символов и культа плодородия здесь нет. Хотя нам проще списать все это на чужеродные нам цивилизации востока, в которых фаллический культ и по сей день процветает, нежели поверить в то, что этот культ пришел к ним из нашей культуры. Но это именно так. И праздник плодородия — яркое тому подтверждение. Для Справки: Символ Мужской силы и плодородия у славян обозначается словом«Кол» (прямой перевод как стержень), женской силы - словом «Коло» (круг), отсюда и форма угощений.
    Теперь зная истинный смысл того, что вы каждый год празднуете, вы уже в праве выбирать для себя сами. Либо продолжайте красить яйца в честь Убийства невинного человека….не вкладывая никакого смысла в ваши действия, либо прикоснувшись к корням наших древних предков, вложите истинную суть в это событие.
  • Братья и сестры
    12 апр. 2015 г., 23:04:51
    Ответить
    прошу вас не умножать рознь
    Прошу вас не умножать рознь. Формат "комментарии на БНК" - невозможная площадка для дискуссии и, тем более, проповеди, к сожалению. Докажем всё делом.
    • сестра
      12 апр. 2015 г., 23:40:34
      Ответить
      вообщето только верующие "умножают рознь". Злятся, оскорб**ют, плюются. считают что только они правы! и если с ними спорить, то желают проклятья и всякие другие гадости. Атеистам и в голову не приходит злится на этих людей! максимум что посмеются, им все равно кто в кого верит или не верит. Будьте умнее господа "верующие"!!!
      • Сестра
        13 апр. 2015 г., 0:28:23
        Ответить
        Вот я самая умная, на банке пишу в банку и писаю, завтра лучше пойду в поликлинику анализы сдам.
        Мне мой врач психиатр сказал, что я самая умная. Мне всё равно в кого верить, и я верю в таблетки, которые делают меня терпилой, поэтому умею терпеть, а когда сил уже нет, то сру везде и не злитесь на меня, не спорте, я буду с**** где захочу!!!!!!! Будьте умнее господа верующие!!!
        • Посмотрите сами
          13 апр. 2015 г., 6:27:50
          Ответить
          Я слышал как- то, как поп внушал, что православные девушки и женщины не должны носить брюки, штаны. Теперь посмотрите вокруг и зацените сами. Сколько женщин и девушек носит джинсы и брюки. Значит плевать хотел народ на бредни православных попов и их призывы. А еще говорят, что какой- то православный придурок в рясе выступал по телевизору и требовал запретить носить летом женщинам короткие юбочки, шортики и маечки. Г******суалист наверно. Каждое лето девушки и женщины все равно носят шортики, юбочки и маечки и плевать хотели на этого рясоносца.
          • Сомневаюсь
            13 апр. 2015 г., 13:16:05
            Ответить
            что Богу есть дело до того, что носят женщины и девушки.
      • +
        13 апр. 2015 г., 8:36:38
        Ответить
        И не надо навязывать свою религию! верьтте в кого хотите, но только не навязчиво!
  • Обычай красить яйца
    13 апр. 2015 г., 6:36:24
    Ответить
    В старое время люди были тупее и невежественнее. И поэтому строго соблюдали сорокадневный пост перед пасхой. Худели очень сильно. Попы и монахи становились как тростинки. А курицы не знали про пост и пасху и каждый день несли яйца. А их нельзя было есть из- за поста. Яйца портятся. Чтоб они портились и их можно было бы отличить от других, яйца сразу варили. Накапливалась куча яиц. Так и появился обычай красить яйца перед пасхой.
  • Верующий
    13 апр. 2015 г., 8:34:01
    Ответить
    Из-за этих толстых лоснящихся морд попов, в церковь даже заходить противно! 40 дней поста было, а у них пузо во все стороны расперло! как это понимать? неужели следить за собой нельзя! а потом обижаются что к ним такое отношение...
  • 11
    13 апр. 2015 г., 8:50:59
    Ответить
    верующие оскорбились! щас начнется выявление обидчиков!
  • Справка о покрывалах
    13 апр. 2015 г., 9:47:32
    Ответить
    В церквях в платках должны находиться только замужние женщины. Тем демонстрируется, что она замужем. Всем остальным можно находиться без головного убора. третьяковской галерее видел картину, как роскошная дама ставит свечку в храме и она без платка. Тогда каждый понимал, что она еще не прошла венчание и ей можно быть в храме без головного убора. Сейчас таких вещей не знают даже попы и монахи, не то, что их паства.
    • вы правы..
      13 апр. 2015 г., 12:50:55
      Ответить
      К сожалению сейчас,подавляющее большинство верующих,не знает даже основ своей религии.. А служители церкви,главной своей задачей считают не просвящение своей паствы,а только запугивание и запрещение того что не понраву церкви...
      • Бабай