13:53, 13.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Минздрав: проблема поставки медикаментов в текущем квартале решена

За прошедшую неделю с отсроченного обслуживания снято более пятисот рецептов, в том числе отмечается полная обеспеченность аптек республики инсулином и сахарозаменяющими препаратами. Об этом сегодня на еженедельном заседании кабмина Коми заявил заместитель министра здравоохранения региона Вячеслав Колесников.

DSC_4365_preview_610.jpg

Фото БНК

Первым вопросом повестки заседания кабмина по инициативе председателя правительства региона Владимира Тукмакова стала проблема поставки медикаментов, в том числе инсулина, и перспективы ее решения.

- За прошедшую неделю нам удалось снять с отстроченного обслуживания 533 рецепта, в том числе — полностью инсулин и сахарозаменяющие препараты, - ответил Колесников. - Рисков наращивания количества отсроченных рецептов на этот квартал нет: Ранее была задержка с проведением аукционов, сейчас аукционы состоялись, контракты подписаны, поставщики в рамках контрактных обязательств стали завозить медикаменты.

1239

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Веня
    13 апр. 2015 г., 13:59:01
    Ответить
    А меня интересует
    кто допустил данную проблему и кто понес за это ответственность. Сколько можно говорить о том, что проблема возникла, потом ее решать, и всем хлопать в ладоши. Если возникает проблема, значит должностные лица сами становятся проблемой, оказывается нет, читаю их декларации у них все прекрасно. Спрашивается за что они получают миллионы?
  • Иванов
    13 апр. 2015 г., 14:16:38
    Ответить
    В Печоре вообще рецепты на отстроченное обеспечение не оставляются в аптеке, а просто отдаются больным и они по ним лекарства не получают.
    • А зачем больным лекарства?
      13 апр. 2015 г., 14:32:47
      Ответить
      Есть силы до аптеки доползти - значит - здоров!
      На фоне укрепляющегося руб** цены на лекарство стали в 1,5 - 2 раза выше чем в Европе на лекарства, отпускаемые по рецепту врача.

      Пгггавильной догоггой идёте товагггиищи!
      • 222
        13 апр. 2015 г., 15:12:03
        Ответить
        Они ДО были выше в 4 раза. Сейчас только в 2 раза =))
        • Итого
          13 апр. 2015 г., 17:07:32
          Ответить
          получается в 6 раз.
  • А
    13 апр. 2015 г., 15:29:23
    Ответить
    почему
    были задержаны аукционы? Да откаты поделить во время не сумели.
    Зачем больным лекарства,они и так их купят,не умирать же без инсулина.
    А бюджетные средства надо направить разумно,чтобы ни копеечки не уплыло мимо.
    • 658
      13 апр. 2015 г., 19:47:14
      Ответить
      Кто закупками в МЗ занимается тот и виноват!
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь Ростиславович
    13 апр. 2015 г., 16:39:20
    Ответить
    Проблема поставки медикаментов
    В Печоре федеральные льготники с сердечно-сосудистыми заболеваниями с прошлого года не обеспечиваются медикаментами!Если в прошлом году аптека оставляла рецепты на отсроченное обслуживание. но в итоге лекарства так и не поступили, то с начала 2015 года врачи под предлогом того что лекарств все равно в аптеке нет. перестали оформлять рецепты! Получается заколдованный круг...... Хотя правительство сообщает, что деньги на эти цели выделены, перечень льготных лекарств расширен. Только где они? Прокуратура в конце прошлого года вносила министру здравоохранения представление об устранении нарушений закона, но министр перешел на другую работу и никаких мер к устранении выявленных нарушении закона до настоящего времени не принято!
  • ОБЕСПЕЧИТЬ ЛЕКАРСТВАМИ И СТАЦИОНАРЫ
    13 апр. 2015 г., 16:55:25
    Ответить
    НАПРИМЕР КАРДИОЦЕНТР НЕПЛОХО БЫЛО БЫ
    В МАРТЕ-АПРЕЛЕ ЛЕЧИЛСЯ ТАМ, ВСЕ ЛЕКАРСТВА ПОКУПАЛ САМ И ЕЩЕ ПОДПИСАЛ БУМАГУ,ЧТО ПРЕТЕНЗИЙ К КАРДИОЦЕНТУ НЕ ИМЕЮ.ПИТАНИЕ БОЛЬНЫХ ПРОСТО НИКАКОЙ КРИТИКИ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ,ЛИШЬ БЫ НЕ ПРОТЯНУЛИ НОГИ ОТ ГОЛОДА....
    • Да
      13 апр. 2015 г., 19:02:06
      Ответить
      Сейчас пожилая мама с инвалидностью лежит в кардиоцентре, все лекарства - свои! Если отказываешься, просят расписку, что претензий не имеешь.
      • Тыц
        13 апр. 2015 г., 19:12:23
        Ответить
        Тоже дорогостой сам покупал, не буду палить больницу, врачи не виноваты.
        Отправлено из мобильной версии
  • галина
    13 апр. 2015 г., 21:32:26
    Ответить
    У моей мамы с февраля стояли на учете рецепты на получение лекарств для лечения бронхиальной астмы, а сейчас его сняли с учета, так как уже просрочен рецепт. Рецепт снят с просроченного обслуживания, а лекарство так и не получили. Нет рецепта - нет проблем. Все решено и доложено. Все хорошо, прекрасная Маркиза!
  • Этери
    13 апр. 2015 г., 22:14:35
    Ответить
    Присоединяюсь к Галине
    С декабря!!!! прошлого года, являясь региональным льготником, вынуждена покупать препараты против бронхиальной астмы каждый месяц, без которых просто не могу жить! Рецепты каждый месяц исправно ставят на контроль. А толку?
  • Врут
    14 апр. 2015 г., 17:54:56
    Ответить
    В Инте по прежнему нет инсулина. В гос аптеке аптекари зашуганы и заинструктированы, на вопрос "есть ли новомикс для республиканских льготников" всполошились и наперебой стали посылать к эндокриннологу, хотя раньше всегда без проблем говорили, стоит ли идти на прием.
    Пытаясь хоть что либо выяснить стал задавать другие вопросы, и о счастье проболтались - эндокринолог вам что нибудь подберет.
    С вами все ясно.