14:01, 13.04.2015 / ПРАВО

МВД по Коми проводит проверку по факту инцидента в Усть-Вымском районе

В ночь с 7 на 8 апреля в Усть-Вымском районе произошло ДТП с участием автомашины, за рулем которой вне службы находился сотрудник полиции ОМВД России по Усть-Вымскому району. В ответе на запрос БНК пресс-служба ведомства пояснила, что участники инцидента пришли к обоюдному согласию о составлении так называемого европротокола, когда ДТП, в котором нет пострадавших, а сумма ущерба является незначительной, оформляется без участия сотрудников ГИБДД. Была определена сумма причиненного ущерба и достигнута устная договоренность о ремонте автомашины. Однако, как было установлено впоследствии, данная процедура была оформлена с нарушениями - не составлена схема ДТП. Информация о ДТП, соответственно, в полицию не поступала, и сотрудники Госавтоинспекции и руководство ОМВД России по Усть-Вымскому району не выезжали на место происшествия.

Спустя час после договоренности владелец поврежденного автомобиля связался с сотрудником и потребовал увеличения суммы возмещения с 30 до 100 тысяч рублей либо передачи в собственность личной автомашины полицейского, угрожая при этом физической расправой.

По факту вымогательства сотрудник обратился с заявлением в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ. Злоумышленник был задержан, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде ареста.
Также установлено, что данный гражданин ранее находился на подписке о невыезде по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В настоящее время данное уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудник полиции за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, связанных с ДТП, привлечен к административной ответственности по ч. 1 статьи 12.27 КоАП РФ.

Министерством внутренних дел по Республике Коми проводится служебная проверка, в ходе которой факт нахождения сотрудника в состоянии опьянения не подтвердился.

3267

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • ай, красиво
    13 апр. 2015 г., 14:12:44
    Ответить
    этот случай войдет в учебники
    вьезжаешь в борзОго отморозка, ждешь угроз - и на кичу отморозка, не зря нам показывали кино о справедливости
    • Ну прикольно же
      13 апр. 2015 г., 15:38:39
      Ответить
      за какие-то сутки полиционер оказался трезвым, из нескольких вымогателей, отобравших машину остался один и тот уже непонятно то ли вымогатель, то ли просто хулиган, а начальники полиционера, как оказалось, никуда и не выезжали. Репутация полиции восстановлена, начальство не уволят, вечером в парке праздничный салют.
      • Жешарт
        13 апр. 2015 г., 15:43:18
        Ответить
        Выезжали.только с кем надо уже провели беседы.И все.Массовая амнезия.А иначе много болших шишек лишатся теплых кресел на Кирова 38.Впрочем-никто другого и не ожидал.
  • Бабай
    13 апр. 2015 г., 14:14:59
    Ответить
    Вот тебе и на, я - не я, и коза не моя...
  • я
    13 апр. 2015 г., 14:22:11
    Ответить
    Денис
    это ты?
  • Святые люди служат в МВД :)
    13 апр. 2015 г., 14:28:24
    Ответить
    Найди три отличия по сравнению с первой версией, опубликованной на банке!
    1. Виновник ДТП - честный пент - оказывается, не был в состоянии алкогольного опьянения :)

    2. Его 2 начальника, по его звонку не приезжали и не узжали, бросив его на произвол судьбы :)

    3. Злоумышленник был один!

    Пенты, браво!
    • 12
      13 апр. 2015 г., 14:40:54
      Ответить
      Предположительно в н/с, это предположение БНК. Экспертизу не проходил и его никто не обнюхивал.
      • Сколько раз сталкивался с Пенто-ДТП
        13 апр. 2015 г., 14:59:39
        Ответить
        Виновники всегда были в состоянии либо алкогольного, либо - наркотического опьянения
        Пенты - ребята правЕльные. Трезвыми в ДТП не влетают. Служба тяжёлая - вот и бухают. Аналогично обстоят дела с прокурорскими и их женами.

        Ввести бы для них предполётный медосмотр - при заступлении на службу - сразу можно было штат МВД увеличить на 10 %%
    • точно )
      13 апр. 2015 г., 15:52:35
      Ответить
      В следующей версии и дтп не будет )))
  • олег
    13 апр. 2015 г., 14:55:37
    Ответить
    Может их было и двое и четверо, но вымогал один.
    • Ага, а второй за руки держал со словами - не надо его так больно, милый :)
      13 апр. 2015 г., 15:04:14
      Ответить
      Эх, не знал вымогатель, что Жмот победит Труса
      Олег, ты часом не судья? Это у них - бил один, а шестеро - рядом стоялО.

      Ну пошутил, я. Знаю, что у судей времени мало, и знаки препинания они ставить не забывают.
    • Да да
      14 апр. 2015 г., 8:39:51
      Ответить
      Двое держали,один шантажировал.
  • .
    13 апр. 2015 г., 15:18:36
    Ответить
    Хочется верить, что действия сотрудника будут расцениваться как порочащие честь и достоинство полицейского.
  • сотрудник
    13 апр. 2015 г., 15:20:10
    Ответить
    ну и ну
    Вам не стыдно так поступать, сотрудники МВД? При любом ДТП, даже без телесных, сотрудник полиции обязан быть освидетельствован и сообщить о происшествии в д.ч. Получается, одним надо проходить мед.освидетельствование , а блатным сотрудникам не надо, законы какие то разные у вас, стыдно, что вас читает вся республика и не только, где ваша совесть и честь? Ещё раз показали, закон что дышло, когда касается сотрудников полиции...
  • 67
    13 апр. 2015 г., 15:32:05
    Ответить
    Что и требовалось доказать.получается что эти двое никуда не выезжали??Ну-ну..
  • Водитель
    13 апр. 2015 г., 15:35:13
    Ответить
    Не ведитесь Вы на этот "Европротокол",у нас в России эта прививка не действует! Любое ДТП -вызывайте патруль и пусть оформляют как положено.А в этом случае,я думаю что полициант сначала пообещал возместить ущерб,а потом когда от него потребовали денег,стал бычить.Потерпевший есстественно тоже стал мягко говоря возмущаться,в результате заява об угрозе.Вот такие вот "люди " служат в полиции.
  • Министр VDL
    13 апр. 2015 г., 15:39:10
    Ответить
    Вы че думали что Мещерекова и Ишкова привлекут к ответственности?
  • Телезритель
    13 апр. 2015 г., 15:47:10
    Ответить
    Но это будет уже другая история.....
    Отправлено из мобильной версии
  • торговец черным деревом
    13 апр. 2015 г., 16:13:32
    Ответить
    Пресс служба МВД в очередной раз пытается сделать хорошую мину,при плохой игре.Понимаю-итак дела не очень..а тут еще такой конфуз...Очень удобно не упоминая скользкие подробности из первой публикации.А ведь никто и не говорил что эти двое приехали на место ДТП.И если они не выехжали на место ДТП-это не значит что они вообще не приезжали в Жешарт.Узнать где были эти двое деятелей и были ли они в Жешарте в указанное время-пара пустяков.Кто в теме-тот поймет.В перой версии почти все правда.За мелкими неточностями.
    • Фемида
      13 апр. 2015 г., 16:28:23
      Ответить
      Сразу видно обывательская логика.Надо аппелировать фактами, а не слухами и домыслами
  • Ежику понятно
    13 апр. 2015 г., 16:47:27
    Ответить
    Я так и думал. Мент был в жопу пьян и совершил дтп. Признал вину и написал расписку о долге. Гибдд не вызывали, потому что пьяного мента, совершившего дтп назавтра увольняют. Позвал друганов изполиции на помощь. Те приехали, а когда поняли, что их пьяный коллега не желает вызывать гибдд и фиксировать все по правилам, то уехали. Потом пьяный мент приехал в полицию и написал заяву. В итоге, его никто не проверял на алкоголь, а потерпевшего в дтп взяли под стражу и обвинили в вымогательсьве. Хотя самый тупой студент юрист знает и понимает, что маскимум можно предЯвить самоуправство, при котором под стражу не берут. Суд переквалифицирует все на самоуправство и даст не более шести месяцев условно. Короче, очередной ментовский беспредел, который позорит органы полиции. Факт нождения в состоянии алкоголя не подтвердился, потому что после дтп можно лечь под капельницы и довольно юыстро очистить кровь от алкоголя. Любой мент это знает. А может и кровь не проверяли. Противно от всего этого.
    • Бывалый
      13 апр. 2015 г., 16:51:33
      Ответить
      А то про какой то "европротокол" тут втюхивают..Да эти двое и слов то таких не знают!
    • Совет
      13 апр. 2015 г., 16:52:40
      Ответить
      Потерпевшему советую в судебном разбирательстве заявить ходатайство о детализации телефонных переговоров попавшего в аварию полицейского, пока он был там и еще на сутки вперед с указанием базовых станций обслуживание его и его абонентов. Выяснится, что он звонил своим друзьям. Потом заявить о детализации их переговоров и выяснится, что их обслуживала базовая станция возле места совершения дтп. В общем нормальный адвокат сто процентов докажет, что состава вымогательства нет.
  • Местный
    13 апр. 2015 г., 17:11:50
    Ответить
    В итоге ссыкуны продолжат работать, а виновные отмажутся
    • Сколько лет машине?
      13 апр. 2015 г., 17:25:44
      Ответить
      Если хоть одна машина была застрахована по каско, то никакой европротокол и никакой комиссар не вправе ничего разруливать. Только протокол и акты сотрудников гибдд.
  • Ваш земляк в Москве
    13 апр. 2015 г., 17:51:33
    Ответить
    Нужно проверить: сразу ли доложили дежурному по МВД Коми. У него идет запись звонков и назавтра министр или замминистра с утра уже знает о чп. Сейчас министра нет, зам нач по ОСБ МВД Коми под стражей. Кто- то работает или нет?может вызвать комиссию из Москвы?
  • 555
    13 апр. 2015 г., 18:25:09
    Ответить
    Да все можно уже расслабится, сегодня на планерке была дана команда сотрудникам ОСБ МВД РК которые выезжали в район, все подчистить и проинструктировать командиров, эти идиоты у дежурного отпрашивались, а тот в журнале отметку ставил, что 2 труса выехали в жешарт для разбирательства
    • кхекхе
      13 апр. 2015 г., 18:36:06
      Ответить
      Ни хрена себе.Задница нового хозяина(который почти министр) в опасности??Тогда все понятно..Сажают их,сажают...а все без толку..А что с 285-286 делать будут?Yf суде все равно всплывет.Так что скоро у Черняховского появится сокамерник
  • 1
    13 апр. 2015 г., 18:27:43
    Ответить
    А трусов командиров награждать медалями будут? За пробежку на длинную дистанцию!
    • 565
      14 апр. 2015 г., 9:03:21
      Ответить
      Чоп лично наградит значком-"почетный ссыкун МВД"
  • мвд
    13 апр. 2015 г., 20:32:57
    Ответить
    мвд позор решило скрыть, а в районе такую срань в полиции не скроешь
    • алеша
      13 апр. 2015 г., 21:49:00
      Ответить
      Весь Жешарт уже знает,
      как оно было на самом деле.
  • 1
    13 апр. 2015 г., 20:34:23
    Ответить
    мвд не пережило бы факт второго подследственного начальника
  • 787
    13 апр. 2015 г., 22:44:55
    Ответить
    не вынюхивай.
    лучше бы видео выложили как происходило, мвд опровергло - фотошоп.
  • 565
    14 апр. 2015 г., 9:02:35
    Ответить
    о том что было Дтп -есть сообщение в Айкино.подозреваю что все телефонные сообщения "случайно" стерлись.Другой вопрос-зарегистрировано ли оно?А так-все как обычно.Обгадились а потом лихорадочно отмываются...Гадюшкик еще тот.Ваниш не подогнать??
  • Сивый
    14 апр. 2015 г., 9:54:15
    Ответить
    В ментовку позвонил там "вымогатель".Когда не дождался денег.Сказал что пьяный мент сделал ДТП и сбежал.С Айкино отправили парочку твиксов замять все..Их нослали куда подальше,наехали. Те очканули и свалили.Потом у терпилы отжали авто.Вот все.
  • все рядом, главное правильно спросить
    14 апр. 2015 г., 13:02:22
    Ответить
    по сообщению в дежурку Мещерекова и подняли и он со вторым и выехал, это в его подразделении дтп с н/с, они же его хотели увольнять когда выдет на службу.
    А теперь нести чушь что их там не было просто глупо, личный состав всю движуху знает в реальности, просто как эти два клоуна будут служебные проверки проводить на личный состав когда сами по уши в д...ме
  • 1
    15 апр. 2015 г., 12:15:42
    Ответить
    Министр проснись
    Ау МВД РК с трусами руководителями, что будете делать, факт о том, что они были в жешарте и видели происходящее установлен.
    Опросите личный состав усть-вымского района который выразил презрение к Ишкову и Мещерекову и как с такими му.. дальше нести службу.
    Хочу по этому поводу увидеть личный коментарий министра внутрених дел републики коми, а не лож пресс службы МВД РК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • ржу не могу
      15 апр. 2015 г., 12:51:15
      Ответить
      Отправили двух тыловых к.... разрулить -даже с малолетками разобратся не смогли.Ну,да..Это не на участковых рапорта липовые писать,да стучать.Сразу видно.
      • Яков
        15 апр. 2015 г., 13:05:51
        Ответить
        я не виноват меня Чоп заставил! я же не хочу машину личную потерять у меня семья
  • 1
    15 апр. 2015 г., 12:51:19
    Ответить
    руководители молодцы помогли жульманам тачку у подчиненного отбрать. респект и уважуха
  • так не красиво
    15 апр. 2015 г., 12:52:30
    Ответить
    А там все такие идиоты полиционеры
  • Лиза
    15 апр. 2015 г., 12:53:06
    Ответить
    Стыд и позор.Ужас!!!!!
  • хочу служить
    15 апр. 2015 г., 12:55:11
    Ответить
    я тоже хочу быть таким тупым руководителем и получать такие деньги не за что не отвечая. но проблемы у меня справка имбицыла меня возьмут в органы, ну хотябы не в МВД РК, а в Усть-Вымский район
    • 43
      15 апр. 2015 г., 12:58:21
      Ответить
      если можеш считать до 4 то возьмут.
  • Смотрящий
    15 апр. 2015 г., 12:56:36
    Ответить
    Без лоха и жизнь плоха.
  • МВД отзовись
    15 апр. 2015 г., 12:57:41
    Ответить
    А за развал органов в Усть-Вымском районе кто будет отвечать или все спишут на Жуковского
  • Я не верю
    15 апр. 2015 г., 13:01:35
    Ответить
    Такого быть не может!
  • доброжелатель
    15 апр. 2015 г., 13:02:16
    Ответить
    Если меня спросят, я могу подтвердить, что Мещеряков и Ишков выезжали в жешарт и видели как сумма ущерба с 10000 рублей, резко, за пять минут возросла до 30000 рублей, а тем сказать было не чего и ломанулись от туда. Телефонную распечатку посмотриете много нового узнаете?
  • прошу объяснить
    15 апр. 2015 г., 13:04:12
    Ответить
    А такая награда существует "почетный сыкун МВД"????
  • 5432
    15 апр. 2015 г., 13:06:24
    Ответить
    А что дальше то?
  • Позор МВД РК прославились на всю России
    15 апр. 2015 г., 13:08:48
    Ответить
    хотели как лучше, а получилось как всегда
    органы не когда не славились своим набраными кадрами. по старинке по объявлению на заборе набирают
  • Орел
    15 апр. 2015 г., 13:09:16
    Ответить
    Ничему уже не удивляюсь.Вполне могло такое случится.
  • 1
    15 апр. 2015 г., 13:14:49
    Ответить
    Министр разберется.
    • 1му
      15 апр. 2015 г., 13:15:38
      Ответить
      Ему делать больше нечего что ли.
  • пенсионер
    15 апр. 2015 г., 13:16:34
    Ответить
    А начальник Усть-Вымского отдела что намерен делать с "добросовестными" рукводителями??? за позор нанесенный отделу.
    Или времена изменились, капитализм изменил ценности граждан в России?

    Дорагая редакция БНК задайте этот вопрос начальнику отдела в Усть-Вымском районе? Он расценивает это как предательство действующего сотрудника полиции?
  • Леха
    15 апр. 2015 г., 13:17:34
    Ответить
    Там офицеры есть или уже нет?
    • лехе
      15 апр. 2015 г., 13:21:25
      Ответить
      дружек ты попутал где ты там офицеров увидел? ты пальцем пакажи физ подготовку сдать не могут, а каких офицерах идет речь
  • Режисер
    15 апр. 2015 г., 13:27:10
    Ответить
    Позор и презрение органам внутрених дел, себя не могут защитить, а нам как быть.
    Поннятно, что министру по рк все равно но министр россии как то должен отреагировать на сложившуюся ситуацию. Может редакция задаст вопрос Колокольцеву в ответе ли за своих сотрудников полиции
  • Жешарт
    16 апр. 2015 г., 17:57:19
    Ответить
    А где первая версия происшествия???? С комментариями???
    • Не Жешарт
      17 апр. 2015 г., 15:57:23
      Ответить
      Жешарт! А ты эту версию как нашел??? Сам, или кто помог? Если сам, то смотри предыдущую выкладку этой НОВОСТИ за 12.04.2015. Если не сам, то попроси того, кто тебе помогает! Удачи!!!