19:15, 14.04.2015 / КУЛЬТУРА

«Дон Паскуале» на «Сыктывкарса тулыс» будет по-настоящему итальянским

В комической опере Гаэстро Доницетти «Дон Паскуале» будут задействованы приглашенные солисты итальянской оперы и дирижер. О гостях и спектаклях XXV международного фестиваля оперного и балетного искусства рассказала сегодня на пресс-конференции директор Театра оперы и балета Республики Коми Валентина Судакова.

ANT_6004.jpg

Фото Николая Антоновского

- Наш фестиваль – один из немногих профессиональных фестивалей в России в формате оперного и балетного искусства с таким стажем и опытом на театральном небосклоне. В 90-е годы была сложная финансовая ситуация, было недостаточно творческих кадров, но коллектив не брал тайм-аута. Сегодня фестиваль стал трендом нашей республики, - подчеркнула директор театра.

Репертуар фестиваля собирается таким образом, чтобы зрители могли увидеть как премьеры, так и постановки, которые не были в прокате как минимум год.

В этот раз у жителей и гостей столицы Коми будет возможность увидеть балет Чайковского «Спящая красавица» и оперу «Снегурочка», где на сцену вместе с заслуженной артисткой России Ольгой Сосновской выйдут молодые исполнители театра оперы и балета Андрей Ковалев и Галина Маликова. Дирижировать оперой приедет бывший главный дирижер театра Аркадий Штейнлухт, сейчас живущий в Петербурге.

Настоящие итальянские страсти ждут зрителя в комической опере «Дон Паскуале», дирижировать которой будет профессор консерватории Пуччини Раффаэле Масколо. Главную женскую партию Норины исполнит уже известная сыктывкарской публике солистка Национального театра оперы и балета Болоньи Елена Баканова. Партии Эрнесто и доктора Малатеста представят итальянцы Джан Лука Пазолини и Даниэле Пископо. Самого Дона Паскуале исполнит Марчелло Липпи.

Валентина Судакова сообщила, что единственная сложность возникла с исполнителем главной роли Марчелло Липпи - солистом «очень большого размера», костюм которому придется шить по заказу.

- Эта звезда у нас будет очень больших размеров, - пошутила директор театра.

Отрадным для театра является то, что на фестиваль необходимо было пригласить всего один «голос оркестра» - фагот, в то время как на прежних фестивалях была потребность в шести-семи музыкальных инструментах. Сейчас штатная численность оркестра составляет 49 человек, что позволяет ему проводить весь цикл постановочной и репетиционной работы.

- Мы надеемся, что все наши спектакли подойдут для семейного просмотра. Тот факт, что сегодня все зрители могут посмотреть любой спектакль по телевидению или в интернете, накладывает на нас большую ответственность — мы не хотим, чтобы наш зритель был разочарован визуализацией и исполнением, потому что театр — это то, что происходит здесь и сейчас, - отметила Валентина Судакова.

1659

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • зритель
    14 апр. 2015 г., 20:18:56
    Ответить
    Когда фестиваль? Напечатайте программу.