09:25, 15.04.2015 / ПРАВО

Общественная палата Коми обратится в Роспотребнадзор и в ФАС, чтобы защитить дырносских дачников

Об этом заявил заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан. Накануне в БНК обратились представители дырносского дачного общества «Нива» в Сыктывкаре. По их словам, энергосбытовая компания отключила их от электроснабжения, между тем 30 семей проживают на дачах постоянно. Причиной отключения стал долг перед энергетиками в размере 180 тысяч рублей, однако злостные неплательщики на контакт с председателем СНТ «Нива» не идут.

ANT_0283.jpg

Фото Николая Антоновского


По словам Романа Койдана, по статье 546 ГК РФ ресурсники имеют право при неоплате ограничить или прекратить поставку энергии абоненту. Но не стоит забывать, что СНТ является посредником между Энергосбытом и гражданами, которые потребляют услугу для бытовых нужд и являются потребителями, поэтому в безусловном порядке даже при наличии задолженности отключению дырносские дачи не подлежат. Более того, отключение электроэнергии не должно нарушать права потребителей, своевременно оплачивающих свои счета. Учитывая тот факт, что на дачах постоянно проживают семьи с детьми и граждане пожилого возраста, целесообразнее было начать с ограничения подачи электроэнергии, а не прекращать ее подачу.

Общественная палата Коми в интересах граждан направит обращения в Роспотребнадзор и в ФАС в части злоупотребления энергосбытовой компанией доминирующим положением.

Свою позицию Коми энергосбытовая компания изложила в пресс-релизе:

ОАО «Коми энергосбытовая компания» вынуждена применять жесткие меры воздействия на садоводческие некоммерческие товарищества, имеющие просроченные долги за потребленную электроэнергию.

14 апреля 2015 года по заявке ОАО «Коми энергосбытовая компания» произведено полное отключение режима энергоснабжения в отношении садоводческого некоммерческого товарищества «Нива» (м. Дырнос). Задолженность СНТ «Нива» перед Коми ЭСК составляет 137 286 рублей 88 копеек. Долг образовался за период с декабря 2014 года по февраль 2015 года. Отметим, что 30 марта председателю СНТ «Нива» было передано в руки уведомление о предстоящем введении ограничения режима потребления электроэнергии. Ответных действий со стороны СНТ-должника не последовало. В связи с чем, Коми ЭСК вынуждена была подать заявку в Сыктывкарские электрические сети филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» об отключении подачи электроэнергии для СНТ «Нива».

Днем ранее, 13 апреля, Комиэнерго по заявке Коми ЭСК произвел частичное ограничение подачи электроэнергии в отношении садоводческого общества «Виктория» (Сыктывдинский район). Сумма долга СО перед ресурсоснабжающей организацией превышает 113 тысяч рублей. В случае невыполнения СО «Виктория» требования о погашении задолженности до 16 апреля, 17 апреля будет произведено полное отключение режима энергоснабжения.

В очереди на ограничение подачи электрической энергии еще пять садоводческих товариществ Сыктывкара: СНТ «Ягодка» (Эжвинский район), СНТ «Электрик» (м.Дырнос), СНТ «Тюльпан» (Эжвинский район), СТ «Вурдысь» (м.Дырнос).


По состоянию на 1 февраля 2015 года суммарная задолженность дачных обществ Сыктывкара и Сыктывдинского района превысила 500 тысяч рублей.

- Коми энергосбытовая компания направляла всем указанным СНТ уведомления о предстоящих ограничениях режима энергоснабжения в соответствии с действующим законодательством и условиями договоров энергоснабжения. Председатели садоводческих товариществ вправе принимать решение об отключении конкретных членов общества, имеющих задолженность за электроэнергию, в соответствии с решениями общего собрания всех членов СНТ, - комментирует ситуацию управляющий директор ОАО «Коми энергосбытовая компания» Светлана Сысоева. - Со стороны ресурсоснабжающей организации поставка электроэнергии либо ее прекращение осуществляется в соответствии с актами разграничения балансовой принадлежности сетей.

В преддверии дачного сезона Коми ЭСК рекомендует всем председателям СНТ проверить наличие просроченной задолженности за электроэнергию и погасить долг, если таковой имеется.

1844

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 123
    15 апр. 2015 г., 9:41:20
    Ответить
    О, видали ) его вчера позвали ,как деда мороза дети , и сегодня с утра уже он тут ) возьмем на заметку )
    Отправлено из мобильной версии
    • доктор Даун-Ватсон
      15 апр. 2015 г., 11:26:36
      Ответить
      Продолжаю рассказывать про необычные случаи из жизни моего пациента Романа Кокойдана. Случай 197.
      Мария Петровна: Роман, меня директор ООО уволил за прогул за то, что я забухала и на работу не вышла! Что мне делать?!
      Роман: У Вас сложный случай. Вот если бы Вы поспорили с соседкой, это был бы простой спор, а спор с директором ООО это уже корпоративный спор. Корпоративные споры рассматриваются в А рубит ржаном суде, куда Вам и надо обратиться с заявлением о недействительности директора. После того, как суд вынесет решение, что директор недействителен, получается, что вас никто и не увольнял.
      Мария Петровна: спасибо Вам, Роман, что бы мы делали без знаменитого теле защитника!
      • золупин
        15 апр. 2015 г., 17:51:48
        Ответить
        +100500
        грамотная консультация- сила
  • Кто платит тот лох
    15 апр. 2015 г., 9:48:15
    Ответить
    Этими своими популистскими высказываниями Р.Койдан поощряет неплательщиков всех мастей по всей Республике.
    • и в правду
      15 апр. 2015 г., 9:53:24
      Ответить
      в точку
    • sss
      15 апр. 2015 г., 9:58:41
      Ответить
      А давай тебе за соседа-неплательщика свет отрубят? Я б посмотрел на твои вопли
    • Дачник из "Невы"
      15 апр. 2015 г., 12:34:48
      Ответить
      Не путай всех неплательщиков общества и плательщиков. Мы то в чём виноваты что какой то балбес не платит за себя. Энергетикам конечно наплевать на остальных так как договор с обществом. А что делать председателю? Резать провода или бить морду? Не забывайте что председателем является молодой парень который всего первый год в этом обществе и живёт там же. А ему возьмут и сожгут дом, что дальше. Нужно переходить на заключение договоров с каждым дачником, вот тогда пусть отключают по отдельности.
      • И чего
        15 апр. 2015 г., 12:42:44
        Ответить
        "молодого парня" в преседатеи силком тянули?
        Че он там по дворам-то шляется, вместо того, чтобы в суд идти?
        • Дачник из "Нивы"
          15 апр. 2015 г., 15:42:58
          Ответить
          Че он там по дворам-то шляется, вместо того, чтобы в суд идти?
          Так если не кто не идёт, или идут старые люди которым тоже уже слабо быть в таких ситуациях. Да и не каждый пойдёт в суд. На всё это затраты денег, времени, и моральных сил, а где их брать то,и надо ли. А конечный результат не всегда положительный.
          • пугель
            15 апр. 2015 г., 17:53:22
            Ответить
            дак, ему Ромка посоветовал выйти на круг ада- Роспотребнадзор- ФАС- прокуратура
            потом сам созреет и пойдет в суд
        • председатель
          15 апр. 2015 г., 18:11:37
          Ответить
          "молодого парня" в преседатеи силком тянули?
          Че он там по дворам-то шляется, вместо того, чтобы в суд идти?

          ни кто меня не тянул.я сменил 70 летнего пенсионера."ШЛЯТЬСЯ"хоть где то я это делаю(сам того не зная) а то все работа да работа

          • 1
            15 апр. 2015 г., 19:05:08
            Ответить
            Как энергосбыт смотрит на то, чтобы заключать договор с каждым дачником? Или ты хочешь продолжать этот цирк с общим счетом?
            • предсидатель
              16 апр. 2015 г., 9:29:49
              Ответить
              если бы энергосбыт брал на баланс дачников проблема всех снт в плане электричества была бы решена.бы-мешает.От общего счета не уйти.
  • Дороги
    15 апр. 2015 г., 10:12:14
    Ответить
    еще бы дорогой на Дырносские дачи озаботился, а то совсем скоро проехать не будет возможности. На засыпку этого кусочка, денег наверно уже больше потратили чем на ремонт этого участка.
    Отправлено из мобильной версии
  • умники
    15 апр. 2015 г., 10:28:45
    Ответить
    при чем тут Роспотребнадзор, что за советы???
  • это вопрос общества
    15 апр. 2015 г., 10:29:47
    Ответить
    отключить должника и все.
  • умнику
    15 апр. 2015 г., 10:50:56
    Ответить
    если в доме один человек не платит, то это не значит что надо отключать весь дом. Отключают квартиру неплательщика. Чем садоводческое товарищество отличается?
  • Я
    15 апр. 2015 г., 10:58:44
    Ответить
    Каких должников должны отключать КЭСК.
    У них один должник - СНТ НИВА. И договор с ним заключен.
    А про остальных КЭСК ничего и знать не знает.
    • крепёж
      15 апр. 2015 г., 11:05:09
      Ответить
      молодец что подсказал
      ромке невдомек такой расклад
      Отправлено из мобильной версии
  • щаз иду
    15 апр. 2015 г., 11:07:10
    Ответить
    Ой, мастер...
    По их словам, энергосбытовая компания отключила их от электроснабжения, между тем 30 семей проживают на дачах постоянно.(с) Койдан
    --------------------
    30 семей. Они что там картошку сторожат в "Ниве"? Или это новый бизнес такой, сдавать и квартиры, и дачи
    • sss
      15 апр. 2015 г., 11:44:42
      Ответить
      Тебе невдомек, что на дачной земле многие строят жилые дома и живут круглый год, ибо квартиры в городе не купишь, а это реальная альтернатива
  • ЗВП
    15 апр. 2015 г., 11:26:22
    Ответить
    О проблеме дачников.
    В данном садоводческом товариществе (СТ) линия электропередач является собственностью товарищества.Между СТ и энергосбытовой компанией (ЭК)заключен договор по которому одна сторона обязуется поставлять электроэнергию, а другая своевременно в определенные сроки за неё рассчитывается.В случае задержек выплат за потребленную электроэнергию ЭК предупреждает СТ о том, что в случае неуплаты в недельный срок СТ будет обесточено.Одновременно они говорят, что Председатель общества обязан обеспечить добросовестных дачников электроэнергией.Вот такой гемморой. Неплательщики за электроэнергию и по членским взносам это беда всех СТ. Что касается Р. Койдана, в данном случае может сработать только адм. ресурс.
  • че банка
    15 апр. 2015 г., 11:28:44
    Ответить
    помимо проплаченного пиара, вы еще имидж этому недоучке поддерживаете удалением комментов?
  • вот
    15 апр. 2015 г., 12:13:21
    Ответить
    Сидит за компом целый день.А когда работает?
  • Койдан
    15 апр. 2015 г., 13:08:05
    Ответить
    Туд как туд
    Только вспомнили пройдоху в каминтах...
  • М
    15 апр. 2015 г., 14:24:07
    Ответить
    Роман Койдан - молодец!
  • Жители "Нивы"
    15 апр. 2015 г., 15:34:51
    Ответить
    Так а свет-то когда дадут? Вот главный вопрос...
    • Дачник из "Нивы"
      15 апр. 2015 г., 15:51:25
      Ответить
      Так а свет-то когда дадут?
      Когда все дачники общества соберутся на общем собрании и будут решать данный вопрос сообща.
      И только после полной оплаты долга общества.
      Самое реальное это передать все сети компании электроснабжения, и заключать отдельно с каждым договор. Что бы отключали только конкретных должников, как в многоквартирных домах.
      • прометей
        15 апр. 2015 г., 16:24:07
        Ответить
        если взялась ОПа
        скоро будете греться у костров
        Отправлено из мобильной версии
      • Председатель
        15 апр. 2015 г., 17:56:40
        Ответить
        Когда все дачники общества соберутся на общем собрании и будут решать данный вопрос сообща.
        И только после полной оплаты долга общества.
        совершенно верно.
        Самое реальное это передать все сети компании электроснабжения, и заключать отдельно с каждым договор. Что бы отключали только конкретных должников, как в многоквартирных домах.
        передать?а кто возьмет? а договора готовы нужно постановить общим собранием о вынесение счетчиков на улицу,пломбирую,нахождение утечки
        э/э упрощенно,и отключение будет в индивидуальном порядке согласно договору


        • парабапаба
          15 апр. 2015 г., 21:19:08
          Ответить
          председатель глупый
          и законы не знает
          беда Ниве
          Отправлено из мобильной версии
          • !!!
            16 апр. 2015 г., 9:52:47
            Ответить
            парабапаба идеот
            ты в 12-13г.когда мусор месяцами лежал.в 14 вывозили регулярно он по этому глупый ?! "закон"-ты много знаешь?
          • Дачник из "Нивы"
            16 апр. 2015 г., 12:09:49
            Ответить
            передать?а кто возьмет?
            Заявление в АМО ГО "Сыктывкар" на Поздеева, о принятии сетей как безхозных. А они уже передают данные сети в "Южные электросети" или "Комиэнерго". Во всяком случае с "Водоканалом" такая форма работает. А то если посмотреть, непонятно на чьем балансе ВЛ в обществе "Нива".
  • ггг
    16 апр. 2015 г., 3:42:49
    Ответить
    ррр
    В Коми масса юристов и адвокатов,причём работают,набираются опыта. Пиарят же одного Почему ???????? За двоих физически работать не сможет. Есть ли у него способности ? Не знаем. Ведь всё пиар.
    • мудряк
      16 апр. 2015 г., 7:36:02
      Ответить
      какая разница
      он же не стремится к вершинам юриспруденции
      он мечтает погрязнуть в болоте политики
      Отправлено из мобильной версии