22:48, 10.02.2007 / ПОЛИТИКА

До выборов не допускают треть всех кандидатов, поддерживаемых мэром Инты Владимиром Шахтиным

В Инте намечается серьезный предвыборный скандал, связанный с отказом в регистрации в качестве кандидатов в депутаты совета города полутора десятка человек, входящих в общественное движение «За сохранение Инты». Оно создано сторонниками временно отстраненного от дел мэра Инты Владимира Шахтина.

Причины отказа со стороны избиркома по крайней мере в некоторых случаях вызвали у не прошедших регистрацию недоумение.

- Я сама собирала подписи жителей города в свою поддержку, - рассказала Зинаида Соломон, попавшая в группу неудачников. - В избиркоме представленные мной документы приняли, не посмотрев. Потом оказалось, что один из подписных листов моей собственной подписью не заверен, и 6 февраля на этом основании мне было отказано в регистрации. Вчера я отправила жалобу в Центризбирком (судя по всему, имеется в виду Избирательная комиссия РК - БНКоми), который должен рассмотреть ее в пятидневный срок.

Претензии к подписным листам стали причиной отказа и еще одному претенденту на депутатский мандат - Наталье Федотовой. И Зинаида Соломон, и Наталья Федотова входили в совете города в «прошахтинскую» депутатскую группу «За сохранение Инты». В продолжающемся городском конфликте ей оппонирует группа председателя совета Владимира Лаврова. Весной прошлого года депутаты-сторонники Владимира Шахтина заявили о сложении своих депутатских полномочий и необходимости роспуска совета.

По словам г-жи Соломон, если ответ избиркома на жалобу ее не удовлетворит, она оспорит отказ в регистрации в городском суде. По словам источников, исковые заявления в суд готовятся еще несколькими членами общественного движения.

По информации БНКоми, количество не допущенных до выборов кандидатов блока «За сохранение Инты» составляют не менее трети всех «прошахтинских» кандидатов.

1181

Комментарии (0)

Добавить комментарий