10:14, 15.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Сезон велопрогулок в Сыктывкаре откроется «Маевкой»

Ассоциация велолюбителей республики сезон-2015 откроет 1 мая «Маевкой» и первой официальной велопрогулкой. Поклонники двухколесного транспорта намерены очистить и благоустроить сразу два места — поляны в местечках Красная Гора и Важелью. После велосипедистов на этих полянах останутся скамейки и столы для проведения последующих велофестивалей.

KAB_1742.jpg

Велосипедисты откроют сезон «Маевкой». Фото Кирилла Затрутина

Общий сбор для велолюбителей Сыктывкара назначен на 11:00 в парке имени Кирова. На площадке перед Национальной галереей Коми на час развернется мобильная станция техобслуживания велосипедов, все желающие смогут привести свой транспорт в готовность к длительным прогулкам после зимнего простоя. За это время велосипедисты Сыктывкара наравне с остальными участниками «Маевки» вооружатся мусорными мешками и перчатками и помогут привести в порядок главный парк города. Выезд в местечко Красная Гора назначен на 12:30 от сцены на стадионе парка, в программе организаторов первой велопрогулки уборка территории, установка скамеек и столов, кино, музыка и угощение блюдами, приготовленными на костре. На следующий день, 2 мая, участники велопрогулки переместятся в местечко Важелью в Сыктывдинском районе. Там они также намерены в течение двух дней прибрать и обустроить территорию.

- «Маевка» - это формат, в котором воедино сливаются общественная инициатива, административные ресурсы и бизнес. «Пикник «Маевка» - экологическая акция, и мы просто не можем проехать мимо на своем самом экологичном виде транспорта, поэтому обязательно и сами участие примем, и призовем всех велосипедистов поддержать «Маевку», - заявил организатор велопрогулок в Сыктывкаре Геннадий Марковский.

Напомним, «Пикник «Маевка» состоится в Коми в третий раз, социально-экологическая акция пройдет 1 мая 2015 года. Главным местом действия станет сыктывкарский парк имени Кирова. Кроме того, на акцию выйдут активисты общественных объединений, рабочие коллективы и представители исполнительной и законодательной власти в муниципалитетах Коми. На сегодня участие в акции подтвердили во всех городах и районах республики.

Первый «Пикник «Маевка» состоялся 1 мая 2012 года, в акции приняли участие более трех тысяч сыктывкарцев, общими усилиями они убрали около 10 гектаров Кировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КамАЗов с мусором.
Год спустя, 1 мая 2013 года, на «Пикник «Маевка» вышли также более шести тысяч человек в 35 сельских поселениях Койгородского, Усть-Куломского, Сысольского, Сыктывдинского, Корткеросского и Прилузского районов, Печоре, Инте, Сосногорске, Ухте и Котласе Архангельской области.

Программа социально-экологической акции «Пикник «Маевка» будет состоять из собственно субботника и развлекательной части. В качестве бессменных ведущих выступят известные в Коми шоумены братья Басковы. Кроме того, предполагается участие творческих коллективов, работа фримаркета и книжного развала, анимационная программа для детей и полевая кухня.

Первая тысяча участников социально-экологической акции «Пикник «Маевка» в Кировском парке Сыктывкара получит купоны для розыгрыша призов. Старт акции в столице Коми намечен на 11 часов, начало развлекательной программы, которая, как и прежде, состоится на стадионе парка имени Кирова, - в 13:00.

Организаторы акции — портал «Куда идти» и Министерство природных ресурсов Коми при поддержке администрации Сыктывкара.

Информационные партнеры акции «Пикник «Маевка»: БНК, Комиинформ, Республика, Куда идти, Юрган, Красное знамя Севера, Твоя параллель,Панорама Столицы, ProGorod Сыктывкар, Европа плюс Коми.

Партнеры акции: компания «2Андрея».

1460

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Когда перестанут воровать велосипеды?
    15 апр. 2015 г., 10:25:57
    Ответить
    После двух случаев воровства, я плюнул.. , и теперь хожу пешком. Так спокойнее ...
    В Прибалтике, ещё во-времена СССР, велосипеды и каляски всегда оставляли на улице или в подъезде не пристёгивая, и никто не воровал. Что за нелюди у нас!
    • Мелко мыслите
      15 апр. 2015 г., 11:29:46
      Ответить
      Когда всем будет хорошо? Ответ - никогда. Так же и с великами.
      • Интересно, а как с "быдлом" быть?
        15 апр. 2015 г., 13:43:20
        Ответить
        Учиться, в своё время, Оно НЕ хотело, работать и по сей день желания у него НЕту - а хорошо жить Хочется???!
        Так не бывает! Тем более, и образование во времена СССР Бесплатное было. А теперь, это "быдло" вырастило поколение таких же детишек, которым, хорошее образование в наше время, и тем паче "не грозит" по понятным причинам. Как же быть? Не может быть одинаково всем Хорошо, и "прожигателям жизни" и тем, кто всю свою сознательную жизнь трудится и к чему-то стремится.
  • Печник
    15 апр. 2015 г., 11:32:23
    Ответить
    На рисунке -
    испортили целую поляну, со своими велосипедами.
    • 123
      15 апр. 2015 г., 21:54:29
      Ответить
      Епт, серьезно, не пивка не попить, не костры пожечь, не помусорить, землю с места на место переложили, все культурно не отдохнуть, приходиться сидеть дома.
  • Ольга
    15 апр. 2015 г., 12:56:30
    Ответить
    Маевка
    Побольше бы таких мероприятий. Может наш город стал чище и светлее.
    Отправлено из мобильной версии
    • ольге
      15 апр. 2015 г., 14:09:42
      Ответить
      Кто вам мешает? Выходите на уборку улиц каждые выходные, если вам делать нечего.
  • Ну, все
    15 апр. 2015 г., 16:35:58
    Ответить
    Ну.все! Конец пешеходам. Теперь и по тротуарам не пройти спокойно
    • М
      15 апр. 2015 г., 17:05:31
      Ответить
      В Германии за проезд велосипедистов по тротуару для пешеходов - штрафуют :).
      • Бывалый
        17 апр. 2015 г., 9:47:27
        Ответить
        А ещё в германии велодорожки всю страну пронизывают вдоль и поперёк, так что и мысли не возникает у велосипедиста лезть на пешеходную зону. Кстати у нас не запрещено движение велосипедиста по тротуарам по той же причине (больше негде).
  • Мое видение
    15 апр. 2015 г., 17:09:59
    Ответить
    Нужны велосипедные дорожки по берегу реки.
    Замечательный вид спорта и отдыха для всей семьи
    и безопасно !