11:10, 15.04.2015 / ПРАВО

Ухтинке Ольге Смирновой вернули списанные по ошибке деньги

Списанные денежные средства жительнице Ухты Ольге Смирновой возвращены в полном объёме на ее расчетный счет, сообщила пресс-служба УФСПП по Коми. Напомним, ухтинка оказалась по ошибке в списке должников за электроэнергию, в результате с ее банковского счета были списаны деньги. Выяснилось, инициалы и дата рождения Ольги Смирновой полностью совпали с данными настоящей должницы, которая проживает в Сыктывдинском районе. Об этой истории рассказали журналисты программы «День» и проект «Ваш защитник». Сегодня свои разъянения дали судебные приставы республики.


Ольга Смирнова из Выльгорта задолжала за электрическую энергию ОАО «Коми энергосбытовая компания» 25 619,35 рублей. Поскольку в судебном приказе, а также в заявлении о возбуждении исполнительного производства отсутствовали сведения о дате рождения, судебные приставы-исполнители Сыктывдинского района сделали запрос в Управление федеральной миграционной службы по Коми. В ответе из УФМС были указаны запрошенные сведения: паспортные данные, дата и место рождения.

С учетом предоставленной УФМС информации во все кредитные учреждения были направлены запросы о наличии счетов у должника. В ответе Сбербанка было написано, что у Смирновой в банке имеется 2 счета.

Тогда судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кредитном учреждении. В результате на депозитный счет отдела судебных приставов по Сыктывдинскому району поступили денежные средства в размере 7,5 тысяч рублей.


9 апреля в Ухте к судебному приставу-исполнителю обратилась Ольга Смирнова по поводу ареста ее счета в Сбербанке. Она сообщила, что не является должником по данному исполнительному производству. Информация подтвердилась. Судебными приставами было установлено, что должник, числившаяся в базе отдела судебных приставов по Сыктывдинскому району, имеет идентичные фамилию, имя, отчество, дату рождения.


Списанные денежные средства ухтинке Ольге Смирновой возвращены в полном объёме на ее расчетный счет.

1254

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Глазов
    15 апр. 2015 г., 11:18:10
    Ответить
    Беспредельных приставов надо наказывать. Полномочий им дали с перебором вот и творят что хотят и наказаний за это 0
  • Таких как она
    15 апр. 2015 г., 11:19:17
    Ответить
    много, мойдан помогай тогда всем.
  • тема
    15 апр. 2015 г., 11:43:21
    Ответить
    Охрана Лавина.
    На федеральный уровень метит. А кто наших ментов защитит?
  • Такая же ситуация
    15 апр. 2015 г., 11:45:19
    Ответить
    была и со мной.
    Приставы арестовали мою квартиру и гараж, недели две бегала по юстиции, судам и приставам, доказывала, что это ошибка. Моя однофамилица невыплатила кредит.
  • Внимательный
    15 апр. 2015 г., 13:06:03
    Ответить
    Сбер
    Хватит винить приставов. Читайте внимательно. Сбер не проверил должным образом информацию приставов и сообщил о якобы 2-х счетов клиента, хотя по факту у нее был только один счет. В компьютерной базе банка имеется данные ФИО, дата рождения, паспорт, адрес клиента. Но работники банка дальше ФИО и даты рождения не удосужились посмотреть. Так все-таки почему нет информации, кто же все-таки виноват и какую ответственность понес. А Ольге совет. Когда будет установлен виновник, то сразу в суд на компенсацию морального, да и материального вреда. Тыс. так на 100 я думаю будет нормально. Ваше здоровье стоит дороже. Да и учить этих ребят надо.
  • Николай
    15 апр. 2015 г., 16:57:48
    Ответить
    Согласен.
  • Сергей
    16 апр. 2015 г., 11:59:20
    Ответить
    списание денег
    у меня был аналогичный случай : владел комнатой в коммуналке потом продал свою комнату , без долгов по коммуналке в 2006 году а судебные приставы содрали с меня чужие долги по коммуналке т.е. новый владелец комнаты ( Анжела Киенко )8 лет не платила ком.услуги пришлось долго через Димитровский мир.суд доказывать что я собственник комнаты и долги не мои .