12:37, 15.04.2015 / ПРАВО

В Печоре осуждены двое уклонистов от армии

Печорский городской суд рассмотрел уголовные дела в отношении двоих местных жителей – Вадима Паншина и Егора Ковалева. Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). Молодые люди не являлись по повесткам в военкомат, при этом документов, подтверждающих уважительные причины неявки, не представили.

Факты уклонения молодых людей от призыва и прохождения военной службы выявлены в результате проверки, проведенной Печорской межрайонной прокуратурой по итогам призывной кампании 2014 года. Установлено, что Паншин и Ковалев, подлежащие в силу возраста и состояния здоровья призыву на военную службу, уклонялись от призыва, не являлись по повесткам в военкомат, при этом документов, подтверждающих уважительные причины неявки, не представили, сообщает сайт республиканской прокуратуры.

Расследование по делам поведено следственным отделом по Печоре регионального Следственного Управления СКР.

Суд признал обоих печорцев виновными в совершении инкриминируемых деяний и назначил Паншину наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тыс. рублей, Ковалеву – 15 тыс. рублей.

Приговоры в законную силу не вступили.

1634

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • получается
    15 апр. 2015 г., 12:59:11
    Ответить
    откос от армии обходится официально в 10-15 тыс руб.?
    • 2
      15 апр. 2015 г., 14:36:55
      Ответить
      Погасят судимости, а потом в армию.
    • Сосногорск
      15 апр. 2015 г., 18:25:11
      Ответить
      2006 году в Сосногорске "откосить"от армии (заплатить хирургу),стоило 6 тысяч рублей,якобы перелом предплечья.....Так "откосил"сыночек моего мужа .(от первого брака),а теперь слесаришкой гайки крутит......,и плечи даже не болят.
  • 213
    15 апр. 2015 г., 13:00:28
    Ответить
    Молодцы. И от реального срока отмазались и в армию с судимостью не берут. А я уж думал куда сыновей отправить подальше. Ну нет у молодых людей долга перед государством. Чтоб иметь долг надо что то занять. А у нас детсады платные, образование платное, медицина и та уже платная на 40 %. Так что дети финансируются только родителями. И я вас умоляю не надо про патриотизм втирать.
    • :- (
      15 апр. 2015 г., 13:19:15
      Ответить
      Сын, как порядочный, пришел в военкомат, кое-какером пршел медкомиссию, встал на воинский учет, пред'явил документы, что уже третий год успешно учится за пределами региона. Уехал далече с чувством исполненного долга...
      Через месяц обнаруживаем в ящике какую-то 'бумажку', где некто и с какого-то препугу требует его явки в военкомат, стены которого он покинул совсем недавно с их же 'приписным' свидетельством. Стращали там за неявку административной ответственностью...
      Откуда у этой сволоты безмозглой такая уверенность, что, отбирая у людей самое дорогое, их может минуть чаша сия?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 апр. 2015 г., 13:06:43
    Ответить
    Давно пора ввести официальную плату за освобождение от воинской повинности и бюджету хорошо и у людей обозленности на государство нет.
    • Интерес
      15 апр. 2015 г., 13:27:04
      Ответить
      Озвучте предполагаемую плату: 300 т.р. Больше, меньше.
      кто ведь служить должен. А ему платить надо
    • голь
      15 апр. 2015 г., 13:34:17
      Ответить
      Плата давно уже существует, притом консолидированная. Обычные получатели этой 'платы' местечковый военком и главный врач медкомиссии. Берут, не стесняясь, - крышевание "бизнеса" на хорошем уровне. Жаловаться некому, бо все военкомы ныне "ходят" под муниципальной властью, а она состоит их воров, назначаемых Гайзером.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 апр. 2015 г., 18:25:59
      Ответить
      давно уже военник почти легально купить можно. только я знаю двоих, кто этим промышляет. цена 150
  • Родитель
    15 апр. 2015 г., 13:22:53
    Ответить
    В такое время я бы тоже сына в армию не пустил
  • ириска
    15 апр. 2015 г., 13:45:54
    Ответить
    Я считаю,армия должна быть профессиональной и служить должны только по контракту..А то сколько случаев и в современной России и во времена СССР,что солдатиков убивали или делали инвалидами..У наших близких родных погиб в армии единственный сын...Правда это было 20 лет назад,его просто забили до смерти "деды"...
  • Алекс
    15 апр. 2015 г., 13:56:45
    Ответить
    Где СМЕРШ?
    В 1941 году такому мальчику, не желающему служить в армии и Родину защищать, пулю в затылок пускали. И по делом! Вот родители воспитали достойных граждан страны. Т-ва-... конченые. Плевка на них жалко.
    • 12
      15 апр. 2015 г., 14:02:03
      Ответить
      Тебя дурака в первом же бою в спину и пристрелят. Патриотичный ты наш оковалок.
    • :-(
      15 апр. 2015 г., 15:16:38
      Ответить
      Парень "берегов не видит": в 41-м каждый защищал свою малость, а нынче - мошну расплодившихся миллиардеров и околовластных воров?
      А ты, Алекс, - с*** конченая! Даже те расстрелянные в 41-м мальчишки жизни свои восемнадцатилетние отдали за таких упырей, как ты! Их жалко, тебя - нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    15 апр. 2015 г., 14:38:39
    Ответить
    12-му
    Таких, как ты-под-он-ок, всю жизнь давил и давить буду.
    • Сергей
      15 апр. 2015 г., 15:00:40
      Ответить
      Ты кроме своих вшей ни кого не давил, олень.
      • 12
        15 апр. 2015 г., 16:52:24
        Ответить
        Во во олень он и есть зомбированный. Сопли подотри за собой.
    • я
      15 апр. 2015 г., 16:55:06
      Ответить
      Гнида
    • Алексу
      15 апр. 2015 г., 16:55:46
      Ответить
      Заканчивай пить перед компом
  • 1
    15 апр. 2015 г., 17:08:03
    Ответить
    Служба должна быть только добровольно по контракту. Вместо принудительного призыва в армию, в школах и средне специальных образовательных учреждениях должны возродить предмет НВП с привлечением местных воинских частей на базе которых школьники могли бы изучать военные специальности и получать представление о материально-техническом оснащении вооруженных сил и получать навыки обращения с оружием. Кроме этого в школах надо увеличить число часов занятий физкультурой. Благодаря этому молодые люди получат возможность определиться с будующим занятием в жизни, а государство получит людей подготовленных и настроенных для несения воинской службы.
    • 1
      15 апр. 2015 г., 17:32:34
      Ответить
      Промывка мозгов прямо в школе?
      • 1
        15 апр. 2015 г., 17:40:08
        Ответить
        вам смотрю уже промыли, что ничего не осталось)) А если серьезно, то основная промывка идет через компьютер, подсаживаясь на который молодые люди становятся апатичными и депрессивными, выше же предлагается занять молодежь реальными делами и помочь определиться в жизни.
        • 1
          15 апр. 2015 г., 19:52:36
          Ответить
          >то основная промывка идет через компьютер
          Ну так не пользуйся им.
          >выше же предлагается занять молодежь реальными делами и помочь определиться в жизни.
          Показывая одно направление? А где гражданские специальности? Почему все забывают про 3 часть 59 статьи? И зачем связать армию с физкультурой? Математика в армии не нужна?
          • 1
            15 апр. 2015 г., 20:03:54
            Ответить
            И где написано что математика, физика не нужна? Гражданские специальности школьникам дают на УПК (правда не знаю существуют ли они сейчас, если нет то надо возрождать).
  • Одалберто
    15 апр. 2015 г., 19:14:56
    Ответить
    Мало дали.
    В армии сам был,не в восторге,но считаю долгом и обязанностью молодого человека. Всего год и с послеобеденным часом сна-санаторий не иначе. Да и хавчик в столовой далеко не тот чем меня подчивали). Всё верно давать большой штраф и работать чтобы не выше дворника. А не как главным редактором и не слазил с полос БНка. Этот позорный уклонист сафронов павлик. Большим плакатом на центральной площади на рекламном щите-уклонист и фото. Было бы действено. А не интервью брать,и печатать как и куда он после суда хотел послать представителей военкомата. пора,пора разогнать шайку друзей .
    • 1
      15 апр. 2015 г., 19:56:29
      Ответить
      Так им дали штраф сейчас, потом еще служить будут.
      • По мне
        15 апр. 2015 г., 20:08:22
        Ответить
        так и не надо
        уже служить. пусть всю жизнь улицу метут. В назидание всем косящим и подкашивающим.
        • 1
          15 апр. 2015 г., 20:14:39
          Ответить
          >всю жизнь улицу метут
          Ты предпочел это делать 1 год?
          • Предпочёл?
            15 апр. 2015 г., 20:32:13
            Ответить
            даже если выбирать из вашего умного вопроса то да, мел бы год,чем всю жизнь. не путайте опу с пальцем.