13:01, 15.04.2015 / ПРАВО

Алексей Тян запутался в показаниях

Слушания по делу экс-мэра Романа Зенищева продолжаются в городском суде Сыктывкара. После перерыва судья озвучил протоколы допроса и очной ставки между Алексеем Тяном и Романом Зенищевым. Разговор с Зенищевым и Лученковым по поставке коммунальной техники состоялся в комнате отдыха в кабинете экс-мэра.

ANT_5032_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского


- Насколько я помню, Зенищев сказал мне, что контракт будет на 60 миллионов, но торги на тот момент еще не были объявлены, - говорил на ставке Тян. - Прибыль предприятия должна была составить около полутора миллионов, я согласился, так как это выгодно. При этом «откат» носил технический характер. Зенищев сказал, что деньги нужно передать наличными, они якобы пойдут на нужды выборов.

Тян обозначил Петюшеву, какая сумма будет перечислена и какую надо обналичить. ООО «УТС» получило по контракту чуть больше 60 миллионов. Оставшиеся восемь миллионов, которые УТС обналичил самостоятельно, Лученков лично забирал у Тяна в офисе.

По протоколу допроса - в июне 2014 года Тян рассказал, что разговор о предоставлении процентов за получение контракта с Зенищевым состоялся в здании администрации. Из слов экс-мэра было однозначно понятно, что конкурс УТС выиграет только при согласии на взятку. На момент разговора с Зенищевым Алексей Тян не знал, какую технику и в каком количестве надо будет приобрести.

Тян допускает, что Лученков мог не знать, что Зенищеву передается взятка. Свидетель просто передавал пакет для экс-мэра.

- Я понимал, что Зенищев может препятствовать контракту, а я был заинтересован в нем. К тому же в дальнейшем предполагал заключать новые контракты, - озвучили письменные показания Тяна в суде

На очной ставке от 10 ноября 2014 года Алексей Тян подтвердил показания, данные им ранее. Зенищев частично подтвердил показания Тяна. Экс-мэр указал, что были разговоры о поставке техники, но не помнит, велись ли они при Тяне. Зенищев отрицает получение денег от свидетеля.

После оглашения всех показаний защитник экс-мэра приступил к допросу свидетеля Алексея Тяна. В ходе выполнения контракта произошла задержка на 20 дней в поставке техники, при этом по контракту претензии администрация могла выдвинуть только через 90 дней. Все показания свидетеля, по словам адвоката, строятся на предположениях, тем не менее, обвинение построено как раз на задержке в эти 20 дней. Объяснения адвоката со свидетелем переросли в эмоции, из-за чего судье пришлось остановить защитника.

Дошли деньги или нет до Зенищева, свидетель не знает, но предполагает, что, если он их не получил, могли возникнуть проблемы.

Подсудимый Роман Зенищев спросил Тяна, узнал ли он о том, что техника и деньги будут выделены лично от экс-мэра. В результате вопросов выяснилось, что эту информацию он узнал на сессии горсовета, а не лично от Зенищева. Экс-мэр попросил объяснить: согласно показаниям Тяна, тот передал сначала 10 миллионов через Петюшева, потом было снято восемь с половиной миллионов для Лученкова и в конце еще два миллиона, что составляет 20 миллионов в сумме. Но при этом же Тян утвержает, что передал только 12 миллионов. Пояснить такую разбежку Тян не смог.

Судью заинтересовало, раз свидетель не пересчитывал деньги, переданные Петюшевым, как тот узнал, что в пакете было 10 миллионов. Тян пояснил, что пришла информация о недостающих двух миллионах, поэтому он и предположил, что в пакете было 10 миллионов. В своих показаниях свидетель стал путаться и акцентировать внимание, что он может только предполагать, и вообще спустя такое длительное время уже не может припомнить детали.

.Судья объявил перерыв, после которого, несмотря на возражения Алексея Тяна и просьбы допросить его сразу, суд опросит Игоря Осадчего, после чего адвокаты снова зададут вопросы Тяну. Также сегодня будут опрошены: Андрей Петюшев (БНК- бывший заместитель ООО "Тепловая компания"), который занимался «отмывом» денег и проходит по нескольким эпизодам дела экс-мэра, Виктор Шаталович (экс-директор управляющей компании «ЖУК») и Виктор Овакимян (БНК - в период руководства Зенищева занимал должность заместителя руководителя администрации Сыктывкара).

5185

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • непонятно
    15 апр. 2015 г., 13:16:10
    Ответить
    у комиинформа допрос Петюшева, а здесь Кудинова? это их обоих или кто то попутал
    • автор
      15 апр. 2015 г., 13:39:05
      Ответить
      И Петюшев тоже будет.
    • нада проверить
      15 апр. 2015 г., 15:10:47
      Ответить
      Ветошкина Вову, глубоко верующего и
      другана агаркова, который чалица в тюряге за взятку
      • ната
        15 апр. 2015 г., 16:19:24
        Ответить
        ворюги в администрации
        не этого можно нетрогать. макимум что он может бабу топтать на стороне. вот дружков зени надо. осудить всех.
        • нате
          15 апр. 2015 г., 16:58:03
          Ответить
          подпольные милиардеры
          там еще забоев такой есть подпольный милионер
  • 1
    15 апр. 2015 г., 13:34:23
    Ответить
    Что за мрази в муниципалитете? Там их как набирают?
  • Фсб
    15 апр. 2015 г., 13:37:42
    Ответить
    Кудин первый воригка
    • нород
      15 апр. 2015 г., 14:21:01
      Ответить
      забавно что именно он помогает фсб приворовывать
      • Знаю
        15 апр. 2015 г., 16:57:42
        Ответить
        Кудинов их курирует всех
  • присутствовавший
    15 апр. 2015 г., 13:38:36
    Ответить
    Зенищев молодец! Так уделал этого Тяна, а тот реально стал путаться в показаниях, и на все у него "возможно", "предполагаю", "думаю", "может быть"... И из этого строится обвинение????
    То он говорил с Зенищевым и Лученковым о деньгах, то нет. Не может вспомнить где и когда передавал взятку. Из всех встреч смог припомнить только в "Блиндаже" и возле педухи. все остальное основано на предположениях и рассуждениях.
    Фарс какой-то, по-моему, этого Тяна пора за дачу ложных показаний закрывать.
    • да ладно
      15 апр. 2015 г., 13:54:58
      Ответить
      факт отката был, а прищучил нестыковками - уже хрень
      • присутствовавший
        15 апр. 2015 г., 14:10:51
        Ответить
        откат никто не отрицает... но не стыковок уж больно много. к тому же большие сомнения ,что эти деньги шли на карман Зене. В суде вновь звучала до боли знакомая фамилия Чернов...
        • уже что то
          15 апр. 2015 г., 14:15:09
          Ответить
          если фигурант всю цепь вскроет - слава и почет ему - да и простят ему его соглашение с тем, кто взял его попастись на этой поляне
          • все тот же
            15 апр. 2015 г., 14:27:53
            Ответить
            Вы верите в это? Можно подумать, что "главные действующие лица" дойдут до суда... Не в эту пятилетку.
          • эээ
            16 апр. 2015 г., 8:13:42
            Ответить
            успел бы до амнистии слить все цепочки
  • 1111
    15 апр. 2015 г., 13:39:29
    Ответить
    на сайтах гей сообществ...
  • Наблюдатель
    15 апр. 2015 г., 13:57:02
    Ответить
    Кудинов
    ???????
    Отправлено из мобильной версии
  • мудрила
    15 апр. 2015 г., 14:01:40
    Ответить
    я тоже после прочтения объявляю перерыв
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    15 апр. 2015 г., 14:02:34
    Ответить
    Тяга на нары на пару дней все вспомнит с деталями.
    • папаша
      15 апр. 2015 г., 14:37:24
      Ответить
      без "курева" (
  • Житель
    15 апр. 2015 г., 14:11:51
    Ответить
    Взятки
    Люди открыто признаются, что давали многомилионные взятки. За это разве ничего не предусмотрено?
    • эт точно
      15 апр. 2015 г., 14:16:18
      Ответить
      зеня придумал, что ночью он на эти взятки городу помогал - ну там площадки детские строил, дороги, что еще?
  • вот что думаю
    15 апр. 2015 г., 14:17:42
    Ответить
    как то не верится в это воровство поодиночке - а потому если попался один дурачок, всю власть снимать надо - поголовно с конфискацией - пусть на заводе поработают, заразятся, может быть патриотизмом и энтузиазмом?
  • клоунада
    15 апр. 2015 г., 14:29:39
    Ответить
    все в этой рк тащят в жд черн.... но вы поняли! вот кого на хлеб и воду сажать надо
    • тоже
      15 апр. 2015 г., 14:34:47
      Ответить
      слышал как Зеня ему пакеты возил...
  • Карл
    15 апр. 2015 г., 14:44:19
    Ответить
    Всё это игры проворовавшихся господ.И тяжба эта-характерна для нашего "демократичного" общества. Такие люди и за такие дела при Сталине давно бы валили лес или работали на строительстве каких-нибудь объектов. А сейчас развели тягомотину и игры-"помню-не помню".
    • и че
      15 апр. 2015 г., 15:37:55
      Ответить
      вы разкудахтались куры?Без вас разберуться кого ,за что и как наказать
      • Карл
        16 апр. 2015 г., 8:40:19
        Ответить
        Тягомотину нечего разводить, а у нас слабая судебная система.Поэтому страна смотрит подобные судебные заседания в стиле шоу.
  • Главный
    15 апр. 2015 г., 15:40:11
    Ответить
    Завтра,16 апреля 2015 года,по всем каналам смотрите передачу Один на всю страну! Исповедь Президента.Все встанет на свои места и мы наконец поймем,почему мы,живя в самой богатой стране мира,влачим жалкое существование! Почему в нашей стране нельзя не воровать,почему наконец-то Президент беспомощен в своих начинаниях.Также мы узнаем что мешает танцору,кто виноват и что делать!
  • 1
    15 апр. 2015 г., 16:52:03
    Ответить
    Обналичивание денежных средств это такая форма предпринимательства?
  • Зеня
    15 апр. 2015 г., 17:36:17
    Ответить
    Сейчас помучают его, и. После 9 мая уйдет под амнистию. А он гей?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гей Андрюша
      15 апр. 2015 г., 17:39:09
      Ответить
      какая разница Вам гей он или не гей?главное чтоб не воровал.а там хоть гей пусть будет.
  • 555
    15 апр. 2015 г., 17:43:46
    Ответить
    вспоминаю историю конца 90-х, в поселке N Печорского района пять ребят обокрали магазин-взяли водку, конфеты, курево и ящик макарон ради озорства. Всех быстро нашли и впаяли по 5-6 лет каждому. А чиновники миллионами воруют, и ничего, как с гуся вода.
  • защитники
    15 апр. 2015 г., 17:46:00
    Ответить
    а кто адвокаты?
  • Ухтинец
    15 апр. 2015 г., 18:17:51
    Ответить
    Вот Зенищева все судят и судят,а куда подевался наш "похорошевший" и похудевший КАЗАРЦЕВ?Кто знает,может уже в Майами поживает?
    • Ухтинцу
      15 апр. 2015 г., 19:50:51
      Ответить
      Крутских пока в Ухте, думаете побег готовят? Какие проблемы могут быть у Бэтмана и Колобка?
      Отправлено из мобильной версии
  • Главному
    15 апр. 2015 г., 20:17:24
    Ответить
    А кто сказал, что мы самая богатая страна в мире?! Леса много - так его еще надо срубить и вывезти, чтобы продать! Полезных ископаемых вдоволь, так их тоже добыть надо, а при этой добыче и в убытки уйти не долго. Да потенциально мы очень богаты, но наша огромная территория, которая нам дала эти богатства, нам же и мешает их взять с разумными затратами.
    Богатство это то, что можно продать и получить за это достойную оплату. Мы же пока, в большинстве случаев, это сделать не можем. Стали ли богаче коренные жители Припечорья оттого, что тут кругом добывается нефть? Вся прибыль уходит и можно догадаться кому! У нас чуть ли не самый дорогой бензин в мире и как это объяснить? Сегодня урывают то, что близко лежит и не хотят думать о будущих поколениях. Если бы не воровали миллиардами, то и не надо было пенсионный возраст до 65 лет поднимать. Сегодня у нас отдельные граждане очень богаты, но не страна.
  • Гога
    15 апр. 2015 г., 22:55:38
    Ответить
    Мне вот интересно
    Все кто проходит по делу - преступники и должны все сидеть в клетке - и Тян и Осадчий. Все воровали у государства за счет откатов и считали что так будет всегда. Все не бедствуют и ныне, но проходят как свидетели. Странно!
  • хм
    24 апр. 2015 г., 16:09:23
    Ответить
    Неужели награда нашла каждого героя. Удивлен, но доволен. Выходит бедняга Ряпчевский грудью от двух уголовных дел напрасно боса прикрывал. Две ауди q7 и a6 как имущество приобретенное преступным путем с денежек этих не засветились еще? Прилипло 60 минус 32 итого 28 лимончиков. Деньги частично на выборы пошли. Победила ЕР неожиданно