14:19, 15.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Благодаря перерасчету субвенций министерству образования бюджет Коми сэкономит 160 миллионов рублей

Соответствующий закон о методике расчета субвенций муниципалитетам на реализацию образовательных программ примут завтра депутаты Госсовета Коми. Сегодня на предсессионных заседаниях комитетов пояснения парламентариям дал министр образования Владимир Шарков, которому удалось значительно ужать бюджетные расходы.

ANT_6221.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщил Владимир Шарков, уменьшение объема субвенции, распределенной между муниципалитетами на 2015 год, составит 159,5 миллиона рублей, что связано с корректировкой численности учащихся и воспитанников по состоянию на январь 2015 года, а также с отменой индексации зарплат бюджетников на пять процентов с 1 октября 2015 года.

Депутат Болеслав Скроцкий поинтересовался, откуда могла взяться столь существенная экономия и такое количество лишних средств.

ANT_6242.jpg

Министр ответил, что только отмена повышения зарплат позволила освободить около 60 миллионов рублей, еще 90 миллионов — сокращение субвенций по муниципалитетам на 0,8 процента, связанное с уточненными данными по количеству учащихся в Коми.

- Цифры для планирования по расчету контингента даются нам до нового года. После нового года по большинству муниципалитетов произошло сокращение, так как изначально нам не всегда подают правильные цифры. Сейчас они подтверждены Комистатом. К примеру, только по Сыктывкару количество учащихся уменьшилось на 749 человек, в среднем по районам — на сто, но где-то произошло и увеличение, - рассказал Владимир Шарков под возмущение депутатов о том, как можно неправильно посчитать детей.

Также министр заметил, что на зарплатах и стимулирующих выплатах работников образования эти сокращения никак не скажутся и добавил, что в данном случае выиграют детские сады, где произойдет возврат к старой методике расчетов, не зависящей от количества детей в группе.

1884

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Училка
    15 апр. 2015 г., 14:36:21
    Ответить
    А что так мало убрали 5%? Надо было оставшиеся забрать.Только подняли учителей и опять в грязь
  • раз отменил повышение зарплат учителям
    15 апр. 2015 г., 14:49:06
    Ответить
    пусть и тебе тогда ее снизят министр епта! горе ты луковое а министр.
  • Интересненько
    15 апр. 2015 г., 14:59:49
    Ответить
    Очень интересные цифры по сокращению количества детей. Значит кто то все время получал деньги. Не думаю что учителя и воспитатели. Тот кто знал о несоответствии численности. И в министерстве тоже знали и деньги за это получали. Прокуратура спит
    Отправлено из мобильной версии
  • Ал-др Дёмин
    15 апр. 2015 г., 15:08:50
    Ответить
    Местные холуйки,вроде Шаркова,рапортуют,что финансовые "урезания" не скажутся на зарплатах и др. выплатах учителей.Но это же блеф и лицемерие.Материальное положение людей ухудшается каждый день:растут цены,рубль обесценился,качество товаров с запретом импорта ухудшилось.
    Посмотрим как осенью,с началом нового учебного года,учительское сообщество будет реагировать на холуйскую позицию Шаркова.
    Если начнутся забастовки и другие протестные акции,то Шаркову некого будет обвинять,кроме самого себя,такого белого и пушистого перед этой воровской властью.
    Профсоюзам уже сейчас надо готовить учителей к забастовкам и протестам.
    • что за бред
      15 апр. 2015 г., 15:16:49
      Ответить
      у меня и у моей подруги зарплата очень даже приличная по сравнению с тем, что было раньше.
      А урезать ее не смогут. Так как показатели надо выполнять.
      Так что ваши забастовки просто глупость. Меня все устраивает. И з/п и нагрузка.
  • не
    15 апр. 2015 г., 15:58:27
    Ответить
    Пусть еще раз посмотрит
  • школа
    15 апр. 2015 г., 16:43:32
    Ответить
    Уменьшение численности обучающися в таких размерах за первое полугодие - полный бред! Статистические отчёты по численности обучающихся предоставляются раз в год по состоянию на 5 сентября. Никаких корректирующих отчётов на 1 января никогда никто не запрашивает и не предоставляет. Всё объясняется очень просто: министру назвали сумму, на которую надо уменьшить объём субвенций, и он тут же всё исполнил, особо не заморачиваясь на объяснении причин. Кстати, наш министр никогда ни на чём не заморачивается, поэтому там и сидит.
  • :-(
    15 апр. 2015 г., 19:18:32
    Ответить
    Министру давно уже пора в Белоруссию.
  • Мягко говоря - министр лукавит
    15 апр. 2015 г., 19:34:01
    Ответить
    "Также министр заметил, что на зарплатах и стимулирующих выплатах работников образования эти сокращения никак не скажутся".
    Преподавателям среднего профессионального образования оклады, как школьным учителям, не поднимали, обещали потом (к 16-му году). Видимо сейчас простят... Стимулирующих давно нет, зарплаты значительно снизились, 15% с 1 июля снимают. Администрация, для экономии, приглашает читать спецдисциплины и вести практику вчерашних выпускников - без опыта и категории, не контролирует их деятельность, материальная база - одно название.
  • Анна
    15 апр. 2015 г., 20:05:02
    Ответить
    зарплата
    По трудовому кодексу индексация-обязанность работодателя..изменили трудовой кодекс?
  • 893
    15 апр. 2015 г., 22:01:43
    Ответить
    Как льготы учителям, на всю семью или только на педагога, в долях?
  • Не понял!
    15 апр. 2015 г., 23:37:18
    Ответить
    5 процентов по кассовым расходам уже с января этого года не субсидируют, только на бумажк числятся, а про количество детей вообще полный бред! Ежемесячно мониторят количество детей!!!!!! А как целевой показатель по дорожной карте президента будем выполнять? Опять по отрасли прикажут " догнать" премиями???????
  • ЖИВУ Я ЗДЕСЬ
    16 апр. 2015 г., 10:26:16
    Ответить
    ТОЛЬКО ДУРАКИ ЭКОНОМЯТ НА ОБРАЗОВАНИИ.
    Расходы надо контролировать от воровства. В общем скорей всего г.Шарков правильного мнения о депутатах и их главном единопиндосе, для гглупых, жадных и безответвенных и так пойдёт. ИХ ВРЕМЯ ПРОХОДИТ И ПОРА их НА СУД БОЖИЙ.
  • Ангелина
    16 апр. 2015 г., 15:20:33
    Ответить
    во первых у учителей з/пл. и так не маленькая, во вторых у них 100 % льготн.комунальные, в третьих надо относиться и к детям и к родителям с уважением, я бы убрала стимулирующие и возмещение по льготно-ком.усл.Чем учителя отличаются от работников бюджетной сферы ? если у бюджетников средняя з/пл 15000-20000, без всяких льгот., то у педагогов в районах средняя з/пл от 30000 + отпуск 60 дней.
    • 11111
      16 апр. 2015 г., 15:34:59
      Ответить
      Согласна, раньше педагогом ничего не возмещалось и таких больших зарплат не было, также все работали. А сейчас зажрались, нагрузка у них видите ли большая и з/п должна соответствовать.....А у простых специалистов нагрузка маленькая разве? также работают, такая же нагрузка, только з/п в 3 раза и субсидий нет никаких. В усть-куломской школе вообще учителя творят что хотят, директора вообще никто ни во что не ставит.Все только думают как бы часов по больше захапать.
  • Ангелина
    16 апр. 2015 г., 15:38:29
    Ответить
    Да, уж про усть-куломскую школу мы тоже наслышаны, я бы своего ребенка в эту школу к таким учителям вообще бы не отдавала, вот только выбора у родителей нет!
  • ))))
    17 апр. 2015 г., 17:19:39
    Ответить
    Итак все урезали: на ремонт школ- 0 рублей 00 копеек, на запчасти -0, на канцхоз-0, на льготный проезд -0. Спрашивается -что еще можно урезать????