15:17, 15.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Контрольно-счетная палата Коми выявила нарушений на 825 миллионов рублей

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты республики в 2014 году примут завтра на очередном заседании сессии депутаты Госсовета Коми. Сегодня на предсессионных заседаниях комитетов руководитель КСП Лариса Братцевская презентовала актуальные в кризисный год меры по контролю за расходами. В частности, по результатам проверки обнаружилось 44 единицы медицинской техники, которая ныне перераспределена в те учреждения, где она необходима.

ANT_6255.jpg

Контрольно-счетная палата Коми не выявила серьезных нарушений в расходовании бюджетных средств. Фото Николая Антоновского

Как сообщила исполняющий обязанности председателя Контрольно-счетной палаты региона Лариса Братцевская, за 2014 год проведено 62 контрольных экспертно-аналитических мероприятия без учета экспертиз, из них семь — контрольные мероприятия, охватившие 26 объектов. Большая часть — 58 процентов - касалась органов местного самоуправления. Объем проверенных средств составил 1 миллиард 300 миллионов рублей, в том числе проверено расходование средств на строительство и ремонт 25 объектов различных отраслей, 299 государственных и муниципальных контрактов. Нарушения и недостатки были выявлены на 825 миллионов рублей, что составляет 63 процента от проверенных средств.

Депутаты к таким цифрам отнеслись с воодушевлением и поинтересовались, возвращаются ли эти средства в бюджет. Руководитель Контрольно-счетной палаты рассказала, что в большинстве случаев они либо заставляют выполнить уже оплаченные работы, либо перераспределяют технику, которая имеется в учреждении, но не используется, что оказывает определенный эффект на расходование бюджетных средств.

ANT_6234.jpg

- Из всего спектра нарушений нецелевого расходования денежных средств не выявлено. Одно из частых нарушений — это оплата невыполненных работ при строительстве, при выявлении этих нарушений мы контролируем, чтобы работы были выполнены. Вроде бы деньги в бюджет не поступили, но эффект от нашей работы есть. Наша задача — не только установление законности расходования бюджетных средств, но и эффективность и результативность использования этих средств. Экспертное мероприятие по модернизации здравоохранения выявило, что 44 единицы медицинского оборудования не использовались по назначению, а находились на складах медучреждений. После нашей проверки часть стала использоваться, часть была перераспределена в другие медицинские учреждения, - привела пример результата работы экспертов Лариса Братцевская.

2287

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • poligraf
    15 апр. 2015 г., 15:26:04
    Ответить
    я так и не понял
    Выявила или нет. В заголовке одно, а подпись под фото про другое ??
  • Извините
    15 апр. 2015 г., 15:29:25
    Ответить
    Упавший с оленя, госпитализированный в 4-ю терапию, уже может говорить?

    Если серьезно. Некогда этот чел вызывал определенное уважение, с учетом поправок на время действа.

    Сейчас, кроме глубокого презрения (извините) этот "представитель" в ГС РК ничего, кроме жалости к нему и бесполезности для жителей РК, не вызывает.
    • гнев
      15 апр. 2015 г., 21:32:46
      Ответить
      не могу не согласиться
      Марков впал в деменцию
      Отправлено из мобильной версии
  • Финансист
    15 апр. 2015 г., 15:30:19
    Ответить
    Чего непонятного?
    Есть неэффективное использование.
    Нет НЕЦЕЛЕВОГО. Это - главное. Нет уголовки, нет воров средств.
  • 123
    15 апр. 2015 г., 15:38:41
    Ответить
    ага =)
    Деньги за работы отправили, работы не проведены, три года проходит ! и все =) ни в суд ни куда не подать, спишут как нибудь ! а подрядчики свои люди были
  • 222
    15 апр. 2015 г., 15:40:13
    Ответить
    44 единицы медицинского оборудования
    Видимо больше ничего и не искали. 44 единицы всю статью и весь доклад.
  • молгвард
    15 апр. 2015 г., 15:45:59
    Ответить
    наверняка лариса тоже любит брать)) так что не удивительно)))
    Отправлено из мобильной версии
  • интасити
    15 апр. 2015 г., 15:46:00
    Ответить
    смирноффа и банду его интинскую проверте! вот кто бабла натыркал
    • золотое сердце
      15 апр. 2015 г., 16:12:56
      Ответить
      интасити или такси
      Ну нет нарушений,нет и хоть обделайся по самое не могу,а нарушений нет,и не будет,потому что все делается по закону и в сроки.Таксуй Вася не зли а то лицензию заберем на извоз,одни уже магазин отдали,ты следующий.
  • Александр Щиголев
    15 апр. 2015 г., 15:55:46
    Ответить
    Короче, Жёлтый дом не выявил у себя никаких серьёзных нарушений...
    .
    И кто мне скажет, в чём разница в работе между счетной палатой РК и ревизионной комиссией Минфина РК ???
  • нек
    15 апр. 2015 г., 16:09:52
    Ответить
    все так и должно быть!!!!!!!!!!украли раньше чем ушли.живем же в КОМИ. болтуны.
  • бедные
    15 апр. 2015 г., 16:24:12
    Ответить
    Наверно Меры не оправдано осуждены.
  • И шо?
    15 апр. 2015 г., 16:26:33
    Ответить
    Таки
    Кто нибудь будет наказан?
  • Вад
    15 апр. 2015 г., 16:59:33
    Ответить
    и все?
    А почему нет проверок счетной палаты по тем ведомствам где руководство пол следствием. Интересно было бы узнать как дела в комитетах Осипова и Селютина. Или не хотите козыри следствию давать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    15 апр. 2015 г., 18:14:40
    Ответить
    А сколько бюджетных денег потрачено на содержание самой КСП? Сколько уголовных дел было возбуждено по ее материалам?
    • зоя
      15 апр. 2015 г., 18:28:07
      Ответить
      На кой чёрт эта КСП с бешеной зарплатой? Поддерживаю -есть КРУ и этого хватит! Председатель КСП по зарплате как зам.Главы РК_оно надо?!
      • 1937
        15 апр. 2015 г., 18:35:01
        Ответить
        интасити
        Баран безмозглый,ты-то что поимел от КСП-только расходы в бюджете на проверки твоих доносов,а результат -0! На эти деньги все 1-4 классы бесплатно 3раза в день во всех школах Инты покормить весь год можно было,а ты бабло на х-у пустил,ко-зел!
  • айболит
    15 апр. 2015 г., 18:34:43
    Ответить
    зое
    потому и зарплата такая, чтоб выявляли только тогда,когда и на кого нужно...
    • зоя
      15 апр. 2015 г., 18:36:48
      Ответить
      Денег жалко-спасу нет,я работаю'плачу налоги,а эти жируют!
  • Определитесь уже
    15 апр. 2015 г., 18:41:54
    Ответить
    "Контрольно-счетная палата Коми выявила нарушений на 825 миллионов рублей" - заголовок. Подпись под фото: "Контрольно-счетная палата Коми не выявила серьезных нарушений в расходовании бюджетных средств". Или 825 млн - это несерьезно?
  • Житель Республики
    15 апр. 2015 г., 22:01:06
    Ответить
    Про это
    Контрольно-счетная палата Коми выявила нарушений на 825 миллионов рублей, где административные и уголовные дела, какая результативность проверок. Брагин пора разгонять эту шарашкину контору, позорище. Миша где твои коментарии по вопросу эффективности их деятельности?
    • Дикий хохот
      15 апр. 2015 г., 22:47:26
      Ответить
      Подписано Главой РК В.Гайзером
      "Закон Республики Коми от 25 сентября 2014 года №89-РЗ
      "О внесении изменений в Закон Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов"
      1. В статье 1:
      1) в части 1 числа "63 397 581,7", "71 590 173,3", "8 192 591,6" заменить соответственно числами "62 661 872,9", "70 752 973,3", "8 091 100,4";
      2) в части 3 числа "5 740 431,7", "8 485 431,7" заменить соответственно числами "5 933 478,0", "8 304 612,4".

      2. В статье 2 число "1 318 255,1" заменить числом "1 336 293,0".

      3. В статье 3:
      1) в части 1 числа "6 939 912,9", "5 352 270,8" заменить соответственно числами "7 504 204,1", "5 890 677,9";
      2) в части 4 числа "29 866 500,5", "23 793 215,2" заменить соответственно числами "29 085 118,7", "23 011 833,3";
      3) в части 5 числа "23 387 701,9", "16 610 778,4" заменить соответственно числами "23 440 168,5", "16 663 245,0";
      4) в части 6 числа "22 066 307,6", "15 285 384,6" заменить соответственно числами "22 509 971,2", "15 729 048,2".

      4. В статье 4 число "3 146 496,5" заменить числом "4 684 559,0".

      5. В статье 14:
      1) в части 1 число "43 527 778,1" заменить числом "35 527 778,1";
      2) в части 3 числа "26 046 780,1", "485 887,1" заменить соответственно числами "26 235 140,1", "674 247,1";
      3) в части 5 число "1 738 940,5" заменить числом "1 801 690,9".

      6. В части 1 статьи 23 числа "200 000,0", "100 000,0" заменить соответственно числами "127 500,0", "172 500,0".

      Такое от Главы надолго запомнится.

      В.М., это НЕ ЧИСЛА, это ЛЮДИ за подписанным Вами документом.
      Стыдно, Гайзер.
  • интасити
    15 апр. 2015 г., 22:36:59
    Ответить
    что-то вы, друзья, поутихли,сразу стало скучновато
  • Жжэж
    16 апр. 2015 г., 1:35:56
    Ответить
    Почти миллиард - и ничего.. Странно..
    Отправлено из мобильной версии
  • комент
    16 апр. 2015 г., 9:25:10
    Ответить
    Мумию Марк*** уберите уже со сцены, неприятно совсем смотреть)))0
    • Тыц
      16 апр. 2015 г., 20:06:59
      Ответить
      зря Вы так
      Марков по сравнению с некоторыми, помоложе и пошустрее, еще ОГОГО. Когда "уйдут" последних людей из "команды" Ю.А. Спиридонова РК погрузится во мрак.